IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный павильон на базе рамок МФУ, Мой опыт пчеловодства в кассетном павильоне на рамку МФУ
Скареднова Елена
сообщение 20.1.2018, 18:14
Сообщение #31


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Пчёлы сидели на верху в верхнем корпусе около задней стенки.Сняла этот корпус и посмотрела нижний. В нём корм только на боковых рамках. А в верхнем на половине рамок корм около передней стенки,а пчёлы сидят почему-то около задней стенки наверху рамок. Когда я положила им рамку и увидела через несколько дней пчелу,выглядывающую из ячейки сверху, осмотрела рамку и увидела ,что они прогрызли соты насквозь. Рамку я убрала. Корпус с медовыми рамками поставила наверх. Заглянула ещё через несколько дней. Пчёлы сидят в оставшемся корпусе на верху рамок,как и были,но некоторые уже на рамках нового корпуса с мёдом. Сейчас,вроде бы ,опять успокоились.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 22.1.2018, 11:47
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 22.1.2018, 12:15) *
У меня не дадановские рамки, у меня 35 на 15см. Не пойму, почему пчёлы ушли к задней стенке нижнего корпуса,а потом так и пошли наверх и в верхнем корпусе тоже так и пошли вверх по задней половине рамок?

Пчел видимо мало, не занимают всю длину рамок. А идут они зимой строго вверх, и только дойдя до потолочины могут пойти вдоль рамки или на соседние, если есть возможность перехода с рамки на рамку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.1.2018, 17:56
Сообщение #33


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



я хочу немного поспорить, но не ради спора, а ради того чтобы понять.

1. про роевое ,если расширять вверх:
Я могу говорить здесь про карнику от Шуры. Я не видел роев, поэтому не могу утверждать однозначно. Но заметил,
та семья , которая была помещена в шкаф на 12 корпусов, она быстро освоила все пространство и не похоже чтобы
она роилась, т.к. равномерно росла кверху и осваивала корпус за корпусом. Кроме нижнего кстати нижние корпуса к
осени оказались ни где не освоены.
Если привести к твоему опыту - то это аналог наличия у тебя нижнего буферного пространства .

2. Про ползание пчел по полу улья:
Первоначально я тоже считал , что пол пчелам нужен. Потом обратил внимание на замечание Деда, что залетев в улей
пчела сразу ползет по передней стенке вверх. Поэтому тогда решил не тратить время на изготовление круглых летков,
но решил предусмотреть возможность их сделать, если потребуется. Летом я наблюдал изнутри павильона,как залетает
пчела в улей, она движется по полу только тогда, когда ее прилетает слишком много. Но и то она полу ползет только в
тоннеле,в переходе от прилётки и до входа непосредственно в улей. Причем она уже в тоннеле перемещается на потолок,
а если пчелы очень много, то она перемещается на вертикальные боковые стены, как только она попадает во внутрь.
На пол она падает только когда я стряхну ее туда., а вот мусора внизу на сетки достаточно много. и так как сетка
продувается. И мне кажется они вообще не понимают что им нужно дно чистить, Я вытаскиваю эти сетки (они т.к.
задвижки у меня, типа поддона) и стряхиваю с них мусор.


Цитата(ural.mg @ 28.1.2018, 20:39) *
Отводки никуда не слетят по простой причине -у них есть расплод который они не бросят.
Летная конечно вернется на старое место.


Я не подумал про это. Вернее подумал по другому, что отводок выведет матку и сорвется в роевое , типа потом они разные семьи будут мешать друг другу и какая-то не выдержит и слетит.

Но понял, что это мягко говоря, я не подумал толком.

Зато в зиму можно будет легко объединить - выдернул заслонку между ними.

Цитата(ural.mg @ 28.1.2018, 20:39) *
Всех с плодными матками на одну сторону ,облетных на другую и пореже .


здесь логика понятна, чтобы меньше терялось маток при облете.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:18


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 29.1.2018, 5:46
Сообщение #34


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 28.1.2018, 21:34) *
У меня то леток оказался в этой ситуации посредине гнезда ,а что у тебя ?


