IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Температурные показатели гнезда в активный период
ural.mg
сообщение 26.3.2018, 21:15
Сообщение #496





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vladiosif @ 24.3.2018, 21:51) *
Пчёл на сотах осталось не более двух сотен.


Похоже на осенний слет.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.3.2018, 20:06) *
такую семью нужно было держать более теплых условиях, чтобы ей не надо было так много есть из расчета потребления корма на 1 пчелу.


Какая семья ,если пчел 200 штук ?
И на дне чуть чуть.
Значит в зимовку столько пошло.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.3.2018, 17:26
Сообщение #497


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 25.3.2018, 0:51) *
Пчёл на сотах осталось не более двух сотен.


я понял, так что это кроме подмора на дне, в сотах осталось штук 200!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 30.3.2018, 21:52
Сообщение #498





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 26.3.2018, 22:15) *
Похоже на осенний слет.


Осенью и в начале зимовки дважды , а может и трижды убирал подмор с сетки. Тогда и нашё у них среди подмора матку. Семья ослабла в связи с отсутствие матки. Рой вышел в конце июля( это основа семьи ), чуть позднее к ним присоедил ещё слабыша. Вот в это время и произошло что-то, что сгубило матку. А дальше пока выращивали матку уже осень пришла. Поэтому семья и ослабла.
У нас похоже подходит тёплая пора. Мои пчёлы не стали дожидаться настоящего тепла( две семьи ). Сегодня одна семья уже повторно облеталась при +2-3*С в тени. К пятнице прогнозируют +8*С. Если ещё и солнце будет, то возможен хороший облёт. А пока ночами -15--20*С. В ульях преимущественно температуры 5-8*С. Даже сомнительно, что есть расплод.
Всем удачи и хорошей погоды!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 6.4.2018, 17:37
Сообщение #499





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Можно сказать сезон новый начался. Вчера пчёлы провели очень активный облёт и в большинстве семей температуры поднялись до рабочих температур. Продолжаю использование термометров для контроля состояния семей. В этот период важно, чтобы в семье держалась рабочая температура близкая к 30*С( конечно в зависимости где находится датчик термометра). В моём случае датчик находится под кормушкой в передней части улья, поэтому температура может отличаться в каждой семье. Зависит и от силы семьи и от того над какой улочкой оказался датчик. В этом случае важно отслеживать тенденцию показаний термометра. А она должна быть только в сторону увеличения показаний. Падение показаний будет говорить о нежелательных процессах в семье. Положительная тенденция должна сохраняться в плоть до входа в роевое состояние семей.
Всем удачи в новом сезоне и будьте внимательны к пчёлам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 14.4.2018, 19:22
Сообщение #500





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Сегодня закончил проверку запасов корма в семьях. Снял чехлы со всех семей. Как ни стараюсь добиться, чтобы корпуса были подогнаны и притёрты, всё равно за зиму они уже не прилегают плотно и имеются щелки. Почти везде нарушил прополисный слой и теперь надежда только хотя бы на плюсовый температуры. А ночами у нас продолжаются значительные холода. Прошлой ночью было -7*С и сегодня думаю в плюсе не останется. В ульях термометры фиксируют температуры от 8*С до 15*С по ночам. Днём поднимается уже у некоторых выше 20*С. Однако такие низкие температуры не свидетельствуют об отсутствии расплода. В одной семье сегодня обнаружил расплод на трёх рамках. Пчёлы держат тепло возле расплода, не давая ему уходить в верх. Когда организуешь в улье глухие улочки( т.е. ложишь холстик прямо на рамки и утепление с верху ), то в улочках создаётся более тёплый режим. Однако в этом случае образуется конденсат на потолочине крыши и от него намокает утепление и холстик. Это мне тоже не нравится. Пока не нашёл оптимальный вариант. Я ищу, а пчёлы не смотря на мои поиски, делают своё дело в тех условиях, какие им предоставят.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 23.4.2018, 16:59
Сообщение #501





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Ещё десять дней весны прошли. Были и сравнительно тёплые дни и температуры в ульях поднимались выше 20*С и даже выше тридцати в одной семье. Однако как обычно после двадцатых чисел наступает холод. Пчёлы успели натаскать пыльцы и матки начали активнее червить и вот опять холод. Почти на неделю сильный холодный ветер, дождь и облачность. Сегодня небо прояснилось, однако холод не отступил. На улице около 5*С в тени, очень холодный ветер. А пчёлы рванули из ульев. Температуры в ульях пониженные от 14 до 20*С. Несут воду и пыльцу. Дай бог, чтобы все вернулись назад.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 28.4.2018, 10:48
Сообщение #502





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 23.4.2018, 17:59) *
Дай бог, чтобы все вернулись назад.


