IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V  « < 83 84 85  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
pvs648
сообщение Вчера, 21:06
Сообщение #1261

Пчеловод
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1467

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:удав
Пасека в:Лен. обл. Выборгский р-н

Цитата(Vla.Bel. @ 17.9.2019, 19:14) *
А в чем причина ??? Расплода то нет уже ???

Как нет? Сборку в зиму производил 4.09. Расплода полно и яиц, матки червили вовсю. Погода позволяла, температура была +24. Это сейчас по ночам +5, а днем +11. Пчела уже малоподвижная. Я кормлю из 3-х литровых банок. Это делаю осознанно, чтобы пчелы постепенно перерабатывали сироп и складывали сверху. Если дать ту же порцию в 1-2 приема, то в улье будет хаос. После формирования улья, в него больше не заглядываю и не разрушаю все их перемычки и постройки. Кормлю до тех пор, пока очередную порцию не забирают за 4-5 дней. В это время кормушку убрал, крышу поставил и все. Мне наплевать какая пчела, молодая или старая, перерабатывала сироп. Главное зимуют нормально, с малым подмором. На сегодня, скормил по 10 кг сахара на семью, но потребуется еще. Сегодня докупил сахара. У меня дела обстоят таким образом. Всем удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение Вчера, 21:39
Сообщение #1262

Пчеловод
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1316

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:разные
Пасека в:Ярославская

Цитата(pvs648 @ 17.9.2019, 22:06) *
Сегодня докупил сахара. У меня дела обстоят таким образом.

У меня закормка началась 18 августа. Закончил 24-26 августа. Большинство семей перестали быстро забирать сироп. Это и послужило сигналом к окончанию закормки. Кроме того и количество забранного сиропа. На днях, а точнее позавчера, решил трём семьям дать ещё сиропа, т.к. они не хотят сидеть в ульях. Решил проверить, не является ли нехватка корма причиной такого поведения. И теперь жалею об этом решении. Пчёлы сироп не берут. Не представляю, что сейчас в такую погоду пчёлы пчёлы будут делать. Понятно, что при нехватке корма они будут забирать сироп. Однако отсутствие возможности приноса пыльцы во время переработки сиропа не очень хорошо сказывается на состоянии пчёл( существует и такое мнение ). Так что предпочту производить закорм после окончания взятка. Конечно это моё мнение.
pvs648
сообщение Вчера, 22:17
Сообщение #1263

Пчеловод
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1467

Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:удав
Пасека в:Лен. обл. Выборгский р-н

Цитата(Vladiosif @ 17.9.2019, 21:39) *
Так что предпочту производить закорм после окончания взятка. Конечно это моё мнение.

Всяких теорий в пчеловодстве, как снега зимой. Подключаем здравый смысл и некоторый жизненный опыт и все эти теории начинают сыпаться, как осенние листья. Не буду повторяться, но обстоятельства заставили проверить срок жизни летней пчелы. Что нам было известно? Летняя пчела живет 40-45 суток, а зимняя, до 180. Проверил, что пчелы июльской генерации, спокойно, дожили до мая следующего года, переработав себе сироп на зиму. Отлично перезимовали и успешно развивались.
Вы говорите, что будете закармливать после окончания взятка. Вопрос? Куда будет сложен запас, если в семье полно ЗР и матка вовсю червит, как у меня? Собрано 4 корпуса, в которых нет пустых ячеек. Маломедки убраны и поставлены на осушку. При таком раскладе они у вас не возьмут сироп. А с чем останутся в зиму?
Vladiosif
сообщение Вчера, 22:39
Сообщение #1264

Пчеловод
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1316

Пчелосемей:11-20
Ульи:разные
Пасека в:Ярославская

Цитата(pvs648 @ 17.9.2019, 23:17) *
Вопрос? Куда будет сложен запас, если в семье полно ЗР и матка вовсю червит, как у меня?

В этой фразе наверно ключевое слово как у меня. А у меня в корпусах было пусто. Расплод конечно был в основном на выходе. Пчёлы выходили и эти ячейки заливались. Скормил до 20 литров сиропа, даже более в некоторых. Год на год не приходится. То, что сработали в одном году, не обяхзательно сработает в следующем. Сигналом, по моему мнению, является окончание взятка. Сейчас пересматривал свои видеозаписи 17 года, так там взяток только в августе начался. Соответственно и закорм сместился на другое время. К сожалению всё больше понимаешь, что нет конкретных дат в пчеловодстве, тем более в нашей зоне. Моё мнение.
Zimolov
сообщение Вчера, 23:10
Сообщение #1265

Пчеловод
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2115

Ульи:"УДав"
Пасека в:Ярославская обл.

Цитата(Vladiosif @ 17.9.2019, 23:39) *
К сожалению всё больше понимаешь, что нет конкретных дат в пчеловодстве, тем более в нашей зоне. Моё мнение.

За последние 3 года всё сбилось. А до этого по датам получалось планировать. И с мёдом были всегда и на медовый спас окончательно уже товарный мёд снимал.

85 страниц V  « < 83 84 85
Ответить в данную темуНачать новую тему