IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V  « < 145 146 147 148 149 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
Сергей Иванов
сообщение 10.3.2017, 19:49
Сообщение #2191


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ural.mg @ 10.3.2017, 19:38) *
Да конечно же .

И в своем посте выше /2184/ ты показал как можно работать с зароившимися пчелами!

И не обязательно ждать выхода роя.

И маток можно отличных получить .

И медовик офигенный создать путем налета

А вот у меня к вам тоже просьба... Мы конечно, как уже имеющие свой опыт и наработанные какие-то приёмы и прочее, иной раз слишком часто пытаемся уберечь начинающих от каких-то ошибок... Но это ведь нашими глазами, руками и представлением... Глядя на всё со своих позиций... Но ведь действительно, для кого-то возможно более подходящими методами могут оказаться и более простые способы и приёмы, и пусть даже и напрочь неисключающие первичные, роевые методики вождения... Собственно, почему и нет?.. Небольшая домашняя пасека под окном в саду... Пчёлки для души... Ну и немного полакомиться своим, совершенно чистым и неповторимым медком... Очень реальная картинка!!!
А просьба, больше и ярче освещайте свои методы и подходы, с которыми работаете именно сами...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 20.4.2017, 15:10
Сообщение #2192





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



20.04.2017 третий день после пересадки пчел из Дадана в Удав. Пчелки ведут бурную работу, уже несут обножку. Вроде бы семья спокойно работает, надеюсь, что с маткой все в порядке.

От этой семьи собирался делать отводок, для получения еще одной семьи и как противороевой прием.

Несут обножку, в улье много меда, т.е. подкармливать их не надо, я так понимаю.

В мае собирался выводить маток (хотя нужна 1, но делать буду с запасом, т.к. еще придут пчелопакеты) и делать потом отводок от этой семьи.

В голове путаница больше по времени когда и что делать в мае :)

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 20.4.2017, 16:06
Сообщение #2193


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



selvestruan, будет немного потеплее посмотрите на предмет расплода.
Похоже эта сторона улья лучше обогревается солнцем и матка засев делает ближе к этой стороне. Поэтому пчёлы и жмутся к этой стороне летка, ухаживая за молодым расплодом.

Сообщение отредактировал ded - 20.4.2017, 16:07
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 28.4.2017, 23:47
Сообщение #2194





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ситуевина:

У нас две недели назад наступило тепло, пчелы не просто хорошо облетались, но даже кое-где обножку таскали. У меня обложки не было, но полетали хорошо.
Потом две недели была холодина до -12 по ночам, снега насыпало много, сегодня второй день когда пчелы летают.
Днем было +10.
Все тащат обножку, лет хороший, цветет мать-и-мачеха и отдельные вербы распускаются.
А одна семейка обножку не таскает, хотя летают тоже хорошо, может чуть слабже остальных.

Заглянул внутрь. Пчелы почему-то мало. Два верхних корпуса плотно на всех рамках сидят, в нижнем два десятка пчел по 2-3 пчелы на рамке, но это скорее всего входящие-выходящие, так как летают через нижний леток. Расплода нет вообще никакого. Перед похолоданием мельком заглядывал, видел две рамки, на которых были пятна печатного расплода (ячеек по 50-100 печатки с каждой стороны), а также много яиц и открытого. Прошло чуть больше 2 недель, там, где были яйца и личинки сейчас пусто. Вернее, напрыск есть, а расплода нет. Из печатки почти все пчелы вышли, осталось с каждой стороны по 3-5 ячеек, из которых торчит голова созревшей пчелы, но не шевелится. С крайних рамок пчелы мед перетаскали в "гнездо", то есть, в центр улья, разложили мед по 1/3 - 1/4 глубины ячейки ровно кругами как обычно бывает расплод.
Перги в улье 0. Углеводного корма есть с запасом.
Подозреваю что открытый расплод съели из-за похолодания и/или потому что не было белкового корма и, соответственно, возможности выкормить расплод. Часть печатного, наверное, при резком похолодании застыли. Хотя и странно, они в самой середине гнезда были, в среднем корпусе.
Но если так, то почему при солнышке и хорошем лете не носят пыльцу? Не найти не могли, мать-и-мачехи много, остальные же нашли и таскают.
Матка на глаза не попалась, а специально не искал, ибо долго это, а +10 еще холодновато. Остальные рамки по 1-2 секунды просмотрел, расплода нигде больше нет.

Вот что с этим делать?

