IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Объединение семей.
ded
сообщение 28.6.2020, 5:10
Сообщение #151


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.6.2020, 22:56) *
Но опасаюсь, что после переноса одного улья на новое место, лётная пчела слетит в другой соседний улей и так как её будет не мало, то она может убить матку в принимаемом улье.


Конечно бы лучше что бы лётная пчела шла в 2 соседних улья....но и здесь маловероятно что матку грохнут. когда идёт медосбор и лётная пчела идёт всегда не пустая ,а с нектаром,то ей не до матки....её больше будет волновать кому и как этот нектар выгрузить. таких пчёл с нектаром в улье хорошо пчёлы пропускают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.6.2020, 8:11
Сообщение #152


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 27.6.2020, 23:21) *
Посадить матку в клеточку на некоторое время?

Так это матку искать нужно, пчёл ворошить.

Цитата(ded @ 28.6.2020, 5:10) *
её больше будет волновать кому и как этот нектар выгрузить. таких пчёл с нектаром в улье хорошо пчёлы пропускают.

Троянский конь получается - лётную то с нектаром примут, но у неё память о феромонах своей матки, а эта матка воспринимается как чужая. Вот чего боюсь.

Сообщение отредактировал Ермыч - 28.6.2020, 12:42


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 28.6.2020, 8:49
Сообщение #153





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 28.6.2020, 10:11) *
Так это матку искать нужно, пчёл ворошить.

Если отводок сильный - то нечего и беспокоиться, защитят свою матку.
Если слабый - то найти и посадить матку в клеточку не сложно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 28.6.2020, 9:10
Сообщение #154





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 28.6.2020, 8:11) *
Вот чего боюсь.


Я 25 го, с началом главного взятка, в слабых семьях маток истребил. Пусть выводят новых маток и тащат мед. Матки , выведенные на главном взятке очень откормленные и пользуются вниманием большого количества трутней, тоже качественных. Расплод пчелиный. выращенный в июле до зимы все равно не доживёт,. стало быть , не достоин кушать мой мед.. delicious.gif
А если серьезно, уже 200 лет в Сибири в это время маток давят и не парятся. Не Кашковский это придумал, а народ.
Не надо этого бояться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 28.6.2020, 11:26
Сообщение #155





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 28.6.2020, 11:10) *
Пусть выводят новых маток и тащат мед.

Мои без маток плохо мёд тащат. mad.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.6.2020, 11:58
Сообщение #156


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Вчера ходили купать собак на речку. Через лесок и луг. По краю леса полно всякой мелочи цветет. На лугу еще ничего. Кипрей вот-вот начнет.
Пошел сегодня к пчелам - и никаких идей насчет кого с кем объединить. Ну стояли 2 маленьких отводка поздних - вот их объединил.
Остальные все попарно стоят. Зимовалая/отводок или рой/отводок. И т.п. Сейчас объединять опасно. Мед немного тащат откуда-то. Немного.
Буду ждать, дам всем суши, пусть что хотят, то и делают засевают или заливают. Через неделю посмотрим.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.6.2020, 12:08
Сообщение #157


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.6.2020, 8:11) *
матку то с нектаром примут,


???? не понял....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.6.2020, 12:51
Сообщение #158


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.6.2020, 12:08) *
??? не понял....

Оговорился. Конечно не матку, а лётную пчелу.

Цитата(ВикторИванович @ 28.6.2020, 9:10) *
Я 25 го, с началом главного взятка, в слабых семьях маток истребил. Пусть выводят новых маток и тащат мед.

Тоже вариант не плохой. У меня без матки в два -три раза больше нектара несут. Но это уже другая тема. Тут про объединение - не только увеличение продуктивности семей, но и уменьшение их численности. Лишние семьи в зиму не нужны. Первое объединение на медосбор, а второе после просадки перед закормом в зиму.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.1.2021, 18:33
Сообщение #159


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 28.6.2020, 12:51) *
Первое объединение на медосбор, а второе после просадки перед закормом в зиму.

Мы с Петровичем в личных сообщениях обсуждали очерёдность объединения семей после взятка и закорма их в зиму. Владимир Петрович настаивает, что объединение семей нужно проводить перед закормом их в зиму. Но у меня этой осенью такое объединение до закорма вылилось в очень тяжёлые и долгие попытки впихнуть большое количество пчёл в малые объёмы ульев так, что в меня вселилась уверенность, что в моём случае объединение нужно делать после закорма и просадки семей.

