IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

202 страниц V  « < 152 153 154 155 156 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы начинающих...
ded
сообщение 22.5.2017, 11:12
Сообщение #2296


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 22.5.2017, 10:26) *
А вот нужно ли мне новые улья перед заселением пчёл обжигать внутри газовой горелкой,


Нет конечно...
Да и в дальнейшем тоже не стоит..Пчёлы стенки корпусов покрывают тонким слоем воска(его на глаз не заметно) и уничтожать его горелкой не стоит....лишняя работа только пчёлам. А вот дно они никогда не покрывают и это самое "грязное место в улье.....здесь конечно обработка каким либо способом не лишняя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 23.5.2017, 23:41
Сообщение #2297





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Asket @ 21.5.2017, 23:02) *
Просто как это в Удаве выглядит - маточники, мисочки - еще ни разу не видел, и боюсь пропустить, хотелось бы, конечно, хоть на фото увидеть.

Цитата(Asket @ 21.5.2017, 23:02) *
А по два отводка от одного улья - это пока я боюсь, я и так дурак дураком, дай Бог один нормально сделать.

Дык, я тоже не из ума сшитый... pleasantry.gif
Цитата(Asket @ 21.5.2017, 13:11) *
Вроде бы маточников нету, но опасаюсь, вдруг прозевал.
В связи с этим вопрос - нет ли у кого-нибудь фотографии, как выглядит заложенный маточник в удаве, видно ли его, если не осматривать улей порамочно, а сразу при осмотре корпуса? Спасибо!

После этого вопроса мне подумалось- надо срочно проверить ещё одну семейку от роевой матки, заодно и помочь человечку...
Цитата(Asket @ 21.5.2017, 23:02) *
Владимир Петрович писал, что, мол, я рамки не осматриваю, а корпус снимаю, и сразу снизу видно, есть маточники, или нет

Цитата(Asket @ 21.5.2017, 23:02) *
Просто как это в Удаве выглядит - маточники, мисочки - еще ни разу не видел, и боюсь пропустить, хотелось бы, конечно, хоть на фото увидеть.

Мисочки- не ошибусь если скажу, что их готовит любая семья С ЗИМОВАЛОЙ маткой. Но это не повод для беспокойства. Абсолютно все семьи на летке работают как шутоломные, вопреки учениям Урала, только вот разница у них внутри. Возможно, Урал визуально может пронаблюдать свои 10 местных семей по леткам и, "прошебуршить" в них 2 раза за весь сезон... Я не могу с ним спорить- "твоя моя не понимаить". Разные условия, разные пчелы, разные ульи, медоносные угодья, и т.д.... У меня- Карника. Конечно я не в состоянии проверить и перелопатить все 50 семей, НО(!) у меня были 2 семьи с матками ТС и роевой, (полячки, линии Кортовка) вот им уделил внимание в первую очередь и, не ошибся... Остальные семьи, имевшие искусственно выведенных маток, имели бОльшую силу и желание работать.
Все фотки из одной семьи, только с разных ракурсов (сзади и спереди улья, пониже и повыше) и без дымаря и после применения оного...
(-Суслика видишь?
-Нет.
-А он- есть!)










--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 24.5.2017, 12:21
Сообщение #2298


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Эныч 36 @ 23.5.2017, 23:41) *
Мисочки- не ошибусь если скажу, что их готовит любая семья С ЗИМОВАЛОЙ маткой. Но это не повод для беспокойства.


мисочки это признак того ,что семья физиологически созрела и готова к размножению.
своего рода щетина на лице юноши biggrin.gif .


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2017, 0:50
Сообщение #2299


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 21.5.2017, 0:12) *
А у меня все на 10 корпусах... Правда без пчёл пока...
Но я уже готов - улья сделал, вощину нарезал, все необходимые причиндалы приобрёл, точёк подготовил и оградил, скамейку под улья поставил. Вроде всё успел. И денег на отводки Господь дал. Даже и самому не вериться, что успел всё в этот сезон. Завтра буду звонить продавцу - как там мои отводки.

