IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ваше отношение к роению пчелосемей, Вред это или благо?
У себя на пасеке:
Ваши действия?
- Я не допускаю никакого роения [ 16 ] ** [22,54%]
- У меня такое редко, но случается (такие семьи затем бракую) [ 28 ] ** [39,44%]
- Я рад роению пчелосемьи, но больше одного роя от семьи не допускаю [ 7 ] ** [9,86%]
- Я за бесконтрольное роение, пчёлы сами знают, сколько отпустить роёв [ 1 ] ** [1,41%]
Роение не приветствую, но все равно роятся [ 19 ] ** [26,76%]
Всего голосов: 71
Гости не могут голосовать 
Темерёвский пчел...
сообщение 24.12.2010, 10:46
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сосновец @ 24.12.2010, 7:38) *
в конце мая матка в отводке начнет нестись а это дополнительные пчелы на медосборе и масса вариантов.

Чтобы к концу мая матка молодая начала неститсь, она должна быть получена в первой декаде мая. Я уж не говорю о ранних трутнях. То, что пишут в книжках о 2-3 днях дозревания - чушь собачья. Проверено неоднократно, что минимум 2 недели в мае с момента выхода матки из маточника до начала червления проходит. Может в Пензенской области матки в первой декаде мая - не проблема (я имею в виду качественных маток, а не "авариек" свищевых), то у нас в средней полосе всё к этим срокам не просто. Роевая семья создаёт идеальные условия для воспитания родоначальниц, одного взгляда на таких маток достаточно, чтобы понять кто есть кто. Мне могут возразить - мол и мелкие матки, бывает, хорошо несутся. Да, но научно доказана положительная корреляционная связь между размером матки и её яйценоскостью. То бишь роевая матка при прочих равных условиях насеет больше свищевой. Может в этом кроется причина того, что с такими матками чаще роятся пчёлы - ПРОСТО ПЧЁЛ ТЕХ БОЛЬШЕ!
Да и уход за такими роями на самом деле минимальный. Им не обязательно постепенно, как отводкам, расширять порамочно гнездо. Можно смело высыпать на полное. Кроме того, я заметил, что роевые семьи с молодыми неплодными матками в процентном отношении гораздо реже теряют маток при облётах, чем семьи-отводки с такими же неплодками. Возможно в таких семьях свиты на проигру маток вылетает больше, которая защищает маток в полёте и не даёт сбиться с курса при возвращении. IMHO.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 24.12.2010, 15:05
Сообщение #167





Пчеловод
Сообщений: 465
Регистрация: 8.3.2009
Из: Пензенская об
Спасибо сказали: 926

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 10:46) *
что роевые семьи с молодыми неплодными матками в процентном отношении гораздо реже теряют маток при облётах, чем семьи-


Да, в роях с молодыми матками больше порядка с облетом по причине ,что в рое, как правило, не одна молодая матка и пчелки убирают " некондицию",а в отводки,нуклеусы мы сами даем и не у всех всегда у нас получаются искусственно выведенные, качественные матки,отсюда и потери в основном, при облетах....А если посмотреть дальше своего забора,то увидим что все промышленники по пчеловодству, работают на искусственно выведенных матках....У Вас какие-то проблемы... в этом деле...что вы так крепко разочарованы...Готов помочь...С уважением.!..

Сообщение отредактировал пчелхом - 24.12.2010, 15:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 24.12.2010, 16:17
Сообщение #168


пчелолюбитель


Пчеловод
Сообщений: 753
Регистрация: 5.11.2009
Спасибо сказали: 51

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 10:46) *
Может в Пензенской области матки в первой декаде мая - не проблема

даже матка сеевшая первую декаду июня поможет выходящими пчелками на медосборе в июле

Сообщение отредактировал Сосновец - 24.12.2010, 16:18


--------------------
приветик всем
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 24.12.2010, 20:13
Сообщение #169


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 10:46) *
Мне могут возразить - мол и мелкие матки, бывает, хорошо несутся. Да, но научно доказана положительная корреляционная связь между размером матки и её яйценоскостью


