IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Амур - улей лежак на малоформатную рамку
Amurchanin
сообщение 18.12.2014, 13:39
Сообщение #121





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 17.12.2014, 12:51) *
А мне отец говорил: "Ты книжки читай, но делай, как я говорю!"


Не хочу никого обидеть, но такой подход, бригадный метод, "делай как я", - прошлый век.

А как быть с инновационными технологиями.

Цитата(pjurij @ 17.12.2014, 16:51) *
А вот мне дед Пётр говаривал что "Только человеку дано увидеть и осознать увиденное.


Что бы увидеть - надо знать то что ты хочешь увидеть, а тогда и осознать сможешь.
Для то и читаем, что бы взять самое новое современное, топтание на месте только не для меня, извините скучно!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 18.12.2014, 20:34
Сообщение #122


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 18.12.2014, 13:39) *
топтание на месте только не для меня, извините скучно!


Так, с Вашим вопросом сдвинулись с места или нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 19.12.2014, 1:21
Сообщение #123





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.12.2014, 21:34) *
Вашим вопросом сдвинулись с места или нет?


Пока здесь ответа не нашел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 19.12.2014, 10:27
Сообщение #124





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 18.12.2014, 15:39) *
Не хочу никого обидеть, но такой подход, бригадный метод, "делай как я", - прошлый век.

А как быть с инновационными технологиями.



Что бы увидеть - надо знать то что ты хочешь увидеть, а тогда и осознать сможешь.
Для то и читаем, что бы взять самое новое современное, топтание на месте только не для меня, извините скучно!


Ну так форумы и создаются для обмена опытом, наработками, идеями. В общем для тех кто ХОЧЕТ! МОЖЕТ! и БУДЕТ! заниматься жужжалочками.

Инновации в пчеловодстве? Лично я ничего инновационного в технологиях пчеловождения не вижу. Всё крутится вокруг естественного жилища пчёлок, "Его Величества ДУПЛА!!!" А мы, пчеловоды, просто подбираем оптимальную его величину относительно климатических условий в которых проживают пчёлки.

И вообще, это не мы пчеловодствуем, а пчёлки руководят пчеловодами. Увы они появились на Земле раньше нас - людей. У пчёлок на генном уровне заложено стремление к наибольшей экономичности и задача пчеловода в том чтобы создать им наилучшие условия для развития. Если угадал, значит с мёдом, а не угадал то и без мёда и без пчёлок. Так что где то так получается.

Личное мнение.

Сообщение отредактировал pjurij - 19.12.2014, 10:30
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 19.12.2014, 19:42
Сообщение #125


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 19.12.2014, 1:21) *
Пока здесь ответа не нашел.


Да, получилось что-то вроде разговора немого с глухим.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 20.12.2014, 13:51
Сообщение #126





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 19.12.2014, 19:42) *
Да, получилось что-то вроде разговора немого с глухим.


Скорее туповат , спорить не буду, но упрям!

В 2011 г. был мастер-класс Юхани Вааро.

Когда в семье на нижней планке рамок нижнего корпуса появляются роевые маточники, он закрывает леток наглухо и ставит на нижний корпус разделительную решетку специальной конструкции. Решетка закрывает нижний корпус так, что матка не может выходить из улья. Вместе с тем решетка имеет леток, через который пчелы имеют вход во второй корпус. Таким образом, получается, что нектар продолжает поступать в улей через новый леток второго корпуса. Рабочие пчелы носят через разделительную решетку корм матке и ее свите. Через определенное время новые матки выходят из маточников, но, поскольку нижний леток закрыт, они не могут совершать облет. Через пару недель возможность оплодотворения проходит, и неоплодотворенные матки будут убиты. Тогда разделительная решетка специальной конструкции заменяется нормальной решеткой и леток открывается.
Эта операция занимает всего лишь одну минуту.

Для тех, кто считает описанный выше метод чересчур простым, подскажем еще один метод - менее «крутой», но более трудоемкий.

