IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

66 страниц V  « < 62 63 64 65 66 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция и воздухообмен в улье зимой.
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.2.2019, 19:35
Сообщение #946


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пчелолюб @ 6.2.2019, 15:25) *
Извините меня пожалуйста, я начинаю понимать Крахина Бориса, когда казалось бы простые истины невозможно донести. Я к сожалению не такой настойчивый и поэтому просто сдамся и перестану что-то вам пытаться объяснить.


во первых сдаваться не надо !
Не в этом цель коллективного обсуждения!
я не констатирую этот факт однозначно! я просто не обладаю достаточными знаниями утверждать любую крайность. Почему вы отказываете мне говорить о своей точке зрения, не доказывая на фактах вашу противоположную? Я стоял на таких же позициях как вы лет 7 назад, но некоторые факты, позволяют мне сейчас усомнится в моих ранних убеждениях. Я не нашел пока ни опровержения ни подтверждения моих сомнений.

Во вторых органическое взаимодействие по энергообмену очень сложно и устройство его позволяет использовать не всю энергию, а ступенчато , например преобразование той же глюкозы в этанол, далее в ацетон, ну наконец в воду и двуокись углерода.
но в данном случае мы обсуждаем не это .
С.И. верно заметил!

Мы обсуждаем более узкий вопрос : -
а именно
каким должен быть оптимальный улей для объекта диаметром ~30см , выделяющем тепло с мощностью до 18 ватт,с потреблением кислорода и выделением продуктов метаболизма ,содержащих газообразную воду.

Создав принципиально это, только тогда можно и есть смысл говорить о деталях!
не знаю поняли ли меня все участники процесса.
Пытался изложить просто и доступно.

Цитата(рождество @ 6.2.2019, 14:47) *
С учетом современных знаний-непрерывный сот -это оптимальный вариант для пчел


Конечно! ни кто не спорит!
и пчеловод на кой ляд нужен пчелам , как тот медведь!

Номы должны жить мире и сотружестве с пчелами, поэтому и соты и улей и медогонки и прочие пасеки.........

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2019, 12:30) *
я ведь пытаюсь показать, как, на мой взгляд, правильно организовать внутреннее пространство улья с учетом использования современных знаний в этой области теплообмена, вентиляции, аэродинамики. и всё это приводит к схеме, по которой устроен Удав.




Цитата(Сергей Иванов @ 6.2.2019, 21:20) *
Однако чем длиннее канал, тем сложнее его прокачать...


длиннее и уже!
Это важно
здесь 2 важных фактора, помните я писал в теме про зимовники или павильоны.
если канал длинный и узкий (т.е с большим сопротивлением току воздуха из-за вязкости воздуха, и его скорости) то нужно чтобы в него нагнетали, а не всасывали, т.к. по физическим законам, перепад давления на всасывание ограничен величиной атмосферного давления. Но, конечно, же при мощности пчелиного клуба это вещь вряд ли будет иметь какое-либо существенное значение, если подсос свежего не будет через капилляры, сквозь стены, снег и пр . пробки подсоса свежего воздуха

Цитата(рождество @ 6.2.2019, 22:13) *
Цитата(Сергей Иванов @ 6.2.2019, 21:20)
Однако чем длиннее канал, тем сложнее его прокачать...

Труднее не труднее ,а воздух дойдет.Вот если разорвать канал.....


конечно, но всосать труднее ,чем выдуть.
поэтому заменим слово "прокачать" на слово "прососать"

кстати попробуйте через соломинку всосать пол стакана сока или из себя его выдуть. У меня сегодня 3-хлетняя внучка была, она все сок ходила сосала из баночек с трубочками. Мы с ней забавлялись этим " пух-выпух"

Но это я к тому , что проще и легче создать сверху под потолком улья создать повышенное давление за счет тепла и меньшей плотности газообразной воды , а это давление заставит по боковым каналам вытеснять отработку за борт, особенно если есть открытая сетка.

сосать же воздух из узкого верхнего продуха и гнать его вниз это ну АРХИтрудная и затратная задача для зимней пчелы.