Собственные мысли:
1) Положил лепешку теста перга+канди 1:1
2) Через несколько дней когда станет стабильно тепло посмотрю еще раз, если опять расплода не увижу, поставлю рамку открытого из другой семьи, посмотрю тянут маточники или нет. Если не тянут, значит матка есть и с ней все в порядке.
3) Если потянут маточники, тогда объединять (?)
4) Если маточники не потянут, а выкормят расплод, подсилить печаткой от сильной семейки (?)

А если опять расплод сожрут?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 29.4.2017, 2:47
Сообщение #2195





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Садовод @ 29.4.2017, 0:47) *
Ситуевина:

У нас две недели назад наступило тепло, пчелы не просто хорошо облетались, но даже кое-где обножку таскали. У меня обложки не было, но полетали хорошо.
Потом две недели была холодина до -12 по ночам, снега насыпало много, сегодня второй день когда пчелы летают.
Днем было +10.
Все тащат обножку, лет хороший, цветет мать-и-мачеха и отдельные вербы распускаются.
А одна семейка обножку не таскает, хотя летают тоже хорошо, может чуть слабже остальных.

Заглянул внутрь. Пчелы почему-то мало. Два верхних корпуса плотно на всех рамках сидят, в нижнем два десятка пчел по 2-3 пчелы на рамке, но это скорее всего входящие-выходящие, так как летают через нижний леток. Расплода нет вообще никакого. Перед похолоданием мельком заглядывал, видел две рамки, на которых были пятна печатного расплода (ячеек по 50-100 печатки с каждой стороны), а также много яиц и открытого. Прошло чуть больше 2 недель, там, где были яйца и личинки сейчас пусто. Вернее, напрыск есть, а расплода нет. Из печатки почти все пчелы вышли, осталось с каждой стороны по 3-5 ячеек, из которых торчит голова созревшей пчелы, но не шевелится. С крайних рамок пчелы мед перетаскали в "гнездо", то есть, в центр улья, разложили мед по 1/3 - 1/4 глубины ячейки ровно кругами как обычно бывает расплод.
Перги в улье 0. Углеводного корма есть с запасом.
Подозреваю что открытый расплод съели из-за похолодания и/или потому что не было белкового корма и, соответственно, возможности выкормить расплод. Часть печатного, наверное, при резком похолодании застыли. Хотя и странно, они в самой середине гнезда были, в среднем корпусе.
Но если так, то почему при солнышке и хорошем лете не носят пыльцу? Не найти не могли, мать-и-мачехи много, остальные же нашли и таскают.
Матка на глаза не попалась, а специально не искал, ибо долго это, а +10 еще холодновато. Остальные рамки по 1-2 секунды просмотрел, расплода нигде больше нет.

Вот что с этим делать?

Собственные мысли:
1) Положил лепешку теста перга+канди 1:1
2) Через несколько дней когда станет стабильно тепло посмотрю еще раз, если опять расплода не увижу, поставлю рамку открытого из другой семьи, посмотрю тянут маточники или нет. Если не тянут, значит матка есть и с ней все в порядке.
3) Если потянут маточники, тогда объединять (?)
4) Если маточники не потянут, а выкормят расплод, подсилить печаткой от сильной семейки (?)

А если опять расплод сожрут?

Если наступит тепло, как обещают, то снова сожрать расплод не должны, а должны заработать по нормальному, как другие семьи, начать таскать обножку (если с маткой всё хорошо). Всегда бывает так: какие то семьи лучше и раньше стартуют, какие то позже. Возможно и эта завтра- после завтра заработает. Но развивать от нее линию , я думаю, не стОит, а пометить, как кандидата на отбраковку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 29.4.2017, 6:36
Сообщение #2196





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Садовод @ 28.4.2017, 23:47) *
Вот что с этим делать?


Не вижу логики в ваших действиях! Корм в семье есть. Зачем канди? До закладки маточников нужно еще дожить. Роевой период у нас - конец мая-июнь. Это в благоприятный год. Как только начнут "белить" соты, самое время поставить корпус с вощиной. В разрез гнезда. Это и противороевой прием и воск бесцельно пчелы расходовать не будут. Там где торчат головы не вылупившихся пчел, это застывший расплод. Следствие холодов и малого количества пчелы для обогрева. +10 - это нормальная температура. Я, вчера, своих осматривал вечером при +7. Увидел 4-х маток из 6=ти. Расплода нет совсем и яиц не видел. Это хорошо в наших условиях. Сейчас придет устойчивое тепло и все наладится. Для улучшения развития уберите лишние корпуса, стряхнув с них пчел в улей. Это создаст лучшие условия для обогрева расплода. Перенесите корпус или рамки с кормом вниз. Пчелы начнут перетаскивать его наверх, тем самым, усилив свое питание. Успехов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Садовод
сообщение 29.4.2017, 9:29
Сообщение #2197





Пчеловод
Сообщений: 321
Регистрация: 28.3.2016
Спасибо сказали: 349

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pvs648 @ 29.4.2017, 6:36) *
Не вижу логики в ваших действиях! Корм в семье есть. Зачем канди?