Вчера с утра солнечный день, однако холодный западный ветер. Солнце пчёл выманило на полёты и они активно летали. Несли пыльцу массово. Часам к 12ти начала облачность появляться и солнце временами скрывалось. В это время пчёлы прилипали к ульям( хотя термометр показывал около 10*С в тени ). При появлении солнца пчёлы оживали и слетали в улья. Примерно к часу дня солнце закрыло на долго и пчёлы при подлёте к улью стали промахиваться и падать на землю. Более часа собирал пчёл с земли и отогревал в ладонях, пока они не прекратили лёт. Позднее опять солнце вышло и через некоторое время пчёлы возобновили полёты. Под конец дня собрал ещё около двух десятков пчёл с обножкой возле ульев, отогрел и отправил в семьи. Сколько пчёл могло не долететь до ульев остаётся не известно. Сегодня опять холодный ветер и солнце. Ветер по прогнозу по-тише, на это надежда. Пойду опять смотреть,что на пасеке делается.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 8.5.2018, 14:14
Сообщение #503





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Вчера была рекордно тёплая погода, воздух в тени прогрелся до 18*С. Пчёлы очень активно работали и через час температуры в ульях возросли выше 30*С. Вечером пчёлы уже вентилировал ульи. Приближается роевая пора. Сейчас наблюдения за температурой в улье могут помочь в определении наступления роевого настроения.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 19.5.2018, 7:46
Сообщение #504





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Обзор состояния пасекм. https://youtu.be/mhrSgiRgTfI
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 19.5.2018, 10:46
Сообщение #505





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Утром прошёл по пасеке проверить температуры. В двух семьях температуры опустились ниже 30*С. Одной семье я вчера добавил ещё корпус суши и этот корпус оказался последним, который им возможно нужен. Семья является отводом на свищевую матку. В семье ещё много расплода и по мере его выхода этот корпус будет ими освоен. Вторая семья это семья в которой, как я отмечал в ролике, добавлен корпус с вощиной. Вчера я проверил этот корпус и оказалось, что ещё пчёлы в небольшом количестве зашли на рамки, отстройки пока не видел. В семье плодная матка и семья ещё имеет ресурс для развития, хотя всё может быть. Несколько дней посмотрю за развитием семьи, и если температура в улье не возрастёт до необходимой, то это будет означать почти на 100 процентов, что семья всё же входит в роевое состояние.
Всем успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 23.5.2018, 21:55
Сообщение #506





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Несколько дней назад решил одной из семей дать корпус вощины в верх. У семьи до этого температура держалась под 33*С. Семья по развитию немного отставала от других. После того, как поставил корпус с вощиной ( точнее крайние рамки были сушь ), в улье температуру опустилась до 25*С. А ночью вообще до 20*С опускалось. В улье совершеено глухой верх и утеплено очень хорошо. Ждал порядка трёх дней, в надежде, что пчёлы всё же начнут корпус занимать. Не дождался, стал даже сомневаться о состоянии семьи, не вошла ли она в роевое. Решил сделать другой ход. Переставил этот корпус третьим с низу. Матку опустил в низ и верхний корпус( а он на 230 мм ) поставил на решётку( чтобы его изъять после медосбора ). Сразу же температура в улье поднялась за 33*С. Вывод сделал такой: если силы семьи не хватает, то верхним корпусом вощину ставить не целесообразно. Пчёлы не будут его осваивать до тех пор, пока сила семьи не возрастёт. Забыл отметить, что на вощине, когда она была в верху, появились места, где пчёлы начали оттягивать. Однако делали они это только днём, когда температура в улье возрастала. К ночи же пчёлы уходили из корпуса, и строительство прекращалось. Сейчас этот корпус стоит третьим с низу и у меня есть полная уверенность, что корпус осваивается, хотя я это и не проверял. При очередном осмотре или расширении семьи проверю состояние этого корпуса.
Всем удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 31.5.2018, 12:28
Сообщение #507





