IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплофизика зимовки пчел. Суходолец Л.Г.
Пчелофф
сообщение 28.11.2012, 13:57
Сообщение #241


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(nick5432 @ 4.1.2011, 23:18) *
Дыхните на стекло - запотеет. Теплая газообразная влага отдаст свою теплоту ( энергию ) и сконденсируется жидкостью на стекле. Именно это и случится когда вы попытаетесь в улье использовать тепло газообразной влаги - получите жидкую воду на рамках ( достигнуть точки росы в улье - раз плюнуть, поскольку клуб постоянно "выдыхает" теплый, влажный воздух ). Которая замерзнет, потом опять перейдет в жидкость и получите весной плесень и закисший корм.
а вы не опускайте температуру в гнезде до такого безобразия, когда она в нем конденсируется.
Держите температуру в улье выше точки росы и тогда вам нечем меня будет пугать!


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vlad#46
сообщение 9.12.2012, 16:30
Сообщение #242





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 9.12.2012
Спасибо сказали: 0




Процесс успешной зимовки можно считать решенным, если пчелы зимуют в наземном зимовнике с автоматическим регулированием температуры. Правда, это требует электроэнергии и других затрат, что можно вылиться в серьезную проблему. А что если попробовать сконструировать зимовник или улей, который использует выделяемую тепловую энергию пчёл?. Новые материалы позволяют ставить такую задачу. Например, материал холлофайбер, который не задерживает влагу и удерживает тепло, при этом у него низкая не только теплопроводность , но и теплоемкость. Если улей поместить в наземный зимовник (садовый домик) с внутренним контуром, содержащим холлофайбер (типа занавесок), а ветилляцию сделать автоматической (как в теплицах), то я думаю можно получить эффект значительного сглаживания и поддержания температуры без подземного зимовника, который сложно сделать и невозможно избавиться от избыточной влаги.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
morest
сообщение 11.12.2012, 14:29
Сообщение #243





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 13.11.2012
Спасибо сказали: 1

Пасека в:Moldova



AlexandSPD уважаемый господин поделись методом зимовки в пенопластовых улья. На боковых стенках не скапливается влага. И в конце зимовки на крайних рамках не наблюдается небольшое позеленение. Иносколько срок службы данный пенопластовых ульев более продолжителен по сранению с ульями из дерева. С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 11.12.2012, 19:01
Сообщение #244


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(vlad#46 @ 9.12.2012, 16:30) *
а ветилляцию сделать автоматической (как в теплицах)
это как же?
Цитата(vlad#46 @ 9.12.2012, 16:30) *
подземного зимовника, который сложно сделать и невозможно избавиться от избыточной влаги.
Это почему же? По каким причинам?
У вас энтузиазм не через край бьет?


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 12.12.2012, 8:55
Сообщение #245





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 28.11.2012, 16:57) *
а вы не опускайте температуру в гнезде до такого безобразия, когда она в нем конденсируется.
Держите температуру в улье выше точки росы и тогда вам нечем меня будет пугать!

А какова она, эта температура точки росы? Тут ведь все зависит от влажности, при влажности 100%, понижение даже на полградуса приведет к достижению точки росы. И нужно различать понятия "гнездо" и "улей", это не одно и то же. В улье всегда найдутся участки, где температура ниже температуры гнезда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.12.2012, 12:36
Сообщение #246


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 8:55) *
И нужно различать понятия "гнездо" и "улей", это не одно и то же.
я то это давно различаю. оттого и бубню про переразмеренный улей, года 4., с самого начала этого форума. Тогда я говорил про сечение гнезда и малоформатный улей. Начинал с ЭТОГО.
За что и был неоднократно бит и регулярно выгонялся с этого форума. Я стол на этой позиции, а большинству надо было поболтать-наболтаться о насущных пустяках...
ну просто освоить азы пчеловодства. Я им мешал со своими разговорами про сечение и переразмеренность... годами
Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 8:55) *
В улье всегда найдутся участки, где температура ниже температуры гнезда.
Это у нерадивых и ленивых пчеловодов, а еще и у убежденных незнаек!
У нормального пчеловода такого быть не должно. Улей и гнездо практически совпадут!

Сообщение отредактировал Пчелофф - 12.12.2012, 12:41


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 12.12.2012, 13:35
Сообщение #247





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчелофф @ 12.12.2012, 15:36) *
Это у нерадивых и ленивых пчеловодов, а еще и у убежденных незнаек!
У нормального пчеловода такого быть не должно. Улей и гнездо практически совпадут!

Цитата(Элеонора Рузвельт)
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

Пчелофф, давайте будем обсуждать идеи.

