IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Различные конструкции МФУ, Новые варианты...
ded
сообщение 27.11.2010, 16:10
Сообщение #46


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(konstant @ 27.11.2010, 14:29) *
из каких соображенмй вы заложили глубину посадочных фальцев 15мм? На мой взгляд ,достаточно 10 мм


При постановке рамок в ульи, при глубине фальцев 10мм, верхние бруски рамок будут заподлицо с краем корпуса. А это значит увеличиться площадь торцов корпусов,что в свою очередь приведёт к увеличению раздавленных пчёл при постановке корпусов(недостаток фальцевых корпусов) Роэтому все фальцы выполняються глубиной 15 мм,что исключает дополнительные перестройки станка при изготовлении корпусов.
Цитата(konstant @ 27.11.2010, 14:29) *
можно уменьшить до 7-8мм.,чтобы пчелы мостики не строили гарантированно и зимой легче предолевали этот зазор


можно конечно, но при изготовлении рамок какие то погрешности будут и точно зазор в 7мм выдержать практически трудно. Да и здесь при таких тонких рейках рамом бессотовое пространство легко преодолеваеться пчёлами. А мостики.....они летом их и не строят,разьве что осенью немного,но это и не хуже.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 28.11.2010, 7:29
Сообщение #47


старый ник Bee54


Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 9.3.2009
Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Спасибо сказали: 100

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Дед, почему леток во всю ширину улья, как сократить леток например когда в прохладную погоду пчелы носа не кажут, а осы шлындают по пасике, или от воровства? Удобен ли улей при работе со СР породой?

Сообщение отредактировал Вини Пух - 28.11.2010, 7:31


--------------------
Пчеловодом быть, не баклуши бить!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 28.11.2010, 8:29
Сообщение #48


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Вини Пух @ 28.11.2010, 7:29) *
как сократить леток например когда в прохладную погоду пчелы носа не кажут,


К летку прставляется (вкладываеться) тонкая деревянная рейка,которая закрывает полностью леток,а если рейку перевернуть на 180гр,то леток будет закрыт до прохода нескольких пчёл. Эта рейка вкладыветься в "Г"образные держатели утановленные по краям летка. Сделаны они из тонкой алюминевой полоски
Цитата(Вини Пух @ 28.11.2010, 7:29) *
Удобен ли улей при работе со СР породой


Я держал только УСР. В этом сезоне сменил породу на карпатку. Заметил,что карпатка плохо понимает дым и не "сбегает" с медовых сотов при отборе мёда,да и сидит на сотах довольно цепко. УСР же конечно этого не делает. И ещё ср несут сначала мёд в верх,а затем уже в гнездо,а карпатки наобород.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВячеславБ
сообщение 25.5.2011, 2:46
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 934
Регистрация: 3.8.2009
Из: Братск
Спасибо сказали: 1027

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 28.11.2010, 14:29) *
ср несут сначала мёд в верх,а затем уже в гнездо,а карпатки наобород.

Не совсем согласен: я заметил, что напрыск мои СР складывают в свободные соты ниже гнезда (конечно, эти свободные соты ниже гнезда нужно им обеспечить), а затем несут вверх, складывают и запечатывают в свободные соты выше гнезда (тоже надо обеспечить). А в самом т.н. "гнезде" мёда мало: Если рамки 300 - то маленькая полоска сверху рамки и чуть-чуть по-бокам; а если рамки 145 - то мёд и перга в "гнезде" только на крайних рамках (4), а на центральных (8) - полностью расплод от рейки до рейки как по вертикали, так и по горизонтали (очень удобно в этом случае отводки делать или делить семьи на пол-лёта).

Дед, хочу задать вопрос: А что, по-твоему, означает утверждение "пчёлы несут мёд в гнездо"? Я заметил, что "гнездом" разные пчеловоды понимают по разному: один считает гнездом только рамки с расплодом, другой - всё, что ниже меда - всё у него "гнездо"; третий - говорит: "Где матка, там и гнездо"...
Вот я и допытываюсь: что это означает по-твоему, "пчёлы несут мёд в гнездо"...

Для меня (как я понимаю) гнездом является расплодная часть всех сотов (рамка 145) в улье (расширяю только снизу), а там мёд только на крайних рамках присутствует...

Может я что-то не так понимаю? Прошу поправить, уважаемый ДЕД. biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.5.2011, 8:12
Сообщение #50


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВячеславБ @ 25.5.2011, 3:46) *
я заметил, что напрыск мои СР складывают в свободные соты ниже гнезда (конечно, эти свободные соты ниже гнезда нужно им обеспечить), а затем несут вверх, складывают и запечатывают в свободные соты выше гнезда (тоже надо обеспечить).


