IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

> Инновационная рамка, обсуждение статьи и доклада Маннапова
Игорь Викторович
сообщение 18.12.2014, 20:06
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Появилось замечательное выступление проф. Маннапова А.Г.,заведующего кафедрой агрокультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета -МСХА им К.А. Тимирязева - это просто огромный прорыв вперед!



Замечательное именно теоретическим и практическим обоснованием своих выводов! Отрадно, что и ученые стали вносить свой вклад в практическое пчеловодство и появился общий знаменатель разных конструкций и размеров рамок, который можно проверить практически у себя на пасеке!

Некоторые выводы:

- боковая планка должна быть шириной 34мм, желательно сплошная, это обеспечивает межсотовое пчелиное пространство в пределах от 4.9мм до 9 мм - что соответствует природному стандарту, т.е. дуплу! Это уже имеется в рамке Давыдова (улей УДАВ).
- в природном стандарте (дупле) соты всегда ориентированы с севера на юг, причем количество сот всегда нечетное - 5 7, 9.
- также появились интереснейшие данные по поводу выращивания трутней, оказывается качественные трутни появляются на пасеке только в конце июня!?
- потолок желательно иметь глухой

Сообщение отредактировал ДрЮН - 18.12.2014, 22:45
Причина редактирования: лишний знак


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов (1 - 14)
REWKOM
сообщение 18.12.2014, 22:44
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Игорь Викторович @ 18.12.2014, 21:06) *
Замечательное именно теоретическим и пракдиссертациибоснованием своих выводов! Отрадно, что и ученые стали вносить свой вклад в практическое пчеловодство и появился общий знаменатель разных конструкций и размеров рамок, который можно проверить практически у себя на пасеке!

Некоторые выводы:

- боковая планка должна быть шириной 34мм, желательно сплошная, это обеспечивает межсотовое пчелиное пространство в пределах от 4.9мм до 9 мм - что соответствует природному стандарту, т.е. дуплу! Это уже имеется в рамке Давыдова (улей УДАВ).
- в природном стандарте (дупле) соты всегда ориентированы с севера на юг, причем количество сот всегда нечетное - 5 7, 9.
- также появились интереснейшие данные по поводу выращивания трутней, оказывается качественные трутни появляются на пасеке только в конце июня!?
- потолок желательно иметь глухой


Ничего замечательного я в этом видео не увидел. Возможно из-за своей необразованности. Очередная работа для дисертации или еще чего нибудь. Надо ведь чем-то зарплату оправдывать. А что касается дупла как природного стандарта жилища пчел так у них вообщем и выбора большого небыло, приспособились к тому что есть. Люди тоже говорят в пещерах жили однако.........
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 18.12.2014, 23:00
Сообщение #3


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 18.12.2014, 20:06) *
Появилось замечательное выступление проф. Маннапова А.Г.,заведующего кафедрой агрокультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета -МСХА им К.А. Тимирязева - это просто огромный прорыв вперед!


Появилось не только это выступление, но и статья в журнале "Пчеловодство" №9, 2014... Мне всё это напоминает банальную компиляцию и выжимку из материалов собранных по страницам интернета (лично моё мнение), каких-либо реальных и прорывных исследований, выводов я во всём этом не вижу... Особенно ИССЛЕДОВАНИЙ!!! Для публикации зав. кафедрой Тимирязевки, это просто тьфу...

Вот здесь ещё отзыв... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...215&st=150#


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.12.2014, 23:53
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(REWKOM @ 18.12.2014, 22:44) *
Ничего замечательного я в этом видео не увидел. Возможно из-за


Мне доклад и докладчик понравились. Люди проделали работу и дали нам результаты, может это их работа, а может - и нет, это не важно. И выводы тоже - не общепринятые догмы, которые мы жуём во всех книгах, а это - верхняя вентиляция, глухое дно, разделители Гофмана и пр., а идущие как бы вразрез им.
Что касается научности, то в таких работах должна даваться более конкретная информация по количеству пчелосемей, участвовавших в работе, а также эта работа должна проводиться не один сезон.
Также не мешало бы на слайдах подправить множество грамматических ошибок.
К тому же, не принято называть нижний корпус - третьим.

Цитата(Игорь Викторович @ 18.12.2014, 20:06) *
Это уже имеется в рамке Давыдова (улей УДАВ)


Ded, надо править и переиздавать книгу, теперь твоя рамка называется инновационной!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2014, 8:38
Сообщение #5


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(REWKOM @ 19.12.2014, 2:44) *
Ничего замечательного я в этом видео не увидел. Возможно из-за своей необразованности. Очередная работа для дисертации или еще чего нибудь. Надо ведь чем-то зарплату оправдывать. А что касается дупла как природного стандарта жилища пчел так у них вообщем и выбора большого небыло, приспособились к тому что есть. Люди тоже говорят в пещерах жили однако.........