Возьмем к примеру идеальный случай: контейнер размером с дадан, исключим воздухообмен, а тепловым излучением пренебрежем. Рассмотрим только теплопотери через стенки. Разместим в данном контейнере обогреватель мощностью 5 ватт (именно такую в среднем мощность будет иметь клуб при потреблении за месяц 1-го кг меда). Так вот, чтобы при температуре внешнего воздуха -20 гр. внутри установилась температура +10 гр. нужно иметь стенки из пенопласта 20 см толщиной.
Прикрепленное изображение

А если учесть еще и воздухообмен, то по крайней мере внизу улья или у летка температура будет ниже чем в гнезде. Так что не может во всем улье быть одинаковая температура, равная температуре в гнезде.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 12.12.2012, 18:48
Сообщение #248


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 13:35) *
А если учесть еще и воздухообмен, то по крайней мере внизу улья или у летка температура будет ниже чем в гнезде. Так что не может во всем улье быть одинаковая температура, равная температуре в гнезде.
вы знаете, я годами пишу по этому поводу и знаю. что равномерного поля быть не может.
Оттого и ввел понятие переразмеренного улья.
Поэтому и не надо меня обвинять в обсуждении людей.
Сказки про белого бычка мне надоели. Мыло-мочало. начинай сначала.
Годами молоть одно и тоже мне недосуг.

я выдал вам результаты многолетних размышлений и наблюдений...

Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 13:35) *
Пчелофф, давайте будем обсуждать идеи.


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 1.1.2013, 12:46
Сообщение #249





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 13:35) *
Возьмем к примеру идеальный случай: контейнер размером с дадан, исключим воздухообмен, а тепловым излучением пренебрежем. Рассмотрим только теплопотери через стенки.


Хороший пример методом исключения. Несколько замечаний. Калорийность меда. Это очень относительная величина и неточная, используемая в физиологии питания. Во-первых, сахаров, по которым и проводился расчет, содержится около 85%. Энергия биохимического превращения глюкозы и фруктозы одна и та же, но используется организмом неодинаково. Даже приняв их равными (по термохимии), получим 2814*4,17 (количество молей простых сахаров в 1 кг меда)=11725 кДж. Из них лишь 42-45% запасается в форме АТФ, остальная энергия используется на изменение свободной энергии промежуточных продуктов метаболизма. На работу мышечного сокращения используется не более 20% энергии АТФ, остальная рассеивается в виде тепловых потерь. Итого: 11725*0,45*0,8=4220 кДж. Пересчитайте в ватты, хотя это бесполезный расчет - он ни о чем не говорит, поскольку нет центрального источника, и получите более реальный результат мощности теплопотока.
Но вообще надо приветствовать конкретные подходы, что Вы и демонстрируете. Есть поле для четкого обсуждения. Это не общие рассуждения о бане (да простит меня Пчелофф за шпильку).
С ув. VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 1.1.2013, 12:54
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
morest
сообщение 2.1.2013, 10:34
Сообщение #250





Пчеловод
Сообщений: 6
Регистрация: 13.11.2012
Спасибо сказали: 1

Пасека в:Moldova



volmar qeorg-добрый день. Можно ли расшифровать последне сообщение 248. Мне очень трудно понять.Вы ввели понятие термо химия,что меня совсем запутало. С ув.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 2.1.2013, 11:26
Сообщение #251





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(morest @ 2.1.2013, 10:34) *
volmar qeorg-добрый день. Можно ли расшифровать последне сообщение 248. Мне очень трудно понять.Вы ввели понятие термо химия,что меня совсем запутало. С ув.


Термохимическая энтальпия процесса - количество энергии (в калориях, джоулях) выделившееся при сгорании вещества в кислороде. Термохимия глюкозы и фруктозы практически равна, но отличается биохимия ПРЕОБРАЗОВАНИЯ в организме и очень существенно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2013, 12:02
Сообщение #252


дупло - идеальное жилище пчел?


Пчеловод
Сообщений: 7178
Регистрация: 1.3.2009
Из: г.Москва
Спасибо сказали: 1305

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(volmar_georg @ 2.1.2013, 11:26) *
Термохимическая энтальпия процесса - количество энергии (в калориях, джоулях) выделившееся при сгорании вещества в кислороде. Термохимия глюкозы и фруктозы практически равна, но отличается биохимия ПРЕОБРАЗОВАНИЯ в организме и очень существенно.
спасиба! russian_ru.gif
Объяснил! russian_ru.gif
Теперь парню станет, вне всякого сомнения, проще! pleasantry.gif


--------------------
Замечайте вЫсокое
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 10.1.2013, 16:25
Сообщение #253





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 13:35) *
Пчелофф, давайте будем обсуждать идеи.


