IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Организация вентиляции в ульях МФУ, способы
Пионер-Пенсионер
сообщение 23.5.2019, 12:28
Сообщение #376

вечно интересующийся

Пчеловод
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1756

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:1-10
Ульи:Павильон22ПС300Х300.Удав-ульяППУ,дерева.
Пасека в:Новосибирская область

Цитата(Сергей Иванов @ 14.5.2019, 16:00) *
Так а если боковины прилепят (а они их прилепят) к кассете прополисом, как вы их потом из кассет выдирать будете?

это и смущает. вроде бы боковые планки плотно примыкают между собой и к стенке кассеты - чего им клеить? нет сквозняка, нет щелей.
Вот корпуса из ППУ , которые я делал, между собой очень плотно состыковывались, как продка на бутылку одеваются - и зачем их полисовать! Я легко разрывал корпуса между собой 2 пальцами. а вот деревянные, где такой плотный стык не возможно обеспечить - без стамески не подходи, не разорвешь!
Надеюсь, что здесь так же будет,
... но, конечно, сомнений много. посмотрим какой опыт будет.

Цитата(ural.mg @ 14.5.2019, 22:24) *
По фигу пчелам твои мостики .
Они в природных жилищах как то без помощи нашей обходятся и если им нужно построят себе мостики.

обойтись могут конечно. но производительность труда падает.
сотни тысяч пчел, и десятки см вылезут в сотни км и кг недонесенных продуктов.
особенно в масштабах промышленной пасеки.
это не катастрофические разрывы, понятно, но желательно не иметь такие разрывы, тем более что это в наших силах.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 23.5.2019, 12:31
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
starpav
сообщение 21.8.2019, 13:56
Сообщение #377

Пчеловод
Спасибо сказали: 0

Пчело-стаж:начинающий
Ульи:Украинский на 12 рамок
Пасека в:Нижегородская

Вопрос к опытным пчеловодам, которые уже используют МФУ: можно ли организовать в них вентиляцию по аналоги с украинскими ульями? Пример организации вентиляции в таких ульях хорошо показан на канале Ярослава Мухи. Я сейчас использую ульи на 12 узко-высоких рамок, но планирую перейти на МФУ, так как концепция работы корпусами мне больше нравится, единственное что пока останавливает, это как мне показалось проблемный вопрос с зимовкой на воле. В улье на узко-высокую рамку на зиму у меня гнездо ограничено заградительными досками, сверху холстик и шерстяное одеяло, холстик чуть подогнут по краям в целях организации продуха в местах плечиков рамок, снизу подрамочное пространство 50 мм. Леток нижний открыт, также на задней крышке дна сделаны вентиляционные отверстия 4 шт., в крышке по бокам сделаны тоже вентиляционные щели 2 мм. Данная система работает хорошо, а теоретически реализовать ее в МФУ получится? Например, в Удаве увеличить на зиму подрамочное пространство пустым корпусом, воздушные шахты сделать не по бокам (как в случае с заградительными досками в узко-высоком улье), а между передней и задней стенке улья и фальшстенками, и также холстик сверху будет чуть подогнут, тогда у верхних планок рамок будут также продуха, а в крыше предусмотреть тоже вентиляционные щели, только не по бокам, а впереди и сзади. При такой организации вентиляции через клуб не будет проходить сквозняк, сырой воздух будет оседать вниз и выдаваться через боковые шахты. Теоретически верно? Или нет? Единственное, что тут шахты по 10 мм может не хватить, в узко-высоком улье по бокам шахты гораздо шире.
ВикторИванович
сообщение 21.8.2019, 14:58
Сообщение #378

Пчеловод
Из: Московская обл.
Спасибо сказали: 304

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:11-20
Ульи:Разные
Пасека в:Рязанская обл.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 23.5.2019, 12:28) *
вроде бы боковые планки плотно примыкают между собой и к стенке кассеты - чего им клеить? нет сквозняка, нет щелей.

Потому что инстинкт такой. Там где пчела не может пролезть - клеит прополисом. Там, где пройдет больше двух пчел - застраивает воском.
ded
сообщение 21.8.2019, 16:14
Сообщение #379

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 7740

Пчело-стаж:6-10 лет
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(starpav @ 21.8.2019, 13:56) *
, а между передней и задней стенке улья и фальшстенками,

тогда у верхних планок рамок будут также продуха, а в крыше предусмотреть тоже вентиляционные щели, только не по бокам, а впереди и сзади.

а что круглые летки в каждом корпусе открыты , как и основной нижний леток и плюс убрать вкладыш под сетчатым дном-это недостаточно для вентиляции ?
starpav
сообщение 21.8.2019, 17:56
Сообщение #380

Пчеловод
Спасибо сказали: 0

Пчело-стаж:начинающий
Ульи:Украинский на 12 рамок
Пасека в:Нижегородская

Цитата(ded @ 21.8.2019, 16:14) *
а что круглые летки в каждом корпусе открыты , как и основной нижний леток и плюс убрать вкладыш под сетчатым дном-это недостаточно для вентиляции ?

Я поэтому и спрашиваю, что не знаю, пока не попробовал, вентиляционные отверстия под самой крышкой не даёт шансов влаге остаться на том же самом потолке, к примеру, летки же они могут не вытянуть всю влагу?
Я смотрел ваше видео как снегом засыпали в чехлах, но так и не понял, удачная зимовка была или нет, может я не нашел просто видео, которое имеется у вас на канале и отвечает на все вопросы зимовки на воле?
ded
сообщение 21.8.2019, 19:29
Сообщение #381

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 7740

Пчело-стаж:6-10 лет
Пасека в:Кировская обл. в лесу.

Цитата(starpav @ 21.8.2019, 17:56) *
Я смотрел ваше видео как снегом засыпали в чехлах,

я чехлы снегом никогда не закапываю....как занесёт так и стоят..полностью конечно никогда не заносит.
NickSI
сообщение 21.8.2019, 21:00
Сообщение #382

Начинаю понимать

Пчеловод
Из: Москва
Спасибо сказали: 2816

Пчело-стаж:1-5 лет
Ульи:УДАВ, 1 экспериментальный дадан
Пасека в: Можайский р-н, д. Бартеньево

еоретически верно?

Уж не знаю, как там теоретически.....
Практически зимуют в удаве с нижней или с верхней вентиляцией. В первом случает на открытом дне. Во втором, как вы правильно заметили, со сквозняком в крышке, но продухи никакие не нужны, просто холстик и паропроницаемый утеплитель.

26 страниц V  « < 24 25 26
Ответить в данную темуНачать новую тему