IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> переход с лежаков на многокорпусные
ПчелкаР
сообщение 3.10.2010, 0:08
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 52
Регистрация: 13.3.2010
Из: Вологодская область
Спасибо сказали:




1) Как лучше всего перейти с лежаков на многокорпусные улья на рамку на 230?
Есть ли разница при работе с многокорпусными домиками на 230 и на 300?

2) Что лучше выбрать - деревянные улья или илья из пенопласта? Какие у тех и тех преимущества и недостатки?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов
ПчелкаР
сообщение 4.10.2010, 19:48
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 52
Регистрация: 13.3.2010
Из: Вологодская область
Спасибо сказали:




Цитата(Гарик 1960 @ 4.10.2010, 11:37) *
Рамку подрезать только и всего. Разница в основном в весе, который Вам придется постоянно поднимать, еще больший корпус ( на 300 вместо 230 ) больше охлаждает гнездо при расшерении, чуть поспешил и захолодало, и начались болезни у пчел, запоздал пчелы вошли в роевое....



Деревянные легче обрабатывать от инфекций, можно использавать всевозможные виды горелок, пенопласт можно только мыть. Я за деревянные.



Можно ведь дать не весь корпус, а например треть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 4.10.2010, 20:07
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ПчелкаР @ 4.10.2010, 20:50) *
Можно ведь дать не весь корпус, а например треть.


Можно конечно, но при многокорпусной системе подразумевается работать целыми корпусами, за счет этого и экономится время осмотров.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 6.10.2010, 7:39
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 3.10.2010, 17:31) *
да ещё переставлять тяжеленные корпуса чтобы просмотреть нижние корпуса..- мартышкин труд... лишняя трата времени сил и здоровья!!!!!!!!!!


А зачем Нафаныч ?Вот я весной сделал отводок в м/к,потм поставил решотку и 2 корпус,-3корп и больше я туда в гнездо до осени не заглядывал.
Цитата(Гарик 1960 @ 4.10.2010, 11:37) *
Рамку подрезать только и всего.


Для начала я тоже подрезал,а потом просто ставил по нескольку рамок с вощиной на 230 в лежак,отстраивали хорошо,а под нижней планкой трутневый расплод обычно был.вырезал и все.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.10.2010, 8:57
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pchelovod @ 6.10.2010, 8:41) *
А зачем Нафаныч ?Вот я весной сделал отводок в м/к,потм поставил решотку и 2 корпус,-3корп и больше я туда в гнездо до осени не заглядывал.


а вот вошла у тебя семья в роевое состояние или отроилась.... и надо вырезать маточники.. те перетряхнуть гнездо.. или осенью ..готовить семью к зимовке.. да нюансов много.. поэтому и не нашла широрого применения 2 корпусная система..нужен помощник на пасеке, а не к каждого эта возможность есть...


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 6.10.2010, 9:23
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 1582
Регистрация: 14.8.2009
Из: Украина Херсонская обл.
Спасибо сказали: 235

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pchelovod @ 6.10.2010, 6:41) *
Для начала я тоже подрезал,а потом просто ставил по нескольку рамок с вощиной на 230 в лежак,отстраивали хорошо,а под нижней планкой трутневый расплод обычно был.вырезал и все.


Тоже так делал. Если семья нормально загружена отстройкой вощины то не сильно они и тянут эти языки. Да и не большая проблема их обрезать. А с многокрпусным, в моей местности, работать на много проще и эффективнее. Вот сейчас стоят на 3 И 4 корпусах. В первом и втором сушь. Охраняют от моли. В двух верхних по 8 рамок с боку пенопласт. Верхний полномедные а второй с верху пчелы себе сами готовили ложе. Я им не мешаю.
В конце октября-ноябре два нижних убираю в склад и все. Ни какой мороки.
А в лежаках? Конечно рискую вызвать справедливый гнев Нафаныча, но в лежаках придется перебирать все гнезда после выхода расплода и формировать зимнее ложе. куча мороки. И, если погода не будет этому сопутствовать, еще и шок для семей. Я за многокорпусные. pleasantry.gif


--------------------
Cogito ergo sum
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 6.10.2010, 14:46
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 6.10.2010, 9:59) *
а вот вошла у тебя семья в роевое состояние или отроилась.... и надо вырезать маточники.. те перетряхнуть гнездо..


Цитата(pchelovod @ 6.10.2010, 8:41) *
Вот я весной сделал отводок в


Я наверно виноват Нафаныч.забыл добавить на присланной матке из Кисловодска
Цитата(Николаевич @ 6.10.2010, 10:25) *
Охраняют от моли.


У меня есть моль. видел,но в таких мизерных количествах,2-5 шт.гусениц в улике видел.шт 5-7.но дальше дело не идет,сушь в сарае и ни кто ее не портит.Один мой приятель заехал к знакомому пчеловоду.правда вот уже лет 10 не водит пчел,рамки так и висят у него в сарае,как новые говорит.Наверно не климат у нас для неё.как и для Колорадского жука. scout.gif


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 6.10.2010, 15:33
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pchelovod @ 6.10.2010, 15:48) *
Я наверно виноват Нафаныч.забыл добавить на присланной матке из Кисловодска

в таком случае у тебя была простая смена матки..Смена матки ИО.. частое явление на пасеке.. к сожалению... примут.. начала червить....." а тут бац и вторая смена"..чем то пчёлам не угождают матки ИО.. а в Кисловодске там этим балуются.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ПчелкаР
сообщение 15.10.2010, 21:53
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 52
Регистрация: 13.3.2010
Из: Вологодская область
Спасибо сказали:




Продолжим...

