IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сильный лет пчел у летка и улья. Что это значит?
ВячеславБ
сообщение 27.8.2009, 2:55
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(nick5432 @ 27.8.2009, 2:14) *
Много раз подумайте ...

Читаю, учусь, думаю - пчёлы уже снятся. au.gif
Цитата(Инна @ 27.8.2009, 2:40) *
с пакетами проблем ожидается значительно меньше

Я предполагал, что в семье посильней и проблем поменьше...
До весны решение будет принято... scout.gif

Спасибо за внимательность к новичкам. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 27.8.2009, 3:45
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



За советы благодарен. Понятия и знаний конечно-же недостаточно у меня. Практика=0. Но покупать семьи пойду обязательно с другим пчеловодом, Александром. Он более 15 лет пчёл водит. Говорит, что "такие семьи я тебе сам продам по 5 тысяч, а к А.Ф. сходим обязательно, если пчёлы нормальные, то сторгуем не по завышенной цене, а если туфта, то и брать не будем". В общем варианты есть.
Теперь мне нужно определяться с типом ульев. Лежаки не хочу. Предполагаю изготовить ульи на 12-14 рамок на полную рамку (435 х 300) двухкорпусные с глубоким днищем с сеткой, поддоном и (при необходимости) с возможностью это днище утеплять. Ну и по два магазина к ним. На зимовку буду собирать на 8-ми рамках, а если семья (вдруг) окажется очень сильной (что маловероятно), то в двух корпусах по 8 рамок (с боков специальные диафрагмы (для уменьшения гнездового пространства) из пенопластовых пластин, покрытых полиэтиленовой плёнкой, необходимых размеров СРАЗУ НА ДВА КОРПУСА. (как советуют опытные пчеловоды...)
Пасека предполагается стационарная, до 10-ти ульев, по крайней мере первые 2-3 года, пока научусь не партачить, а нормально водить пчёл, не мучая их. Зимовка пчёл будет проводиться не в омшаннике, а в брусовом (брус 200х200) хоз. помещении с регулируемым подогревом зимой (0 - +2 градуса), и обустройством необходимой приточно-вытяжной вентиляции. Площадь этой постройки (при необходимости) может быть задействована до 40 кв. метров и даже до 80 кв. метров (два тёплых этажа). Считаю, что для нашей местности такой вариант зимовки пчёл как нельзя более подходит. Возможности есть, почему бы не обеспечить? ВОТ ТАКИЕ ПЛАНЫ собираюсь претворить в жизнь. Со временем можно будет и кочевать к медоносам (порядка 40-50 км в радиусе), которые имеются в достатке.
Ну, это всё ещё в проекте, ведутся подготовительные работы. Своими планами я поделился...
Тем не менее, хотелось бы узнать мнение уважаемых форумчан-пчеловодов. Всё ли я проектирую правильно? Какие ещё вопросы могут возникнуть?
Кстати, имеется возможность размещения ульев на высоте от земли 2,3 метра (чтобы не делать глухих заборов вокруг). Это деревянный помост (на высоте 2,3 м) с навесом над ним длиной 10 метров и шириной 2 метра. Думаю, летом спокойно разместится 10-12 ульев.
Ветры у нас бывают иногда сильные летом, но ураганов, слава Богу, пока не случалось.
С благодарностью выслушаю любое Ваше мнение, любую критику, уважаемые пчеловоды.
Вячеслав, Братск.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
liss111
сообщение 27.8.2009, 4:42
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 589
Регистрация: 30.11.2008
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата
Ну и по два магазина к ним

Советую все-таки подумать не про магазины а вторые корпуса на полную рамку.
Цитата
Зимовка пчёл будет проводиться не в омшаннике, а в брусовом (брус 200х200) хоз. помещении с регулируемым подогревом зимой (0 - +2 градуса), и обустройством необходимой приточно-вытяжной вентиляции. Площадь этой постройки (при необходимости) может быть задействована до 40 кв. метров и даже до 80 кв. метров (два тёплых этажа).
Класс!!!
Цитата
Какие ещё вопросы могут возникнуть?
Скорее всего их решать будет лучше по мере их возникновения. У каждого своя местность, специфика и т.д.