На практике нужно как то правильно взаимно расположить несколько важных операций и вместить их в короткий промежуток времени.
Во второй половине августа происходит отбор товарного мёда, при этом объёмы ульев сокращаются вдвое, а количество пчелы остаётся прежним. К этому времени как раз силы семей достигают своего максимального значения. Практически получается так, что после отбора медовых корпусов половина пчёл не вмещается в улей и выкучиватся на переднюю стенку ульев, свисает бородой на прилётке и под дном улья. Сразу после отбора товарного мёда нужно начинать пролечивание от Варроатоза - ведь клеща в этот период в семьях много и он может попасть в расплод зимующей пчелы. Вот тут и начинаются первые трудности - как эффективно пролечить пчёл которые не находятся внутри улья, а сидят снаружи. Приходится пролечивать рано утром когда температура после ночи ещё понижена и пчёлы все забрались в улей. Но и то при тёплых ночах все пчёлы могут так и не зайти в улей. Но мы сейчас о другом.

Закорм пчёл в зиму нужно производить с 1 по 10 сентября. С 20 августа, после отбора мёда, матки должны ещё пару недель насеять зимующую пчелу, а закорм сиропом обрывает яйцекладку, по этому до начала сентября закармливать нельзя. Но и до середины сентября начало закорма оттягивать нельзя - ночи становятся холодными и пчёлы перестают брать сироп, переработка его замедляется. Я пробовал при этом уменьшать содержания сахара с 70 до 60%, и так же пробовал подогревать сироп, но это мало помогало. Пришёл к убеждённому выводу, что не смотря на уверения Кашковского и других, что закармливать можно даже в октябре, всё таки нужно закармливать в первую половину сентября, а позже начинаются проблемы и в результате недозакорм и недопереработка сиропа.

В общем - мёд отбираю 20 августа. С 20 августа до 1 сентября - пролечивание от Варроатоза и засев зимующей пчелы. С 1 по 10 сентября - закорм пчёл в зиму. Все эти сроки под мой климат полностью обоснованы и не обсуждаются. Их изменение приводит к появлению проблем. И вот теперь главный вопрос - как вклинить объединение семей в двух недельный промежуток до закорма в зиму если в это время пчелы в семьях битком и она не вмещается в четырёх-пяти корпусные ульи?

Значительная осенняя просадка семей происходит уже во второй половине сентября, то есть после закорма в зиму. Сама просадка как бы совмещена с закормом. Если объединять не просаженные семьи до их закорма, то что практически у меня получается? Вот имеем два улья по 4 корпуса каждый, в которые пчёлы не вмещаются, не влезают. И мы должны объединить их в один. 4+4=8 корпусов. Такое количество корпусов в одном улье на начало закорма нас ни как не могут устраивать. Нужно сокращать количество корпусов в два раза. Но каким образом это можно сделать если и в восемь корпусов половина пчёл не вмещается, как же их впихнуть в четыре? При этом нужно учесть, что из четырёх корпусов каждого объединяемого улья, два корпуса это расплод и засев. Как вот это всё объединить, затолкать и ещё закормить сиропом?

Мне нужно было в конце сезона сократить пасеку в два раза - из 28 семей пустить в зиму не больше 14. Значит закармливать мне нужно было 14 семей. Вот я целую неделю всеми возможными способами объединял и сокращал перед закормом 28 смей в 14, перебирая и маскимально убирая все возможные рамки и корпуса, сокращая, что бы закорм был на 4 корпуса. Взяток был уже слабый, началось воровство, пчела злая, работал в скафандре и резиновых сапогах, приходилось постоянно прерываться и закрывать ульи, что бы не произошёл напад. Целую неделю мучился. Всё таки как то объединил и впихнул. Битой пчелы было много перед летками.

И, что потом? А потом, во второй половине сентября, уже после закорма в зиму, мои переполненные семьи стали катастрофически проседать. Проседать так, что из 14 планируемых в зиму семей пришлось опять объединять и оставить в зиму всего 6 и то слабоватых. Вот это последнее объединение в 6 из 14 произошло быстро, легко и без всяких проблем - пчелы в семьях мало, лёта уже практически нет.

Вот я и думаю - зачем же так мучится и запихивать непросевшие семьи перед закормом, если я даже не могу знать на сколько реально просядут семьи после закорма и какие просядут сильнее а какие меньше, какие с какими нужно будет объединять? Зачем так убиваться когда семьи ещё такие сильные когда можно спокойно, быстро и в разы проще объединить уже просевшие семьи во второй половине сентября?

Если из 30 семей планируется оставить в зиму 15, то есть объединением сократить в два раза, то нужно закармливать или 30 семей, но в два раза меньшим количеством сиропа, или же закармливать 15 - 20 семей по полной. А потом, уже при объединении в конце сентября, собрать семьи в зиму как нужно скомплектовав их кормом.

Не понимаю почему многие настаивают, что нужно объединять только до закорма? Может быть других климатических регионах такое объединение до закорма и не вызывает ни каких затруднений, но вот у меня это назвать просто затруднением будет слишком мягко.
Или я что то не так делаю?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 27.1.2021, 20:21
Сообщение #160


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 18:33) *
о второй половине августа происходит отбор товарного мёда, при этом объёмы ульев сокращаются вдвое, а количество пчелы остаётся прежним. К этому времени как раз силы семей достигают своего максимального значения.


