IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни пчёл, болезни , описание ,фото и.т.д.
Vladiosif
сообщение 29.7.2015, 10:11
Сообщение #61





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.7.2015, 12:53) *
эндовираза это тот же эндоклюкин, но сделанный в полуподпольных условиях, так вынуждены прятаться от авторов препарата.
вполне возможно,что сейчас они учли прошлогодний фиаско и новая партия под названием эндовираза, уже вполне соответствует качеству авторского препарата. Я не могу утверждать , что он плохой. Ноя предупредить обязан, чтобы вы были аккуратны в его применении и не выбрасывали этикетки , чеки, бутылочки и пр, чтобы вдруг чего можно было бы комуто предъявить претензии.

Микробиология такая тонкая вещь, почище всякой химии- черт знает отчего волосы выпадут ,а от чего ноги отсохнут!
Чуть не так пересушили препарат, не достоял он в ферментаторе и уже вместо виски получили уксус.
но антивирусный препарат против коллапса пчел все равно эндоглюкин (эндовираз) самый эффективный.
Вот такой выбор.
Кстати на Алтае пчелы мерли от эндокликина, который этот северный ветер из Владимира выпустил, это сейчас они сменили название из-за того прокола!
так что пользуйте с осторожностью-вначале на одной семье ,а потом уже эту партию на всех распространяйте.

Первую порцию АнтиВира съели. Пока по утрам пчелы валяются перед ульем. Сегодня дам вторую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 12.8.2015, 8:31
Сообщение #62





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 29.7.2015, 11:11) *
Первую порцию АнтиВира съели. Пока по утрам пчелы валяются перед ульем. Сегодня дам вторую.

После второй порции ситуация не изменилась. 27 июля посмотрел верхний корпус. Обнаружил печатный расплод в дырочку. Еще решил подождать. Днем у семьи есть облеты. Вчера решил все же полностью осмотреть. Удивило наличие печатного расплода в верхнем корпусе. Прошло 15 дней с последнего осмотра. Вроде бы уже не должно быть его. Далее оказалось и второй корпус в расплоде таком же. Самое печальное что семью обворовывают. Крайняя рамка уже чистая без меда. Меда в улье осталось крохи. Свежего расплода нет. Принял решение объединить с дочкой. Рискую и этой семьей. До конца не ясно, что с расплодом. Пару дней подожду, чтобы объединились. Далее буду удалять рамки от присоединенной семьи. Если у кого есть мнения и советы, рад буду выслушать хоть в личку, хоть на форуме. Всем удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.8.2015, 15:46
Сообщение #63


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 12.8.2015, 12:31) *
Рискую и этой семьей. До конца не ясно, что с расплодом. Пару дней подожду, чтобы объединились. Далее буду удалять рамки от присоединенной семьи. Если у кого есть мнения и советы, рад буду выслушать хоть в личку, хоть на форуме. Всем уда


Дедок мой, сосед , сказал так, что главное, чтобы препарат попал на пчел не с пищей, а именно поверх, за счет напыления водного раствора,
так как..........
забыл почему,
спрошу в выходные
типа вдыхать должны...., или в пище быстиро портится препарат.
- спрошу еще раз!

проверили на одной семье все нормально- и обрабатывайте других, обращайте внимание, чтобы номер партии совпадал с уже проверенной!
все таки такие вещи печатают на этикетках добросовестно!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.8.2015, 22:30
Сообщение #64





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.8.2015, 16:46) *
Дедок мой, сосед , сказал так, что главное, чтобы препарат попал на пчел не с пищей, а именно поверх, за счет напыления водного раствора,
так как..........
забыл почему,
спрошу в выходные
типа вдыхать должны...., или в пище быстиро портится препарат.
- спрошу еще раз!

проверили на одной семье все нормально- и обрабатывайте других, обращайте внимание, чтобы номер партии совпадал с уже проверенной!
все таки такие вещи печатают на этикетках добросовестно!

