IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенняя замена маток
Сергей Иванов
сообщение 21.12.2018, 17:29
Сообщение #16


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 21.12.2018, 11:17) *
Я вот так это дело понял.


Вот, уже лучше... Я не против, чтобы появлялось новое и более продвинутое в пчеловодстве, тем более, что прежние учебники тоже не всегда являются полным совершенством... Увы, но списывать на уроках мы всегда умели... biggrin.gif Приходящее сегодня (новое), нуждается ещё в большей мере оценок и взвешенного принятия, так как основная часть ориентирована на личный пиар выступающих ораторов, владельцев каналов и держателей сайтов... Их девиз - говори много, немножко поперчи заумным словцом, и ты уже на коне! Вот поэтому, мне больше нравится формат общения предоставляемый форумами. Здесь лажанёшь, мимо твоей лажи не пройдут, поправят. И правильно сделают!!! В остальных сетевых форматах, лепи горбатого и всё пройдёт, только язык подвешенный имей. Естественно попадаются чаще всего менее опытные.

В плане конкретной работы с матками и их выводом, могу только в очередной раз посоветовать прочесть книги Перрэ-Мезонева и Рутнера. Вот это и есть настоящая основопологающая библия матковода, остальное ваша собственная практика!

Цитата(Сергей Иванов @ 21.12.2018, 17:29) *
книги Перрэ-Мезонева и Рутнера


Проверил, на моём яндекс-диске они по-прежнему доступны, ссылки насколько помню давал в теме "Библиотека начинающего пчеловода".

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 21.12.2018, 17:42


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.12.2018, 18:47
Сообщение #17


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 20.12.2018, 23:29) *
Почему бы и Вам, например, не выводить маток ещё и для августовской продажи?





У меня вишня цветёт в апреле, а не сентябре... bk.gif

Цитата(ВикторИванович @ 21.12.2018, 9:15) *
Второй раз слышу от представителей белорусско-литовского региона: "матка достигает пика яйценоскости на седьмом месяце беременности", что-то вроде этого. Откуда дровишки, может кто просветит?


Полистал литературу и никаких подтверждений пока нет... И вообще непонятно, в зимние месяцы семья в клубе, матка не сеет, а по их подсчётам она получается всё ещё набирает обороты... У меня картинка и логика их утверждений не складывается. clever-man.gif


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 22.12.2018, 19:04
Сообщение #18


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



И где-то я встречал материал по процентному составу белка в весенне-летней пыльце и осенней, не могу вспомнить где... Помню там ещё даже сводная таблица была... Может у кого есть, сбросьте ссылочку или фото...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.12.2018, 13:26
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



https://www.youtube.com/watch?v=ur4wNQmhLlM
Свежий взгляд на зимовку, подсадку маток. Очень интересно!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.12.2018, 14:31
Сообщение #20


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 24.12.2018, 13:26) *
Свежий взгляд на зимовку,


этому взгляду на зимову на нашем форуме уже несколько лет)))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 24.12.2018, 16:20
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.12.2018, 14:31) *
этому взгляду на зимову на нашем форуме уже несколько лет)))


Повторение- мать учения! Для ульев других конструкций, это темный лес. Подушки, утепление и вентиляция, этим ребята и обеспокоены.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.12.2018, 16:38
Сообщение #22


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 24.12.2018, 17:31) *
этому взгляду на зимовrу на нашем форуме уже несколько лет)))


Цитата(pvs648 @ 24.12.2018, 16:26) *
на подсадку маток. Очень интересно!!!

на зимовку да, а вот на подсадку свежо. Правильно Ермыч советовал Сергею Иванову (в другой теме) готовить маток к августу.

Пересмотрю-ка я эту лекцию в крупном формате на ТВ, может лучше усвою.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 24.12.2018, 16:39


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.12.2018, 16:48
Сообщение #23


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.12.2018, 16:38) *
Правильно Ермыч советовал Сергею Иванову (в другой теме) готовить маток к августу.