Тоже так думал пока за последние 6 лет не пришек к обратому- искуственно выведенные мои матки по величине превосходят роевых , почему так решил - так вот просто 90% роевых маток проскакивают через решётку ганимана во вторй корпус и так не только на моих пасеках а вот матки моего вывода а они расходятся не только по мне ноо и по другим пчеловодам и у них такая же петрушка, а искуственны не проходят вааще
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 24.12.2010, 20:48
Сообщение #170





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 24.12.2010, 20:13) *
так вот просто 90% роевых маток проскакивают через решётку ганимана во вторй корпус и так не только на моих пасеках а вот матки моего вывода а они расходятся не только по мне ноо и по другим пчеловодам и у них такая же петрушка, а искуственны не проходят вааще


рвач71, Может дело в решётках?


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 24.12.2010, 21:06
Сообщение #171


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ю.П. @ 24.12.2010, 20:48) *
Может дело в решётках?


нет у меня ещё московские там строго 4.4
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ю.П.
сообщение 24.12.2010, 21:21
Сообщение #172





Пчеловод
Сообщений: 677
Регистрация: 28.11.2008
Из: М.О.
Спасибо сказали: 36

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 24.12.2010, 21:06) *
нет у меня ещё московские там строго 4.4

Я ведь к чему? Долго грешил на всякие обстоятельства, То матки разных размеров, то плодные или не плодные, то разные породы. Ох и намучился я! А ларчик открывался просто: дело в решётке. Если 4.4, то ни какая матка не пройдёт.


--------------------
С уважением! Ю.П.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 24.12.2010, 22:31
Сообщение #173





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Ни разу за всю свою практику пчеловождения матка через Ганнемана не проскакивала. И ещё. В роях с молодыми матками бывают случаи, конечно, когда маток по неск. штук, но к моменту, когда "обметавшийся" рой соберётся куда-либо лететь, матка там уже остаётся одна. Если роевню с таким роем поставить в погреб, то к моменту выемки оной роевни из погреба матка уже будет одна, остальные будут мёртвые на дне валяться. Так что к моменту вылета на проигру матка в рое гарантированно одна.
Цитата(пчелхом @ 24.12.2010, 15:05) *
А если посмотреть дальше своего забора,то увидим что все промышленники по пчеловодству, работают на искусственно выведенных матках....У Вас какие-то проблемы... в этом деле...что вы так крепко разочарованы...Готов помочь.

Да я не против любой помощи, хотя пока и сам справляюсь. Просто опытом и наблюдениями делюсь своими. И только. Что касается "взгляда из-за забора", тоже высказывался по этому поводу. Не грех и повторить - Вы вспомните цель, которую преследуют упомянутые Вами промышленники. Получение прибыли. И только. Мало кого интересует качество плем. материала. Или может я не прав? Много пчеловодов могут похвастаться, что все купленные из этих питомников матки оказались качественными? Роевые же матки, о которых пишу здесь, у меня на пасеке составляют примерно половину от общего числа производимых маток и мне, поверьте, есть с чем сравнивать. Даже для них специальные роевые маткопитомники сгородил. НОРМАЛЬНЫЕ это матки - роевые. Хорошие.
С уважением!

Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 24.12.2010, 22:33


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 25.12.2010, 15:19
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 25.12.2010, 13:29) *
Только вот ведь штука какая - сеголетки, хоть и не часто, но тоже могут роиться!


в как говорится в семье не без уродов... но очень часто за роение сеголеток принимают не принятие подсаживаемой матки и закладывание свищевых маток со всеми последствиями.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 25.12.2010, 16:05
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 24.12.2010, 10:46) *
что минимум 2 недели в мае с момента выхода матки из маточника до начала червления проходит


У меня в этом году все матки облетелись через одиннадцать дней-в мае ,а 14дней и..это мне кажется перебор,а насчет роения сеголетних в основном роятся с покупными,а с выведенными у меня по крайней мере ни разу не роились,был один год купил 10 маток и все 10 вышли.С Ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 8.3.2014, 4:51
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Так роение это благо или вред для ПС?

