IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пчеловодные предрассудки, О потолках в ульях
ДрЮН
сообщение 20.2.2016, 22:21
Сообщение #46


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 20.2.2016, 20:47) *
Наши проблемы разрешимы!


Уже давно разрешены:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 21.2.2016, 15:56
Сообщение #47





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 20.2.2016, 16:06) *
Почему же тогда Вам так не понравилось моё фото?


Потому, что у пчел основные враги - сырость, сквозняк и бескормица! Одного врага я и увидел. Этого можно и нужно избегать простым средством - достаточным воздухообменом с окружающей средой, т.е. - выравниванием температур в улье и на улице. Вот и все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.2.2016, 21:29
Сообщение #48


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 21.2.2016, 15:56) *
сырость, сквозняк и бескормица! Одного врага я и увидел.


Сырость - вовсе не враг, а спутник пчелиного клуба. Это неотвратимый продукт его жизнедеятельности, такой же как и у человека. Только человек выводит большинство его при помощи определённых органов в систему канализации, а у пчёл таких систем две: крыша или (и) днище.
Я сильно сомневаюсь в том, что холстик и утеплитель на потолке выводят влагу лучше, чем стены улья, конденсирующие пар.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 22.2.2016, 6:50
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 21.2.2016, 21:29) *
Я сильно сомневаюсь в том, что холстик и утеплитель на потолке выводят влагу лучше, чем стены улья, конденсирующие пар.

Объясните, какими физическими принципами обусловлено присутствие в улье холстика и подушки? Если, вернуться к аналогии с автомобилем, то, если я размещу у себя над головой холстик и подушку, то и окна в салоне перестанут запотевать? body-builder.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 22.2.2016, 9:30
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 22.2.2016, 6:50) *
если я размещу у себя над головой холстик и подушку, то и окна в салоне перестанут запотевать?


Зачем над головой? Утеплите стёкла, и они будут запотевать намного меньше. Зачем Вам в стоящем автомобиле обзор?
Как Вы можете сравнивать улей и авто, если у них совсем разные типы вентиляции?

У меня нет подушек и холстиков. И в физике я не силён, могу объяснить только на пальцах.
Подушка выполняет роль редуктора при передаче пара из улья в атмосферу. Снижает скорость потока и скорость остывания выходящего воздуха.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 23.2.2016, 12:50
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(pvs648 @ 22.2.2016, 6:50) *
Объясните, какими физическими принципами обусловлено присутствие в улье холстика и подушки?


Подушка и холстик служат для сохранения тепла.
Зимовка в зимовнике, где температура выше 0 позволяет использовать вывод ульевого воздуха насыщенного водяными парами через верхнее вентиляционное отверстие в подкрышник, а далее в зимовник. Здесь задача пчеловода вентилировать зимовник, воздух которого поступает в улей для дыхания клуба. В зимовнике делается, как правило, впускные и выпускные вентиляционные каналы. Пчеловод должен следить, чтобы они не замерзли при больших морозах.
Иначе проводится зимовка на воле. Наилучшим образом она проходит при вентиляции по типу дупла. Хорошо утепленный потолок в виде холстика и теплой подушки. Я использую холстик из пенофола 5 мм фольгою вниз и подушку из холофайбера 50 мм. Никаких верхних вентиляционных летков , отверстий. Вентиляция через нижние летки (см. тему улей Сила). Внутри улья вентиляция конвекционного типа. Теплый выдох клуба вдоль фольги холстика перемещается к стенкам и остывая спускается вниз под клуб, где выводится через нижние летки. На внутренних стенках улья при низких температурах может оседать иней, который отрицательно не влияет на ход зимовки, а более того уменьшает теплопроводность стенок.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 23.2.2016, 16:42
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(sila @ 23.2.2016, 12:50) *
На внутренних стенках улья при низких температурах может оседать иней, который отрицательно не влияет на ход зимовки, а более того


При длительных морозах этот иней может превращаться в лёд, что лучше, чем водяной пар в улье, который создаёт сырость.
При оттепелях лед подтаивает, отваливается от стен и падает на дно.
Чем сильнее семья, тем ниже опускается граница образования льда, тем меньше лёд влияет на пчёл; ведь такое количество бывшего пара безвредно выведено за пределы улья.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.2.2016, 19:14
Сообщение #53


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 20.2.2016, 1:08) *
Но мне помнится, что с паром выходит ооочень мало.


без "потери энергии" невозможен воздухообмен! все движения требуют энергии. Чем большей энергией будет обладать воздушный поток "выхлопа", чем меньше он вынужден терять энергии по движению на выход из летка, тем комфортнее и сУше будет в улье.
Важно эти потери до выхода из летка минимизировать! Т.е. меньше всяких загагулин на пути воздушных потоков, более "теплые" стенки улья, меньше сужений (сопротивлений) на выходе и на входе воздуха, исключить сквозняки.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.2.2016, 19:19


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 23.2.2016, 19:45
Сообщение #54


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.2.2016, 19:14) *
без "потери энергии" невозможен воздухообмен!