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.8.2009, 6:58
Сообщение #34


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(vyacheslav @ 27.8.2009, 4:45) *
возникнуть?
Кстати, имеется возможность размещения ульев на высоте от земли 2,3 метра (чтобы не делать глухих заборов вокруг). Это деревянный помост (на высоте 2,3 м) с навесом над ним длиной 10 метров и шириной 2 метра. Думаю, летом спокойно разместится 10-12 ульев.
Ветры у нас



Забудь. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 27.8.2009, 7:37
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 720
Регистрация: 24.2.2009
Из: деревня
Спасибо сказали: 38

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(vyacheslav @ 27.8.2009, 4:45) *
двухкорпусные с глубоким днищем с сеткой, поддоном и (при необходимости) с возможностью это днище утеплять. Ну и по два магазина к ним
2й корпус-пуп рвать.если только как вариант использовать для отводка а к ГВ объединять или рой сажать и после объединять. У меня корпуса стоят отдельно на временном днище из фанеры и временная крыша .Осенью сгоняю с них пчёл в ульи.Сетка поддон тоже лишнее.Первые тоже так пытались.В поддонах под сеткой в пазах и не плотностях масса моли и прочей гадости живёт.Мы выбросили.Но решать тебе.Возможно у вас напряжёнка с современными препаратами от клеща и по-старинке кислотой травят.


--------------------
Ты в эти сказочки не верь.
Когда ты людям сердце даришь, тамбовский волк тебе не зверь, Тамбовский волк тебе ТОВАРИЩ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 27.8.2009, 15:06
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 27.8.2009, 12:58) *
Забудь.

Что нужно забыть? Прошу пояснить... sorry.gif
Цитата(IRINA @ 27.8.2009, 13:37) *
В поддонах под сеткой в пазах и не плотностях масса моли и прочей гадости живёт.

Верю. Буду думать и искать лучший вариант. be.gif
Цитата(IRINA @ 27.8.2009, 13:37) *
Возможно у вас напряжёнка с современными препаратами

Да, у нас тут напряжёнка во всём... mellow.gif
Цитата(IRINA @ 27.8.2009, 13:37) *
2й корпус-пуп рвать

С помощником будем пупики рвать - если надо будет. Два взрослых сына у меня и доча-лапочка. Есть кого пчёлкам пожалить маненько... gigi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 27.8.2009, 15:30
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



2-й корпус - только порамочно.. ничего не рвётся :)


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 27.8.2009, 17:17
Сообщение #38


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(liss111 @ 25.8.2009, 4:51) *
кто из знакомых пчел держит с ним поработать малость

Именно! scout.gif
Осмотр десятка семей с опытным пчеловодом со всеми "расшифровками" по ходу осмотра даст начинающему гораздо больше, чем просто вычитка книг... Всё по полочкам и к месту! - о чём еще можно мечтать!!! hi.gif


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 27.8.2009, 19:27
Сообщение #39


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



vyacheslav, тогда так.Об этом и не мечтай, забудь:Кстати, имеется возможность размещения ульев на высоте от земли 2,3 метра (чтобы не делать глухих заборов вокруг). Это деревянный помост (на высоте 2,3 м) с навесом над ним длиной 10 метров и шириной 2 метра. Думаю, летом спокойно разместится 10-12 ульев. alcoholic.gif

Raketin, -ну почитать то надо , перед показательным уроком.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 27.8.2009, 19:37
Сообщение #40


Начинающий


Пчеловод
Сообщений: 641
Регистрация: 25.3.2009
Из: Украина, г. Днепропетровск
Спасибо сказали: 46

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Работник. @ 27.8.2009, 19:27) *
ну почитать то надо , перед показательным уроком.

Это даже не обсуждается!!! Как в армии: самоподготовка! ap.gif Как же без этого?