Всё верно. Это хорошо видно особенно в МФУ. Ниже гнезда-это приёмный тамбур для пчёл.,где и впервую очередь принимаеться и складируеться нектар и пыльца. Затем нектар поднимаеться вверх(с добавлением ферментов ),выше расплодного гнезда. Но карпатка начинает складировать мёд как можно ближе к расплодному гнезду , а затем уже дальше (выше) от него. УСР сверху а затем приближаясь к гнезду.
Цитата(ВячеславБ @ 25.5.2011, 3:46) *
Для меня (как я понимаю) гнездом является расплодная часть всех сотов


Я такого же мнения. Гнездо-это расплодная часть улья,где есть не только расплод,но и мёд с пергой по краям . Так что понятие"мёд несут в гнездо" условное.

Сообщение отредактировал ded - 25.5.2011, 8:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 23.6.2011, 20:26
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Добрый вечер! Пару даданов точно не помешают – всё познаётся в сравнении. Я тоже пришёл к такому решению, только не буду делать классические даданы а «скрещу» Удав с Даданом. Всё таки основной улей будет Удав. Сделать нужно совсем немного. На один «Дадан»-два растянутых до ширины, по наруже - 510мм удавовских корпуса с боковинами на 30мм, и такая же надставка высотой 85мм. В корпусах фальц под удавовскую рамку, в надставке под дадановскую.
Можно еще сделать два съёмных вкладыша шириной 67.5мм на высоту фальца , тогда можно будет широкие корпуса стыковать с удавовскими для вселения пчёл или просто для магазина на 12 рамок Удава. В такой «Дадан» входит свободно 7 рамок на 37мм или 8 на 34-34мм. Удавовских входит 12 рамок в один корпус.
Ну, конечно придётся сделать крышку и дно. Но, думаю, что это не большая проблема. Зато есть простор для эксперемента.



Фотки не вместились за один раз...

Сообщение отредактировал Серёга - 17.1.2013, 18:49
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  U1.jpg ( 87,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 572
Прикрепленный файл  U2.jpg ( 78,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 642
Прикрепленный файл  U3.jpg ( 94,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 674
Прикрепленный файл  U4.jpg ( 153,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 748
Прикрепленный файл  U5.jpg ( 119,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 785
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.6.2011, 21:46
Сообщение #52


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 23.6.2011, 21:26) *
На один «Дадан»-два растянутых до ширины, по наруже - 510мм удавовских корпуса с боковинами на 30мм, и такая же надставка высотой 85мм. В корпусах фальц под удавовскую рамку, в надставке под дадановскую.


Ням-Ням, Идея конечно имеет право на существование , но мне не понятко какой цели вы этим достигаете.

Простор для эксперементов здесь безусловно есть.

Может тогда лучше взять16и рамочный лежак на Дадановских рамку и сделать на него магазины под УДАВовскую рамку ,но на тёплый занос в 2 ряда,сделав по средине магазина планку ,что бы рамки удава распологались по длине магазина. В такой магазин войдёт 26 рамок УДАВа (по 13 р в ряд)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 24.6.2011, 7:56
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ded @ 23.6.2011, 21:46) *
Ням-Ням, Идея конечно имеет право на существование , но мне не понятко какой цели вы этим достигаете.

Основной смысл для меня – пересадка семей с дадановских рамок в Удавы сверху вниз. Мне кажется, что это самый удобный способ для начинающего пчеловода. Поставил и все проблемы. Со временем мёдом зальют. Да и наблюдать просто – только крышку снять. Расплода нет - можно убирать. А чтобы потом не лежали корпуса без дела собрать из них пару корпусов под дадановскую рамку сверху поставить корпуса на 12рамок Удава и пускай строят вощину для Удава. В переходной период всё это может пригодиться а потом корпуса при желании можно без проблем укоротить до размера Удава.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.6.2011, 8:37
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ням-Ням @ 24.6.2011, 8:56) *
Основной смысл для меня – пересадка семей с дадановских рамок в Удавы сверху вниз. Мне кажется, что это самый удобный способ для начинающего пчеловода. Поставил и все проблемы. Со временем мёдом зальют. Да и наблюдать просто – только крышку снять. Расплода нет - можно убирать. А чтобы потом не лежали корпуса без дела собрать из них пару корпусов под дадановскую рамку сверху поставить корпуса на 12рамок Удава и пускай строят вощину для Удава. В переходной период всё это может пригодиться а потом корпуса при желании можно без проблем укоротить до размера Удава.