Я думал похоронили уже это новшество, нет опять всплыло... Говорил же уже, что матки июльско-августовские мне лично самому не нравятся... Уступают они тем которые выводились в период с мая по июнь. Ну?.. И зачем я их должен кому-то впаривать из-за того, что Рахматулин вдруг так сказал...

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 24.12.2018, 16:49


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 17:06
Сообщение #24


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pvs648 @ 24.12.2018, 13:26) *
https://www.youtube.com/watch?v=ur4wNQmhLlM
Свежий взгляд на зимовку, подсадку маток. Очень интересно!!!


Рахматулин опять не прав, он просто сильно увлекается в своих лекциях и его заносит из реальности, из того, что проверенно и доказано в области фантастики, домысла, основанного только на его субъективных соображениях. Его слушать вредно, и не даром некоторые люди уходят с его лекций. Человек впадает в прелесть и своими ораторскими способностями, как Гитлер или Ленин, заставляет приковываться вниманием. Впадая сам в прелесть, вводит в неё и других. Я надеюсь, что все знают, что такое прелесть - корень слова "лесть", то есть красивая, складная ложь, принимаемая за правду. Основа метода впадения и ввода в прелесть, это несколько совершенно правдивых фраз и выводов, которые безусловно знают все, а между ними изредка вставляемая ложь, которую не замечают, но которая изменяет итоговые выводы на неправильные.

На такое свойство Рахматулина мне обратили внимание Сергей Иванов и Александр Логвинов, когда я выложил в теме ролик с выступлением Рахматулина на тему осенней замены маток. Он там всё так складно говорил, что просто не возможно было не поверить и не повестись. Но оказалось обманывал в своих выводах и уверениях об отличных результатах весеннего развития семей после осенней замены маток. Потом поинтересовался подробнее, и оказалось, что большинство пчеловодов, которые попробовали и перешли на осеннюю замену, потом опять вернулись к прежней тактике потому, что осенняя замена на практике по весне часто даёт противоположные отрицательные результаты. Об этом даже есть лекции в ютубе опытных пчеловодов практиков.

Вот и сейчас, смотря этот ролик, с самого начала обратил внимание, как Рахматулина задевает отрицательная реакция и уход других людей. Нормальный лектор, если бы и обратил на это внимание, то промолчал бы, а не оправдывался амбициозно. Сначала в лекции идёт серия правды для привады внимания и дальнейшего одобрения всего, что ни скажи. Смотрите как он всех настойчиво переспрашивает через каждое предложение - "Ведь это так?" и сам же отвечает за всех - "Конечно так.",тоо есть засовывает крючок по самые жабры. Ну а потом выдаёт такую ахинею под прикрытием правды, что над головой пчёл в дупле в дереве зимой вода и лёд... Да будет Рахматулину известно, что деревья очень активно готовятся к зимовке, и они буквально сливают осенью с себя все соки в землю, удаляя воду из ветвей и ствола. Те деревья, которые удалили воду не в полном объёме, зимой в сильные морозы, трещат - это разрывается древесина внутри ствола и ветвей от остатка не удалённой воды, превращающейся в лёд. Как известно всем, что вода при замерзании расширяется, и это расширение происходит с огромной силой - рвёт фундаменты и приподнимает дома. Если бы деревья не сливали с себя воду осенью, то зимой бы они погибли от многочисленного повреждения тканей древесины при разрыве льдом. А весной почему мы собираем и пьём берёзовый и кленовый сок? Почему именно ранней весной? Да потому, что дерево опять активно наполняет себя влагой из земли и по стволу вверх к ветвям идут потоки этой влаги.

Так, что ни как не может быть в дупле над пчёлами в дереве лёд и холод. Как всем известно древесина без влаги это хороший теплоизоляционный материал. Дома ведь издревле делали из дерева и тёплый деревянный дом имеет толщину бревна стен всего 20 - 30 см., когда каменный дом в два раза толще - минимум в два кирпича, у меня вот в 2,5 кирпича квартира. То есть зимой над клубом в дупле дерево сухое и тёплое. А если дупло в уже погибшем дереве, то тогда оно тем более сухое.
Дальше этого начала, я уже слушать не стал. И прекрасно понял тех, кто встаёт и уходит, когда он выходит на трибуну.
Вся теория Рахматулина шита белыми нитками и строится на заблуждениях. Его просто опасно слушать потому, что можно увлечься его складными льстивыми речами и пойти по неправильному пути, и в итоге потерять и время и деньги.