Он мне продаёт отводки карника пешец, матки 2017 года, от материнки 6 - 115 - 21 - 13. По началу предполагал на 1 июня, но сейчас по той погоде не знаю как получится - буду завтра звонить.

Вчера начал цвести одуванчик и резко проявились комары. Каждое утро с рассветом и каждый вечер как темнеет на участок опускается туман на 1-2 часа. Это меня беспокоит. Низина и речка рядом.

Звонил продавцу позавчера - сроки не меняются, то есть с 1 июня можно отводки забирать.
Но тут такое дело. Сегодня возвращаясь домой из деревни, в 500 метрах от огороженного для ульев точка, в стороне от просёлочной дороги увидел цветущие кусты жёлтой акации, которые ранее не замечал так как она не цвела. Пошел оценить масштабы счастья и очень сильно приятно удивился - полоса зарослей кустарника акации шириной 30 метров и длинной один километр, и вся в начале цветения, очевидно зацвела может дня три- четыре назад. Какие то пчёлки и шмели на ней работают хоть и погода пасмурная, но по три - пять штук на каждом кусте пчёлок есть....

Три гектара цветущей акации в 500 метрах от моих ульев!!! И где же, спрашивается, мои пчёлы?

Ранее договорился с продавцом, как тут советовали, что привезу Удавы к нему, вместе с ним пересадим с дадановских рамок, и я оставлю улья с пересаженными отводками у него на неделю, что бы пчёлы вырезанные соты в рамках скрепили и я их не раструсил в фарш по дороге, ведь ехать 80 км. Продавец согласен подержать мои улья неделю у себя, но сетовал, что у него в это время безвзяточная пора, и сказал, что поставим им сушь и корм какой сверху. Но вот, в связи с открывшимися обстоятельствами, я призадумался - у него там безвзяточный период, а у меня в это время 3 гектара акации цветёт, и пока у него там мои улья будут стоять ещё неделю после первого июня, то акация уже вся как раз отцветёт. В то же время я к перевозке подготовился основательно - перевозить улья буду не в багажнике, а не заднем сиденье - сиденье мягкое и меньше будет жесткой тряски, от которой как раз и могут выскочить не закреплённые соты, а от не жёсткой качки они не выскочат. Сделал специальный поддон для установки на заднее сиденье, так, что улья стоят ровно и притянуты надёжно к поддону, стоящему на мягкой подушке сиденья. К тому же каждую рамку просверлил сверлом на 1,7 в шести местах - по два отверстия в боковых планках рамки и два отверстия в нижней планке. Диаметр отверстий подобрал так, что зубочистки вставляются с хорошим натягом. То есть вставляю в соты шесть зубочисток плотно со всех сторон и откусываю их хвосты, торчащие за пределы рамки наружу. Сами рамки притягиваю к корпусу заготовленными планками при помощи шурупов, так, что рамки в корпусах стоят жёстко и не двигаются.

Отсюда вопрос к вам, а не забрать ли мне всё таки пересаженные отводки сразу, раз такой расклад получается? При такой подготовке к перевозке, и при аккуратной езде, я думаю, что довезу их и не раструшу. Может мне позвонить и спросить забрать по-раньше хоть чуть чуть? Ведь матки уже наверняка облетались, а как только сеять начнут, то и пересаживать уже можно ведь. Мне же нужно развить отводки к ГВ, а тут акация под носом цветёт, и судя по всему будет цвести примерно до 6 июня. Если я отводки заберу и поставлю себе числа 28 мая, то за пару дней пчёлки акацию найдут и дней десять на ней поработают. Так ведь? Я правильно мыслю, что не стоит упускать такой шанс? Или же всё равно - отводки слабые, лётной пчелы мало и, что бы они окрепли нужно время, и сильные медоносы в начале развития ни какого особого толка не принесут?

Дайте совет как поступить?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.5.2017, 0:56
Сообщение #2300


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 0:50) *
Дайте совет как поступить?