Сначала не понял к чему эта конструкция ,но после разъяснения автора- дошло.

Где то на форуме писал, как намучился с переходом с Дадана на МФУ -переворачивал рамки ,отпиливал плечики,прикручивал верхние планки,а сколько еще было да и есть пока проблем с этими рамками

Предложенный автором вариант действительно заслуживает внимания и внедрения в практику

Коллеги -КТО начинает переход к МФУ -это ваш вариант ,пилить и
резать ничего не надо, переход произойдет естественным образом

Кстати Ветвицкий применял колокольный улей у которого нижние корпуса были шире ,что обеспечивало объем в гв и узкие /МФУ/верхние -хорошую зимовку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 24.6.2011, 10:04
Сообщение #55


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем здоровья!
Уважаемый Ням-Ням! Замечателно, что Вы так здорово всё преподнесли! С ещё большим нетерпением жду зимы, чтобы вплотную занятся столярными делами.
Цитата(Ням-Ням @ 24.6.2011, 8:56) *
Расплода нет - можно убирать


Как Вы расчитываете бороться с языками; -ведь если будет пусто, то начнут? Хотя можно, наверное, вставлять вкладыши какие-нибудь временно?!
Цитата(Ням-Ням @ 24.6.2011, 8:56) *
Со временем мёдом зальют


..из-за отсутствия опыта, вернее имея уже определённый с пересадкой в Удав, готов даже для каждой рамки делать отдельный РР футляр; -лишь бы безболезненно переходить! Это если вниз не уйдёт Дамочка!
Цитата(Ням-Ням @ 24.6.2011, 8:56) *
ь. А чтобы потом не лежали корпуса без дела собрать из них пару корпусов под дадановскую рамку сверху поставить корпуса на 12рамок Удава и пускай строят вощину для Удава


...то есть (извините, если не понял) строят на Дадановских рамках или на Удавовских.. Если на Дадана, то, чтобы не мешалась проволока при резке и в то же время крепко навощена была , то можно сделать сложную рамку и на перемычках пропилы для зажима без проволоки(по Дедовски).. Правда ещё 90 градусов изменение наклона сот!? ...

Сообщение отредактировал Серёга - 17.1.2013, 18:51
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 24.6.2011, 11:31
Сообщение #56





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='РОБИНЗОН КРУЗО' date='24.6.2011, 10:04' post='86083']

Как Вы расчитываете бороться с языками; -ведь если будет пусто, то начнут? Хотя можно, наверное, вставлять вкладыши какие-нибудь временно?!

С боков мне кажется, сборный корпус можно заполнить рамками с вощиной, а снизу межрамочное пространство регулируется высотой надставки.
Опорные вкладыши вставляются в нижний фальц нижнего растянутого корпуса Удава по краям. Корпус спокойно оденется на фальцы номального Удава или на днище от Удава.Затем ставим ещё один растянутый корпус и надставку. При высоте надставки 85мм нижние кромки рамок уже касаются боковых вкладышей и создают с рамками нижнего корпуса Удава зазор 10мм, что есть норма, но можно попробовать и немного увеличить.


...то есть (извините, если не понял) строят на Дадановских рамках или на Удавовских..


Над сборным «даданом» стоит ещё один (или не один) растянутый корпус Удава на 12 удавовских рамок, вот это пускай и осваивают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 1.7.2011, 14:42
Сообщение #57


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 24.6.2011, 7:56) *
Основной смысл для меня – пересадка семей с дадановских рамок в Удавы