Речь я веду не о лекарстве, когда сказал, что рискую. Речь идет о воровстве, что могут переключиться на другую семью, что вчера и было. Сегодняшний дождь сбил немного волну грабежа. Посмотрим, что завтра будет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2016, 19:18
Сообщение #65


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Как мне когда-то пояснили мудрые ученые (близкие к Кашковскому и его кафедре), что причиной слета вероятнее всего является вирусное заболевание.
Я это интерпретирую, по аналогии к человеку как грипп., т.е. семья, как единный организм, заразилась гриппом, и в течении нескольких часов весь организм поражается этой болезнью.
Как человек утром еще чувствовал себя вполне сносно, а к вечеру температура за сорок и лежишь пластом.
Так как пчелы не умирают в улье, а стремятся вылететь из улья, вот и получается, что в течении нескольких минут вдруг улей остается пустым.
Основным инструментом в борьбе с этими вирусами является повышение иммунитета в семье. особенно на пасеках, где сконцентрированно большое количество пчелосемей и где возникновение эпидемии очень высоко.
Как у людей где-будь в армии или в тюрьме, где высокая концентрация народа, или на какой-нибудь птицефабрике или свиноферме. Стоит одной семье заболеть - инфекция перебрасывается на других особей.
Не забудьте, что пчеловод изматывает пчел очень интенсивным трудом, а это ослабляет иммунитет пчел.

Выход из этого- только прививка или стимулирование иммунитета специальными средствами.

Доказано, что эффективно помогает этому противовирусные препараты на основе фермента эндонуклеаза.
На кафедре Кашковского издано небольшое пособие по применению этих препаратов.
Издал его за свои деньги один из профессоров, довольно старый человек Аликин Юрий Серафимович. Он является одним из авторов эндоглюкина.
если кому нужно обратитесь к нему, он продаст эту методичку буквально за 50 рублей, хотя я думаю что она стоит гораздо больше.
У него можно и заказать и настоящий эндоглюкин в небольших количествах правда, но изготовленный под авторским надзором.
Вот аннотация:
========================================================
УДК 619.9 [638.145.3+574.6+616+677.15]
ББК 30.6 + 36.847 + 46.91 + 52 + 53.51 + 55.1
П78
Вирусные болезни пчел и противовирусные препараты
(методические рекомендации)
Аликин Ю.С.**, Афиногенов А.З.*, Батуев Ю.М.***,
Гробов О.Ф.***, Клименко В.П.*, Подгорный В.Ф.*
*Общество с ограниченной ответственностью «Диафарм»,
**Институт медицинской биотехнологии Федерального бюджетного учреж-дения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», г. Бердск, Новосибирской обл., Россия
***ГНУ ВНИИ экспериментальной ветеринарии, г. Москва,
Россия.
Методические рекомендации рассмотрены и одобрены Ученым советом Биолого-технологического факультета НГАУ
(Протокол № 9 от «26» апреля 2016 г.)
Рецензенты: Профессор ФГБОУ НГАУ, д.с-х.н. В.Г.Кашковский;
Профессор ФГБОУ НГАУ, д.б.н. Л.А.Осинцева
Методические рекомендации содержат сведения о вирусных болезнях пчел и противовирусных препаратах на основе фермента эндонуклеаза, а также перспективах разработки комплексных препаратов против вирусных и бактери-альных заболеваний у пчел. Предназначены для пчеловодов личных и фермер-ских хозяйств различных форм собственности, для подготовки специалистов в области биологии, экологии и ветеринарии.
Аликин Ю.С. Вирусные болезни пчел и противовирусные препараты
(методические рекомендации)/Ю.С. Аликин, А.З. Афиногенов, Ю.М. Батуев,
О.Ф. Гробов, В.П. Клименко, В.Ф.Подгорный: г. Бердск, Новосибирской обл., 2016. – 43 с.
© Институт медицинской биотехнологии Федерального бюджетного учреждения науки «Государственный научный центр вирусологии и биотехно-логии «Вектор»
============================================================

Этот дедок профессор (Юрий Серафимыч Аликин) хотя и дал мне электронную версию для печати этого пособия, но уж очень меня просил, чтобы я рассказал вам об этом пособии. может кто-то и купит небольшую партию этих пособий, чтобы хотя бы немного вернуть денег. А можно и заказать ему вместе с книжками и эндоглюкин.
я думаю, что я мог бы и по другому помочь ему. Может разместить это пособие на сайте, а за скачивание брать какие-нибудь небольшие деньги, чтобы ему перевести.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 12.9.2016, 20:20
Сообщение #66





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.9.2016, 19:18) *
Так как пчелы не умирают в улье, а стремятся вылететь из улья, вот и получается, что в течении нескольких минут вдруг улей остается пустым.