это лирика про дупло я предлагаю такое написать:

выводы ученых по оптимальной рамке для средней полосы РФ с умеренным климатом:
======================================
- боковая планка сплошная шириной 34-36 мм, это обеспечивает межсотовое естественное пчелиное пространство в пределах от 4.9 мм до 9 мм
- потолок глухой
- количество сот всегда нечетное - 5 7, 9, желательная ориентация с юга на север
- высота рамок при их количестве в корпусе улья:
до 9 рамок – от 9,0 см до 13 см
9- 11 рамок – от 7.5 см до 11.5 см
12 и более рамок – от 6.5 см до 10 см
=============================================


или так решительно написать слишком категорично?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.12.2014, 9:28
Сообщение #6


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.12.2014, 23:53) *
Мне доклад и докладчик понравились. Люди проделали работу и дали нам результаты


А давайте попробуем пригласить их к нам на форум и пообсуждать этот вопрос... Тему выделим в отдельную, попросим С.Д. Тастана пригласить представителей от науки, контакты у него имеются... Возможно прольётся наконец-то свет и в вопросе вент.потоков в улье "Удав", если уж эти вопросы изучались или изучаются...

Сообщение отредактировал Серёга - 19.12.2014, 9:39


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2014, 9:48
Сообщение #7





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Игорь Викторович @ 18.12.2014, 20:06) *
Замечательное именно теоретическим и практическим обоснованием своих выводов! Отрадно, что и ученые стали вносить свой вклад в практическое пчеловодство и появился общий знаменатель разных конструкций и размеров рамок, который можно проверить практически у себя на пасеке!




Скорее бы увидеть не на бумаге,а вживую такую процветающую,здоровую пасеку с появляющимися трутнями в конце июня и т.п. "инновациями"...

Сообщение отредактировал пчелхом - 19.12.2014, 9:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 19.12.2014, 10:12
Сообщение #8


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(пчелхом @ 19.12.2014, 9:48) *
вживую такую процветающую,здоровую пасеку с появляющимися трутнями в конце июня и т.п. "инновациями"...


au.gif bm.gif
Цитата(ДрЮН @ 18.12.2014, 23:53) *
Ded, надо править и переиздавать книгу, теперь твоя рамка называется инновационной!


ВО бли...ин!!! а я и не знал worthy.gif что такую навационную рамку придумал. ag.gif главное "имя" у неё появилось научное только после 10и летнего применения мною в УДАВах

придётся переиздовать ag.gif

Сообщение отредактировал ded - 19.12.2014, 10:34
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 19.12.2014, 10:12
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Добрый день!
Считаю, что наш САЙТ дает нам возможность коллективного творчества и проверки любых результатов!

Один высказал предположение о чем-то, пускай даже "повелся" на какую-то инфу, а кто не согласен -
проверь у себя, в своих условиях и четко расскажи о своем опыте - вот это и будет обоснованная беседа!
Но очень не просто сие!
Это должна быть целая научная работа, часть ульев надо перестроить и строго выполнить условия опыта
и результат не преукрашивать, даже если он не совпадает с твоей точкой зрения и попытаться учесть другие факторы, которые могут на него повлиять!
И на уровне эмоций разговор тоже интересный, но не более ....

Конечно, материал еще сырой, но это уже что-то, потому что четко высказан!
Возможно были еще какие-то факторы повлиявшие на эти результаты?
Хотя уровень Темирязевки такую элементарщину надеюсь отсевает!

здесь, на мой взгляд, несколько точек-моментов:

1. сплошная боковая планка
2. ширина этой планки 34мм
3. нечетное количество рамок в корпусе
4. высота рамки на вид до 150мм
5. глухой верх
6. сетка в дне
7. трехслойное формирование гнезда для зимовки, мед-пчелы-перга
8. направление сот с севера на юг

Большое спасибо Серёге, за инициативу развить тему дальше и пообсуждать этот вопрос!


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2014, 11:16
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ded @ 19.12.2014, 10:12) *
ВО бли...ин!!! а я и не знал что такую навационную рамку придумал. главное "имя" у неё появилось научное только после 10и летнего применения мною в УДАВах