Если только преследуется эта цель, то можно было бы обойтись меньшими тратами времени и сил. О чём уже писано-переписано. Я, например, пересаживал пчёл два сезона, но только из-за того, что не были готовы новые ульи, не было Интернета. Обошёлся минимумом переходников.
Другое дело - создание улья "Ням-Ням" для других целей:
- добиться совместимости разнокалиберных ульев и рамок,
- сочетать достоинства и уходить от недостатков разнотипных ульев,
- заниматься продажей пчелопакетов для всех,
- интереса ради и науки для.
Идея улья не нова и применяется, описано в литературе и формучанами. Я и сам таким вопросом заинтересовался, напилил даже заготовок прошедшей зимой, но пока по орг. причинам изготовление отложено.
Давайте, Ням-Ням, колитесь и обсудим наши перспективы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 1.7.2011, 20:45
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(ДрЮН @ 1.7.2011, 14:42) *
Если только преследуется эта цель, то можно было бы обойтись меньшими тратами времени и сил. О чём уже писано-переписано. Я, например, пересаживал пчёл два сезона, но только из-за того, что не были готовы новые ульи, не было Интернета. Обошёлся минимумом переходников.
Другое дело - создание улья "Ням-Ням" для других целей:
- добиться совместимости разнокалиберных ульев и рамок,
- сочетать достоинства и уходить от недостатков разнотипных ульев,
- заниматься продажей пчелопакетов для всех,
- интереса ради и науки для.
Идея улья не нова и применяется, описано в литературе и формучанами. Я и сам таким вопросом заинтересовался, напилил даже заготовок прошедшей зимой, но пока по орг. причинам изготовление отложено.
Давайте, Ням-Ням, колитесь и обсудим наши перспективы.


Уважаемый ДРЮН, не вводите виртуального пчеловода в краску. Я только мечтаю построить ульи за зиму и весной обзавестись пчёлами. Ну и читаю на форумах о буднях настоящих пчеловодов. russian.gif
Так, что и рад «расколоться» - да нечем, хотя некоторые подводные камни малоформатников начинаю понимать, и естественно хочется научиться, как то их обходить без особой суеты.
Пока для тонуса только моделирую в 3D программе свои будущие ульи, и представляю, как я буду вселять в них пчёл с дадановских рамок. Ну а идея сборных ульев под малоформатную и другие рамки, может помочь именно малоформатникам, для становления пасеки или для продажи пакетов на разные рамки (здесь вы точно уловили), но расширять пасеку я, например, буду только одним форматом рамки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 2.7.2011, 17:44
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Добрый вечер всем!
Как то без пчёл о пчёлах не шибко говориться, но «интереса ради и науки для» можно порассуждать немного.
Когда идёт речь о малоформатных ульях, то один из аргументов против - это то, что с ними невозможно заниматься пакетным пчеловодством. Мне кажется, что это не соответствует действительности. Если не останавливаться на деталях, то чтобы было что реализовывать в виде пакетов с пчёлами, нужны два основных условия : быстрое развитие пчелосемей весной и наличие дадановской суши .
В быстром развитии весной и возможности делать отводки малоформатники вне конкуренции. Ну а то, что в Удавах пчёлы при наличии взятка неплохо строят вощину показывает опыт deda .
Он успешно реализует сотовый мед, и пасека его от этого в убыток не приходит от недостатка суши. Получается, что эту же сушь можно продать и с пчелами в виде пакетов. Единственно нужно, чтобы пчёлы отстроили её на дадановской рамке в нужное время. Скорее всего, конвейер заработает после одного сезона работы на сушь в дадановских рамках, чтобы на следующий сезон спокойно формировать отводки для пакетов.
Сам процесс я представляю приблизительно таким образом, для Удава, например: зимовка всех пчёл в Удавах, весеннее развитие в Удавах, отводки – в корпус Удава и расширять корпусом с дадановской рамкой. В конце лета – обратный процесс: изъятие дадановских корпусов и подстановка корпусов от Удава. Надеюсь, что при наличии опыта и желания всё это можно реализовать без проблем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 4.7.2011, 14:09
Сообщение #60


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ням-Ням @ 1.7.2011, 20:45) *
подводные камни малоформатников начинаю понимать

Я наткнулся на такой камень, и связан он с трудностью отбора мёда по ходу взятка. Ленивое решение вопроса - увеличение объёма улья затруднено в МФУ, хотя и возможно. По этой же причине тяжело объединять или усиливать семьи к ГВ, то есть, высота улья начинает пугать.
Здесь Удав предпочтительнее альпийского, т. к. сечение его больше, и уже вместо 9 альпийских можно поставить 8 удавовских корпусов.
Ещё более предпочтительно - добиться разгона семьи к ГВ не сверхсильной, а просто сильной, с соотношением пчёл в пользу взятка.

Цитата(Ням-Ням @ 2.7.2011, 17:44) *
расширять корпусом с дадановской рамкой. В конце лета – обратный процесс


Если настраиваться на продажу пакетов, то неизбежен второй формат рамки, как основной, полумерами тут не обойтись. Нужен запас сотов, который к тому же убывает, нужен запас пакетов, т. к. будут обязательства перед клиентами, и т. д., целый ворох проблем (не для любителя).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

20 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 9:21