IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О расположении рамок В МфУ, Покритикуйте пожалуйста .....
Пчелофф
сообщение 15.9.2013, 19:38
Сообщение #31


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(сот @ 15.9.2013, 10:19) *
Суть идеи ЗУ -- Предоставить возможность пчелам перекрывать горизональное сечение клуба с размещением кормов внутри клуба, оставив пчелам небольшой участок пустых сот, заведомо малый для размещения на нем всего клуба.
Вот ЭТО правильно и точно сказано!
Согласен!
Цитата(сот @ 15.9.2013, 10:19) *
Этот способ успешно применяет ТВЕРЯК на даданах.
А, Тверяк, любезнейший держит пчел в основном в псевдо-Рутах , насколько мне известно . и много годков..... И их предпочитает даданам...
Хотя есть у него и даданы.... даже в визитке. первой строкою именно это и указано Tveriak
Пятница, 06 Сентября 2013, 8:40
Сообщение #120

Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: карпатки, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.
Причем он обужением гнезда в зиму себя не обременяет....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.9.2013, 19:51
Сообщение #32


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 11:39) *
Тверяк не пояснил принцип вентиляции всего гнезда, да и самого клуба тоже. Но может я что-то просмотрел.
он ведь дальше дутия вниз так и не сдвинулся до сих пор в обсуждении этого вопроса... как известно...
А судя по зимовке на 10-12 рамках ПС зимою... он, все еще, пока, далек от идей соразмерности гнезда и улья....Крахин Борис,
Цитата(сот @ 15.9.2013, 11:59) *
Для анализа недостатков конфигурации летки по барабану, поэтому молчу
не понял???
Странно даже читать вас???
сам же устроил теплый занос, а самому же по барабану?
Ничего смешнее не читал!
Дела и мысли ваши разбегаются видать сразу в разные стороны.....

Цитата(сот @ 15.9.2013, 20:32) *
вНУТРИУЛЬЕВЫЕ ВЕНТИЛЯТОРШИ ЕСТЬ ДАЖЕ В СЕМЬЯХ БЕЗ УЛЬЯ , читайте в "зимовка без улья" на ОПФ.
ечсть есть... только в какой сезон и при выполнении каких работ???
Не надо ни путать. ни плутать. ни забывать эти вещи, а ужж там более лепить все в кучу...
Чай не пластилин а мысли... и идеи....
Борис то участник той темы....


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 15.9.2013, 22:01
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 15.9.2013, 20:32) *
вНУТРИУЛЬЕВЫЕ ВЕНТИЛЯТОРШИ ЕСТЬ ДАЖЕ В СЕМЬЯХ БЕЗ УЛЬЯ , читайте в "зимовка без улья" на ОПФ.

Как-то странно получается. Вы же просили дать отзывы о предлагаемой конструкции, а при малейшей критике начинаете
куда-то отсылать почерпнуть знаний.
Предлагая такое расположение рамок, Вы не могли не знать, что где не устрой леток - всюду будет тёплый занос.
А таким образом устраивать гнездо летом из-за плохой вентиляции не рекомендуется. И что же Вы ожидали?
Интересно, что скажете Вы на моё утверждение, что высказанное мной мнение об ухудшении вентиляции летом, в предлагаемом
варианте, пчёпам будет по- барабану? То есть вентиляция будет точно такой же, как и на холодный занос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 15.9.2013, 22:12
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 9:58) *
По этому случаю даю некоторые пояснения.
Первым на ОПФ Ваш случай с зимовкой привёл я, а не Пчёлофф. Там же указал, что, поскольку, никто не мог на этом форуме
(кофейном) дать вразумительный ответ о причине такого поведения пчёл и их гибели, то предложил свою версию и дал
версию каким образом можно бы было их спасти. Здесь не стал этого делать по той причине, что о теории "дутья вниз"
ничего не известно. Никто её здесь не представлял и обсуждать что-то с её помощью было бы бессмысленно.
В вашу сторону там никаких обвинений не приводил и рассматривал только как один из случаев.
Если Вы считаете, что это нанесло Вашей репутации вред, то прошу извинения.

Пчелофф дал мне ссылку в тему на ОПФ и прочитал ЕГО возмутительные посты ,выставляющие меня идиотом.

Спасать от гибели эту семью было не нужно ,она до весны была жива и имела 4 кассеты пчелы от стенки до стенки.

