IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

17 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кормить пчел в зиму. Пора., Методы и приемы закармливания пчел в зиму.
Жека
сообщение 17.8.2010, 21:06
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 13.3.2010
Спасибо сказали: 0




Здравствуйте уважаемые коллеги!!! возникла такая проблема: в ульях мало пчелы...очень мало...в принципе это нормально для такого лета, необходима подкормка, но есть некоторые НО: так как я человек рабочий, могу приезжать на пасеку через дня два три, большого количества сахарного сиропа сразу дать не могу (отсутствие вместительных кормушек)...вопрос №1: если давай по 200 гр через дня два-три, будет ли эффект стимуляции яйцекладки маткой? и вопрос №2: если положить лепешку канди, как это будет для пчел? спасибо за ответы!! с Уважением Евгений
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 17.8.2010, 22:16
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Жека @ 17.8.2010, 22:08) *
будет ли эффект стимуляции яйцекладки маткой?

Евгений.. всё зависит от качества матки.. если матке сезон -два.. то есть очень большой шанс её "раскочегарить".. но если она старушка.. то корми .. перекорми .. толку практически ни какого. и жидкую подкормку естественно пчеле легче переработать чем канди..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 7:26
Сообщение #18


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



.....Если Евгений будет ездить на пасеку раз в три дня, то не знаю....200 грамм любой отводок скушает за сутки. А еще двое суток что пчелам делать? А если давать по 400 грамм?.....или это многовато?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 18.8.2010, 7:50
Сообщение #19


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Если нет возможности каждый день бывать на пасеке, можно давать подкормку большими дозами, например по литру. Эффект будет правильный.
Канди - это аварийный корм и, как правило, матку не стимулирует.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 11:52
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 7:28) *
200 грамм любой отводок скушает за сутки. А еще двое суток что пчелам делать? А если давать по 400 грамм?.....или это многовато?


Многое зависит от конструкции кормшки, а именно площади соприкосновения корма с пчелами. Любая средняя семья и 5 литров заберет за сутки. Я в прошлом году кормил так, что кормушка стояла прямо под ратками на половину дна - забирали за пару часов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 12:15
Сообщение #21


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Zuchter @ 18.8.2010, 11:54) *
Любая средняя семья и 5 литров заберет за сутки.

С сегодняшней ночи буду кормить своих 3 семьи (их мощность -если перевести на дадановские рамки -примерно 20 обсиженных рамок) ударными дозами -столько за ночь, сколько возьмут (не поленюсь несколько раз встать за ночь)....И есть вопросы -сможет ли семья такой силы запечатать 10 дадановских рамок сахарного меда за неделю. Сироп готовлю в пропорции мед 3 части......вода кипяченная 2 части.....Плюс примерно 1/10 обьема подсолнечникового меда. правильны ли пропорции? (кроме этих семей у меня еще 8 отводков -так что эти семьи ,надеюсь запечатают хотя бы половину меда для всех, а половина уже есть в гнездах)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 13:03
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 12:17) *
С сегодняшней ночи буду кормить своих 3 семьи (их мощность -если перевести на дадановские рамки -примерно 20 обсиженных рамок) ударными дозами -столько за ночь, сколько возьмут (не поленюсь несколько раз встать за ночь)....И есть вопросы -сможет ли семья такой силы запечатать 10 дадановских рамок сахарного меда за неделю. Сироп готовлю в пропорции мед 3 части......вода кипяченная 2 части.....Плюс примерно 1/10 обьема подсолнечникового меда. правильны ли пропорции? (кроме этих семей у меня еще 8 отводков -так что эти семьи ,надеюсь запечатают хотя бы половину меда для всех, а половина уже есть в гнездах)


Ну семьи у Вас действительно сверхмощные как для этого времени года. Пропорции правильные, только зачем мед? 10 рам за неделю запечатают вряд ли. Это же 40-50 литров сиропа указанной Вами концентрации придется переработать. Как бы не просадить семьи... Более того, если начнете залповую закормку сейчас - маткам будет некуда сеять. Старая пчела изработается, выводы делайте сами...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Николаеви...
сообщение 18.8.2010, 14:00
Сообщение #23


Он всегда будет с нами


Пчеловод
Сообщений: 342
Регистрация: 6.4.2009
Из: г. Днепродзержинск
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 12:17) *
их мощность -если перевести на дадановские рамки -примерно 20 обсиженных рамок)

Есть хорошее выражение, над писуаром - "Не льсти себе - подойди поближе". Так и у Вас , если рамок 10 пчелы есть - хорошо. Пчелы на меде не сидят. Неужто у Вас и расплода 12- 14 полных рамок? Тогда может быть. Через 3 дня похолодает, посмотрите утром сколько у Вас рамок обсиживают пчелы. Не советую Вам сейчас залпово закармливать пчел - лучше 200 - 250 гр через день. Я кормлю из поллитровой бутылки раз в неделю. Меда в улье по 30 кг, матке кроме меда нужно ощущение медосбора и приноса в гнездо нектара. Числа 15 сентября дайте по 5- 7 л. сиропа через верхние кормушки и достаточно. Пока есть пыльца пчелы не изнашиваются сильно при переработке 5- 7 литров сиропа сахарного. На переноске медовой сыты пчелы тоже изнашиваются. Больше 6 рамок с медом,в семью , заливать сиропом не нужно. В наших условиях на 6 полномедных рамках зимует любая сверхмощная семья, а на 12 может погибнуть. Удачи.

