IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выбор типа улья, Как мы выбираем улей - для себя или для пчёл?
VladOrich
сообщение 2.12.2009, 5:09
Сообщение #16


Всегда учусь


Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 25.2.2009
Из: г.Новосибирск
Спасибо сказали: 58

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 1.12.2009, 23:51) *
все пнтятно - крыть нечем , все закрыли вопрос


Вопрос о МФУ задан немного не в теме, и никто его закрывать не собирается. прожектор ответил именно по теме -
Цитата(прожектор @ 1.12.2009, 23:39) *
Не мое!
, обосновал свой выбор, именно выбор , потому что попробовал, испытал на своей шкуре. рвач71, расскажи лучше, как ты пришёл к Дадану? Дед Пахом посоветовал, а ты привык после этого, менять ничего не хочешь? хотел бы, но что-то останавливает? А ведь в самом вопросе "расскажите о МФУ" звучит желание что-то изменить в своём хозяйстве. Пусть оно подспудное, нечетко выраженное, но есть.

Сообщение отредактировал VladOrich - 2.12.2009, 5:09
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 2.12.2009, 7:39
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 1302
Регистрация: 8.3.2009
Из: Касимов
Спасибо сказали: 116

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



VladOrich, я тоже очень долго держал в Даданах и был доволен, пчёлы думаю тоже были довольны. Но вот два сезона как перешёл на Рут, видимо время такое пришло для меня, мне легче поднять медовый корпус Рут, чем медов. корпус Дадана, а мёд конечно можно получать в любом улье.

Сообщение отредактировал Maikl - 2.12.2009, 7:39


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 1.1.2010, 10:06
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 455
Регистрация: 13.12.2008
Из: Н.Новгород
Спасибо сказали: 22

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(VladOrich @ 2.12.2009, 5:09) *
испытал на своей шкуре.


Я по молодости каких только ульев не строил прочитаю какую- нибудь чуш и давай лепить ,а сейчас пришел к выводу надо делать то, что тебе подходит и с перспективой на возраст \желательно\ ,но одного вида и лучше стандартное и взаимозаменяемое что бы не бегать с рамкой по пасеке и искать ей место подойдет не подойдет.Все это ощущается когда пасека начинает расти, тогда включаются мозги и появляются мысли как облегчить и упростить,а если включения не происходит то тут тяжело. az.gif lex_06.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 1.1.2010, 17:50
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 121
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Все таки, за редким исключением, конструкция улья более для пчеловода важна чем для пчел.

Я на 10-рамочных остановился из-за необходимости экономить занимаемую площадь при перевозке и - в омшанике.

А вот с высотой рамки несколько сложнее.
У меня три размера прижились, хотя конечно же это мешает работе.

435х300 - стандартная дадановская рамка. Единственное преимущество этого размера, что он не только стандартный, но и самый популярный. Продать пчел или сушь с таким размером рамки гораздо проще чем с любым другим. Не устраивает то, что в первую очередь тяжеловаты рамки и корпуса, и не всегда пчелы используют всю площадь сота.

435х270 - как ни странно, но у нас в области этот размер популярнее чем стандартный размер рутовской рамки ( хотя могу и ошибаться). Вот как раз это мой размерчик. Всего-то в 3см разница, но и рамки заметно полегче и площадь сота пчелы полнее используют и корпуса быстрее осваивают, но вот продать пчел на этих рамках несколько сложнее.

435х145 - только для меда. С одной стороны легко и удобно с ними работать, но при качке они меня бесят - манипуляций почти столько же сколько с обычной рамкой, а меда в два раза меньше.
У маленького размера рамки есть преимущества, но это на любителя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 1.1.2010, 19:21
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 121
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(pcheloff @ 1.1.2010, 18:42) *
Когда же и где народился этот "стандарт"???


"Народный стандарт 270" родился, наверное, точно так же как и народная песня. Еще такие ульи (10рх270) называют скопцовскими, но что там за скопцы и где они жили не знаю. Улей обычно три корпуса, иногда магазин очень просится. Зимуют в одном корпусе.