Так это другая энергия. Тут вы в одно место поместили две энергии. Превращения воды в пар и лед. И энергия вентиляции.

Как так и что делать будем?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.2.2016, 20:05
Сообщение #55


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.2.2016, 13:58) *
Из моего небольшого знакомства с даданами помню мокрые подушки или покрытые инеем.
Да, сквозняк выносит воду, но вместе с ней и тепло. А мы говорим о герметичном верхе.


когда мне подаренный улей пришлось отправлять на на зиму, помню заскочил по пути моему соседу микробиологу, помощник Кашковского-Волков, дед ко мне привел его, тот дадан мой тогда открыл рамки сдвинул раздвинул накрыл подушкой и- с казал вот так и зимуй.. И сам умчался все это походя, быстро , как стакан воды марафонец на бегу заглатывает. Ошеломил и оставил меня в недоумении. Я тоггда верил всему, что делали опытные пчеловоды, не понимаю почему это так
и уже зимой, на,под весну я наблюдал какое количество воды текло из улья, как расквасился канди, вот тогда постепенно я начал уже своим умом анализировать, что как и почему. и именно тогда я набрел на удав, и начал вникать в суть процессов происходящих в нем.Тогда я понял какие карманы образуются пустующей части корпуса дадана, где образуются конденсат и изморозь, как на поверхности подушки выступает та же изморозь, которые по весне и усилении деятельности пчел вся эта "красота" стекает на дно дадана и начинает собираться в лужи, касаться краев подушки и та подсасывает в себя эту влагу, и изморозь с поверхности подушки тоже тает и впитывается в подушку, с нее на рамки и бррррр - мерзопакосное дело получается. По сравнению с трубой удава , где потоки разделены, где на рамкам под крышей есть продух, есть как всё выглядит очень неприглядно. и тут приходится в дадане открывать сверху отверстия, отворачивать положки - я вообще вынуждено просверлил леток посередине корпуса D=30-40 mm.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Волька ибн Петя
сообщение 5.3.2016, 6:49
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Дорогие пчеловоды я уже давно (более 10 лет) практикую со своими пчелками зимовку с бункерным дном и рамками с проволочным обрамлением.
В естественных созданных природой условиях ни кокой зверь пчелкам верхних летков не делает, холстиков не отгибает и продухов не делает. Подушек не кладет. Пчелки за миллионы лет свой верх научились герметично прополисовывать. А стенки тоже всегда стараются обработать прополисом. Пчеловоды придумали для своего удобства делать из дерева рамки используя как доступный материал, так и открытие Лангстротта (свободное и не застраиваемое пространство) - появилась "рамочная технология"
Постепенно, учитывая биологию пчелы, пчеловодство пришло к работе с корпусами. Этим самым перестали ломать улочки в прекрасном городе пчел. Подняв корпус снизу просматривая на просвет и определяли состояние пчелок. Конечно можно было и сверху просмотреть улочки, но обзорность была мала из за большой толщины верхних планок.
Такие контрольные операции с пчелами требовали лишнее беспокойство пчел - нарушение температурного и газового режима гнезда (маточные феррамоны улетучивались) нарушался рабочий ритм пчелок. Корпусная система с применением стандартных рамок из дерева внесла еще один отрицательный элемент в жизнь пчелиной семьи. Это корпусной кормовой разрыв. В суммарном значении под час более 50 мм (нижняя планка = 15мм, верхняя 25мм, расстояние между ними 10мм, не считая неправильных и не заполненных медом ячеек в рамке). Некоторые пчеловоды стали делать более изящные рамки сократив толщины конструкций элементов рамки или применять узко высокие рамки.
Но не одно решение не было оптимальным. В одном случае жесткость деревянной конструкции была ослаблена, в другом случае на рамке одновременно располагался и расплод и располагались кормовые запасы, что ограничивало отбор товарного меда.
Постепенно пчеловоды северных регионов пришли к использованию малоформатных ульев, понимая что пчелкам согревать своим теплом огромные по размеру жилые угодья (Даданы и лежаки) не по "карману". Но !!!!!1
Но проблема зимовки пчел осталась - она создана в большей мере применением стандартной рамки и свободным расстоянием Лангстротта между корпусом и плоскостью боковой планки применяемой рамки. Пчеловоды увлечены созданием потоков воздуха для выноса влаги от метаболизма.
В своем Крылатском улье мы убедились в том что основную работы по выносу из гнезда влаги выполняет диффузия. Диффузия паров влаги зависит как от температуры, так и от площади, объема и разности концентраций.
Наверно поэтому пчеловоды под зимующее гнездо стали подставлять дополнительные корпуса, увеличивая подрамочное пространство. А не проще открыть дно улья и не делать его глухим и толстым?
В 2008 году в Селище мною был представлен малоформатный Крылатский улей с бункерным дном. Диффузия прекрасно справляется с удалением влаги. Влажный воздух через герметичный и теплый верх опускается в крайних улочках (в которых зимой пчел не бывает) и на стенках жидкая фракция влаги оседает в виде инея при этом выделяется тепловая энергия нужная пчелкам. А сам иней служит хорошим теплоизолятором. В теплые дни получая внешнюю тепловую энергию от нагретой солнцем стенки иней превращается в жидкую фракцию и влага стекает по крайним стенкам крайних улочек через бункерное дно не создавая лишней влажности которая вредит пчелам и создает сырость и гниль на глухих доньях.
