IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт пчеловодства от ВячеславаБ
На скольких корпусах вы водите свои пс?
на 1-м
на 2-х [ 3 ] ** [11,54%]
на 3-4х [ 10 ] ** [38,46%]
на 5-6 [ 13 ] ** [50,00%]
Всего голосов: 26
Гости не могут голосовать 
Пчёлкин
сообщение 18.11.2010, 17:57
Сообщение #1





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



ВячеславБ, без обид(видел на фото твои ульи) ,но мне кажется что лучше бы было в твоих ульях корпус гнездовой оставить на дадановскую рамку на 300мм,даже думаю что со временем ты придёшь к этому.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 18.11.2010, 19:01
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчёлкин @ 18.11.2010, 22:57) *
мне кажется что лучше бы было в твоих ульях корпус гнездовой оставить на дадановскую рамку на 300мм

Пока у меня так и есть. Гнездовой - рамка 435х300. Просто сам корпус состоит из двух полукорпусов. Я на самом деле в процессе серьёзных раздумий. Сорвал этим летом себе спину дадановскими корпусами с рамками 300 (12-рамочные). Помощника нет у меня. Один работаю. Тележка есть, подъёмник есть, а всё-равно несколько раз взял "на пуп" и... stretcher.gif
Так что, скорее всего примкну к "малоформатникам", пока живой... biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 9:56
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 13.1.2012, 14:20) *
Ну а что твой опыт?
Ужж, несколько раз ты его нам поведывал. КАму он интересен?
Да никАму!


Это уж точно... Да, я и не навязываю... Просто рассказываю то, что есть... bs.gif

Цитата(sila @ 13.1.2012, 14:27) *
Это для теплого климата Америки.

Не оспариваю.
А у меня получается: "для холодного климата севера Сибири"...

Цитата(ДрЮН @ 13.1.2012, 14:43) *
Два столетия пчеловодной практики, множество приёмов, методик, выработанных самородками и НИИ, куча книг и замусоренный Интернет, это в отход. В слив.
Читайте опыт от Пчелофф, автора улья и рамки имени Себя, лучшего пчеловода современности!


Плохой из Вас критик Сэр. Злой Вы какой-то... Это есть НЕХОРОШО...

Цитата(sila @ 13.1.2012, 14:27) *
Ещё более мощный противороевой прием - постановка корпуса "вразрез" расплодной части. Такая постановка возможна с корпусами не более 150 мм по высоте.

Подтверждаю...


Пчелофф пишет: "... не морочь людям голову!
особенно начинашкам!"
Смешно... bj.gif Я сам "начинашка"...


Дрюн пишет: "ВячеславБ, какое делаешь соотношение вощины и суши по корпусам? "
Когда ставлю новый свой корпус (расширяя), то у меня там 7 рамок сушь и 5 рамок вощина...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 13.1.2012, 11:20
Сообщение #4


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 9:56) *
Пчелофф пишет: "... не морочь людям голову!
особенно начинашкам!"

Смешно... Я сам "начинашка"...
да ты тона не разбираешь?
За слова цепляешься?
Цитатничаешь?
Выхватываешь мысленки клочками их Контекста?
ИЗ общей "ткани" мыслительной, нескромно скажу "парчи"!
про себя любимого. так нескромненько.....

Ты ШТО? Про сатиру никогда не слыхал????
Што ли?

Физику ты выучил.
Пчеловодство одолел!

теперь, садись и штудируй уроки Великой Русской Литературы.

Хотя бы учебники сына-дочери.
Боюсь в современных, внучатых, этому уже не учат или скора не станут и воощее!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.1.2012, 12:38
Сообщение #5


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Где самый главный пост, про опыт?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 13:01
Сообщение #6





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелофф @ 13.1.2012, 16:20) *
Ты ШТО? Про сатиру никогда не слыхал???? Што ли?

bj.gif Еслибы я сатиру не понимал бы, то тогда не говорил бы, что - СМЕШНО... tongue.gif

Вот только, про мой т.н. ОПЫТ, я думаю, ещё РАНОВАТО гутарить...
Опыта у меня с гулькин нос. Просто, я попытался идти СВОИМ ПУТЁМ. И не факт, что этот самый мой путь приведёт меня к успеху в пчеловодстве. Пока иду и спотыкаюсь, набивая шишки... Но...
Каждую шишку свою стараюсь своевременно лечить, осмысливая то, что происходит, и стараясь избежать фатальных ошибок...