Как ни странно, но очень редко в наших краях встречаются пасеки именно с рутовской рамкой. Кого я знаю, используют рутовские корпуса только в качестве медовых надставок.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 1.1.2010, 20:43
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 3.12.2008
Из: Пышма, Свердловской области
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



рвач71, мне тоже оченно даданы 12 рам. очень нравятся. Два , три корпуса плюс магазинов накидаешь - приятно. Но сейчас мне 46. А смогу ли я в 56 ворочать корпуса. Парней не наплодил. Размножился девченками. Им в конце концов все передавать. И вот третий год потихоньку перехожу на Рут. По 15 семей в сезон. Посчитал за 10 лет переведу все.
А дадан все равно нравится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.1.2010, 22:57
Сообщение #22


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Андрей Степанов @ 1.1.2010, 20:43) *
рвач71, мне тоже оченно даданы 12 рам. очень нравятся. Два , три корпуса плюс магазинов накидаешь - приятно. Но сейчас мне 46. А смогу ли я в 56 ворочать корпуса. Парней не наплодил. Размножился девченками. Им в конце концов все передавать. И вот третий год потихоньку перехожу на Рут. По 15 семей в сезон. Посчитал за 10 лет переведу все.
А дадан все равно нравится.


НУ И ЧТО РУТ? - КОРПУС С МЕДОМ ТАКЖЕ ОДИН НЕ ПОДЫМЕШЬ, по мне так легче магазины в основном с ними и вожу, у самого дочки az.gif я хоть и молодой но уже догнал что спина не железная работаю в основном магазинами - вес легко берётся
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 1.1.2010, 23:49
Сообщение #23


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(VladOrich @ 2.12.2009, 5:09) *
рвач71, расскажи лучше, как ты пришёл к Дадану?


НАЧИНАЛ С ДАДАНОВ ИМЕННО С 12 РАМОЧНЫХ В 2-3 КОРПУСА , НО ПАРАЛЕЛЬНО ИМ ВЗЯЛ 10 УЛЬЕВ - РУТОВСКИХ, Я УЖЕ ОБ ЭТОМ ПИСАЛ .и В ТЕЧЕНИИ 5-6 ЛЕТ ОБКАТЫВАЛ ЭТИ ДВЕ СИСТЕМЫ, В РУТОВСКИХ У МЕНЯ НЕ ПОШЛО , А ВОТ В ДАДАНЕ - ЛЕГКО, водил в начале в 2х-3х корпусах , а тем кто хвалил магазины говорил не моё, потом пришло понимание - , что спина не железная, и что с магазинами легче, и в меде не теряешь, и сортировка меда - проще, и лекарства не попадают в мед, отбор - быстрее, готовность меда быстрее, (хотя здесь спорный вопрос), Но есть один недостаток - это семьи с магазинами быстрее заходят в ройку, - но у меня это ушло на второй план вот уже 3 года более 5 роёв не выходит.По результатам между многорпусной и даданам( в то время двухкорпусными) даданы - опережали просто в одни ворота, рут и рядом не стоял. Остановился на них , рядом стоят напарники на рутах тоже имеют за 100 семей каждый, но пока дадан не обогнали ни разу с 2004г,Далан - легче перевозка, гнездо под матку оптимальное для нашего региона, все в стандарте,
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
михо
сообщение 2.1.2010, 4:16
Сообщение #24


.


Пчеловод
Сообщений: 997
Регистрация: 11.12.2009
Из: .
Спасибо сказали: 81

Пчелосемей:более 100
Пасека в:..
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рвач71 @ 1.1.2010, 11:57) *
НУ И ЧТО РУТ? - КОРПУС С МЕДОМ ТАКЖЕ ОДИН НЕ ПОДЫМЕШЬ, по мне так легче магазины в основном с ними и вожу
Вот это правильно!

appl.gif
чем начинать с одних тяжелых а к старости переходить на другие, более легкие.. не легче ли не повторять чужих ошибок новичкам: смотря на более опытных и сразу начинать с лёгких?
или как в притче:
.... - папа, дай я всё -равно попробую завести пчёл в лежаках да дуплянках!
= сынок, я уже пробовал, и зарёкся, начинай с многокорпусных 10-ти рамочных с полурамкой для мёда!
- ну пап, дай попробую, а если плохо будет, то и своим детям закажу до десятого поколения!!
= сынок, вот я первому поколению и говорю: не начинай с лежаков!.. а ты уже не слушаешся... Думаешь твои дети, твоего совета послушаются?...
ah.gif

Сообщение отредактировал михо - 2.1.2010, 4:23


--------------------
..открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих Истину неправдою..(Евангелие)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 2.1.2010, 12:00
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 3.12.2008
Из: Пышма, Свердловской области
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 0:57) *
КОРПУС С МЕДОМ ТАКЖЕ ОДИН НЕ ПОДЫМЕШЬ