придётся переиздовать


Имел ввиду что конструкция рамки,выдаваемая за инновационную,давно известна au.gif Не удивляйся, ded... откуда же им черпать открытия,кроме как не у пчеловодов-практиков. У них пасеки только в данных на картинках или засекречены,что мы их не видим вживую ,как твою...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 19.12.2014, 13:13
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Улей и рамка это такой же инструмент для пчеловода как дымарь и стаместка. Можно держать пчел в чем угодно, даже в коробке из под обуви. Это личный выбор человека, зависящий от массы условий-для меня это вес корпуса и слабый взяток поэтому я и перешел на Удав. С другими факторами я готов смирится. Для кого-то важен размер более расспростроненной рамки. Это выбор каждого. И никакой дядя из нии глядя в потолок свого кабинета за вас это не решит. Да и для того чтобы давать рекомендации сначала нужно их опробовать на пасеке семей в сто на протяжении нескольких лет в разных условиях и технологиях.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 19.12.2014, 13:50
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.12.2014, 12:26) *
вообще-то ирония -иронией, но ведь глаза теоретиков зашорены старыми догмами и на другое открыть глаза сложно.
здесь уже писалось как смотрят дико и с агрессией на МФУшников даданисты и еже с ими.
поэтому свежий взгляд из Тимирязевки это ведь отношение официоза к новаторам, пусть этот новатор с бородой и усами.
Вот здесь мне хочется себя похвалить - пришедшего со стороны и не зашоренного догмами... - выбрал то ,что мне лучше подходит (пока вот так, осторожно ,скажу)!


Так у классиков скукота...научились большой мед получать,содержать и обслуживать большие пасеки,все процессы в пчеловодстве механизировали...Другое дело у нас,мы же не ради меда...нам сам творческий процесс важен, творить стукая по клавам, не слезая с печки bp.gif
А если серьезно,то пока мы не достигнем производительности в ульях МФУ (кол-во обслуживания одним пчеловодом,механизация откачки) выше известной ,оппоненты будут правы.Конструкция рамки при механизации ,учитывая что их количество в ульях МФУ больше,иногда в разы(АльпиецН108,Удав),имеет первостепенное значение. Классическое пчеловодство доказало - достаточная сила семей,которую научился создавать пчеловод в любой системе ульев, устраняет все "сквозняки" в придуманном человеком улье-жилище...этому и надо придавать основное внимание. ИМХО! С уважением!

Сообщение отредактировал пчелхом - 19.12.2014, 14:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2014, 15:58
Сообщение #13


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(пчелхом @ 19.12.2014, 17:50) *
Другое дело у нас,мы же не ради меда...нам сам творческий процесс важен, творить стукая по клавам, не слезая с печки


нет, и хотя я это принимаю спокойно на свой счет,
но не хотел чтобы так меня понимали!
я все таки о другом.
все обсуждаем что-то как-то но все вы старики, боитесь конкретно взять и написать должно быть так и так.
В этом плане Шапкин , пожалуй, тверд только.
вы боясь обидеть чужое мнение ни как можете заявить твердо, мы ршили,что здесь рассматриваем вот такие размеры , такие постулаты.
все остальное в другом месте.

хотя может тем самым ограничивается количество посещений, тогда я не так понял политику форума.
но как бы там не было, мне импонирует такое нормальное, твердое определение:
+++++++++++++++++++++++++++++
здесь, на мой взгляд, несколько точек-моментов:

1. сплошная боковая планка
2. ширина этой планки 34мм
3. нечетное количество рамок в корпусе
4. высота рамки на вид до 150мм
5. глухой верх
6. сетка в дне
7. трехслойное формирование гнезда для зимовки, мед-пчелы-перга
8. направление сот с севера на юг
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
, которое тем не менее не ограничивает вариации на тему...

кстати оно же все вашу точку зрения поддерживает, основателей форума, я имею ввиду.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 19.12.2014, 17:10
Сообщение #14


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.12.2014, 15:58) *
здесь, на мой взгляд, несколько точек-моментов


Не всё так однозначно... Я пока увидел только один плюс, что всё-таки эти моменты академию заинтересовали. А вот результаты будут или нет покажет время. Хотелось-бы конечно услышать и представителей самой академии в этом обсуждении, если они здесь появятся... И вот если удастся объеденить совместные усилия академии и наших практиков МФУ со всей обширной географией, то и результаты пожалуй были-бы очень интересными.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 19.12.2014, 18:13
Сообщение #15


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Серёга @ 19.12.2014, 13:28) *
давайте попробуем пригласить их к нам на форум и пообсуждать этот вопрос...


Давно пора!!! Мы тут все инноваторы! У них там приборы есть всякие, так пусть исследуют дедов улей!! Только коробку валерьянки им сразу в придачу, что бы в обморок от инноваций не падали..

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.12.2014, 19:58) *
вы старики, боитесь конкретно взять и написать должно быть так и так.


"Чем больше узнаёшь- тем меньше знаешь!"

Цитата(Серёга @ 19.12.2014, 21:10) *
Не всё так однозначно... Я пока увидел только один плюс, что всё-таки эти моменты академию заинтересовали. А вот результаты будут или нет покажет время. Хотелось-бы конечно услышать и представителей самой академии в этом обсуждении, если они здесь появятся... И вот если удастся объеденить совместные усилия академии и наших практиков МФУ со всей обширной географией, то и результаты пожалуй были-бы очень интересными.

Нельзя не согласиться!!!! Нужно установить связь с "академиками" и более серьёзно изучать нашу ситуацию.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:55