у меня от летка вниз под сетку 1,2 м метра подпольного пространства! Это тоже самое по сути что и у тебя.

В общем-то наш подход с тобой абсолютно параллелен.
Но у меня ниже летка сетка и "бесконечное" дно , типа большого дупла получается.
А у тебя роль этого "бесконечного" дна играет глубокий буфер.

Кстати, я заметил, что пчелы вылетали из этого подпола.
Не знаю были ли это воровки, которые прилетали на запах, или какую-то щель обнаруживали сами хозяйки и выбирались вниз.

Цитата(ural.mg @ 28.1.2018, 21:34) *
Почему ее не сделать на месте дверцы (или клапане ,короче сбоку)?


Вообще-то это мысль! А мысль, как говаривал батька Махно, убить нельзя!


Но у меня вообще-то на момент строительства идея была немного другая, нужно еще чтобы конденсат вытекал из гнезда беспрепятственно вниз и пространство под полом использовать для хранения летних корпусных ульев, какого-то оборудования...
Через это же пространство идет вентиляция всех гнезд и теплообмен и обогрев от земли свежего воздуха. Кроме того защита от мышей и муравьев.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 29.1.2018, 5:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.2.2018, 17:22
Сообщение #35


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



У нас потеплело, я тоже сегодня был в павильоне.
внутри температура у пола -4,5оС

в гнездах все хорошо, т.е. мои предположения с точки зрения физики абсолютно подтвердились
В гнездах тепло и сухо подмора мизер. Так, что выбранный вариант зимовки верный, теплоизоляция рассчитана верно, вентиляция гнезд тоже.

Но, если с физикой всё хорошо, то, как я уже написал в теме про зимовку, с биологией у меня еще проблемы:
все семьи уже наверху , едва успел к ним со своим канди.
Но 2 семьи потерял, причем совсем недавно, в гнезде еще тепло, пчелы наверху замерли.
Еще думаю, что своими посещениями я спровоцировал беспокойство, так как дверь в павильон примерзает сверху от изморози и открывается со щелчком, таким что содрогается весь павильон.
нужно думать, как решить проблему примерзания двери к верхнему .косяку .
Первое, что приходит на ум, это то, что перед закрытием прокладывать несколько слоев пленки, чтобы открывалась дверь без щелчка.


Цитата(ural.mg @ 2.2.2018, 1:23) *
Вот именно до летка им далеко .


для наращивания гнезда вниз, это важно, а если наращивать вверх ,как это по технологии деда делается в удаве, то это абсолютно все равно. я строил павильон исходя из технологии предложенной дедом в удаве.
вторую сторону павильона буду заселять, сделаю несколько гнезд по твоей технологии для сравнения.
Мне сделать это легко - просверлю пару летков D=50mm на уровне ~1 м от пола павильона, и буду наращивать семью от верхнего яруса вниз.
Потом сравню, стоит ли овчинка выделки.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:20


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 4.2.2018, 19:30
Сообщение #36


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 4.2.2018, 22:19) *
Вообще то удивительно, что вы все лето пишите -все позалили ,места пустого нет,опять же осенью кормите до упора сахаром, на котором пчелы зимуют отлично,а пчелы с голоду осыпаются.

Куда делся корм?

не знаю!

Я осенью забирал у них почти весь мед, так рядом осенью зацвел рапс.
И ведь сироп только одна семья весь не успела взять, но она жива.
верхние рамки в осыпавшейся семье потрогал- все сухие! Всё съели!
Одна семья не внушала доверия еще с осени, так необычно шумела всё время, типа матка потерялась. Я в ней сомневался, она и отошла.

В общем все приходиться постигать самому на своих шишках учиться.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.2.2018, 7:50
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 4.2.2018, 22:37) *
А сколько сиропа давали,и в какой концентрации ???


60% и 50% делал сиропы.
скормил 30-40 кг сахара на 6 семей.

разобрали все, кроме 1 пакета в 1кг., вчера его в одной семье обнаружил не съеденным.