канди пополам с пергой чтобы дать белковый корм, так как его нет совсем.


Цитата(pvs648 @ 29.4.2017, 6:36) *
До закладки маточников нужно еще дожить. Роевой период у нас - конец мая-июнь. Это в благоприятный год. Как только начнут "белить" соты, самое время поставить корпус с вощиной. В разрез гнезда. Это и противороевой прием и воск бесцельно пчелы расходовать не будут.


Маточники имел ввиду не роевые, а свищевые. Рамку с яйцами/открытым расплодом поставить для контроля наличия и качества матки.
Ведь одна проблема в том, что расплод, который был, сожрали, а вторая, которая мне совсем непонятна, почему все стали носить обножку при наступлении тепла, а эти хорошо летали, но обножку не носили. Ладно бы расплод был, я бы мог подумать что за водой летают, так расплода нет, а летают не облетываются, а куда-то далеко летают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 29.4.2017, 10:27
Сообщение #2198





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Садовод @ 29.4.2017, 9:29) *
чтобы дать белковый корм, так как его нет совсем


Я не сторонник вмешиваться в естественные процессы. Если помните, у меня не то что перги не было, но и меда. Закормил сиропом. Зиму пережили, а сейчас весна на носу, со всеми "приятностями".
Цитата(Садовод @ 29.4.2017, 9:29) *
Рамку с яйцами/открытым расплодом поставить для контроля наличия и качества матки.


Какие рамки, если пишите, что расплод подморозило, а засева нет? У меня, то же засева нет, вот для облегчения этого процесса, вчера и ужал ульи. И не зря! Сегодня холодно. Пчелы не летают. Температура +3, ветер северо-восточный, с Арктики. Нет механизмов для ускорения естественных процессов. Не хотят матки червить, ну и пусть, подождем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 3.5.2017, 5:36
Сообщение #2199





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Добрый день всем !
Можно мне несколько вопросов задать.

Кажется жарко пчелкам.
Что в зимовалой семье, что в семьях пересаженных из пчелопакетов, картина что пчелам жарко - в верхнем корпусе некоторые пчелы сидят и вентилируют, при этом в летке не вентилируют.
Было бы в одной семье не обратил, но это в большинстве из 9 семей. Может перестарался с утеплением ?
Погода стоит ночью +5, днем доходит до +32 на солнце - пару дней стоит, потом будет днем + 11, ночью +2.

В дне закрыта поликарбонатная задвижка.
Летковый заградитель открыт на 5 см.
Под крышей поликарбонатный холстик + утеплитель из пеноизола в нем лежит.
В крыше 3 см пенопласта.
Леточки во всех корпусах закрыты деревянными чопиками.
Вот и думаю может надо вытащить из дна поликарбонатную задвижку оставив их на сетке ? Да летковый заградитель снять ? Так погода вроде скачет...

Головой понимаю, что у многих совсем дно глухое, в корпусах нет летков и живут... да и про задвижку в дне читал, что ее убирают когда ночные температуры от +10 постоянно, т.е. получается не раньше конца мая... но гложут сомнения..

Спасибо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 3.5.2017, 6:40
Сообщение #2200


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 5:36) *
Что в зимовалой семье, что в семьях пересаженных из пчелопакетов, картина что пчелам жарко - в верхнем корпусе некоторые пчелы сидят и вентилируют, при этом в летке не вентилируют.


Не думаю что жарко.....может нектар несут . Откройте нижний леток на всю ширину . Понаблюдайте.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 3.5.2017, 7:58
Сообщение #2201





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 3.5.2017, 8:40) *
Не думаю что жарко.....может нектар несут . Откройте нижний леток на всю ширину . Понаблюдайте.

Спасибо Владимир Петрович!
Вокруг все цветет, ивы очень много в цвету, напрыск на рамках, обножку тащат.
С утеплением не могу разобраться, когда что убирать...
1. Поликорбонат задвижку в дне убирать когда ночные от +10 ?
2. Холстик из пеноизола который лежит на поликабонатной потолочине ?
Или пока в летке вентилировать не начали можно утепление все оставить ? :)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 3.5.2017, 8:18
Сообщение #2202


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 8:36) *
Погода стоит ночью +5, днем доходит до +32 на солнце - пару дней стоит, потом будет днем + 11, ночью +2.