Когда в семье на нижней планке рамок первого магазина появляются роевые маточники, следует улей передвинуть в сторону. На его месте ставят новый однокорпусный улей. В магазине только вощина. Теперь из старого улья берут одну рамку с запечатанным расплодом и маточником. С него щеткой сметают пчелы в старый улей, и рамку без пчел ставят в новый однокорпусный улей. Матка остается в первоначальном улье. Ульи закрывают полиэтиленовой пленкой и крышкой. Затем ставят старый улей с маткой на место нового, но летком в другую сторону.
В результате этой операции лётные пчелы вылетают из старого улья (который поставлен на новый) на сбор нектара, а возвращаются (по старой памяти) в тот же улей, в который и привыкли возвращаться, т.е. в новый однокорпусный улей, который теперь стоит на месте старого. Вечером, когда все в сборе, пчелы поймут, что зароились. А наверху, в первоначальном улье, не остается старой пчелы, которая образует рой. Это отбивает у матки роевое настроение, и она начинает работать с новой энергией.

Через некоторое время старый улей, который стоит на новом месте, соединяют с новым ульем. Старый улей, конечно можно поставить на новое место. Тогда из одной семьи образуется две.
Этот прием эффективно отбивает у пчел роевое настроение, но требует большего труда, чем первый прием.

Автор наставления Юхани Вааро.

Интересно было бы узнать, прошло уже 4 сезона, кто нибудь в наших российских условиях испытал этот метод, больше интересен первый метод.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 20.12.2014, 14:07
Сообщение #127





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 18.12.2014, 21:34) *
Так, с Вашим вопросом сдвинулись с места или нет?


У вас матки элитные однако, породистые, а к нам везти далеко и никто этим не занимается.
я расчитываю на то что бог даст, то что прилетит из Китая или от соседей.
Водится с одной маткой при её производительности 1000-1200, работа ради канители.
Интересная тема у финна Юхани Вааро.
Вижу свою тему: с низу к запертой в корпусе матке подставить ещё корпус с нижним открытым летком, т.е. два расплодных корпуса и 3 разделительных решетки. Или: матка запертая в нижнем корпусе и матка запертая в верхнем корусе, между ними магазин(ы).
Слабо?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 20.12.2014, 15:58
Сообщение #128





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ответ от ABee:-
Все там хорошо. У меня так простояли два улья с середины июня до конца июля. Расплод от края до края почти на всех рамках, кроме крайних. Корма мало. Матка засеивает все, что может. Немного трутневых ячеек пристроили снизу рамок. Но все трутни внутри и остались. Потом их с дна собрал.
Одна семья из этих двух была уже с роевыми маточниками в тот момент, когда ставил систему. Маточники не удалял. Ни одна из молодых маток не выжила. Ни одного роя не вышло. В результате осталась старая плодная матка, и она (видимо, с перерывом) продолжила червить. Эта семья немного притормозила в развитии, но потом практически нагнала вторую.

Это дополнение,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 20.12.2014, 16:23
Сообщение #129


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 18.12.2014, 13:39) *
Для то и читаем, что бы взять самое новое современное, топтание на месте только не для меня


Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 14:07) *
Вижу свою тему: с низу к запертой в корпусе матке подставить ещё корпус с нижним открытым летком, т.е. два расплодных корпуса и 3 разделительных решетки. Или: матка запертая


Пчела - бесхитростное животное, добросовестный труженик, который все силы и даже жизнь отдаёт на благо семьи; и всякое применение "хитрых" вещей типа решёток, двунаправленных летков, перегородок - только помеха для её работы.
Вы должны знать, коли читаете книги, что решётки ослабляют принос нектара и пыльцы, каждый роевый день и даже час, ослабляют силу семьи, т. к. пчёлы бездельничают. Те же рои, осаженные пчеловодом, имеют глубокий провал в работе из-за проблем с демографией.
Самым современным на сегодня считаю технологию dedа. Вам только надо приспособить её под свои условия. А также подключить к ней "халяву" в виде обилия роёв.

Читать, конечно, нужно, но проблема в том, что 1. информация противоречива, 2. в голове чехарда, 3. нет привязки к "матчасти", т. е. своего опыта, а главное, -4....1004 - думал, что понял, а на самом деле - нет.