Здравствуйте, Пчелолюб. Прошлый раз ознакомившись с Вашим сообщением и оставив краткий комментарий, у меня осталось ощущение какой-то несуразности в конце Вашей таблицы. Сегодня посмотрев ее еще раз, я понял в чем дело. Вы приводите коэффициент теплопроводности для дерева 0,09 (сосна, поперек волокна?). Но эта величина соответствует размерности, где основная единица измерения ккалория. Тогда Ваше уравнение неправомерно, поскольку размерности не совпадают. Я понимаю, что Вы приняли для указанной величины размерность Вт/м*К, но тогда ее надо было пересчитать для этой размерности (1ккал/час=1,163 Вт). Далее. Весь Ваш расчет правомерен для ПЛОСКОЙ стенки, но не для объема с точечным источником энергии. Ваше уравнение - это модификация известного уравнения теплового потока через плоскую стенку: q=коэфф. теплопр.*дельта температур/толщина стенки. В практических расчетах значение коэффициента теплопроводности определяется по средней арифмет. из граничных значений температуры тела. При стационарной теплопроводности такая замена единственно правильна для любой формы тела. Но в этом случае, коэффициент теплопроводности есть средняя арифмет. между значениями крайних температур (у Вас от -20 до +10), а использованный коффициент относиться к температуре +20 градусов. В вашем примере коэфф. теплопр. равен 0,15.
Возможно, я зря об этом говорю, принимая во внимание, что по образованию Вы скорее всего тех. инж, и мне неизвестно из каких соображений Вы исходили.
Но в таком случае рассчитайте Ваш пример в ОБЪЕМЕ, приняв, что клуб пчел имеет свою теплоемкость, а мощность термогенеза определяется температурой 12-15 градусов на поверхности клуба. А потом обсудим.
Успехов, VG

Сообщение отредактировал volmar_georg - 10.1.2013, 16:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
volmar_georg
сообщение 10.1.2013, 17:27
Сообщение #254





Пчеловод
Сообщений: 617
Регистрация: 21.1.2010
Спасибо сказали: 1971

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 13:35) *
Пчелофф, давайте будем обсуждать идеи.


Да, с Вашего позволения, небольшой совет. Используйте критерий подобия Померанцева. Критерий имеет смысл обобщенной интенсивности внутренних источников энергии в условиях НЕСТАЦИОНАРНОГО температурного поля. Критерий характеризует отношение количества энергии, выделяемой в единицу времени в ОБЪЕМЕ к максимально возможному количеству теплоты (энергии), передаваемой через единицу поверхности.
Успехов, VG
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.8.2014, 19:18
Сообщение #255


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Для вас наверное это не новость, но в споре о том как зимовать эта инфа полезна. я опять про свой вывод о зимовке в удаве с открытм низом, и закрытыми всеми летками и теплой герметичной крышей.

Цитата(Пчелолюб @ 12.12.2012, 17:35) *
А если учесть еще и воздухообмен, то по крайней мере внизу улья или у летка температура будет ниже чем в гнезде.


На обогрев зимнего клуба пчелы тратят определенное количество теп­ловой энергии, которая образуется в организме пчелы в результате сгора­ния Сахаров (при участии кислорода). Как продукты сгорания выделяются водяной пар и двуокись углерода. Согласно точным подсчетам, пчелы тра­тят на обогрев клуба 18 г запасов ежедневно. Для сгорания такого количе­ства сахара требуется 13,43 литра кислорода, который содержится в 63,97 литрах атмосферного воздуха. Значит, ежедневно в улей должно поступать, как минимум, такое количество воздуха. После сгорания 18 г меда образует­ся 77,4 литра продуктов сгорания, в том числе 13,43 литра водяного пара. Использованный воздух должен быть в течение суток удален из улья. Прини­мая, что объем зимнего гнезда составляет примерно 34 куб. дм (43,5x30,0x25,9 см), получаем, что воздух в улье в течение суток должен обменяться дваж­ды. Любое увеличение потребления запасов, избыточное увлажнение улья, понижение температуры окружающей среды, беспокойство, начало отклад­ки яиц и т. д. влекут за собой увеличение потребления кислорода и обмена израсходованного воздуха. Поэтому летки зимой должны быть открыты как можно шире, независимо от того, как утеплена крыша улья. Пчеловоды часто избегают широко открывать летки зимой, опасаясь проникновения холода. А ведь небольшое летковое отверстие становится причиной переув­лажнения воздуха улья, что, без сомнения, гораздо вреднее, чем возможное переохлаждение улья в морозы.
источник: http://airbees.com/articles/klo/481-uteple...ntilyaciya.html

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 4.8.2014, 19:21


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

18 страниц V  « < 15 16 17 18 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 4:34