IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

143 страниц V  « < 139 140 141 142 143 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке 2018.
ded
сообщение 30.12.2018, 19:53
Сообщение #2101


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 30.12.2018, 19:37) *
А ты размахнулся на дедов метод и до конца его не довёл


Я уже по 3и отводка делаю редко сейчас......достало решать куда осенью девать лишних пчёл girl_werewolf.gif да и семей уже на 3й год держу только самый минимум(5шт) так сказать практически для души. Больше уделяю времени Иван-чаю bq.gif bm.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.12.2018, 20:26
Сообщение #2102


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



]Да у меня бы всё получилось, если бы всё по погоде и взятку было примерно так же как и в прошлом году. Я ведь не замахивался на Дедов метод, то есть и не хотел гармтшку сворачивать, а хотел быстро расширить пасеку, и сознательно я не доделал этот метод до конца. Но не мог я учесть, что такой полный обвал будет по взятку, а следовательно и проседание семей.

В своих планах и расчётах я шёл по опыту прошлого года. В прошлом году я взял два только сформированных отводка в начале июня, и они у меня развились до главного взятка, дали по 30 кг. мёда, перезимовали и отлично развились осенью. А в этом году я сам получил по три отводка от этих семей но уже 20 мая, и к началу июня они у меня были даже зсильнее, чем были к этому времени в пртшлом году купленные, и матки то в этом году червить в отводках начали на неделю раньше, чем в прошлом. Если бы не этот полный швах с главным взятком и не сильная жара после него, то у меня развитие семей к зиме было бы лучше, чем в прошлом году, и всё бы у меня получилось. Даже и в этом возможно бы всё получилось и при такой погоде, если бы во время провального взятка я подкармливал пчёл сиропом и белком и стимулировал матку на червление, и хорошо пролечивать от клеща.

Михалыч, я всё так считаю, что направление у меня на развитие в принципе было правильная и методика верная. Только погода сильно напортила и в некоторых важных деталях я допустил ошибки по неопытности. Но по итогам силы отводков, которую они развили при помощи зимовалых семей к началу июля, по три штуки их делать было нормально - они главному взятку подошли сильнее, чем в прошлом году покупные отводки.[

Сообщение отредактировал Ермыч - 30.12.2018, 20:27


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 30.12.2018, 20:42
Сообщение #2103


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот такой вопрос по дополнительным точкам.
Хотел взять участок в хорошем с точки зрения медопродуктивности месте, в 7 километрах от моей пасеки, под дополнительный точёк,. Но вот узнал, что всего в километре от него буквально через месяц начнёт работать очень крупный кролиководческий комплекс. Начало там на 40 тысячи голов кроликов, а к концу следующего года выход на 120 тысяч голов. Там новейшие западные технологии, закрытое производство, но там же и кормовые комплексы и доставка и складирование всяких комбикормов и химикатов в большом количестве будет.

Вот хотел бы узнать - как считаете, стоит ли там точёк располагать? Возможно ли негативное влияние на пчёл такого близко расположенного производства?
Ну больно уж в этом месте кремовая база для пчёл хороша.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 30.12.2018, 20:56
Сообщение #2104


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 30.12.2018, 20:42) *
120 тысяч голов. Там новейшие западные технологии, закрытое производство, но там же и кормовые комплексы и доставка и складирование всяких комбикормов и химикатов в большом количестве будет.


Недалеко от нас есть несколько подобных свиноферм. Сначала там были жалобы людей на сброс навозной жижи куда-то там и запах. Сейчас нет. И никаких складов не видать . Комбикорм им привозят спецмашиной и видать сразу загружают в автокормушку. Впритык поля с рожью .

Конечно внешним наблюдением мало что можно понять в плане экологичности.

Цитата(Ермыч @ 30.12.2018, 20:42) *
Ну больно уж в этом месте кремовая база для пчёл хороша.


Чем они кролей будут кормит? У нас вся округа постепенно перепахивается под кормовые травы.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 30.12.2018, 21:35
Сообщение #2105





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 30.12.2018, 20:26) *
Только погода сильно напортила


А её пред угадать не возможно и по этому надо смотреть по силе семьи.Петрович по весне делает отводки от супер сильных семей.Семьи на 4-х корпусах набитых пчелой body-builder.gif а у тебя такого не было и от сюда такой результат.Сейчас по весне ужемай и утепляй семьи так чтобы они ели вмещались пчёлы в корпуса а сколько их будет столько и будет.