Но это подчеркиваю и заостряю для К.Б. и ежесним !
С.И. нам дал уже исчерпывающий, научно обоснованный , ответ ,что такое зимний клуб пчел и как стоит его рассматривать для данной задачи!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 6.2.2019, 19:50


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.2.2019, 20:14
Сообщение #947





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 6.2.2019, 22:47) *
Об этом на форуме впервые заговорил ВГ, вот эта тема... http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10853


Это уже обсуждение его высказывания про единое средостение и его важность,но все равно спасибо -"пробежался" с удовольствием.
Думаю что непрерывность сот (в том числе единое средостение) тесно связано с понятием инволюкриумом(возможно неправильно написал) и именно тесная связь одного с другом давало пчелам в природе выживать в различных условиях - в полостях различного, рода оболочкках(дуплах),просто прикрепленым к какой то поверхности(ветке).

Цитата(рождество @ 6.2.2019, 19:01) *
Соты во время главного взятка это как каналы для воздушных потоков(довольно мощных).чем больше разрывов тем сложнее организовать вентиляцию.


Вот еще вспомнил.Если кто видел ролик Старателя пчелы без улья,уже когда тепло,то видно как пчелы вентиляторщицы стоят прямо на дне и стараются управлять вентиляцией.
Теперь вопрос когда это будет эффективней если сот непрерывен или как в опыте- два ряда рамок (по высоте) с зазором между ними?

Сообщение отредактировал рождество - 6.2.2019, 20:16


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 6.2.2019, 20:36
Сообщение #948


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 6.2.2019, 23:14) *
Если кто видел ролик Старателя пчелы без улья,уже когда тепло,то видно как пчелы вентиляторщицы стоят прямо на дне и стараются управлять вентиляцией.


а может тепло выделяли. Я уже забыл детали этого ролика, помню что он меня поразил "раздетыми" пчелами , а вот детали стерлись из памяти из-за такого яркого ошеломления -зимовка в сарае без улья


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 6.2.2019, 21:06
Сообщение #949





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 6.2.2019, 23:36) *
а может тепло выделяли. Я уже забыл детали этого ролика, помню что он меня поразил "раздетыми" пчелами , а вот детали стерлись из памяти из-за такого яркого ошеломления -зимовка в сарае без улья


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...t&p=1423244


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2019, 8:58
Сообщение #950


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(рождество @ 7.2.2019, 0:06) *


с удовольствием пересмотрел уже немного с другими взглядами на ситуацию. Понравились выводы некоторых пчеловодов: должен быть куполообразный потолок, теплые стены и открытое дно. Это абсолютно совпадает с моими выводами. Добавил бы еще, что размер поперечного сечения должен максимально приближен к размеру клуба. Это нарисовано и Старателем, где он отвечал на вопросы как и где находится клуб и его размеры. Чем сильнее мороз , тем плотнее клуб, и тем он круглее, более шарообразнее, чтобы уменьшить теплоотдачу и ближе он к размеру в 30 см, что видимо обосновано биологическими вещами равновесия между выделением тепла извлечением из меда этой тепловой энергии и его отвода с поверхности клуба.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.2.2019, 9:08
Сообщение #951


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



т.е. и из этих опытов Тверяка и Статрателя с точки зрения какое делать пчелам жилье мной делается тот же вывод про удав-улей.

Извините уж за мою истерическую любовь к этому произведению пчеловодческого искусства.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 7.2.2019, 10:38
Сообщение #952





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 7.2.2019, 13:58) *
Чем сильнее мороз , тем плотнее клуб, и тем он круглее, более шарообразнее, чтобы уменьшить теплоотдачу и ближе он к размеру в 30 см,

НЕ по этому ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 7.2.2019, 15:48
Сообщение #953





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 7.2.2019, 18:12)
играет важную роль для выживания семьи и опыт Старателя ярко это демонстрирует. Если бы это образование присутствовало или было сэмитировано, то результаты были бы явно другими. Я думаю приблизительно такими же как и в случае наблюдений ВГ за семьёй под крышей амбара...


Вот …. и это оболочка зиждется на каркасе из неразрывных сот.

Если помните,то после того как клуб перешел на верхний ярус рамок ,температура понизилась и пчелы ушли вниз,ладно вскоре температура пошла вверх,а по идее клуб должен был сжаться но не покидать верхнюю границу меда(дорогу жизни).Единый сот был бы прогрет да и мед на границе всегда теплый .