С одной стороны это вредно, т.к. «роевая горячка» пчелосемей в значительной мере ослабляет пчелосемьи, и как следствие – недобор товарной продукции. Но, одновременно с этим свежепойманный рой всегда продуктивней отводка. Да и с инстинктами пчёлок особо не повоюешь.

А что если на леток установить ганемановскую решётку и не дать матке вылететь из улья, пчёлки полетают, а т.к. матка в рое отсутствует, то пчёлки полетав, вернутся обратно в улей. Казалось бы чего проще, поставил на леток решётку и вся борьба с роением. Но, если рабочие пчёлки свободно проходят через решетку, то трутни и матка останутся в улье. Но трутни закупорят леток и пчелосемья может запариться. Опять не всё слава Богу.

А если соорудить «веранду» и повесить её на леток? И чтобы трутни не собирались в этой «веранде», на боковину улья подвесить клетку из мелкой сетки. Клетку с «верандочкой» соединить трубкой с внутренним диаметром примерно 7-10мм. Пчеломатка и трутни, как более крупные через решётку не пролезут и волей-неволей найдут пчелопровод и поползут по нему в сетчатую клетку. Попав в клетку в ней же они и останутся. Естественно что рабочие пчёлы вылетевшие из улья в рой, покружив и не дождавшись матки, вернутся к улью обратно. А матка рядом с ульем, но в клетке. Естественно что пчеловод, увидев что на клетке привился рой соберёт его и посадит в новый улей.
А что если в эту коробку поставить пару-тройку рамок суши и с одного боку приделать решётку. Тогда часть роевых пчёл пройдёт к матке, и образует что-то типа нуклеуса. Всех прилетевших, но не вместившихся роевых пчёлок стряхнуть с коробки обратно в улей, а матку, с пролезшими к ней пчёлками и трутнями поместить в нуклеус миниулеёк. Чтобы не слетели, подставить рамочку с расплодом, дать подкормку и пусть матка работает дальше, как помощница. Чтобы сбить роевой настрой, обеспечить материнский улей работой, поставив им свежей вощины. Роевые пчёлы, с присущей им роевой энергией приступят к работе. После того как искусственное роение прошло, на второй-третий день проверить улей и сорвать маточники оставив 1-2 самых крупных. А в конечном итоге у нас получится отроившаяся пчелосемья с молодой маткой и пчёлами с роевой энергией.

Всё это только предположение и практикой не проверено. Тем не менее интересно проверить. Может, кто из пчеловодов, когда нибудь такую технологию применял, или применяет. Поделитесь наблюдениями или предположениями.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 8.3.2014, 8:09
Сообщение #177





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pjurij @ 8.3.2014, 5:51) *
Всё это только предположение и практикой не проверено


Все это давно уже испытано, способ плох тем что роевая пчела в основном возвращается в улей.

Сообщение отредактировал REWKOM - 8.3.2014, 8:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 8.3.2014, 8:17
Сообщение #178





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(REWKOM @ 8.3.2014, 9:09) *
способ плох тем что роевая пчела в основном возвращается в улей


Ну и чем плохо если роевая пчела с роевой энергией останется в улье? А ей, чтобы не будоражила матку молодку к вылету, подставить корпус с вощиной и обеспечить тем самым работой.

Сообщение отредактировал pjurij - 8.3.2014, 8:20
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 8.3.2014, 10:21
Сообщение #179


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pjurij @ 8.3.2014, 4:51) *
После того как искусственное роение прошло, на


Это не искусственное роение, а искусственная поимка роя, просто облегчающая работу по поимке.
Все негативные последствия роения всё равно остаются: снижение и прекращение засева маткой, оставление пчелами работы.

Если у Вас ГВ в августе, а роение - в конце мая, то есть два месяца для восстановления обеих частей отроившейся семьи. У нас же при ГВ в начале июля, а то и после середины июня, на роеловство особой надежды нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 26.6.2016, 13:55
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Роев бояться - пчел не водить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V  « < 10 11 12 13 14 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 23:07