Р.Делон впервые применив проволочную рамку в своих ульях не увидел в ней положительных фрагментов её использования. Это не только жесткая, изящная и долговечная конструкция, но и конструкция быстрого и дешевого изготовления. Конструкция с металлической рамкой не мешает пчелкам строить тепловые шторы из сотов от стены до стены в ульях Р.Делона. А в Крылатском улье от стекла до стекла. Применение стеклянных стенок в купе с рамкой Р.Делона позволило в Крылатском улье вести визуальный контроль в любое время года не нарушая ни температурный, ни газовый режим в гнезде пчел. Построенные из сотов тепловые шторы значительно сократили конвекционные потоки между стеклом и зимующим клубом пчел. Применение в Крылатском улье тепловых втулок с рефлектором прикрывающих смотровые окна позволило частично отражать обратно пчелам излучаемую или тепловую энергию вдоль улочек. Стекла всегда чистые и на них нет конденсируемой влаги. Излучаемая пчелами энергия направленная вверх греет кормовые запасы в них аккумулируется и частично гасит резкие температурные колебания.
Излучаемая энергия пчелами направленная к стенкам (к рефлектору) возвращается им обратно, а энергия направленная вниз усиливает диффузию влаги, которая покидает гнездо через бункерное дно.
Еще одна не маловажная деталь Крылатского улья - это дискретность по высоте 215 мм с применением направителей. При такой дискретности масса корпуса с товарным медом не превышает 19кг. Межкорпусных разрывов минимально. А кормовой разрыв не превышает 18мм что соответствует размеру самой пчелы. Отсутствие фальцев в основании корпуса позволяет сдвигать корпуса не давя пчел, а сами направляющие служат и ручками, для удобства захвата.
Очистка днища от крупного сора (подмора пчел) проводится легко снятием снизу бункерной батареи без возбуждения пчел также не нарушая температурный режим зимующих пчел.
Работая с пчелами в Крылатском улье потребление корма минимально и трудовые затраты пчеловода также минимальны Главное не вредить пчелам расстоянием Лангстротта, стандартными рамками из дерева, применением разных продухов и созданием конвекционных потоков для удаления влаги.
В перспективе модернизации улья мы решили толщину стенок улья в крайних улочках уменьшить на пару миллиметров, а саму крайнюю улочку увеличить - это для создания большего объема конденсора влаги и наращивания более толстого слоя инея (увеличения тепловой защиты).
Я не делаю Крылатскому улью рекламы, я старался показать решение зимовки пчел с другой позиции.
Старался показать элементы нашей щадящей технологии в пчеловодстве. Это пытаюсь делать своими статьями в журнале Пчеловодство.
Всем успехов! И конечно хорошего сезона для Вас и Ваших пчелок!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 5.3.2016, 21:36
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Хомич держит давно пчел на проволочных рамках и почему-то постоянно ищет решение, как избежать приклепления пчелами рамок к стенкам корпусов. Он что, что-то не понимает? Я использую бункерное дно в некоторых ульях. В прошлом сезоне пчелы успешно закрыли все щели в дне прополисом. В эту зиму еще одна семья так же успешно все закрыла. Скажите, пожалуйста, каким образом среди зимы, у пчел, зимующих на воле и заваленых снегом, Вы умудритесь достать эту бункерную батарею, если она примерза?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 6.3.2016, 9:21
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Волька ибн Петя @ 5.3.2016, 11:49) *
Пчелки за миллионы лет свой верх научились герметично прополисовывать.

Нееа. Не научились:


Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 6.3.2016, 9:56
Сообщение #59


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 6.3.2016, 9:21) *
Нееа. Не научились:


Да и стенки не прополюсуют,а покрывают тонким слоем воска. Прополисуют только там где дует ....то есть где тёплый и влажный воздух выходит,там не прополисуют (например отогнут холстик в верху) а где заходит холодный,там могут запрополисовать(леток или щели в углах улья).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
letokas
сообщение 6.3.2016, 14:19
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 3662
Регистрация: 27.6.2010
Спасибо сказали: 1019

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Волька ибн Петя @ 5.3.2016, 5:49) *
Дорогие пчеловоды я уже давно (более 10 лет) практикую со своими пчелками
зимовку с бункерным дном и рамками с проволочным обрамлением.


Извините, ув. коллеги, сутки молчал, но душа не выдержала. Этот пост ув. Волька ибн Петя, мне представляется плоской САМОРЕКЛАМОЙ
со стандартным набором банальностей, расхожих предрассудков и поверхностным взглядом на историю развития пчеловодной мысли.
Пожалуйста, не судите меня за этот пост слишком строго.

С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:11