Чтобы понятнее было, расскажу случАй из своего опыта. Грызя науки (в молодости), готовились мы к зачёту. Подошёл ко мне товарищ, попросил объяснить какой-то вопрос. Я начал объяснять, и вдруг ...понял, что я сам не понял! Я был в шоке, как сейчас модно говорить.
Результат: я получил отл. на зачёте, ещё двое - положительные оценки, остальные 22 чел. - неуд. Не посчитайте за хвастовство, учился я по оценкам средненько, просто это был один из любимых предметов.
Тема была - минимизация булевых функций.



Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 15:58) *
Но все трутни внутри и остались.


Тоже года два назад поздно хватился в одном улье ненормальности в семье. Леток сузился, и трутни не смогли выйти. Данных нет, но по ощущениям мне было не приятно. Мне кажется и гармония в семье нарушилась.
Ведь пчёлы любят трутней, ухаживают за ними, облизывают и чешут им спинку. А тут - такой стресс!
Были бы у Вас стеклянные стенки, Вы бы это видели.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pjurij
сообщение 20.12.2014, 17:18
Сообщение #130





Пчеловод
Сообщений: 295
Регистрация: 7.2.2014
Из: Амурская область с.Чигири Благовещенского р-на
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 16:07) *
Слабо?


А не слабо!!! И первый способ испытывал и второй. Но первый забраковал из-за того что приходилось корпуса ворочать, а вот вторая методика с формированием отводка на маточнике понравилась и особо корпуса не ворочаю и работать стало полегче. Во всяком случае в этом сезоне спина "криком не кричала"

Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 16:07) *
я расчитываю на то что бог даст, то что прилетит из Китая или от соседей.
Водится с одной маткой при её производительности 1000-1200,


Наши "амурчаночки" высевают в разгар сезона от 1800 до 2000 это если матка тёмного окраса. А если матка "блондинка" залетела из Китая то там от 2000 до 2500. Иногда бывает что "соседи" завозят помеси итальянок. У этих до 3000тысяч, а то и больше получается, но увы, зимуют плохо. Но зато брюнеточки хорошо зимуют.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 21.12.2014, 6:46
Сообщение #131





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ДрЮН @ 20.12.2014, 16:23) *
Самым современным на сегодня считаю технологию dedа.


Подскажите пожалуйста где её читать....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 21.12.2014, 8:19
Сообщение #132





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Amurchanin @ 21.12.2014, 6:46) *
Подскажите пожалуйста где её читать....


Вот посмотри

pleasantry.gif

Сообщение отредактировал Серёга - 21.12.2014, 8:35


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 21.12.2014, 8:53
Сообщение #133





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ь
Цитата(Amurchanin @ 20.12.2014, 17:58) *
Ни одна из молодых маток не выжила. Ни одного роя не вышл


Если семья уже вошла в роевое то лучше ее искуственно отроть а не растягивать этот процес. Задача пчеловода не допустить перехода семьи в роевое состояние, а не изолировать его. описанный выше способ можно назвать аварийным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Amurchanin
сообщение 21.12.2014, 9:45
Сообщение #134





Пчеловод
Сообщений: 291
Регистрация: 26.11.2014
Из: Благовещенск
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pjurij @ 20.12.2014, 17:18) *
Наши "амурчаночки" высевают в разгар сезона от 1800 до 2000 это если матка тёмного окраса. А если матка "блондинка" залетела из Китая то там от 2000 до 2500. Иногда бывает что "соседи" завозят помеси итальянок. У этих до 3000тысяч, а то и больше получается, но увы, зимуют плохо. Но зато брюнеточки хорошо зимуют.

Получается, покупные пчелопакеты из Словении сромнее наших, доставляемых самоходом и бесплатно из Китая... russian_ru.gif .

А как, тогда вот это:
http://bee-home.ru/formation-of-strong-families.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 21.12.2014, 11:04
Сообщение #135


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Amurchanin @ 21.12.2014, 6:46) *
Подскажите пожалуйста где её читать....


Здесь на форуме всё есть, и ded, и его темы , и книгу можно купить. Скооперируйтесь с земляками, дешевле будет доставка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 7 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 14:14