IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Из какого материала делаем ульи?
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.11.2014, 9:21
Сообщение #61


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 25.11.2014, 4:28) *
Справочник 1984 г., стр. 64-65:


Цитата(pvs648 @ 24.11.2014, 23:14) *
..... на многих пасеках ульи используют с тонкими стенками (20 - 22 мм).


я ведь о том, что не написано нигде, что финский улей должен быть сделан (утрируя до абсурда!) из материалов хорошо проводящих тепло!

Видимо pvs648 относится к тем, кто все равно не увидит то, чего не хочет видеть. И приводит аргументы не из той оперы.
Весь спор-то о том, мол зачем делать теплые стенки улья, это плохо, а применять пластик и другие современные материалы в пчеловодстве вообще плохой тон в пчеловодстве. Да, и вообще ни кто сделать улей из ППУ не сможет , кроме как на большом предприятии.
я думаю эту полемику пора прекратить.
Фактов и информации достаточно для тог, чтобы каждому принять то решение, которое ближе ему по духу, по характеру. И нет смысла скатываться в аргументах до уровня "сам дурак".
Я думаю что модератор вполне может удалить в этой теме последнюю перепалку с уважаемым ПВС648.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.11.2014, 9:32
Сообщение #62


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 25.11.2014, 10:31) *
Не имея элементарного опыта, не в состоянии грамотно сформулировать задачи, которые собирается решать,


smile.gif ну, я решил задачу : - сделал же корпуса удава из ППУ!
И сделал оснастку для этого и освоил технологию литья.

или вы отрицаете это?

А ведь я только это обсуждаю в этой теме.

И отчего у вас такая нетерпимость к тому, что мной сделано?
Потому что вы этого не сделали?
Ну, так я тоже много чего не знаю и не умею, но не изливаю по этому поводу желчь на окружающих.

будьте добрее!

smile.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 25.11.2014, 9:36


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 25.11.2014, 10:04
Сообщение #63


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 24.11.2014, 16:30) *
С физической точки зрения, утверждение о "теплой стенке" - абсурд! Из какого источника берется тепло на ее обогрев?


http://www.pchelovod.info/index.php?howtop...p;#entry1518911

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 25.11.2014, 10:05


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.11.2014, 9:21
Сообщение #64


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата
А не обдумывали ли вариант корпуса с внутренней облицовкой деревом?


считаю интересной подброшенную вами идею использовать для внутренней облицовки тарную дощечку от фруктовых ящиков.
Для домашней небольшой пасеки это очень удобно,ящиков таких полно выбрасывается, и использовать их для внутренней облицовки очень даже интересно и бальзам для тех кто любит деревянные улья., а так позволяет сэкономить на отходах тары этой и немного компонентов полиуретана. вообще технология хороша тем , ради экономии в пену можно добавлять любой "мусор", дощечки, обрезки дерева, прутья, хоть солому, куски пенопласта, хоть стеклоткань, хоть железо какое-то.

Правда, есть небольшое сомнение по тарной дощечки от импортных фруктов: как бы не пропитывали эти досочки какой-нибудь химией от плесени и насекомых. Маловероятно но не исключаю. Скорее всего фрукты от насекомых защищены тем, что нет кислорода в контейнерах ,в которых везут эти фрукты. Но не не уверен на 100 % в этом. надо читать интернет, требования к таре для фруктов.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 26.11.2014, 9:22


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 26.11.2014, 10:29
Сообщение #65


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.11.2014, 9:21) *
считаю интересной подброшенную вами идею использовать для внутренней облицовки тарную дощечку от фруктовых ящиков.
прокрасьте пищевою краскою, да и делу конец.
не мучьтесь с тарноююю
гимор это страшный, а потом еще будет щелявиться в процессе эксплуатации.
Кр. того она напитана серой. А это - рак!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.11.2014, 14:35
Сообщение #66


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pvs648 @ 22.11.2014, 22:02) *
Ульи из ППУ - тупиковый путь! Изготовить(отлить) улей - не проблема. Хотелось бы посмотреть на этот же улей, хотя бы, через сезон. Вдогонку наивный вопрос - если это такая блестящая технология, то почему она удел одиночек?