А должно наоборот.....семьи на медосборе должны изработаться и просесть в силе. Значит к медосбору, лётной пожилой пчелы, было не достаточно. А много было будущей пчелы в расплоде,которая массово выходила в медосбор .Она в сборе нектара не принимала участия. Поэтому и максимално по силе семьи получились по окончанию медосбора. Если угадать с возростным составом пчелы к медосбору, то иной раз после медосбора семья сходит на нет, а медовые корпуса составляют до 90% от количества рамок. Такая семья уже к зимовке не пригодна....не выживет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.1.2021, 22:19
Сообщение #161


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 27.1.2021, 20:21) *
А должно наоборот.....семьи на медосборе должны изработаться и просесть в силе. Значит к медосбору, лётной пожилой пчелы, было не достаточно.

Не знаю как должно быть, говорю как у меня есть. Да и по логике у меня всё правильно происходит. Если средняя продолжительность жизни пчелы во время взятка сокращается до 1,5 -1 месяца, то при начале главного взятка пчёлы должны поддерживать и стимулировать активный сев матки. Ведь пчёлы не в курсе и не умеют предугадывать когда закончится главный взяток и коли он начался, то семье остро необходима замена пчёлам износившемся на медосборе. Главный взяток длится 3 недели, посеянная перед главным взятком пчела, рождается только в конце главного взятка. Вот и получается, что максимальная сила семьи достигается к концу взятка.

Ну как бы то не было, а вопрос не в том как должно быть, а как есть и как при этом правильно строить технологию пчеловождения. Я же не стану ограничивать засев маток в июне, перед главным взятком для того, что бы семьи начинали слабеть ещё до окончания взятка. У меня ещё и в конце августа и в сентябре с золотарника взяток есть. Да и если матку тормознуть, то она уже в августе зимуюшую пчелу не насеет.

Ни как не могу получить ответа почему нужно объединять семьи именно до закорма? Что страшного в том, что я перенесу объединение на вторую половину сентября, когда семьи уже просядут?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 27.1.2021, 22:25
Сообщение #162





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 19:33) *
Вот я и думаю - зачем же так мучится и запихивать непросевшие семьи перед закормом, если я даже не могу знать на сколько реально просядут семьи после закорма и какие просядут сильнее а какие меньше, какие с какими нужно будет объединять? Зачем так убиваться когда семьи ещё такие сильные когда можно спокойно, быстро и в разы проще объединить уже просевшие семьи во второй половине сентября?

Если из 30 семей планируется оставить в зиму 15, то есть объединением сократить в два раза, то нужно закармливать или 30 семей, но в два раза меньшим количеством сиропа, или же закармливать 15 - 20 семей по полной. А потом, уже при объединении в конце сентября, собрать семьи в зиму как нужно скомплектовав их кормом.

Не понимаю почему многие настаивают, что нужно объединять только до закорма? Может быть других климатических регионах такое объединение до закорма и не вызывает ни каких затруднений, но вот у меня это назвать просто затруднением будет слишком мягко.
Или я что то не так делаю?

Чтобы не мучиться, я уже два года применяю способ, так же предложенный Петровичем, закрома нескольких семей, которых не планирую оставлять в зиму по каким-либо причинам. За два сезона выяснил для себя, что одна такая семья может заготовить 5- 6 корпусов корма. На каждую , идущую в зиму планирую по два корпуса. Из этого рассчитываю количество семей - заготовителей. При таком способе объединять можно в любое время.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 27.1.2021, 22:32
Сообщение #163


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 27.1.2021, 22:25) *
При таком способе объединять можно в любое время.

Не понимаю почему именно при таком способе объединять можно в любое время? Почему закармливаемую семью нужно объединять именно до закорма, а не после?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.1.2021, 7:09
Сообщение #164


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 22:19) *
Если средняя продолжительность жизни пчелы во время взятка сокращается до 1,5 -1 месяца, то при начале главного взятка пчёлы должны поддерживать и стимулировать активный сев матки.


Лётная в это время живёт дней 10.... а матку максимально ограничивают принесённым нектаром.
Вот поэтому и должно происходить проседание семьи. Если всё не так,то и урожай мёда не велик.
А что бы так не происходило,нужно перед медосбором семьи усиливать лётной пчелой от слабых и не нужных семей. Главное угадать со сроками частичного объединения.
Цитата(Ермыч @ 27.1.2021, 22:32) *
Почему закармливаемую семью нужно объединять именно до закорма, а не после?