--------------------
...работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 27.8.2009, 22:36
Сообщение #41





Гости






pchelovod, спасибо на добром слове. ah.gif
Да, начинала очень тяжело, поэтому предостерегаю новичка от попытки совершить ошибку.
А пасека увеличилась не благодаря моим знаниям, а вопреки: роились без удержу! Я-то думала, что умная, роиться не дам. Ну, они и объяснили, кто умней. bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded77
сообщение 27.8.2009, 23:47
Сообщение #42





Пчеловод
Сообщений: 513
Регистрация: 16.2.2009
Из: Романов-Борисоглебск
Спасибо сказали: 16

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(vyacheslav @ 27.8.2009, 16:06) *
Что нужно забыть? Прошу пояснить...

Пишете: ветра, а поднять хотите... Значит и стены делать надо.
Сверзиться можно, а значит перила нужны.
И мёд спускать...


--------------------
Дед, он и в Африке - дед:)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.8.2009, 6:44
Сообщение #43


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



vyacheslav,
Цитата(vyacheslav @ 27.8.2009, 16:06) *
С помощником будем пупики рвать - если надо будет. Два взрослых сына у меня и доча-лапочка.


не надо ни них расчитывать.
Не оттого что не помогут, а оттого, что надо по себе, ношу выбирать.И только по себе.Чтобы потом радоваться, что помогли. или не разочаровываться , что не.. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 28.8.2009, 6:56
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Работник. @ 28.8.2009, 7:44) *
Чтобы потом радоваться, что помогли. или не разочаровываться , что не..


appl.gif
Цитата(Работник. @ 28.8.2009, 7:44) *
надо по себе, ношу выбирать
Отлично сказано! Прекрасный совет!

appl.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 28.8.2009, 7:16
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Спасибо. Значит улья над поверхностью земли на пару метров поднимать не советуете? Тогда будут возникать проблемы с соседями. От ветра, конечно, я бы предусмотрел защиту. А есть на форуме пчеловоды, кто пробовал такую установку ульев: над землёй на два метра? Типа - на чердачном помещении хоз постройки? Речь идет о малом количестве ульев, не более десяти. А я уже проект постройки рассчитал и материалы заготовил. Придётся наверное отказаться от такой идеи... Заманчиво, чёрт побери. Считал, что если повыше ульи установить, то и забор не придётся новый, двухметровый строить, ограничивая участок мой с трёх сторон (соседи живут), чтобы пчёлы на соседей не нападали... Даааа, чешу затылок, как быть...
Ветра у нас бывают редко, ну как обычно в любой лесистой местности. Кругом, в принципе, тайга. Погода большей частью безветренная или с лёгким ветерочком до пяти метров в секунду. Почитаю, конечно всё, что найду об опыте размещения ульев на определённой высоте над землёй и сделаю соответствующие выводы.
Спасибо, уважаемые форумчане, что с вниманием относитесь к моим ДУРАЦКИМ (наверное) вопросам. Повторяю, я новичок. Только с весны 2010 года попробую начать с 3-х - 5-ти ульев. Конечно под присмотром, хоть и небольшим, опытного пчеловода Александра (пчеловодческий стаж более 15-ти лет, 50-80 ульев). О покупке семей пчёл на май 2010 договорился по 5 тыс. рублей за семью на 10-ти рамках. Александр водит в ульях на 12 полных рамках и применяет множество магазинов. Зимуют у него в составе: гнездовой корпус + магазин с полномёдными рамками. Т.е. в зиму уходят пчёлы на 12-ти рамках гнездовых (300) в корпусе + 12 рамок с мёдом в магазине сверху корпуса. Ульи с глубоким дном: на глаз 500 мм. Говорит, что зимуют хорошо, семьи всегда сильные и мало поражаются болезнями. Попробую применять его опыт. А потом (2-3 года) может и свой опыт появится. За внимание благодарю. С уважением, Вячеслав, Братск. delicious.gif

Цитата(Работник. @ 28.8.2009, 11:44) *
не надо ни них расчитывать.
Не оттого что не помогут, а оттого, что надо по себе, ношу выбирать.И только по себе.Чтобы потом радоваться, что помогли. или не разочаровываться , что не.


Это я понимаю в полной мере. Сказано правильно. Так и настраиваюсь. Возражений у меня и нет... az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 11:55