как можно переусердствовать с утеплением? Почему узбеки в пустыне при +40оС хотят в ватных халатах?
Утепление спасает и от жары.
А вот вентиляция должна быть хорошая!
Кстати,Шура заметил , что при открытой заслонки нижний корпус в Сибири не осваивают


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
selvestruan
сообщение 3.5.2017, 8:38
Сообщение #2203





Пчеловод
Сообщений: 181
Регистрация: 12.1.2017
Из: г. Челябинск, п. Саргазы
Спасибо сказали: 217

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.5.2017, 10:18) *
как можно переусердствовать с утеплением? Почему узбеки в пустыне при +40оС хотят в ватных халатах?
Утепление спасает и от жары.
А вот вентиляция должна быть хорошая!
Кстати,Шура заметил , что при открытой заслонки нижний корпус в Сибири не осваивают


Про узбеков согласен, то же об этом думал. Да и в дадане у меня толстенная подушка была.
А как обеспечить вентиляцию если сверху покарбонатный подкрышник или пленка, летки в корпусах закрыты, заслонка в дне закрыта. Остаётся только основной большое деток, но это одно отверстие.
Конечно мне надо сделать закрывашки на летки в корпусах из кусочков жести - они даже в закрытом состоянии не закрывают наглухо леток, а так у меня летки забиты деревянными чопиками и ни какой воздух там не пройдет.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 3.5.2017, 10:18) *
,Шура заметил , что при открытой заслонки нижний корпус в Сибири не осваивают


Я сетчатое дно делал из за зимовки. Зимовать буду на улице. А Шура зимует в омшаннике и первую зиму оставлял зимовать десяток на улице и то остался вроде как недоволен, если правильно понял.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 3.5.2017, 8:47
Сообщение #2204





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 8:33) *
Конечно мне надо сделать закрывашки на летки в корпусах из кусочков жести


Жесть-проблемный материал. Будет деформироваться. Открывать-закрывать, в перчатке, неудобно. Я сделал задвижки из винипласта толщ. 3 мм(или другого пластика). Время показало правильность такого решения.

Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 8:38) *
Я сетчатое дно делал из за зимовки. Зимовать буду на улице.


При питерском климате, когда зимой частые оттепели сменяются морозами до 30, это удачное решение. Я донную задвижку использую только весной. Ставлю после весенней ревизии улья и сниму, когда начнут вентилировать донный леток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 3.5.2017, 10:49
Сообщение #2205


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 8:38) *
Конечно мне надо сделать закрывашки на летки в корпусах из кусочков жести - они даже в закрытом состоянии не закрывают наглухо леток, а так у меня летки забиты деревянными чопиками и ни какой воздух там не пройдет.

Считаю, что задвижки на летках это неотъемлемая часть конструкции улья.

Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 7:58) *
1. Поликорбонат задвижку в дне убирать когда ночные от +10 ?

А, что мешает Вам её убирать утром только на день, когда днём тепло, и задвигать вечером перед холодной ночью.
А через пару недель, когда ночи станут тёплыми, то их ведь можно и нужно вовсе убрать, и улья останутся на сетке как и зимой.

Цитата(selvestruan @ 3.5.2017, 5:36) *
Кажется жарко пчелкам.
Что в зимовалой семье, что в семьях пересаженных из пчелопакетов, картина что пчелам жарко - в верхнем корпусе некоторые пчелы сидят и вентилируют, при этом в летке не вентилируют.

Так может им и не жарко, а они активно выпаривают воду из напрыска? Может напрыск у Вас как с Борщевика - слишком жидкий? И они не вентилируют улей от жары, а вентилируют для осушения. Читал, что тяжело им из нектара выпаривать воду, таская его из сота в сот и осушая, и не сильная семья израбатывается на жидком нектаре.

Вот сразу нарезал себе на все корпуса задвижки на летки. Сначала болгаркой нарезал полосками по 40 мм. отходы оцинковки от заготовок на крышки улья (у меня крышки не из типографской тонкой жести, а из кровельной оцинковки), а потом их ножнями по металлу почикал на каплевидные ромбики и обточил на точиле. Нижние язычки загнул на 5 мм. - так удобно открывать и закрывать даже в перчатках. Верхние отверстия для крепления саморезами - крепить нужно только шляпкой полусфера, а впотай держать не будет, разболтается. Нижние отверстия для надёжной фиксации саморезами в закрытом состоянии при перевозке.

Сообщение отредактировал Ермыч - 3.5.2017, 10:58
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V  « < 145 146 147 148 149 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 6:46