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот и наступили черёмуховые холода. Правда к этому времени черёмуха уже отцвела, только обычно в это время она цвела ещё. Ужасный холодный ветер уже второй день. Ночью остыло пока до 4*С, последующая ночь прогнозируется холоднее. В ульях сегодня утром уже в половине семей опустилась температура не по причине работоспособности семей, а по причине именно погоды. Сейчас будет сложно оценивать состояние семьи, пока не восстановиться хотя более-менее тихая погода. Снижение температуры на улице ночью, не сильно отражается на температуре в улье, если семья соответствует по силе объёму улья( надо заметить при условии глухого верха ). У меня отсутствуют летки в корпусах, поэтому их влияние не могу оценить. Могу только предположить, что влияние есть. Хочу ещё отметить, что в этом сезоне решил использовать совершенно глухой верх, даже без надрамочного пространства между потолочиной и рамками. В качестве так сказать холстика использую два типа изоляции. Один это пенофол и ему подобные материалы. И второй это сотовый поликарбонат. Пока отдал бы преимущество пенофолу по изоляционным свойствам. У сотового поликарбоната преимущество в визальности происходящего под ним, однако в изоляционных свойствах уступает. Буду продолжать исследовать этот вопрос далее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 1.6.2018, 8:57
Сообщение #508





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Второй день и ночь похолодания. Ночью остыло до 2*С и соответственно на пасеке температуры в ульях остались высокими только у одной семьи, котора должна вывести себе матку. Поделил её 18 мая и в этой семье осталась практически вся лётная пчела. Плотно пчелы сидят без расширения уже 14 дней. В нескольких семьях начали выбрасывать трутневый расплод. Прогноз на сегодня чуть теплее и ещё два дня хоть и с ветром всё же теплее. Затем опять волна похолодания.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 10.6.2018, 18:35
Сообщение #509





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Прошло более недели с последнего моего сообщения, а ситуация по погоде почти не изменилась. Зато на пасеке ситуация меняется не смотря на погоду. Сейчас температурный режим выше 30*С утром был только у одной семьи. Возле 30*С держится в нескольких семьях. В остальных температуры опускаются ниже 25*С.На данный момент семей с плодными матками из 14 штук только шесть семей. Все остальные с неплодными матками. Возможно ещё одна семья уже с плодной маткой, так как они начали нести обножку, однако у них в гнезде пока температура по ночам опускается до 20*С. Верхний корпус у этой семьи полностью с мёдом, поэтому температура может значительно и не возрасти. Как ранее отмечал, пчёлы не будут греть весь улей. Греют они только там, где это необходимо. В семьях с плодными матками у меня тоже есть уже корпуса которые или заняты мёдом или стоят на разделительных решётках. Поэтому в них тоже может быть пониженная температура. Взятка сейчас нет, расплода в этих корпусах нет, значит пчёлам греть эти корпуса необходимости нет.
В теме Как вывести маток затронули тему температурных режимов в улье. По своим наблюдения могу отметить, что пока растят матку или маток, температурный режим поддерживается выше 30*С однозначно, если маточники находятся в верхней части улья. Если же их там нет, то и греть они не будут весь объём. Маточники всегда в нормальных условиях покрываются пчёлами и тем самым температура поддерживается. После выхода маток, в улье снижается температура, и не возрастёт пока не появится распло или взяток. Это мои наблюдения.
Всем удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 25.7.2018, 22:40
Сообщение #510





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Всё реже пополняю тему сообщениями. В принципе уже всё мною сказано. Вопросов не возникает. И это понятно: мало кто захочет нести дополнительные затраты на приобретение ещё и термометров. Сегодня возникла ситуация, которая меня заинтересовала, поэтому решил написать сообщение. Воздух у нас сегодня прогревался до 26*С, а в одном из ульев( 10 корпусов по 119 мм ) температура оставалась 22,9*С. Уже давно заметил снижение температуры в ульях, где стоят медовые корпуса на разделительных решётках, и при этом отсутствует взяток. По температуре можно судить есть взяток или нет. Кроме того можно предположить окончание переработки мёда в корпусе. Сегодня меня ситуация заинтересовала и решил посмотреть, что же там происходит.
https://youtu.be/U7ZTieSWShY
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  « < 32 33 34 35 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 22:50