в зиму ушли заполнено было по 3-4 корпуса . т.е. классика для удава.
Я грешу, что рапсовый мед остался в семьях, поэтому они не смогли его взять.
Я последний мед откачива, так он через пару недель был уже как сало.

буду весной смотреть, сейчас не стал гнезда раскрывать, только сверху открыл, положил канди и закрыл.



Цитата(Скареднова Елена @ 5.2.2018, 1:53) *
Мороженое в телогрейке оставалось замёрзшим, а в термосе начинало таять.


а не наоборот? Термос то был исправный?
Термос, т.е. сосуд Дьюара по-научному, это прибор для хранения жидких газов. А фуфайка для горячих пирожков на обед комбайнеру.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 5.2.2018, 10:22
Сообщение #38


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.2.2018, 7:50) *
а не наоборот? Термос то был исправный?
Термос, т.е. сосуд Дьюара по-научному, это прибор для хранения жидких газов. А фуфайка для горячих пирожков на обед комбайнеру.


Не наоборот. В отношении мороженого термос сработает только тогда,когда весь его внутренний объём будет заполнен мороженым (мороженое надо утрамбовать),или оставшийся объём заполнить льдом. Иначе оставшийся в термосе воздух будет нагревать мороженое. А в случае с шубой она просто препятствует холоду от мороженого выходить наружу, а теплу снаружи попадать внутрь. Не случайно,когда человек на морозе замерзает,то,чтобы согреться в тёплом помещении как можно быстрее, ему надо снять шубу. Так же и в павильоне. Все плюсы, и неоспоримые плюсы павильонов в том,что в них нет резких перепадов температур,сквозняков,дождей и снегопадов,и можно работать с пчёлами в любую погоду.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 5.2.2018, 11:09
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.2.2018, 7:50) *
скормил 30-40 кг сахара на 6 семей.


Учитывая,что отобрали практически весь мед у семей,это мало.Потому и семьи сейчас наверху.
В вашем случае надо было кормить 20 кг сахара на семью.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.2.2018, 16:44
Сообщение #40


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 5.2.2018, 14:09) *
Учитывая,что отобрали практически весь мед у семей,это мало.Потому и семьи сейчас наверху.
В вашем случае надо было кормить 20 кг сахара на семью.


у них оставалось еще по 2 корпуса какого не запечатанного мёда, но я думаю что это был рапс- поэтому они сейчас наверху. А больше они взять уже успели, потом сколько не давал видимо было уже холодно - не брали.

если бы у меня были бы запасы прошлогоднего меда, мог бы им подставить, но я ж только начал пчеловодить.
Сейчас дал по 1 кг канди - посмотрим до конца февраля.

Радует, что верно выбрал вариант зимовки, что в гнездах тепло и главное сухо! подмора нет практически десятка по 3 штук в семье.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.2.2018, 17:08
Сообщение #41


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ural.mg @ 5.2.2018, 13:36) *
Ты хоть посмотрел, что в осыпавшихся семьях, или ты ждешь когда потеплеет и все начнет пахнуть и гнить?


Гнезда не разбирал, только снизу подмор вытащил. В одной семье , в которой я подозревал погибла матка, подмора много.
а во второй есть осыпь на сетке, но немного видимо остальные застряли в ячейках.
Как облетятся, так и открою эти гнезда, сейчас не хочу беспокоить .
В позапрошлом году облётывались на 8 марта. А прошлый год до апреля сидели.
Посмотрим в этом году, когда первые теплые дни придут.

Цитата(ural.mg @ 5.2.2018, 13:36) *
Попадание рапсового меда в запас думаю некритично и при необходимости и его используют только что опоноситься вероятность больше.


поле цветущего рапса осенью! снег лежал, а рапс цвел. Они даже меньше летали на осушку рамок, чем до этого поля.
я последний мед откачал, так через 2 недели он стал как сало уже.
все-таки я думаю это имеет большое значение. Не из собственного опыта говорю, а от полученной информации из книг и инета, а также от паники, которая передалась мне от моего дарителя - у него это поле вообще под боком.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.2.2018, 19:23


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2018, 17:35
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 4.2.2018, 20:22) *
в гнездах все хорошо, т.е. мои предположения с точки зрения физики абсолютно подтвердились
В гнездах тепло и сухо подмора мизер. Так, что выбранный вариант зимовки верный, теплоизоляция рассчитана верно, вентиляция гнезд тоже.