Сообщение отредактировал рождество - 7.2.2019, 15:54


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.2.2019, 9:43
Сообщение #954


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(рождество @ 7.2.2019, 15:48) *
Если помните,то после того как клуб перешел на верхний ярус рамок ,температура понизилась и пчелы ушли вниз,ладно вскоре температура пошла вверх,а по идее клуб должен был сжаться но не покидать верхнюю границу меда(дорогу жизни).


Я мало следил за темой Старателя. Клуб действительно на понижение температуры должен отреагировать уплотнением.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.2.2019, 10:40
Сообщение #955


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 8.2.2019, 9:53) *
Для объективности


Григорич как-то презентовал статью втекстовом формате, за что ему привет и благодарность!!!

Как живут пчелы зимой

Однажды счастливый случай предоставил мне возможность заглянуть в зимний клуб изнутри. Нет, это не фантазия, и не оговорка, и даже не шутка. Я действительно совершил увлекательнейшее путешествие внутрь пчелиного клуба и многое там увидел.
Вот как это было. В начале марта 1986 г., когда было еще по-зимнему холодно, я просматривал несколько погибших после зимовки семей. Причина их гибели была ясна: пчелы дошли на сотах до верхних брусков, съели весь мед и от бескормицы застыли. Как ни досадно было, но я не смог помочь им вовремя, и теперь оставалось только очистить рамки от застывших пчел.
Сметая пчел с одной из рамок, я обратил внимание на довольно большую ледяную сосульку, примерно в два-три сантиметра толщиной и сантиметров десять длиной, приросшую к нижней части сотовой рамки. Эта сосулька начиналась у нижней кромки замерзших пчел и опускалась за пределы рамки до самого дня улья (рис.).
Прикрепленный файл  Сосулька_Побоженского.png ( 70,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