Сообщение отредактировал Сергей Николаевич - 18.8.2010, 14:04
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 14:04
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Сергей Николаевич @ 18.8.2010, 14:02) *
Есть хорошее выражение, над писуаром - "Не льсти себе - подойди поближе".


Ну зачем же так жестко с новичком-то? С советом - согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 14:10
Сообщение #25


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Zuchter @ 18.8.2010, 13:05) *
. Более того, если начнете залповую закормку сейчас - маткам будет некуда сеять.

Тут такое дело -семьи на магазинных рамках я их сократил и все корпуса выше ганимановской решетки откачал. Сейчас семья состоит из трех магазинов -это гнездо в котором я не был с июля (думаю там примерно 10 кг меда, не более)
затем ганимановская решетка а сверху пару корпусов только что откачанных рамок непонятно что там было толи падь толи подсолнух (качнул с 60 магазинных рамок пару -тройку трехлитровых банок). И вот наверх ганимановской решетки думаю дать по паре только что откачанных магазинов с осмотреными (годятся ли для зимовки) рамками.....Если за неделю они заполнят два верхних магазина, то потом буду давать побудительную подкормку 200 грамм на ночь



Цитата(Сергей Николаевич @ 18.8.2010, 14:02) *
Неужто у Вас и расплода 12- 14 полных рамок?

расплода пара-тройка магазинных рамок



Цитата(Сергей Николаевич @ 18.8.2010, 14:02) *
Меда в улье по 30 кг, матке кроме меда нужно ощущение медосбора и приноса в гнездо нектара.

Тут такое дело - я как то не расчитал...у меня три отводка на магазинных рамках -каждому надо бы со стороны 5 рамок запечатанных меда.....да и в основных трех семьях по 10 кг меда .Рамки в течении лета полномедные я не откладывал...поэтому счас чешу репу. Вот такой опыт мой

Я ведь почему хочу сейчас давать залповую подкормку в течении недели? - потому что эта пчела в зиму все равно не пойдет, пусть сахарный сироп переработает для себя и отводков...а потом давать побудительную подкормку...ну это на мой взгляд не практика ,а теоретика

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 18.8.2010, 14:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 14:14
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 14:09) *
это гнездо в котором я не был с июля (думаю там примерно 10 кг меда, не более)


тогда откуда знаете что
Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 14:09) *
расплода пара-тройка магазинных рамок


А вообще надо бы туда слазить, максимально ужать семью чтоб бородами висели (жары уже не будет) Если расплода действительно столько, то зимовать будет некому даже без изработки пчел на подкормке. А вообще мой совет такой - не гонитесь за количество пчелосемей, лучше 3 сильных, чем 10 только для статистики.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 14:20
Сообщение #27


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Zuchter @ 18.8.2010, 14:16) *
А вообще мой совет такой - не гонитесь за количество пчелосемей, лучше 3 сильных, чем 10 только для статистики.

Все это правильно. Только от недостатка опыта (у меня 8 отводков)....я 4 отводка с мая месяца и до сегодняшнего дня только вывел на 7-9 дадановских рамок...а еще прикупил маток в конце июля и тоже сделал отводки на плодную матку так они у меня сейчас занимают примерно по 7-10 магазинных рамок и у них корма в зиму видимо не хватит ,хотя матки работают, а пчелы носят обножку.....Если бы были только три основных семьи тоя б и в ус не дул,, а так отводки жалко .И так над ними по неопытности измывался....
...........Ну а в принципе всё нормально....Как у Вас то обстоят дела? russian_ru.gif

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 18.8.2010, 14:32
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 14:36
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 14:22) *
Все это правильно. Только от недостатка опыта (у меня 8 отводков)....я 4 отводка с мая месяца и до сегодняшнего дня только вывел на 7-9 дадановских рамок...а еще прикупил маток в конце июля и тоже сделал отводки на плодную матку так они у меня сейчас занимают примерно по 7-10 магазинных рамок и у них корма в зиму видимо не хватит ,хотя матки работают, а пчелы носят обножку.....Если бы были только три основных семьи тоя б и в ус не дул,, а так отводки жалко .И так над ними по неопытности измывался....


Вот и пусть матки почервят числа до 10 сентября (наращивание пчел в зиму). Затем объединяйте отводки (маток не жалейте) таким образом, чтобы получались семьи силой не менее 8 очень плотно обсиживаемых дадановских рамок. Все остальные (лишние) соты - вон из улья. И даете не более 10 кг. сахара (лучше 7-8 кг.) на семью. Если у Вас в гнезде будет 8 дадановских рам, то достаточным будет запас корма на зиму 15-16 кг. (по 2 кг. на рамку). Вот теперь и посчитайте оптимальное количество семей, исходя из таких параметров: сила в зиму не менее 8 рам, общий запас корма 15-16 кг. и подкормка 7-8 кг. на семью. Удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 18.8.2010, 14:47
Сообщение #29


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Zuchter @ 18.8.2010, 14:38) *
Затем объединяйте отводки (маток не жалейте) таким образом

....Спасибо, возможно придется так и сделать, хотя весной матка на вес золота....



Цитата(Zuchter @ 18.8.2010, 14:16) *
А вообще надо бы туда слазить, максимально ужать семью чтоб бородами висели

Слазю через денек. Я их только ночью привез с выгоревшего подсолнуха.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zuchter
сообщение 18.8.2010, 14:50
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 21
Регистрация: 20.12.2009
Спасибо сказали: 3

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Оптимистъ @ 18.8.2010, 14:49) *
хотя весной матка на вес золота....


Категорически не согласен, дружище, - всеной, особенно ранней, в первую очередь пчела на вес золота!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

17 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:31