От Даданов в любом их воплощении я решил отказаться сразу... Почему? По простой причине: тяжёлые корпуса Дадана мне не одолеть, я один на пасеке. Порамочно работать тоже, считаю, не технологично... Поэтому, пока перешёл на полу-рамку. В дальнейшем - осуществляю переход на МФУ. Но и здесь условно "по-своему". Я уже сообщал ранее, что в первый же мой сезон 2010 года приметил, что у меня на пасеке (подчёркиваю: у меня, не у других) пчёлы в моих ульях (когда прозеваю с расширением) отстраивают "языки" в "подрамочном пространстве" (у меня "подрамочное" - пустой полу-корпус снизу) шириною не более 330 мм. 330 миллиметров!!!.
Это навело меня на мысль, что САМИ ПЧЁЛЫ ПОДСКАЗЫВАЮТ МНЕ РАЗМЕР СВОЕГО ЖИЛИЩА применительно к условиям жизни моего точкА. Вот и задумал рамку = 330 мм длиною для "своих МФУ. Так родилась длина рамки. Как "родились" остальные размеры - об этом попозже расскажу и то, только в том случае, если это кому-то интересно...

Почему-то оказался убеждён, что в корпусах Дадана водить пчёл в Сибири - это не очень технологично в том смысле, что СЛИШКОМ ВЕЛИКА КВАРТИРА ДЛЯ ПЧЁЛ. Поменьше квартирку бы им, легче будут её обогревать.
Просто мысли. Опыта, как такового ещё нет. Пройдут годы, если жив буду, будет и опыт. Хотя, за два сезона кое-чего могу и рассказать из своих дел на пасеке...
Были бы вопросы, а ОТВЕЧАТЬ ГОТОВ!!! biggrin.gif bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.1.2012, 13:14
Сообщение #7


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 14:01) *
Были бы вопросы, а ОТВЕЧАТЬ ГОТОВ!!!


Держи первый.

Гнездо сжимал в зиму, имеется ввиду сечение, как делают Даданисты? И вообще о зимовке. Ну там отгибание холстика или наоборот пленка, летки верх низ и т.д.. Давай рассказывай.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 13:37
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 13.1.2012, 19:14) *
Гнездо сжимал в зиму, имеется ввиду сечение, как делают Даданисты? И вообще о зимовке. Ну там отгибание холстика или наоборот пленка, летки верх низ и т.д.. Давай рассказывай.


1. Гнездо сжимал не по сечению, а уменьшал количество своих корпусов (т.е - полу-корпусов). Точнее - сжимал не гнездо, а просто УМЕНЬШАЛ ОБЪЁМ улья. Стремился к тому, чтобы объём улья был на трёх полу-корпусах с рамками + один полу-корпус пустой снизу. Пчёлы в конце лета в этот объём у меня умещаются с трудом. Это конец августа месяца.
2. Леток у меня только нижний на всю ширину корпуса и высотой 12 мм.
3. Холстик использую летом стандартный, льняной. На зимовку вместо холстика плёнка. Верх улья при зимовке ГЕРМЕТИЧЕН и хорошо утеплён: плёнка+фольгоизолон+войлочная подушка.
4. Дно глубокое сетчатое, открытое насквозь при зимовке. Зимовка в омшанике при температуре +3 градуса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.1.2012, 13:42
Сообщение #9


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 14:37) *
На зимовку вместо холстика плёнка. Верх улья при зимовке ГЕРМЕТИЧЕН и хорошо утеплён: плёнка+фольгоизолон+войлочная подушка.


Как насчет сырости при таком способе зимовки. Крйние рамки, стенки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 13:51
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Horseman @ 13.1.2012, 18:42) *
Как насчет сырости при таком способе зимовки. Крйние рамки, стенки.

Сырости не заметил в прошлой зимовке. А вот в тех ульях, где был холстик - была и сырость вверху... Видимо, вверху было прохладно всё-таки за счёт утечки тепла. Для меня странно такое было видеть: по идее влага должна была выйти лишняя через воздухопроницаемый верх... А выходит наоборот: где холстик - было сыровато (на крайних рамках немного плесени), а где плёнка с хорошим утеплением - никакой сырости и плесени. Но не забывайте про насквозь открытые и нижний леток и дно (защищены сеткой с ячеёй=2,8 мм). Т.н. - "нижняя вентиляция" и ОБЯЗАТЕЛЬНО пустой полукорпус ниже рамок для обеспечения т.н. "буфера" для эффективного воздухообмена... Т.е. при "холстике" - сквознячок и, тем самым, охлаждение ненужное (мои предположения)...

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 13.1.2012, 13:52
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Horseman
сообщение 13.1.2012, 14:27
Сообщение #11


пч-любитель


Пчеловод
Сообщений: 727
Регистрация: 13.11.2009
Спасибо сказали: 722

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 14:51) *
Но не забывайте про насквозь открытые и нижний леток и дно (защищены сеткой с ячеёй=2,8 мм). Т.н. - "нижняя вентиляция" и ОБЯЗАТЕЛЬНО пустой полукорпус ниже рамок для обеспечения т.н. "буфера" для эффективного воздухообмена... Т.е. при "холстике" - сквознячок и, тем самым, охлаждение ненужное (мои предположения)...