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...40&st=2160#


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.11.2014, 14:52
Сообщение #67


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 26.11.2014, 14:29) *
прокрасьте пищевою краскою, да и делу конец.
не мучьтесь с тарноююю
гимор это страшный, а потом еще будет щелявиться в процессе эксплуатации.


да не надо ни чем красить и так нормально.
да про дощечки вы правы, скорее всего.
Я это к том вспомнил, что теще принесла домой такой ящичек, я его посмотрел потрогал- ровный, гладкий такой легенький . Вот и вспомнил про вопрос ДрЮна и подумал, что кто уж хочет дерево изнутри то чем не вариант. Технология литья из ППУ гибкая и позволяет многообразно подходить к изготовлению ульев, в том числе и такие композитные варианты. Но это уж кому нравиться так экспериментировать! Про серу: ей же только окуривают, чтобы убить насекомых, вряд ли она осталась в порах дерева, а вот если какой-нибудь гадостью пропитывают, то это плохо, кабы пчелы не погибли от контакта с этой хренью.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 26.11.2014, 16:11
Сообщение #68


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.11.2014, 14:52) *
да про дощечки вы правы, скорее всего.
пробовал и отказался...

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.11.2014, 14:52) *
Про серу: ей же только окуривают, чтобы убить насекомых, вряд ли она осталась в порах дерева,
серой окуривают фрукты-овощи прямо в таре... она оседает на фруктах, на каждой ягодке... и плоде. мировой стандарт фитосанитарный при экспорте-импорте
почему же она не осядет на дощечках?
заговоренные што ли? russian_ru.gif


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.11.2014, 19:10
Сообщение #69


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелофф @ 26.11.2014, 20:11) *
почему же она не осядет на дощечках?
заговоренные што ли?


сернистый газ образуется при окуривании серой, её же жгут ,наверное. образуется сернистая кислота, которая просто прореагирует с органикой. впрочем я не знаю точно, и не очень хочется искать. год назад мне подбросили поддоны, я хотел из них делать удавы, но потом прочитал, что их обрабатывают сложным каким то соединением, которое то ли опасно для то ли нет, но я отказался в результате от этой идеи и все заготовки пожег. А эти ящички сделаны практически из шпона, толщиной мм 2-3, абсолютно белые, пахнут хорошо, их даже можно не пилить они режутся мощными ножницами, либо по металлу, либо кухонными для разделки птицы и рыбы. Ну, в общем, мне показалось, что вполне можно пустить эти досочки для облицовки улья изнутри. Это наверное, особенно важно для тех, кто очень любит, чтобы внутрь в улье было дерево.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 26.11.2014, 19:32
Сообщение #70





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.11.2014, 0:10) *
Ну, в общем, мне показалось, что вполне можно пустить эти досочки для облицовки улья изнутри.

Облицовка улья из пенопласта деревом не имеет практического смысла, так удовлетворение
притязаний типа на экологию. Подобная облицовка только вредить будет. Пенопластовый корпус легко продезинфицировать обычными моющими средствами, наборное покрытие будет иметь полно щелей в которых будет заселятся всякая бяка (моль например) и фиг чем ее от туда выковыряешь и огнем обработать нельзя будет не подпалив пенопласт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 26.11.2014, 20:08
Сообщение #71


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 26.11.2014, 19:32) *
Облицовка улья из пенопласта деревом не имеет практического смысла, так удовлетворение
притязаний типа на экологию.


То есть, вы, Vasilii_VK, хотите сказать, что свинцовый фартук у рентгенолога висит только для морального успокоения?
И не имеет ни какого значения слой дерева между пчёлами и пластмассой?
И пчёлы не грузут пенопласта, и тем более, краски? С краской понятно, может они чуют, что она ядовита.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 26.11.2014, 21:28
Сообщение #72





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ДрЮН @ 27.11.2014, 1:08) *
И не имеет ни какого значения слой дерева между пчёлами и пластмассой?
И пчёлы не грузут пенопласта, и тем более, краски? С краской понятно, может они чуют, что она ядовита.