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 30.12.2018, 23:41
Сообщение #2106





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 30.12.2018, 20:42) *
Вот такой вопрос по дополнительным точкам.
Хотел взять участок в хорошем с точки зрения медопродуктивности месте, в 7 километрах от моей пасеки, под дополнительный точёк

30-35 семьям на стационаре,даже у нас хватает медоносов.У вас наверняка и больше на одном месте держат.Или в планах иметь крупную пасеку ?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 31.12.2018, 7:11
Сообщение #2107





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 31.12.2018, 1:42) *
Начало там на 40 тысячи голов кроликов, а к концу следующего года выход на 120 тысяч голов. Там новейшие западные технологии, закрытое производство, но там же и кормовые комплексы и доставка и складирование всяких комбикормов и химикатов в большом количестве будет.

Вот хотел бы узнать - как считаете, стоит ли там точёк располагать? Возможно ли негативное влияние на пчёл такого близко расположенного производства?

Цитата(NickSI @ 31.12.2018, 1:56) *
Чем они кролей будут кормит? У нас вся округа постепенно перепахивается под кормовые травы.

Главное не в том чем будут кормить, такое количество кроликов однозначно будут кормить специальными гранулированным комбикормом, тут главное как будет с навозом russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 31.12.2018, 9:52
Сообщение #2108


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 31.12.2018, 7:11) *
Главное не в том чем будут кормить, такое количество кроликов однозначно будут кормить специальными гранулированным комбикормом, тут главное как будет с навозом


бывало у меня по весне в непогоду так мастерски у соседа мучную пыль с ячменной дерти у свиней воровали вместо пыльцы ,что тому пришлось свиней спасать.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.12.2018, 10:47
Сообщение #2109


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 30.12.2018, 21:35) *
Петрович по весне делает отводки от супер сильных семей.Семьи на 4-х корпусах набитых пчелой а у тебя такого не было и от сюда такой результат.


Да было у меня такое, я же написал. Ко второй половине мая зимовалые у меня развились отлично, были очень сильные - не 4, а на одной 5 на другой 6 корпусов набитых пчелой, и матки для отводков успели к предроевому состоянию. Всё правильно шло и по три отводка сделал правильно. И к июлю эти отводки развились отлично и были готовы к хорошему взятку. Вот когда взяток оторвался - в полный провал пошёл, вот тогда я начал совершать ошибки.
Не понимаю почему вы меня не слушаете и не слышите? Или может не верите тому, что пишу? Почему Вы считаете, что у меня не было сильного весеннего развития семей и достаточного потенциала на три отводка?
Цитата(Михалыч @ 30.12.2018, 21:35) *
Сейчас по весне ужемай и утепляй семьи так чтобы они ели вмещались пчёлы в корпуса а сколько их будет столько и будет.

Ужимать и утеплять это само собой, но оставлять совсем слабых мне не стоит - из совсем слабых всё равно ни чего не получится, только зря мучиться. Нужно обязательно сразу после облёта объединять две слабые в одну. Понимаю, что лучше слабую подсоединять к сильной, но коли уж сильной нет, то хоть так, что бы хоть какой то шанс был.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 31.12.2018, 10:53
Сообщение #2110


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Михалыч @ 30.12.2018, 21:35) *
етрович по весне делает отводки от супер сильных семей.

вот такие примерно выходят после 7 месяцев зимовки.....на 14,40мин)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 31.12.2018, 11:04
Сообщение #2111





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 31.12.2018, 14:52) *
Цитата(Vasilii_VK @ 31.12.2018, 7:11)
Главное не в том чем будут кормить, такое количество кроликов однозначно будут кормить специальными гранулированным комбикормом, тут главное как будет с навозом

бывало у меня по весне в непогоду так мастерски у соседа мучную пыль с ячменной дерти у свиней воровали вместо пыльцы ,что тому пришлось свиней спасать.

Так то у соседа, а тут кроличья ферма на 120 тыс голов. На больших фермах (не важно кроличья, или свиная, птице ферма) для предотвращения вспышек заболевания дают антибиотики, эти антибиотики выводятся из организма через навоз
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 31.12.2018, 11:36
Сообщение #2112





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 31.12.2018, 10:47) *
из совсем слабых всё равно ни чего не получится


. Это верно, если слабые по результатам весеннего развития. Оценивать лучше в мае. И то - лучше попробовать заменить матку, семья может выправиться. А обьединять , это когда уже совсем надежд не осталось.