Однако слет семей происходит в СЕНТЯБРЕ и причем слетают в первую очередь самые сильные семьи ,а отводки ,слабачки ,поздние залетные рои -не слетают.

Неужели у них самый сильный иммунитет?

Также многие грешат на клеща ,но слеты и у тех кто интенсивно борется с клещами ,а у других и с клещами не слетают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 12.9.2016, 20:43
Сообщение #67





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.9.2016, 19:18) *
Как мне когда-то пояснили мудрые ученые (близкие к Кашковскому и его кафедре), что причиной слета вероятнее всего является вирусное заболевание.

А сами за себя "мудрые ученые" не могут сказать?

А вот например , что пишет кандидат наук А.В.Королев из "Московской гос. академии вет. медицины и биотехнологии":

"Некоторые иностранные авторы считают, что причиной гибели семей является применение новых видов пестицидов(в частности , неоникатиноидов), которые действуют непосредственно на головной нервный ганглий, в результате чего пчелы не могут найти свой улей (теряются). Другие исследователи говорят об отрицательном влиянии ГМО, радиоволн(телефонные вышки) и т.д.
Негативно на пчел могут действовать большие площади медоносов , выращиваемых в монокультуре, так как пыльца одного вида растений не может обеспечить белковое разнообразие, необходимое для нормальной жизнедеятельности пчелиных семей...
Как отмечают российские и европейские ученые, гибель семей в последнее время практически всегда связана с наличием в организме пчел патогенных вирусов. На данный момент обнаружено около 20 видов вирусов , семь из которых считают патогенными (вирус деформации крыла, вирусы острого и хронического паралича , черного маточника, мешотчатого расплода, кашмир-вирус и реже израильский вирус )...
Необходимо отметить , что вирусы в организме медоносной пчелы могут находиться длительное время в скрытой (латентной) форме и передаваться от особи к особи без признаков заболевания....
Более опасна с этой точки зрения продажа зараженных пчел с разведенческих пасек , находящихся в южной части нашей страны. В этих случаях больные пчелы в виде племенного материала поступают во многие регионы . Происходит заражение пасек северных областей. "
"Пчеловодство" №3 2015г.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.9.2016, 19:18) *
Я это интерпретирую, по аналогии к человеку как грипп., т.е. семья, как единный организм, заразилась гриппом, и в течении нескольких часов весь организм поражается этой болезнью.

Вы сами для профилактики от гриппа попиваете лекарства ? Почему для пчел вы это рекомендуете?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2016, 21:07
Сообщение #68


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 12.9.2016, 23:43) *
Как отмечают российские и европейские ученые, гибель семей в последнее время практически всегда связана с наличием в организме пчел патогенных вирусов.


Вот именно в этом и есть причина- в вирусах!
Как они попали в организм пчелоСЕМЬИ в данном случае не имеет значение!
Главное научить организм пчел бороться с вирусами!
Этому и служит эндоглюкин.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.9.2016, 21:22
Сообщение #69


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(СПавлович @ 12.9.2016, 23:43) *
Вы сами для профилактики от гриппа попиваете лекарства ? Почему для пчел вы это рекомендуете?


я делаю прививки от гриппа, плаваю в бассейне, хожу на лыжах, парюсь в бане, а летом плавлюсь в жарких соленных озерах Алтая.
И, Слава богу, сейчас я не работаю на износ, как раньше во время военной службы.
А тогда тоже высасывала Родина из меня жизненные силы, как пчеловод из пчелок!

Поэтому и советую этот эндоглюкин.

Все , что вы написали, как раз и подтверждает то, что я и написал выше, но только с большей глубиной знания вопроса.