П.С. Мне кажется, что молчать об этом нельзя и нужно прямо сказать и автору при все, что бы обратили на это внимание. Не нужно, не хорошо вводить людей в заблуждение. По этому это своё сообщение я продублирую и в комментариях к ролику в Ютубе.

Сообщение отредактировал Ермыч - 24.12.2018, 17:18


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.12.2018, 17:16
Сообщение #25


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 17:06) *
Рахматулин опять не прав,


лучше маток в период роения нет (конец мая начало июня)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 24.12.2018, 17:24
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 17:06) *
То есть зимой над клубом в дупле дерево сухое и тёплое. А если дупло в уже погибшем дереве, то тогда оно тем более сухое.


Ермыч,у башкирских бортевиков есть поговорка: "Лед давит пчел". Не все так прелестно с дуплом,как многим кажется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 17:35
Сообщение #27


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 17:24) *
Ермыч,у башкирских бортевиков есть поговорка: "Лед давит пчел". Не все так прелестно с дуплом,как многим кажется.

Эта поговорка совсем под другой случай. В ней говориться вовсе не о воде или льде, который содержится изначально в древесине, а той воде, которая образуется при конденсировании на стенках в слишком просторном дупле. Когда семья слабая, то она своим теплом не способна поддерживать нормальный микроклимат в дупле, вода содержащаяся в воздухе, от влияния тепла клуба конденсируется на внутренних стенках и потолке дупла, и от этого образуется наледь. Вот именно об этой наледи и говорят Башкирские бортники - "Лёд давит пчёл".


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 17:46
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 17:06) *
Да будет Рахматулину известно, что деревья очень активно готовятся к зимовке, и они буквально сливают осенью с себя все соки в землю, удаляя воду из ветвей и ствола


Не в защиту Рахматуллина, но истины ради. Ермыч, ты про зимнюю древесину, лишенную соков где просветился? Если в интернете, таки там и обратное утверждение присутствует. Так же " научно" подтвержденное. Кто-то зимним лесом барыжит, кто-то летним, соцсоревнование у них.....Следует ли спешить с комментарием под роликом?

Сильно сомневаюсь насчёт сухой древесины в дупле. Она в улье -то не шибко сухая.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 24.12.2018, 17:47
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.12.2018, 18:19
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 17:06) *
П.С. Мне кажется, что молчать об этом нельзя и нужно прямо сказать и автору при все, что бы обратили на это внимание. Не нужно, не хорошо вводить людей в заблуждение. По этому это своё сообщение я продублирую и в комментариях к ролику в Ютубе.


Чтобы прямо сказать автору что он заблуждается и других вводит в заблуждение нужно самому быть на 100% уверенным в своей правоте и понимании обсуждаемого вопроса.

Меня просто поражает с какой легкостью Вы выносите приговор .
И уместно спросить :"А судьи кто?"

Какой опыт Вы ,Ермыч ,имеете в пчеловодстве чтобы так осуждать метод?

Вы испробовали его и у Вас есть результаты по методу ?

Какие аргументы Вы можете изложить против?

Наблюдая за Вашим пчеловождением ,просто офигеваю что Вы творите с пчелами !

И еще пытаетесь кого то учить и поправлять!

Вы бедных насекомых хоть зимой то оставьте в покое ,а то до весны то не доживут Вашими заботами.

Не обижайтесь на критику ,это дружеский совет как относиться к чужому опыту и посмотреть на себя (со стороны)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 18:20
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 24.12.2018, 17:16) *
лучше маток в период роения нет (конец мая начало июня)


Апологеты Кемеровской системы не согласятся. Скажут: нету маток лучше июльских. И приведут свои доводы, цифры приведут.

Эта тема носит почти религиозный характер. Не случайно выше труд Руттнера был назван библией для матководов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:00