Просто в запасе кончился мед и мое терпение.

Решил что пусть произойдет естественный отбор и меда больше не подставил.

Другое дело почему с этой семьей так произошло.

Пчелофф что то там плел про холодные условия .

Да кассета из 20мм пеноплекса/полностью без мостиков холода/теплее любого толстенного деревянного улья.

Пчелы занимали все пространство от стенки до стенки ВПЛОТНУЮ,еще раз повторяю ВПЛОТНУЮ к боковым стенкам ,в отличии от Пчелоффского "пыжа" который не занимает полуулочки у стенок/это с его слов,фоток то он никогда не выкладывает/

Да и вообще че тут распинаюсь как Пчелофф,кому то что то доказываю,потом доказываю что не идиот?

Зайду ка лучше почитаю что умные люди пишут,может спрошу чего.А со своими рассказами пора завязывать .
Вот как то так думаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 15.9.2013, 22:22
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 23:01) *
То есть вентиляция будет точно такой же, как и на холодный занос.


Мне думается нельзя сравнивать теплый занос в МФУ с внутренним размером 30см на 30см с теплым заносом в лежаке на 20 рамок хотя бы.
Во всяком случае в МФУ вентиляция на теплый и на холодный занос будет меньше отличаться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 15.9.2013, 22:46
Сообщение #36


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 15.9.2013, 23:12) *
Пчелы занимали все пространство от стенки до стенки ВПЛОТНУЮ,еще раз повторяю ВПЛОТНУЮ к боковым стенкам ,в отличии от Пчелоффского "пыжа" который не занимает полуулочки у стенок
посмотри и у НОРМАЛЬНОГО деда. пчелы тоже не спасаются в полуулочках как у вас... сегодня он дал мне фото.
Всмотритесь еще раз в полуулочки.
Они пусты....
Вот теперь и подумайте: Почему?
А, то у вас все дураки-идиоты, по меньшей мере , НЕУМНЫЕ!
Цитата(ural.mg @ 15.9.2013, 23:12) *
Да и вообще че тут распинаюсь как Пчелофф,кому то что то доказываю,потом доказываю что не идиот?
Идиотом вас никогда не считал. даже с вами обсуждал многое...
Но вот по поводу того случая я с вами не согласился... попробуйте успокоиться и еще раз перечитать, вчитаться и понять. в конце-концов....
Цитата(Vla.Bel. @ 15.9.2013, 23:22) *
Мне думается нельзя сравнивать теплый занос в МФУ с внутренним размером 30см на 30см с теплым заносом в лежаке на 20 рамок хотя бы.
Во всяком случае в МФУ вентиляция на теплый и на холодный занос будет меньше отличаться.
будет будет. но не сильно!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 15.9.2013, 22:55
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 15.9.2013, 23:46) *
будет будет. но не сильно!


Что и требовалось доказать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 8:43
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 23:01) *
Как-то странно получается. Вы же просили дать отзывы о предлагаемой конструкции, а при малейшей критике начинаете
куда-то отсылать почерпнуть знаний.
Предлагая такое расположение рамок, Вы не могли не знать, что где не устрой леток - всюду будет тёплый занос.
А таким образом устраивать гнездо летом из-за плохой вентиляции не рекомендуется. И что же Вы ожидали?
Интересно, что скажете Вы на моё утверждение, что высказанное мной мнение об ухудшении вентиляции летом, в предлагаемом
варианте, пчёпам будет по- барабану? То есть вентиляция будет точно такой же, как и на холодный занос.


Уважаемый БОРИС, вы не можете не знать, что речь идет о создании (теоретически) оптимального улья, а не о приспособлении своего улья для указанной схемы рамок. Значит вы обязаны утверждать, что нормальную вентиляцию сделать при предложенном расположении рамок НЕ -ВО-ЗМО-ЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где вы увидели, что СОТ ПРЕДЛАГАЕТ воткнуть схему в какой-то улей???????????? С уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 9:01
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(сот @ 16.9.2013, 9:43) *
Значит вы обязаны утверждать, что нормальную вентиляцию сделать при предложенном расположении рамок НЕ -ВО-ЗМО-ЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где вы увидели, что СОТ ПРЕДЛАГАЕТ воткнуть схему в какой-то улей???????????? С уважением


Или высказать сомнение в возможности устройства качественной вентиляции, причем здесь заносы и летки??????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 9:17
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 16.9.2013, 9:43) *
Уважаемый БОРИС, вы не можете не знать, что речь идет о создании (теоретически) оптимального улья, а не о приспособлении своего улья для указанной схемы рамок.