Ну во первых пенопласт для ульев должен применяться твердых сортов, и даже если грызут (который поддается), то не едят его же, а благополучно выбрасываю, так же как это поступают в гнилом дереве - выгрызают труху. Если пенопласт твердый - то и грызть его не будут. А применение мягких пенопластов подразумевает изготовление каркасных корпусов улья - это другая песня.

А во вторых свойство дерева в чем? В том что оно "дышит", т.е пропускает через себя влагу, воздух. А как будет "дышать" деревянная внутренняя облицовка если снаружи слой пенопласта, т.е. пропускная способность по влаге и воздуху будет определятся пенопластом.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 26.11.2014, 21:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
indrator
сообщение 26.11.2014, 23:17
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 9
Регистрация: 11.1.2013
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Делал первую партию корпусов каркасники фанера-пенопласт-фанера. На мой взгляд, есть некоторые минусы. Там где дерево слегка увлажнится и промокнет, фанера начинает расслаиваться и плесневеть. В сендвиче лучше зимовать или очень сильным семьям, или с огромной проточной вентиляцией.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.11.2014, 8:17
Сообщение #74


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 26.11.2014, 23:32) *
наборное покрытие будет иметь полно щелей в которых будет заселятся всякая бяка (моль например) и


ну скажем, это не самая главная проблема, сейчас полно дезинфицирующих средств - помыл побрызгал и готово! Да и такой корпус со стороны облицовки вполне можно горелкой прожечь. Да-да, прожечь горелкой!-, не удивляйтесь, ППУ достаточно огнестоек и не горюч.
я пробовал. без фанатизма конечно, слегка пробежавшись, но по облицовки из дерева такое прожигание очень возможно , но при определенной осторожности.

Цитата(ДрЮН @ 27.11.2014, 0:08) *
То есть, вы, Vasilii_VK, хотите сказать, что свинцовый фартук у рентгенолога висит только для морального успокоения?


Я думаю фартук это от излучения защитит, а такая облицовка больше декоративная вещь и для экономии ППУ.
Через такой тонкий слой шпона, если есть какая гадость в пене, то она просочится!
Но так , как при соблюдении пропорции при заливке, такой гадости в ППУ не может быть, то здесь главным становится другой фактор - удовольствие настоящим эстетам, кто любит дерево! Им такой деревянный изнутри корпус доставит просто максимум эстетического удовольствия , сохраняя при этом достоинства современных полимеров.
и конечно же такую поверхность они покроют как обычно прополисом, воском. запах будет настоящего улья.
Пишу и самому нравиться, что должно получиться, ей богу, сделать попробую, больно уж мне эти гладенькие досточки в душу запали. Мягкие , теплые, ароматные, как персик!
Цитата(Vasilii_VK @ 27.11.2014, 1:28) *
А как будет "дышать" деревянная внутренняя облицовка если снаружи слой пенопласта,


не будет!

Цитата(indrator @ 27.11.2014, 3:17) *
Там где дерево слегка увлажнится и промокнет, фанера начинает расслаиваться и плесневеть.


да, этим и плох сэндвич с фанерой, и нет смысл снаружи применять дерево, только ППУ- не набухает, не размокает, не гниет,не меняет геометрии. а внутри достаточно стабильные условия , если нормально обеспечить зимовку, то ни какой влаги не должно быть.
Кстати фанера изнутри не есть камильфо!, всё таки она клеится клеями, содержащими формальдегид. Лучше чистое дерево(мясо лучше колбасы! delicious.gif )

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.11.2014, 8:21


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 27.11.2014, 13:06
Сообщение #75


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.11.2014, 8:17) *
Пишу и самому нравиться, что должно получиться, ей богу, сделать попробую, больно уж мне эти гладенькие досточки в душу запали.


Мне тоже эта мысля нравится. Только надо не шпоном лицевать, а досочками, эдак 12 мм толщиной. Собрать щитки из узких (чтобы не вело) досочек. Хорошенько пропитать воском; тут же и экономия ППУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 15:56