Объединять после закорма слишком хлопотно и проблемно. Где то есть твои высказывания про объединение как о кошмарном сне.))) Представь себе что пчёлки всё заготовили и упаковали на зиму и вдруг кто то приходит и всё у них ставит с ног на голову.....как они тебя должны встретить?)))) Отделять медовые запасы и собирать гнёзда из нескольких семей -это ещё та работа! А пчёлы долго терпеть копание в улье не позволят мирно.)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 28.1.2021, 10:04
Сообщение #165


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
Лётная в это время живёт дней 10.... а матку максимально ограничивают принесённым нектаром.

Петрович, матку пчёлы ограничивают принесённым нектаром уже во время главного взятка, а не до него. Я уже написал, что главный взяток продолжается приблизительно три недели, и во время главного взятка и сразу после него рождается та пчела, которая была насеяна до главного взятка - от засева до выхода пчелы нужен 21 день, это как раз три недели. Та пчела, которая выходит во время главного взятка и сразу после него, ещё не подпадает под ограничение засева приносом нектара.

Но мы опять же отвлекаемся от основного вопроса очерёдности объединения и закорма. При разных климатических условиях и периодах цветения медоносов происходят смещения этапов развития семей относительно других регионов. Факторов влияния на смещения пиков развития семьи много. У меня нет убеждения и желания самостоятельно передвигать этапы сезонного развития семей на своё усмотрение, то есть опять лезть в гнёзда, искать маток, ограничивать их сев перед или во время медосбора - не хочу мешать пчёлам и загружать себя дополнительной работой. И так уже с начала мая и по середину июня приходится постоянно лазить в гнёзда для того, что бы манипулировать расплодом - создавать отводки, ослоблять бурное развитие зимовалых и подсиливать отводки, бороться с роением. Но если ещё и как то регулировать этапы развития семей и решатт когда маткам сеять, а когда не сеять, то это уже получится не пчеловодство, а пчеломучение. Мне нужно больше подстроиться под тот ритм, который задают сами пчёлы и меньше мешать их жизни и работе. По этому меня не интересует почему у меня пик развития семей не в начале медосбора, а в середине или в конце. Мне выгодней когда у меня семьи остаются сильными весь период главного взятка. А если семьи будут слабеть уже к концу главного взятка, то тогда действительно -

Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
так,то и урожай мёда не велик.


Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
что бы так не происходило,нужно перед медосбором семьи усиливать лётной пчелой от слабых и не нужных семей

Перед медосбором я борюсь с начинаюшимся роением. Куда ж мне усиливать семьи лётной пчелой если они у меня в предроевом состоянии? У меня ведь даже отводки на сеголетках перед и даже уже во время главного взятка в роевое входили, не говоря уже о зимовалых семьях, и даже взяток их от роевого не останавливал.
Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
Объединять после закорма слишком хлопотно и проблемно.

Вот я только вчера выше подробно описал как и почему хлопотно и проблемно объединять семи до закорм, и как на много проще объединять их после закорма и проседания. А после похолодания до +10 и окончания лёта их объединять ещё легче.
Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
Представь себе что пчёлки всё заготовили и упаковали на зиму и вдруг кто то приходит и всё у них ставит с ног на голову.....как они тебя должны встретить?)

Я не представляю, а воочию ощущаю как они меня встречают когда я их до закорма из восьми корпусов в четыре запихиваю, когда только половина их в восемь влезает. Вот это ад настоящий. Вы уже вечером спокойно пол пасеки за пару часов объединяете потому, что у Вас ещё до закорма все семьи уже просевшие и объединение не составляет труда. А у меня такое лёгкое объединение происходит только после закорма во вторую половину сентября, а до заеорма это мучение себя и пчёл.
Цитата(ded @ 28.1.2021, 7:09) *
Отделять медовые запасы и собирать гнёзда из нескольких семей -это ещё та работа! А пчёлы долго терпеть копание в улье не позволят мирно

Ну вот этой осенью мне же пришлось проводить повторное объединение уже после просадки во вторую половину сентября, когда 14 совсем слабых пришлось объединить в 6, и гнёзда собирал и медовые запасы сверху комплектовал, и всё это сделал за пол дня. Я ж ведь не из пустых предположений делаю выводы, что мне проще и быстрее объединять после закорма, а не до него, а всё это сам практически попробовал и сравнил. На основании своего сравнения вывел для себя техеологию осенней подготовки пчёл где объединение поставил после закорма. Если бы у меня семьи просели до 1 сентября, то я бы конечно лучше объединял до закорма, но они у меня к сентябрю ещё в полной силе и проседать начинают к середине сентября, а с середины сентября закорм делать уже поздно. В общем всё это я уже писал.

Если ответ на вопрос - почему объединение нужно делать до закорма, только в том, что так проще и удобнее, и ни каких других отрицательных факторов в переносе объединения после закорма нет, то я выбираю объединение после закорма - мне так не просто удобнее, а единственно приемлемо.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  « < 9 10 11 12 13 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 11:44