Если семья перезимовала, это, возможно, качественная семья, пусть и малочисленная. Подкинуть

корм на голову, дать полоски, утеплить, не мучит осмотрами- может прекрасно развиться.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 31.12.2018, 11:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 31.12.2018, 11:44
Сообщение #2113


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 31.12.2018, 11:04) *
Так то у соседа, а тут кроличья ферма на 120 тыс голов. На больших фермах (не важно кроличья, или свиная, птице ферма) для предотвращения вспышек заболевания дают антибиотики, эти антибиотики выводятся из организма через навоз

Вот меня то же это настараживает. Понятно, что там огромные инвестиции, иностранные технологии, типа экологического производства, там такой супер комплекс заделали - как небольшой городок. И там какие то огромные сепараторы - агрегаты для комбикормов, что ли, типа каких то блестящих доменных печей высотой с пятиэтажный дом на открытом воздухе стоят. Привозка - отвозка, перегрузка, фасовка,и корма и навоза и химикатов всяких и лекарств - наверняка ведь и утечки будут и лазейки всякие для пчёл. Вот это меня беспокоит. Сейчас там в округе хорошие медоносные сельхозкультуры фермеры сеют. Большие поля, в том числе и гречихи много и лугов с разнотравьем полно вокруг, и речки местность пересекают с ивовыми. Место очень хорошее для дополнительного точка. Оно на много лучше по медоносам, чем то, где я сейчас держу. И близко ведь, и с тем же достаточно далеко, что бы зоны продуктивного лёта сильно не накладывались. А вот это известие про кроликовый комплекс смутило сильно и задуматься заставило.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 31.12.2018, 12:09
Сообщение #2114





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 31.12.2018, 16:44) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 31.12.2018, 11:04)
Так то у соседа, а тут кроличья ферма на 120 тыс голов. На больших фермах (не важно кроличья, или свиная, птице ферма) для предотвращения вспышек заболевания дают антибиотики, эти антибиотики выводятся из организма через навоз

Вот меня то же это настараживает. Понятно, что там огромные инвестиции, иностранные технологии, типа экологического производства, там такой супер комплекс заделали - как небольшой городок. И там какие то огромные сепараторы - агрегаты для комбикормов, что ли, типа каких то блестящих доменных печей высотой с пятиэтажный дом на открытом воздухе стоят. Привозка - отвозка, перегрузка, фасовка,и корма и навоза и химикатов всяких и лекарств - наверняка ведь и утечки будут и лазейки всякие для пчёл. Вот это меня беспокоит. Сейчас там в округе хорошие медоносные сельхозкультуры фермеры сеют. Большие поля, в том числе и гречихи много и лугов с разнотравьем полно вокруг, и речки местность пересекают с ивовыми. Место очень хорошее для дополнительного точка. Оно на много лучше по медоносам, чем то, где я сейчас держу. И близко ведь, и с тем же достаточно далеко, что бы зоны продуктивного лёта сильно не накладывались. А вот это известие про кроликовый комплекс смутило сильно и задуматься заставило.

'Ермыч, опасность от комплекса может возникнуть только в определенные периоды - весной и в без взяточный период, когда пчелам для выращивания расплода необходима вода и минеральные соли. В остальное время ни какой опасности нет ИМХО. Если такое изобилие медоносов, то вполне возможно продумать вопрос подвоза пчелосемей на момент цветения этих медоносов. Во время взятка, пчелы обычно в воде м минеральных солях не нуждаются.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 31.12.2018, 12:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 31.12.2018, 12:51
Сообщение #2115


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 31.12.2018, 11:36) *
Это верно, если слабые по результатам весеннего развития. Оценивать лучше в мае. И то - лучше попробовать заменить матку, семья может выправиться. А обьединять , это когда уже совсем надежд не осталось.

Если семья перезимовала, это, возможно, качественная семья, пусть и малочисленная. Подкинуть

корм на голову, дать полоски, утеплить, не мучит осмотрами- может прекрасно развиться.


тут зависит от типа взятка наверное. у нас этот номер на фиг не катит - в мае самый ходовой и дорогой мёд - майский ,а остальное развитие уже неважно. но в условиях Ермыча ,да и Ваших наверное тоже ,наверное стоит тянуть за уши самые слабышки вышедшие из зимовки. взяток поздний и обезличенный.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

143 страниц V  « < 139 140 141 142 143 >
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 1:39