Не. У вас уже вся инфа есть. Тут вместо вас никто не решит. Это уже вот они, особенности чисто вашего пчеловождения начались.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.5.2017, 6:54
Сообщение #2301


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 25.5.2017, 0:56) *
Не. У вас уже вся инфа есть. Тут вместо вас никто не решит. Это уже вот они, особенности чисто вашего пчеловождения начались.

Спрашиваю не только по неопытности, но и по малограмотности. Не знаю как ведут себя новые отводки в первые дни после образования и самостоятельного жизнеобеспечения. Какие привесы они могут реально давать в первую неделю? Может быть они поначалу на столько слабы, что сколько им медоносов рядом не давай, но он всё равно не в состоянии развиться быстрее так как сначала мало лётной пчелы? Ведь не даром же после пересадки и начала самостоятельной работы отводка у него оставляют леток на проход одной пчелы - ведь они даже не в состоянии достойно защищаться от напада, а не то, что бы нектара и пыльцы побольше натаскать. Может им достаточно в первые дни и небольшой взяток так как они большой всё равно осилить не могут. Вот о чём я спрашиваю. Есть ли смысл в большом взятке вначале образования семьи?

Просто ответьте как бы Вы поступили в данной ситуации.

Знаю лишь, что по состоянию взятка, пчёлы могут переориентироваться в своих семейных обязанностях. Мало взятка - молодая пчела будет заниматься домашними работами, а много взятка - молодая полетит за нектаром. Вот и вопрос, что главное в начальной стадии - вырастить расплод или натаскать побольше нектара, чем стимульровать матку на червление?

У меня на пасеке взяток есть пока хороший, а у продавца нет. Где лучше быть новорожденному отводку, что бы набрать больше силы к главному медосбору?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.5.2017, 7:30
Сообщение #2302


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 6:54) *
У меня на пасеке взяток есть пока хороший, а у продавца нет.


сомневаюсь что бы всего в 80и км и нет этого же одуванчика. в мае пчёлки для себя всегда найдут,тем более на отводок. Вам же отводок по любому товарного мёда не даст. Поэтому,как решили вначале,так и делайте. Пересаженный отводок первые дни должен освоится в новом жилище ну и укрепить соты
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 25.5.2017, 7:48
Сообщение #2303


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 0:50) *
Три гектара цветущей акации в 500 метрах от моих ульев!!! И где же, спрашивается, мои пчёлы?


Обалдеть... Да она у нас только зацвела, народ в лесу сидит и беспокоится как бы семьи с голодухи не загнулись... Мдаааааа, вот сезончик-то!!!!!!

Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 6:54) *
У меня на пасеке взяток есть пока хороший, а у продавца нет.


Ты как свой взяток померил, количеством цветочков?.. А вот видео от твоего поставщика я пару-тройку дней назад смотрел... Он там оду Бакфасту исполнял с полным вторым корпусом, хоть качай... Так откуда тогда принесённое?

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 25.5.2017, 8:45


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юника
сообщение 25.5.2017, 10:40
Сообщение #2304





Пчеловод
Сообщений: 118
Регистрация: 7.1.2017
Из: Костромской район
Спасибо сказали: 150

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 0:50) *
Продавец согласен подержать мои улья


Ульи, уважаемый Ермыч, ульи....
P.S. Извините, не удержалась))))) biggrin.gif


--------------------
Юля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.5.2017, 12:08
Сообщение #2305


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 6:54) *
Просто ответьте как бы Вы поступили в данной ситуации.


Я бы привез стандартные отводки и быстренько порезал бы уже на месте. Но может, вам ехать по шоссе, как в Германии, тогда и волноваться нечего, степень риска - это уже лично ваша оценка. Ну и тут надо все-таки переводить стрелки на самого себя, иначе, сами понимаете - никак, так сказать, с корабля - в воду, иначе не поплывешь!!!!
Взяток - это как кровь организма. Конечно, можно и сиропом заменить, но тут и пыльца и все составляющие пчелиной еды и общая стимуляция деятельности.

Цитата(Сергей Иванов @ 25.5.2017, 8:18) *
жест доброй воли и помочь товарищу...