Посмотрел видео нашего новосибирца по зимовке в ППУ ульях . У меня вот тактже пчелы наверху как него. Он считает что это нормально ,мол корма достаточно.
а я запаниковал положил канди. Но уменя нет ни капли сырости, даже намека на сырость.
может я пербдел? https://www.youtube.com/watch?v=b_mAqoHMcc0


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.2.2018, 17:46
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



вместо ДВП у меня 9 и 12 мм МДФ.
я его обклеил фольгированной бумагой.Проблем нет с этим.
Но все-таки считаю, что лучший материал для стенок шкафов это OSB-плита .
она более жесткая, менее деформируемая, менее подвержена короблении от сырости и лучше , как мне кажется держит скобы степлера крепче, чем дерево или МДФ.
Хороша была бы и толстая 8-10мм фанера - но это уже дорого.

а МДФ выбрал потому достались отходы с фабрики дверей и достались достаточно дешево - 60 рублей стенка.

Сообщение отредактировал ural.mg - 24.12.2020, 20:22


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 9.2.2018, 11:49
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 9.2.2018, 10:58) *
я про внешний вид, я так же у себя видел. и знаю как в МФУ двигается, и особых иллюзий не строю.
Дадана у меня не было, но читал что в нем двигается по диагонали.
но все равно если он переживает что у него так пчелы сверху выглядывают из рамок и у меня также, т.е на рамках есть еще еда.


Видели,но выводы сделали неправильные.Ведь если у вас в Удаве пчелы поднялись вверх,то это однозначно - нехватка корма.А в дадане, семья может сидеть под потолком и в начале зимовки,и ничего страшного в этом нет.За счет длины рамки,клуб будет двигаться по горизонтали,и корма хватит до весны.
Вот совершенно не понимаю смысла применения канди в качестве страховки.Зачем семью беспокоить,открывать верх улья,и совать лепешки канди,в тот период,когда всякое беспокойство пчел чревато. Ведь если взять,даже экономическую составляющую,то на те деньги,что вы вы купите 1 кг канди,можно купить 4 кг сахара.И после скармливания его в виде сиропа,получить осенью 4 кг сахарного меда в сотах. Далее...сироп переработают летние пчелы,которые так,или иначе отойдут.И зимняя пчела будет спокойно зимовать,потребляя готовый корм,вместо то,чтобы брать сахарную пудру, в смеси с медом неизвестного происхождения.
Если вы уже сейчас положили канди,то эту процедуру до появления первых приносов нектара,вы повторите неоднократно. Зачем это надо,вот никак не пойму.Тем более в павильонах очень хорошо отработана схема подкормки пчел. И ваши пакеты с сиропом....это вчерашний день.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 9.2.2018, 12:18
Сообщение #45


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 9.2.2018, 14:49) *
Видели,но выводы сделали неправильные.Ведь если у вас в Удаве пчелы поднялись вверх,то это однозначно - нехватка корма.


именно такой вывод я и сделал!

Цитата(Vla.Bel. @ 9.2.2018, 14:49) *
Если вы уже сейчас положили канди,то эту процедуру до появления первых приносов нектара,вы повторите неоднократно. Зачем это надо,вот никак не пойму.Тем более в павильонах очень хорошо отработана схема подкормки пчел. И ваши пакеты с сиропом....это вчерашний день.


вполне возможно. Я согласен с вашими выводами. Но этаж первая зимовка в павильоне.
Я делаю выводы. ревизию после облета сделаю пойму, может внизу остались не тронутые корпуса.
Грешным делом, у меня есть еще такая мысль, не знаю на сколько имеет право называться верной.
если в гнезде достаточно тепло , то клуб может распадаться и гулять улью. Но судя по внешнему виду - кучка , а не раздельное ползание, то это время еще не наступило.

Но в ваших словах много того, о чем я сам думал.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 1:30