Вокруг нее в ячейках сота был лед, во многих — вода. Верхние края ячеек набухли от воды и имели
белесый оттенок. Когда я с некоторым усилием потянул сосульку в сторону от сота, то из ячеек вышли сформировавшиеся в них ледяные, очень красивые шестигранники, которые вместе с сосулькой составили одно
целое. Меня удивило расположение льда на соте в непосредственной близости от клуба пчел, показалось, что образование сосульки может иметь непосредственное отношение к дыханию пчелиного клуба, и я стал
просматривать следующую семью с удвоенным вниманием. Эта семья занимала семь улочек. В первой пчел было мало, с ладонь, льда в соте не было, но края ячеек ниже расположения насекомых были набухшими и имели белесый оттенок, в ячейках кое-где были капельки воды. На соте пчелы сидели «черепицей»; головками под брюшко впереди сидящей особи, направленными к верхнему бруску рамки. Все ячейки сота под верхним слоем обитательниц улья были заняты залезшими в них пчелами головками внутрь, к дну ячеек.
Во второй, третьей, четвертой, пятой и шестой улочках под нижними кромками замерзших пчел на сотах были сосульки почти одинаковой величины, они свисали за пределы рамки, и в ячейках сотов непосредственно возле сосулек были лед и вода. На каждой стороне сота пчелы сидели черепицей, головками к верхнему бруску, а под ними все ячейки были заняты залезшими в них обитательницами улья. Размещение пчел сверху ограничивалось прямой горизонтальной линией верхнего бруска рамки. В средней улочке возле бруска я увидел матку. Ее расположение ничем не отличалось от размещения рядом находившихся пчел.
В задней части сотовых рамок пчелы дошли до самого края, съев весь мед, а в нижнем заднем углу под клубом мед был цел. Это получилось потому, что клуб вначале двигался вверх, когда же корм кончился у верхнего бруска, он повернул в сторону задней части рамки, где и погиб, израсходовав мед, но за кормом вниз не опустился.
Нижняя кромка размещения пчел представляла собою дугу, обращенную выпуклостью книзу. Ячейки ниже этой дуги (возле сосулек) были светлее других, так как на них выпадала влага.
В седьмой, последней улочке, как и в первой, льда не было, также были набухшими края ячеек, в некоторых была вода. На соте пчелы сидели «черепицей» и под ними особи занимали ячейки. Все то напоминало мне виденное в первой улочке..На всех рамках тела пчел были очень крепко спаяны между собой, так что требовалось определенное усилие, чтобы отделить их от сота. Весь клуб представлял собою спрессованный монолит, крепко вцепившийся в соты. Определенное усилие требовалось и для того, чтобы отделить одну рамку от другой. У пчел, которые сидели на сотах сверху, в зобиках меда не было. Не у всех, но у многих насекомых, сидевших в ячейках, мед в зобиках был в разных количествах. Эти пчелы погибли потому, что при низкой температуре всасывания меда в их кишечнике не происходило. Более сильные семьи, которые заполняли улочки снизу доверху, зимою двигались на сотах по диагонали (от нижнего переднего yгла к заднему верхнему). Семьи послабее сначала двигались строго вверх к планке, затем в направлении к задней стороне сота. Если на одной из крайних рамок мед был в передней части, а в рядом стоящей только в
задней, то пчелы «разъезжались» в разные стороны, их тепловые усилия не плюсовались, и они погибали порознь.
В семьях, где был застывший расплод, пчелы в основном располагались плотным кольцом вокруг расплода на сотах и в ячейках, создав таким образом как бы круговую оборону, а также частично находились в пустых ячейках среди расплода. На самом расплоде пчелы сидели более свободно и при передвижении рамок легко осыпались.
Внизу, под кромкой кольца из застывших пчел, также были и сосульки, и лед, и вода, и набухшие от воды ячейки, цвет которых также имел белесый оттенок.
Я имел возможность несколько раз пересмотреть все рамки. Погода была морозная, ясная и безветренная. Ничто не мешало мне совершать путешествие в неведомое, которое к моему удовлетворению постепенно стало проясняться. Четкое повторение во всех семьях одной и той же
картины убедило меня в том, что сосульки и лед в ячейках образовались в результате выдоха каждой улочкой пчел в отдельности и всем клубом в целом отработанного теплого воздуха (водяных паров и углекислоты). Это означает, что нижняя часть каждой улочки пропускает из клуба выдыхаемый воздух. Следовательно, пчелы здесь сидят не так плотно, как в других местах, они достаточно разрыхлены и образуют нечетко обозначенный вход (как это бывает в рое), чтобы принимать внутрь клуба свежий и удалять отработанный воздух. В морозные дни выдыхаемые клубом теплые водяные пары конденсируются на сотах (отчего те становятся набухшими и белесыми), и капли воды заполняют ячейки, вода в них замерзает, а следующие порции воды стекают по сотам вниз, образуя ледяные сосульки.