Я несколько по другому вижу картинку, но не в этом суть.
Вот ты писал, что при формировании улья в зиму, пчелы было полно аж вся не входила, а объем то у тебя ог-го два дадана фактически.
Зимой не заглядывал как клуб располагался на скольки рамках или вообще пыжом(блином) сидели?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 14:55
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Я просто сам текст моего поста восстановлю здесь:

Лично я как-то убедился уже, что РАСШИРЕНИЕ ПЧЕЛИНОГО ГНЕЗДА СВЕРХУ ПРОТИВОРЕЧИТ БИОЛОГИИ ПЧЁЛ. Ульи мои пока ещё не МФУ (я в пути к этому формату). У меня 12-рамочные корпуса на полу-рамку. Но в работе с ними я для себя уже нашёл методику расширения жилища пчёл:
1. Два нижних своих корпуса я не трогаю в течение сезона. Эти два корпуса - НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ПРОСТО ПУСТЫЕ СОТЫ. Считаю, что они необходимы пчёлам для складирования и выпаривания напрыска, который по мере готовности (превращения в мёд) пчёлы переносят наверх выше своего гнезда для складирования и запечатывания впрок.
2. Три следующих снизу своих корпуса я условно считаю гнездом.
3. Пятый, шестой и т.д. свои корпуса я условно называю медовыми.

Расширяю гнездо СНИЗУ: подставляю новые корпуса с вощиной и сушью всегда ТРЕТЬИМ СНИЗУ (ВСЕГДА ИМЕННО ТАК!!!). Таким образом "гнездовые рамки" постоянно смещается вверх, а само "гнездо" (условное - обращаю внимание) - как бы смещается вниз. За лето улей "нарастает" до восьми моих корпусов (или четырёх корпусов Дадана). В конце лета (к Медовому Спасу) обычно такая картина:
1. Сверху 4 моих корпуса с полномёдными рамками (на 145).
2. Ниже идут 3 моих корпуса занятые пергой, мёдом, расплодом на всех стадиях.
3. Нижний мой корпус - КАК ПРАВИЛО!!! - прсто пустые 12 рамок (на 145)
Изъятие мёда сводится к тому, что я просто забираю себе 4 верхних своих корпуса. Там 48 полномёдных полностью запечатанных рамок (на 145). ЭТО МОЙ ТОВАРНЫЙ МЁД.
В "гнезде" тоже имеется и мёд и перга. Но при осенней закормке пчёл я даю каждой семье не менее 15 литров инверта. Всё! Семья остаётся на 4-х моих корпусах и так идёт зимовать. Даже в эти 4 моих корпуса осенью трудновато "ужать" всю живущую в улье пчелу. Многовато пчелы идёт в зиму. Уж не менее 3-х килограм - ЭТО ОДНОЗНАЧНО. В общем - Я ПОКА ДОВОЛЕН.
Примерно так же буду поступать и с будущими у меня ульями МФУ (345х345х137) с рамками 330х130х37.
РАСШИРЕНИЕ СВЕРХУ СЧИТАЮ - НОНСЕНС.
С ув.

Цитата(Пчелофф @ 13.1.2012, 19:13) *
скока скока у тебя таких улейков?


Своих МФУ 345х345х137 с рамками 330х130х37 изготовил уже 12. Пчёл пока в них не водил, начну летом 2012 года.

На полу-рамку: 450х450х152 (рамка 435х145х37) ульев имею 40, а ПС сейчас всего 15 (зимуют).

Цитата(Horseman @ 13.1.2012, 19:27) *
Зимой не заглядывал как клуб располагался на скольки рамках или вообще пыжом(блином) сидели?


Когда заглядывал в августе при формировании в зиму, то пчелы было "от стенки до стенки". Когда смотрел перед заносом в омшаник, то в некоторых видел, что обсиживают не менее 9 рамок и предположил, что вижу только вершину айсберга. В некоторых пчёл не видел, вернее, пчёлы мощно гудели где-то внизу-посредине улья. Так было...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 13.1.2012, 15:41
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 13:01) *
Были бы вопросы, а ОТВЕЧАТЬ ГОТОВ!!!


Как и чем планируете поднимать корпуса при расширении?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 13.1.2012, 15:46
Сообщение #14





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(БВВ @ 13.1.2012, 20:41) *
Как и чем планируете поднимать корпуса при расширении?

Я не планирую, а поднимаю. Подъёмник у меня имеется. Смотрите фото и читайте в теме про подъёмники, я там подробно изложил... http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=3185&st=30
С ув.

Сообщение отредактировал ВячеславБ - 13.1.2012, 15:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.1.2012, 8:49
Сообщение #15


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ВячеславБ @ 13.1.2012, 15:46) *
Подъёмник у меня имеется. Смотрите фото и читайте в теме про подъёмники, я там подробно изложил...


ВячеславБ, прошу вас. фото вашего подъемника занесите и разместите в тему, чтобы народ видел его воочию, не таскаясь по ссылкам.
А я положу этот рисунок в процитированный мною пост.
Тогда работать с вашей темой будет людям легче.
пойдите на встречу читателю.


И, может быть, добавьте сами про функциональные особенности и возможности вашего подъемника. а также соображения к его выбору.
Ведь его схема сильно отличается от наиболее распространенного на форуме!

ждем!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 11:20