IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

62 страниц V  « < 60 61 62  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
ded
сообщение Сегодня, 6:48
Сообщение #916

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 7659

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 14:35) *
У меня из зимы вышло 5 семей, а сейчас их 11. Если придерживаться метода гармошки то от каждой зимовалой семьи в мае делается как минимум по два отводка и к главному взятку количество семей утраивается за счёт отводков, и при этом идёт акивный сбор товарного мёда. Метод гармошки работает на получение хорошего медосбора при троекратеом увеличении пасеки.

Цитата(Ермыч @ 19.7.2019, 19:30) *
Или Вы считаете, что у Петровича более благоприятные условия? У него лето на месяц короче чем у меня. Я 5 мая уже сделал отводки на плодных марках, когда Петрович по снегу на пасеку пробивался.

Цитата(Vla.Bel. @ 19.7.2019, 17:59) *
С этого и полемика началась.Ну не доходит до человека,что расплод от 2-3 маток всегда больше задержит пчелы в улье,чем от одной.

У меня из зимовки вышло 4е улья и то 2 из них лежали на земле без доньев и крыш...но живыми. Когда развернул "гармошку" то стало 17 семей. Выкладывал видео. Сейчас в гл. медосбор гармошка частично свёрнута...уже стало 12 семей. И то ещё надо наверное немного свернуть,так как год этот для медосбора в нашем регионе тоже плохой из-за погоды. Гл. медосбор запоздал и практически только вот последние 2-3 дня пчёлы пошли с нектаром.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

62 страниц V  « < 60 61 62
Ответить в данную темуНачать новую тему