Дыхание пчелиного клуба напоминает дыхание теплокровных. Пчелиный клуб, выдыхая теплый воздух, согревает им у входа разреженных пчел, так и теплокровные, выдыхая теплый воздух, согревают им охлажденную носоглотку. Так я впервые узнал, как пчелиный клуб дышит. Ни на одной из просмотренных мною сотовых рамок ни с боков, ни вверху над
пчелами я не видел ни льда, ни инея, ни воды. Это и понятно. Если бы пчелиный клуб выдыхал теплый воздух через верх, то над клубом образовались бы иней, лед, вода прямо на медовых сотах и тогда при продвижении пчел вверх вода лилась бы прямо «на голову» клуба. Вряд ли в этих условиях семьи смогли бы переживать холодные зимы.
Однако в «Учебнике пчеловода» (1984) на стр. 84 сказано совсем противоположное: «.,. из клуба воздух выходит через разрыхленное место корки в верхней его части, а на его место поступает свежий воздух через нижнее рыхлое место корки клуба». Теперь вряд ли кто-либо будет настаивать на этом. Но приведенная цитата говорит еще и о том, что строение клуба представляет собою нечто похожее на трубу с отверстиями внизу и вверху.
Что ж, раз уж мне в данный момент представилась возможность увидеть клуб изнутри, я воспользовался этим случаем и решил посмотреть, каково же его действительное строение, или структура.
Вначале надо было посмотреть на структуру, или строение, отдельной улочки пчел. Каждый пчеловод знает, что в ее верхней части пчелы сидят на медовых сотах очень плотно прижавшись друг к другу, сцепившись между собою. Они как бы срастаются в общий монолит, который не дает теплому воздуху выходить через верх за пределы улочки. Так насекомые образуют сверху улочки довольно плотную «крышку», удерживающую тепло, которое согревает самих пчел и греет мед, таким образом подготавливая его к употреблению.
«Крышка» эта имеет чаще всего полусферическую форму, вогнутая сторона которой отражает тепло внутрь гнезда, а выпуклая поверхность «крышки», как и всякое нагретое тело, излучает тепло. В результате у поверхности «крышки» образуется защитный теплый слой воздуха, который защищает пчел от проникновения холода. Поэтому в верхнем слое клуба температура никогда не опускается ниже +6,1 °С Чем сильнее мороз, тем больше «крышка» излучает тепла с единицы площади своей поверхности. Температура верхнего слоя пчел остается в этом случае постоянной, но интенсивность излучения тепла с единицы площади поверхности клуба увеличивается. Такова двойная роль «крышки». С одной стороны она не выпускает теплый воздух из клуба за его пределы, а с другой, как всякое нагретое тело, излучает тепло, которое служит барьером, преградой для проникновения холода внутрь клуба.
Несколько ниже монолитной «крышки» от одного края улочки пчел до другого по горизонтали проходит прямая, как шнур, линия кромки распечатанного меда. По всей этой линии пчелы съедают корм равномерно. Каждый пчеловод видел кромку съеденного меда на сотах много раз весной при пересадке пчел в чистые ульи, при чистке ульев от подмора и перестановке рамок с одной стороны улья к другой, при обработке пчел тепловым способом, когда он стряхивал пчел с рамок в кассету и т. д. Равномерность убывания меда говорит о том, что по всей
линии существует такая температура, которая позволяет пчелам свободно его брать. Следовательно, в улочке существует не тепловая точка или тепловой центр, а тепловая линия на всем протяжении распечатанного пчелами меда с температурой, позволяющей пчелам свободно распечатывать медовые ячейки и равномерно выбирать из них мед как в центре улочки, так и по всей линии вплоть до самых крайних ее точек.
По всей линии распечатанного меда пчелы более разрыхлены, так как здесь они вскрывают крышечки медовых ячеек, наполняют свои зобики медом, вырабатывают тепло и затем уходят исполнять свои обязанности по очистке сотовых ячеек, вентиляции клуба и т. д.
У пчел нижней части улочки совсем иные функции, чем у пчел верхней и средней частей. Внизу в ячейках меда нет. Поэтому пчелы находятся не только на сотах, но и внутри ячеек головками к средостению. Чем сильнее холод, тем больше особей залезает в ячейки. Во-первых, это уменьшает объем улочки (для обогревания меньшего объема требуется меньше топлива), во-вторых, уменьшается площадь поверхности улочки (с меньшей площади меньше снимается тепла), в-третьих, пчелы нижней части улочки подтягиваются ближе к тепловой линии, отчего улочки сжимаются снизу и движутся вслед за кромкой убывающего меда.
Движение улочки пчел по соту напоминает движение гусеницы, которая сначала подтягивает заднюю часть тела, а затем выбрасывает вперед переднюю. Выдыхая теплый воздух через разрыхленный выход, пчелы тем самым отталкивают от себя холодный воздух, который здесь же размывается и смешивается с теплым, благодаря чему его сковывающее действие ослабляется. Такова структура или строение отдельной улочки пчел. К этому надо добавить, что улочка не замыкается в своем пространстве наподобие термоса, не изолирует себя от условий внешней среды, а непосредственно и активно реагирует на их изменения.
Чем сильнее мороз, тем активнее она защизащищается.