Понимаещь, я все на себя принимаю. Детство провел бурное, железо зря ума тягал(блин лучше бы шахматы), поэтому дадановский 12 рамочный медовый поднимаю не задумываясь, а вот тащить его неудобно. А попробовал руты потягать, дак вообще нормально. Взял и унес в мастерскую на откачку. Но еще раз скажу от дадана полностью не откажусь. У меня еще и 16 рам. даданы есть. Я в них в лес вывожу. Сейчас народ шаловливый, приходится прятать. Дык его с парой магазинов легче в куст засунуть. В Портера входит зараз 10 ульев - вот и готовый точек. А на стационаре в 12 рам. стоят. Рута на отдельном точке. Да и делаю руты комплектуя их несколькими корпусами на 150.

Сообщение отредактировал Андрей Степанов - 2.1.2010, 12:01
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 2.1.2010, 12:20
Сообщение #26


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Андрей Степанов @ 2.1.2010, 12:00) *
Детство провел бурное, железо зря ума тягал(блин лучше бы шахматы), поэтому дадановский 12 рамочный медовый поднимаю не задумываясь, а вот тащить его неудобно.


знаю пчеловода - вместе стояли - многое от него подчерпнул в самом начале = так вот , он брал легко 2фляги с водой - как 2 ведра без напряга, прошло время щас сидит на магазинах хотя у него 10 рамочные на 300 он тоже корпуса таскал на откачку легко - время нас к сожалению не щадит, и уже больше 2х рамочек - вааще не поднимает bc.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей Степанов
сообщение 2.1.2010, 12:34
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 102
Регистрация: 3.12.2008
Из: Пышма, Свердловской области
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 14:20) *
он брал легко 2фляги с водой


Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 14:20) *
щас сидит на магазинах


Цитата(рвач71 @ 2.1.2010, 14:20) *
время нас к сожалению не щадит


Цитата(Андрей Степанов @ 2.1.2010, 14:00) *
блин лучше бы шахматы


хорошая мысля приходит опосля!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вован
сообщение 2.1.2010, 14:30
Сообщение #28


Любитель мёда


Администратор
Сообщений: 3042
Регистрация: 28.11.2008
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Спасибо сказали: 215

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(pcheloff @ 2.1.2010, 13:50) *
вот поэтому и говорим про выбор улья!


Да пришла пора и мне об этом задуматься, пока остановился на магазинной системе на 145мм на 12 рамках, то есть половина корпуса Дадана. буду клепать магазинные надставки которые в любой момент можно соединить и поставить гнездовую рамку на 300мм


--------------------
Лучше пчёл, могут быть только пчёлы.

Мои видеоролики
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 2.1.2010, 14:30
Сообщение #29


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



scout.gif ну у нас конечно полуРут или полуДадан не пойдёт. Надрываемся с Рутом стандартным, хотя нам бы и своё здоровье пожалеть, хозяин не пожалеет. Вот и таскаем полные Руты.Я то конечно редко выезжаю, но иногда. когда ребята были на учёбе , вдвоём с боссом по тачку расформировывали..не хвалюсь, а вспоминая с НЕРАДОСТЬЮ
Однако , где то в "Пчеловодстве" прошлого века( искать желающим. с начала 80х годов прошлого века.Наверное раздел" (приспособления) читал об изготавливание и апробировании"Шлейки" .
По памяти.Это широкий ремень накидывающейся на плечи со спины. От точки плеча ещё идут два куска пожарного брезентоваго шланга, с крючками-захватами на концах.
Вот когда приподнимаем -отрываем корпус или магазин ,то подсовываем этот крюк-захват под корпус и ...приподнимаем , но уже не животом , а спиной.и рукам.Дальше просто несём, но уже не тремя пальцами находящимися в выемках ручках, а на животе, а вся тяжесть на спину. и руки.Т.е. распределяем вес на спину и руки.
Вот бы нашим умельцам расчитать такую приспособу, а пчеловодам со стажем вспомноть о такой информации. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nikon
сообщение 2.1.2010, 14:38
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 323
Регистрация: 5.12.2008
Спасибо сказали: 14

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Андрей Степанов @ 2.1.2010, 12:34) *
хорошая мысля приходит опосля!


Вот и я перешел на 10-рамочные с пенополистирольчиком + магазины сверху такие же
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 16:09