Опять какие-то странности. Это же Вы в самом начале говорили:
Цитата(сот @ 14.9.2013, 16:27) *
При таком расположении рамок в гнезде, нашел массу достоинств, недостатков не вижу или глаз "замылило". Покритикуйте пожалуйста!!!!!

Значит Вы хотели порассуждать о гнезде без улья и летков? А зачем тогда на рисунке рамки заключены в какое-то
ограждение? Сплошные странности.
Цитата(сот @ 16.9.2013, 10:01) *
Или высказать сомнение в возможности устройства качественной вентиляции, причем здесь заносы и летки??????


Расшифруйте, пожалуйста, как это нужно всё понимать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 16.9.2013, 9:31
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 14.9.2013, 20:44) *
Вообще-то просьба была указать недостатки


На Вашем рисунке по бокам это тоже рамки? Если ДА, то почему они другого размера? Или это просто СХЕМА?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 16.9.2013, 11:24
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 10:17) *
Опять какие-то странности


Какие странности?????? Похоже вы не вдумчиво прочитали название темы и все сообщения, прочитайте сообщение 9 о цели моего присутствия. у меня не получается вставить цитату.
Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 10:17) *
Значит Вы хотели порассуждать о гнезде без улья и летков? А зачем тогда на рисунке рамки заключены в какое-то
ограждение? Сплошные странности.


Не порассуждать, а хотел бы услышать мнение опытных пчеловодов по нестандартному размещению рамок в абстракном гнезде, разве так нельзя?????????
Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 10:17) *
Расшифруйте, пожалуйста, как это нужно всё понимать.

Это означает, что если бы у меня возникли сомнения по поводу Возмоности устройства качественной вентиляции в улье при указанном расположении рамок с учетом имеющегося опыта, выразил бы сомнения, обосновав их. Все просто.


Цитата(БВВ @ 16.9.2013, 10:31) *
На Вашем рисунке по бокам это тоже рамки? Если ДА, то почему они другого размера? Или это просто СХЕМА?


Конечно схема, я ивинился, назвав это "мазней"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 16.9.2013, 11:32
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(сот @ 16.9.2013, 12:24) *
Конечно схема, я ивинился, назвав это "мазней"


Повторяю вопрос1 Это рамки?
Если рамки, то в Удаве роль этих рамок выполняет ФАЛЬШСТЕНКА!

Сообщение отредактировал БВВ - 16.9.2013, 11:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 16.9.2013, 12:24
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(сот @ 16.9.2013, 12:24) *
Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 10:17)
Расшифруйте, пожалуйста, как это нужно всё понимать.
Это означает, что если бы у меня возникли сомнения по поводу Возмоности устройства качественной вентиляции в улье при указанном расположении рамок с учетом имеющегося опыта, выразил бы сомнения, обосновав их. Все просто.

Спасибо за столь подробное и доходчивое разъяснение!?

Цитата(Vla.Bel. @ 15.9.2013, 23:22) *
Цитата(Крахин Борис @ 15.9.2013, 23:01)
То есть вентиляция будет точно такой же, как и на холодный занос.

Мне думается нельзя сравнивать теплый занос в МФУ с внутренним размером 30см на 30см с теплым заносом в лежаке на 20 рамок хотя бы.
Во всяком случае в МФУ вентиляция на теплый и на холодный занос будет меньше отличаться.

Дело заключается в следующем.
Тот, кому приходилось устраивать пчёл на тёплый занос летом, знает, что в ближайшем от летка соте, напротив летка,
пчёлами обязательно будет проделана большая дырка. Так вот если сделать леток в одной из боковых стенок в предлагаемой
схеме, то с дыркой в первом соте, гнездо получится устроенным на холодный занос.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 16.9.2013, 12:35
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Крахин Борис @ 16.9.2013, 13:24) *
Тот, кому приходилось устраивать пчёл на тёплый занос летом, знает, что в ближайшем от летка соте, напротив летка,пчёлами обязательно будет проделана большая дырка


У меня соты на теплый занос,но дырок никаких не видал.В 2010 году правда в роях крайние рамки плавились от жары.Так притенил и все нормализовалось. И иногда осенью нижние летки прополисом замазывают,так первую рамку могут прихватить,но не все.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:56