А то эндоглюкин чуть ли не единственный препарат, помогающий пчелам улучшить свое здоровье уже было описано серьезными учеными и практиками пчеловодами. Это информация есть на желтом форуме.
Я же не запоминал эти фамилии и номера журналов, так, как их аргументы для меня очевидны и убедительны, как аксиома.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 21.12.2016, 10:03
Сообщение #70


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий




Минсельхоз займется возрождением Федеральной ветеринарной службы

"Позиция Минсельхоза сегодня - это возрождение Федеральной ветеринарной службы, учитывая, что это займет ближайшие 2-3 года. Мы готовим уже, в феврале зайдем в Государственную Думу с рядом инициатив, которые позволят хотя бы полумерами работать и иметь механизмы для сохранения отраслей" ...


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3890244

Сообщение отредактировал an-v - 21.12.2016, 10:04


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Юрий Владимирови...
сообщение 22.12.2016, 9:26
Сообщение #71





Пчеловод
Сообщений: 496
Регистрация: 25.11.2013
Из: с. Викулово. Тюменская обл.
Спасибо сказали: 670

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Тастан @ 6.1.2012, 8:24) *
Зинатуллиной З.Я., Домацкой Т.Ф.
Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН,
ул. Институтская, д. 2, Тюмень, 625041, Россия


До осени 2015 года постоянно привозил образцы в Тюмень, а осенью 2015 года так получилось, что образцы приготовил но на исследования не предоставил и был наказан гибелью семей зимой от "Ноземы серана", которой раньше в нашей зоне не было. В этом году этой заразы обнаружено не было, провел профилактическую работу согласно данных рекомендаций лабораторией.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 22.12.2016, 11:32
Сообщение #72


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Юрий Владимирович @ 22.12.2016, 9:26) *
До осени 2015 года постоянно привозил образцы в Тюмень, а осенью 2015 года так получилось, что образцы приготовил но на исследования не предоставил и был наказан гибелью семей зимой от "Ноземы серана", которой раньше в нашей зоне не было. В этом году этой заразы обнаружено не было, провел профилактическую работу согласно данных рекомендаций лабораторией.

Да, неосвоенная мной пока часть пчеловодства. Надо подтягиваться! Где делают исследования? Чего искать?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 22.12.2016, 15:57
Сообщение #73





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(an-v @ 21.12.2016, 15:03) *
Минсельхоз займется возрождением Федеральной ветеринарной службы

"Позиция Минсельхоза сегодня - это возрождение Федеральной ветеринарной службы, учитывая, что это займет ближайшие 2-3 года. Мы готовим уже, в феврале зайдем в Государственную Думу с рядом инициатив, которые позволят хотя бы полумерами работать и иметь механизмы для сохранения отраслей" ...

Незнаю russian_ru.gif что и где будут возрождать, насколько я общаюсь с ветеренарами, у нас по крайней мере ветслужба работает, даже все анализы по пчелам делаю бесплатно. Боюсь как обычно после "возрождения" будет все платно и дорого, все сведется к "оптимизации" - сокращению ветврачей, вет. участки укрупнят и прочая лобуда.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 22.12.2016, 15:58
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 22.12.2016, 16:31
Сообщение #74


Ученик


Пчеловод
Сообщений: 1266
Регистрация: 31.7.2011
Спасибо сказали: 713

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



У нас много лет назад был ветеринар при сельсовете.
Мужик суровый, но справедливый.
Можно было по всем вопросам к нему обращаться.
Сейчас его нет, сократили "за ненадобностью"
Так, что полный ... ... делай , что хочешь.
Районная "станция защиты животных" делает анализы пчёл и мёда, но естественно
за деньги и совсем не дёшево.
Ну, а реформы, это понятно, кто и зачем их делает.


--------------------
А вообще я зарёкся кому-то что-то доказывать... пусть каждый живёт в своём мире...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Satou
сообщение 27.6.2017, 15:34
Сообщение #75





Пчеловод
Сообщений: 15
Регистрация: 5.6.2017
Спасибо сказали: 18

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Заметил одну пчелу, сидела на прилётке в стороне от летка и усиленно тёрла задними лапками брюшко и крылья, сама была вялая, что может быть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 13:15