Теперь о структуре клуба в целом.
Если улочки пчел сплюсовать, сложить вместе, то это и будет пчелиный клуб.
Верхняя его часть сложена из плотно сидящих на медовых сотах пчел, которые образуют общую «крышку» клуба в виде полусферы. Как бы «спрессованные», они удерживают тепло, идущее снизу, которое согревает мед и отражает холодный воздух с внешней стороны излучением. В «крышке» пчелы сидят на медовых сотах, здесь нет открытых ячеек и поэтому нет особей, залезших внутрь ячеек. Тепловые линии всех улочек также складываются в общую для всего клуба тепловую платформу, которая проходит через все линии распечатанного меда по всем улочкам и замыкается пчелами, расположенными по периметру круга. Внутри клуба у тепловой платформы создается тепловая подушка, где пчелы открывают крышечки ячеек с медом. Где раскрывается мед, там и вырабатывается тепло.
Мед расходуется пчелами во всех улочках вдоль всей тепловой линии равномерно. Это обеспечивает синхронность движения всех пчел во всех улочках вверх по медовым сотам и постоянство тепловой платформы, то есть постоянство взаимообогрева улочек.
Нижние части улочек при складывании образуют нижнюю полусферу клуба, которая играет большую роль при сжатии клуба, а также при удалении отработанного воздуха и замене его свежим.
Таково строение пчелиного клуба зимой в улье, когда все жизненные процессы протекают нормально, достаточно корма и все обстоит идеальным образом.
Таково же строение пчелиного клуба зимой и в дупле с той лишь разницей, что там он находится не в висячем положении, как в улье (где клуб всей площадью своего тела соприкасается с холодным воздухом), а прислонен значительно своей частью к древесине дупла, которая защищает его от холодного воздуха. В этом заключается основное преимущество жизни пчел в дупле, а также в обилии свежего воздуха и отсутствии влаги. Все это вместе и составляет так называемый «секрет» дупла.
Однако вернемся к расположению клуба в улье в такой ситуации: пчеловод по известным ему причинам не обеспечил семью кормом; пчелы его весь съели, а на воле еще зима.
Пчеловод кладет на верхние бруски рамок медово-сахарную лепешку — канди. Такие случаи в последние годы нередки. Пчелы цепляются за спасительную лепешку и выживают.
В этой ситуации клуб перестроился самым фантастическим образом. Он оказался без «крышки». У него нет вверху монолита из плотно сидящих пчел, не пропускающих вверх тепло. Тепловая линия оголилась, она там, где пчелы вцепились в лепешку, затем идет нижняя полусфера клуба, никаких пчел в ячейках уже нет. И все же клуб из этой ситуации выходит победителем. Все это говорит о том, что его структура не является застывшей формой. Она изменчива. И с изменением внешних условий она изменяется и сама.
На структуру влияют внешняя температура воздуха, время года и суток, расположение сотовых рамок и корма, летков, конфигурация стенок дупла, величина клуба, наличие расплода и его количество, вентиляция и т. д. Клуб может приобретать самые причудливые объемные формы, тепловая платформа может перемещаться от самого низа клуба и до самого верха, может быть горизонтальной или наклонной.
Приспособляемость пчел всегда поражает наше воображение.
Однако все увиденное мною собственными глазами резко расходится с традиционными представлениями.
В прошлом веке пчелиный клуб представлялся пчеловодам в виде однородной массы тесно сгрудившихся пчел.
Первые исследователи Филиппе и Димутс (1914) представляли его в виде полого шара, состоящего из нескольких слоев тесно сидящих пчел, образующих живую оболочку, а внутри шара они сидят неплотно. Тепло вырабатывается главным образом в активном центре клуба. В опытах использовали термопары. К. Л. Фаррар (1943) также проводил исследования с помощью термопар. Он считал, что клуб состоит из внешнего слоя тесно сидящих пчел, образующих «скорлупу», толщиною от 2,5 до 7,5 см и центра клуба, где вырабатывается тепло активными пчелами.Последующие исследователи (Жданова, Костоглодов, Львов, Еськов и др.) повторяли предшествующих.
В «Учебнике пчеловода» (1984) на стр. 82 написано: «Зимний клуб пчел имеет четко выраженное строение — внешнюю корку и внутреннее ядро. Пчелы, составляющие внешнюю корку, сидят неподвижно, плотно прижавшись одна к другой, головой они обращены к центру... Особенно много пчел размещается в ячейках по бокам и в нижней части клуба, где толщина корки может достигать 15 см... При таком строении корки надежно сохраняется тепло, выделяемое пчелами в середине клуба... Внутри клуба пчелы поддерживают сравнительно высокую
температуру: на небольшом участке в середине клуба она достигает 28—32 °С... От теплового центра по направлению кверху температура снижается постепенно, книзу же — более резко (из-за притока холодного воздуха)».