Готов помочь, пусть обращается.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.5.2017, 12:22
Сообщение #2306


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



У нас в школе тоже была хорошая учительница русского языка! А сейчас даже в телевизоре ад. Собственно, почему даже, помойка она и есть помойка.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 25.5.2017, 13:23
Сообщение #2307





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 0:50) *
Дайте совет как поступить?


Какой от этого толк? Вам уже советовали на месте резать, Андрей и видос дельный снял и показал- нет в этой порезке ничего сложного, однако, Вы по-своему поступили...

Цитата(Ермыч @ 25.5.2017, 6:54) *
У меня на пасеке взяток есть пока хороший,


С чего Вы это определили? Размер посадки не определяет наличие взятка.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.5.2017, 15:37
Сообщение #2308


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Эныч 36 @ 25.5.2017, 13:23) *
Размер посадки не определяет наличие взятка.


Это - да! Нужны дополнительные сведения о растении. Некоторые растения не каждый год дают нектар, некоторые капризны к погоде и т.д. Меня вон липа бесит, в деревне их много, а пчелы на одной-двух в году.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 26.5.2017, 11:19
Сообщение #2309


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 25.5.2017, 13:23) *
Какой от этого толк?

Помочь человеку, когда он этого просит, всегда есть толк. При чём даже больший толк не тому кому помогают, а тому кто помогает. "Носите тяготы друг друга и тем исполните Закон Христов" - вот какой от этого толк.

Цитата(Эныч 36 @ 25.5.2017, 13:23) *
Вам уже советовали на месте резать, Андрей и видос дельный снял и показал- нет в этой порезке ничего сложного, однако, Вы по-своему поступили...

По-своему? Я поступаю так не по своему, не наперекор убеждений форумчан, а с их одобрения. Именно после обсуждения сложился вывод, что этот метод пересадки будет для меня более рациональный. Как я могу поступать по-своему, если у меня вообще нет ни чего своего - ни знаний, ни опыта ни какого у меня нет ни грамма. И потому делаю только так, как мне тут подсказывают. Только очень жалко, что постоянно приходится отстаивать права задавать вопросы и получать на них ответы.

Вы не акцентируете внимания на том, что Андрей уже пчеловод, пусть хоть и с малым стажем, но с пчёлами уже имеет дело, а меня пчела жалила последний раз лет 20 назад. Понимаю, что процедура смены формата при пересадке не очень то и сложная для бывалого, но для меня то это будет вообще мой первый подход к пчёлам. Тем более, что продавец сам вызвался мне помочь с пересадкой у него на пасеке. Хотя, конечно, эти перевозки улей туда - сюда это "рыбьи пляски".

Вы меня повергли в сомнения. Пчёл забирать через неделю. Но ведь я могу забрать отводки и в пакетах, а дома пересадить самостоятельно. Просто нужно заранее предупредить продавца, что буду брать не в улей, а в пакетах.
Прошу форумчан высказать своё мнение - как с вашей точки зрения целесообразнее и безопаснее для отводков забирать их - в пакетах, а потом дома пересаживать самостоятельно, или же пересадить при покупке с опытным продавцом и отвезти на место уже в ульях Удав?

Благодарю всех за терпение моих вопросов и очень надеюсь на быстрый ответ - ехать забирать нужно уже через неделю.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.5.2017, 13:16
Сообщение #2310


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 26.5.2017, 14:19) *
Прошу форумчан высказать своё мнение - как с вашей точки зрения целесообразнее и безопаснее для отводков забирать их - в пакетах, а потом дома пересаживать самостоятельно, или же пересадить при покупке с опытным продавцом и отвезти на место уже в ульях Удав?


Опытный продавец-то думаете знает про удав? Это я у Шуры покупал на рамках удава, к даданисту ярому приедете, да он еще увидит что вы рамкие режете- засмеет вас. А объяснять ему себе дороже.
А потом , пересадите на удавские рамки и повезете .? а по дороге трясти будете!
и и резанные соты вывалятся из рамок, ведь пчелы еще не успеют приклеить соты к рамкам!

Уж лучше на месте порезать и больше не тревожить неделю - две.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

202 страниц V  « < 152 153 154 155 156 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.4.2024, 2:47