есть два корпуса на триста (десятирамочных), стоят один над другим. В нижнем восемь рамок с червой и старая матка, в верхнем тоже много червы и новая матка. Между корпусами сплошная доска. Цель - перед главным медосбором пчел объединить в одном корпусе.

Как это лучше сделать?


Я полагаю нужно за неделю перегородку между корпусами убрать. Одна матка убьет другую и пойдет червить в верхний корпус. Через неделю будет одна матка в верхнем корпусе. Нижний корпус убираем, а поверх верхнего ставим решетку и магазины или с нижнего корпуса стряхиваем пчел и ставим его поверх второго с разделительной решеткой. Покритикуйте..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 16.10.2010, 8:28
Сообщение #40


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ПчелкаР @ 15.10.2010, 21:55) *
Продолжим...

есть два корпуса на триста (десятирамочных), стоят один над другим. В нижнем восемь рамок с червой и старая матка, в верхнем тоже много червы и новая матка. Между корпусами сплошная доска. Цель - перед главным медосбором пчел объединить в одном корпусе.

Как это лучше сделать?


Я полагаю нужно за неделю перегородку между корпусами убрать. Одна матка убьет другую и пойдет червить в верхний корпус. Через неделю будет одна матка в верхнем корпусе. Нижний корпус убираем, а поверх верхнего ставим решетку и магазины или с нижнего корпуса стряхиваем пчел и ставим его поверх второго с разделительной решеткой. Покритикуйте..

А переход на рамку 145 мм где-то потерялся в этой технологии? Тема-то немножко не та... russian_ru.gif


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 16.10.2010, 18:09
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ПчелкаР @ 3.10.2010, 1:10) *
1) Как лучше всего перейти с лежаков на многокорпусные улья на рамку на 230?


Цитата(Бортник @ 16.10.2010, 9:30) *
А переход на рамку 145 мм где-то потерялся в этой технологии? Тема-то немножко не та... russian_ru.gif


Вроде о переходе на рамку 230 был разговор а не на 145? bn.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 17.10.2010, 2:10
Сообщение #42


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(CHIBIS @ 16.10.2010, 17:11) *
Вроде о переходе на рамку 230 был разговор а не на 145? bn.gif

Да, действительно. Ошибся машинально, как говорится. Для меня улей с рамками на 145 тоже является многокорпусным, тем более что перейти на эту рамку с 300 гораздо легче, чем на 230. Сам это проделываю второй сезон уж.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 17.10.2010, 5:02
Сообщение #43


старый ник Bee54


Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 9.3.2009
Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Спасибо сказали: 100

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



А роями не проще переходить с 300 на 230!?
pleasantry.gif
и ничего переделывать не надо, только строить новые домики и рамки, а соты постепенно пчелки настроют сами.

Пчелы не обогревают весь улей зимой, а только клуб, поэтому лижбы небыло сквозняков, а там пофигу пена или деревяшка.

Был на Алтае, дед(пчеловод) гаваривал, что частенько пчелы зимуют в ловушках из фонеры, и ничего с ними не происходит. А зимы в Сибири бывает и кусаются.


--------------------
Пчеловодом быть, не баклуши бить!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 17.10.2010, 17:09
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 1133
Регистрация: 18.1.2009
Из: г.Зеленокумск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Bee54 @ 17.10.2010, 6:04) *
частенько пчелы зимуют в ловушках из фонеры, и ничего с ними не происходит.


В зимовке главное-ХАРЧ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 17.10.2010, 17:32
Сообщение #45


старый ник Bee54


Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 9.3.2009
Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Спасибо сказали: 100

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(CHIBIS @ 17.10.2010, 18:11) *
В зимовке главное-ХАРЧ!


само собой


--------------------
Пчеловодом быть, не баклуши бить!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 17.10.2010, 17:56
Сообщение #46





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 31.8.2010
Из: Московская область
Спасибо сказали: 28

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ПчелкаР @ 15.10.2010, 22:55) *
Продолжим...

есть два корпуса на триста (десятирамочных), стоят один над другим. В нижнем восемь рамок с червой и старая матка, в верхнем тоже много червы и новая матка. Между корпусами сплошная доска. Цель - перед главным медосбором пчел объединить в одном корпусе.

Как это лучше сделать?


У меня убивали обычно молодую матку при таком объединении. Оставляли всегда ту матку у которой открытого расплода больше, у старой матки обычно расплода всегда больше. Поэтому если надо делать объединение, объединяю всегда на старую, а на молодую делаю отводок на 3 рамках (если он конечно нужен)... Через неделю после объединения старую матку меняю без отъема ее из семьи. Наличие плодной матки в семьи очень важно, чтобы пчелы хорошо работали. Этот прием позволяет объединять семьи перед главным взятком и избежать роения... Эффект объединения начинает действовать только после 10 дней с момента объединения , когда открытого расплода становится меньше наполовину и освобождается большое число пчел от воспитания открытого расплода, поэтому объединять перед главным взятком если он непродолжителен лучше. Если не поменять матку в объединенной семье, то семья легко может придти в роевое, достаточно главному взятку оборваться из-за непогоды. Но есть одно Но, по описаной технологии - надо найти матку в семье, а это для отдельных пчеловодов большая проблема .

Я не сторонник объединения и объединяю только по необходимости. В моих медоносных условиях две сильные семьи по отдельности сработают лучше, чем одна объединенная из них. Проверено несколькими годами экспериментов. clever-man.gif

Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 17.10.2010, 18:04


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 21:13