Общим у цитируемых выше авторов является то, что они исповедуют идею сферического строения клуба наподобие яйца со «скорлупой», «оболочкой» или «коркой» и «внутренним ядром», или «активным тепловым центром», от которого тепло распространяется на периферию подобно лучам солнца. Эта версия теплоцентрической структуры клуба неубедительна потому, что она не может ответить на вопрос: кто и как доставляет горючее в его центр? Ведь зимний клуб в улье разделен сотовыми рамками. Если же оно не доставляется в центр, то в этом случае мед в центральной улочке весь до капли должен быть превращен в тепло за очень короткое время. Где после этого будет тепловой центр? Отсюда, само собой, как следствие, вытекает неубедительность версии защиты пчел от холода.К. Л. Фаррар утверждал, что «при понижении температуры наружного воздуха клуб сжимается и отдача тепла наружу уменьшается» (сб. «Пчела и улей», стр. 333, 1969).
Е. К. Еськов считает, что «... уплотнение, предпринимаемое в ответ на охлаждение, ведет к снижению семьей тепловых потерь в результате уменьшения воздухообмена между внутригнездовым пространством и окружающей средой: понижение выноса нагретого воздуха, заменяемого более холодным, замедляет теплоотдачу». (Е. К. Еськов, «Микроклимат пчелиного жилища», стр. 63).
В «Учебнике пчеловода» на стр. 81 говорится: «...пчелы приспособлены к нормальной зимовке в условиях очень
слабой вентиляции, причем, уменьшая с осени вентиляцию, они одновременно ограничивают и свободное поступление внутрь гнезда холодного воздуха».
Приведенные выдержки говорят о единодушии их авторов в том, что при похолодании пчелиный клуб сжимается, закупоривается, жизнедеятельность его
замирает, и поэтому он уменьшает вентиляцию, ограничивает свободное поступление внутрь гнезда холодного воздуха.
Фактически же все обстоит наоборот. Каждый пчеловод знает, что на воле, на морозе пчелы за зиму съедают меда на
3—3,5 кг больше, чем в зимовнике. Ясно: чем сильнее мороз, тем больше нужно корма, тем больше внутри клуба обмен воздуха, то есть обменные процессы увеличиваются, а не уменьшаются.
Увлекательное путешествие в итоге позволяет дать некоторые полезные советы.
Чтобы помочь пчелиному клубу выйти из висячего положения, когда он полностью находится во власти стихии холода, надо его расположение в улье приблизить к условиям расположения пчел в дуплах деревьев. Для этого следует заготовить утепленные заставные доски и во время медосбора приставить их к рамкам так, чтобы пчелы построили на них соты. При кормлении пчел на зиму эти соты должны быть заполнены кормом, а улочки пчелами. Зимою в этих крайних улочках пчелам будет тепло и сытно, а пчелиный клуб благодаря этому прислонится своим телом к «теплым» доскам, которые защитят его от холодного воздуха с обеих сторон. Нехитрое это приспособление позволяет клубу прислониться к ним одной третьей частью площади своего тела. Получается что-то похожее на зимовку в дупле дерева. Если сделать в улье хорошую вентиляцию, отогнув сзади холстик, да если будет у пчел достаточно хорошего корма, семья будет хорошо зимовать. К этому нужно еще добавить все те условия зимовки, которые изложены мною в журнале «Пчеловодство» № 8 за 1985 год.
Знание структуры клуба и его жизни зимой приводит к убеждению, что вентиляционное отверстие делать над клубом нельзя, так как водяные пары, двигаясь снизу вверх, будут омывать клуб постоянно. Кроме того, пары будут конденсироваться над клубом, и вода польется на его «голову». Над клубом надо положить холстик и подушку, не закрывая вентиляционных отверстий. Пространство в подкрышнике должно свободно продуваться из одного окна в другое. Подушка нужна для того, чтобы вода с потолка капала на подушку, а не на пчел. Летки зимой надо полностью
открыть и загородить от мышей, синиц и ветра.
Для отмирающих пчел, сбора воска от распечатанных ячеек и сбора воды полезно под низ клуба подставлять на зиму поддон, а весной его вытащить со всем мусором.
Не зная жизни пчелиного клуба, нельзя правильно организовать зимовку пчел. Потому-то она и является для нас проблемой номер один. А поэтому я предлагаю читателям принять участие в обсуждении вопросов, связанных с жизнью пчелиного
клуба.
1. Какова на ваш взгляд структура, или строение, зимнего клуба пчел?
2. Как пчелиный клуб дышит зимой?
3. Как пчелиный клуб питается зимой?
4. Как пчелиный клуб защищается от
холода зимой, когда нет расплода? Когда
есть расплод?
Идея создания комфортных условий для жизни семей пчел зимой, безусловно, должна разбудить творческую энергию
пчеловодов.
Н. К. ПОБОЖЕНСКИЙ


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.2.2019, 13:27
Сообщение #956


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 8.2.2019, 10:40) *
Меня удивило расположение льда на соте в непосредственной близости от клуба пчел, показалось, что образование сосульки может иметь непосредственное отношение к дыханию пчелиного клуба, и я стал просматривать следующую семью с удвоенным вниманием.


Ну пока нет других материалов, можно на недолго (хотя учитывая насколько эта статья овладела горячими умами, недолго возможно и не получится) обратиться к ней, как первоисточнику всего зародившегося движения.
Давайте для начала выясним природу и процессы образования изморози и непосредственно сосулек... Казалось бы и там, и там идёт образование льда. Но это лишь на первый взгляд! На самом деле процессы образования очень сильно разнятся.
Образование изморози, это результат быстрого перехода из парообразного состояния в твёрдое. Для образования сосульки необходимо и третье, промежуточное между ними состояние - состояние жидкости. Какие теперь возникают предположения относительно образования сосулек, которые обнаружил профессор?


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 8.2.2019, 13:55
Сообщение #957





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 8.2.2019, 10:40) *
Н. К. ПОБОЖЕНСКИЙ


Как увижу эту фамилию, рука тянется к ... Я начинал самостоятельно пчеловодить в 1975 году, когда мой отец попал в больницу с туберкулезом и попросил ухаживать за пчелами. Кинулся читать учебники и журналы Пчеловодство. Одним из авторов был Побоженский , который утверждал, что наибольший вред при зимовке на воле от влаги. Её нужно удалять интенсивной вентиляцией. Что я и делал в Даданах. "...сделать в улье хорошую вентиляцию, отогнув сзади холстик, да если будет у пчел достаточно хорошего корма, семья будет хорошо зимовать." Не случалось. Был большой расход корма -15-17 кг. Пчелы выходили опоношенные. Стартовали медленно. Думается, что Побожинский не имел своих пчел, а был функционером.
В настоящее время в моих ульях Сила 320х320мм. зимуют по типу дупла. Я максимально утепляю верх. Непроницаемый потолок, кормовые запасы 12-15 кг - 1 корпус, затем 2 - 3 корпуса под клуб, ниже демпферный корпус, дно с нижним бункером. В донном корпусе летки "на продув". В демпферным корпусе водяные пары выпадают в виде воды, инея. Удаляются при тёплой погоде. Зимней расход корма 5-7 кг. Выходят из зимовки бодрыми.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.2.2019, 16:42
Сообщение #958


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(sila @ 8.2.2019, 13:55) *
Как увижу эту фамилию, рука тянется к ...


Александр Алексеевич, я могу понять ваше негодование. Статью разместил лишь для того, чтобы было понятно кто изначально являлся автором и прародителем всего этого революционного движения, хотя сам лично позицию автора не разделяю.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 9.2.2019, 14:20


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 9.2.2019, 14:22
Сообщение #959


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Разделил темы. Здесь оставил процессы внутри улья и сосульки. Материала по процессам внутри клуба перенёс в эту тему - http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopic=10331


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 9.2.2019, 14:29
Сообщение #960





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 9.2.2019, 13:08) *
Теперь единственный путь путь компенсации потери тепла это увеличение количества пчел генерирующих тепло. Для этого надо увеличить количество поступления воздуха, свободы потребления корма и свободы вывода метоболитов из клуба пчел, а для этого нужно расширить воздушную прослойку между отдельными особями пчел. теперь нет необходимости увеличивать телопроводность клуба пчел, просто увеличилось количество вырабатываемого тепла, увеличился тепловой центр, уменьшилась прослойка пчел между тепловым центром и пчелами так называемой корки клуба.


Во как просто оказывается .... girl_werewolf.gif
" Увеличить количество поступления воздуха ....свободы потребления корма ,свободы вывода метоболитов "(с) - "поддувало + заслонку на "трубе" приоткрыл ? - КТО это будет делать???? body-builder.gif
"... просто увеличилось количество вырабатываемого тепла," - кто "бегал за дровами"? Пчелы в клубе все при делах , свободных "рук и ног" НЕТТТ!!!
Пчелы в клубе - баланс вырабатываемой знергии и теплопотерь .

Сообщение отредактировал БВВ - 9.2.2019, 14:41
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

66 страниц V  « < 62 63 64 65 66 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:13