IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

140 страниц V  « < 138 139 140  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дневник "Ермыч"-а., Моё начало пчеловождения в Удавах.
ded
сообщение 28.7.2020, 18:57
Сообщение #2086

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8450

Пчело-стаж:6-10 лет
Пчелосемей:11-20

Цитата(Vla.Bel. @ 28.7.2020, 18:45) *
Бакфаст,и "бакфаст" наступают.

у нас с вами он точно наверное не прокатит из-за зимовки...разве что тёплый зимовник в помощь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 18.11.2020, 21:31
Сообщение #2087

Набивающий шишки.

Супермодератор
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1852

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40

Ну я сегодня дал маху...
Почти месяц небыл на пасеке и вот поехал - настало время чехлами ульи накрывать. На улице -6 и могут синицы начать хулиганить.

Все 6 семей живы и сидят в клубах. 4 семьи сели нормально внизу, а вот 2 семьи прилипли к потолку. Все семьи на четырёх корпусах, но клубы занимают по два корпуса. И вот я с этими двумя семьями, что в верху сели, сделал то, что не следовало. Я снял два верхних корпуса с клубом и поставил их вниз на дно, а два нижних корпуса перебрал и скомплектовав полномёдными рамками со склада поставил прямо сверху клубов. Вот сам же пару дней назад тут на форуме писал, что нельзя холодные корпуса прямо на клуб сверху ставить, тем более когда он прямо таки вдавился в потолок. И вот сам же и поставил. Сейчас переживаю, что зря это сделал. Представляю какой это ледяной удар по слабым семьям - у них над головой была нагретая ими фанера потолка за которой пеноплекс, а я жахнул массу холодных полномёдны рамок в которые тут же уйдёт всё тепло и энергия клуба. Ну, что теперь переживать - что сделано, то уже сделано. Следующий раз поеду через месяц и посмотрю плоды своих варварских действий.

Что интересно - слёта то семей небыло, хотя мне тут пророчили гарантировано из за очень сильной заклещёванности. Последнее шестое пролечивание двойной дозой бипина дало очень малую, по сравнению с предыдущими, осыпь клеща - от пары штук до десятка в некоторых семьях.
ded
сообщение 19.11.2020, 7:58
Сообщение #2088

пчеловод-любитель

Администратор
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8450

Пчело-стаж:6-10 лет

Цитата(Ермыч @ 18.11.2020, 21:31) *
Сейчас переживаю, что зря это сделал. Представляю какой это ледяной удар по слабым семьям - у них над головой была нагретая ими фанера потолка за которой пеноплекс, а я жахнул массу холодных полномёдны рамок в которые тут же уйдёт всё тепло и энергия клуба.

да никуда ничего не уйдёт...при зимовке на воле медовые рамки что находятся выше клуба имеют ту же температуру, что температура воздуха на воле. пчёлы медовые рамки не греют, а только сохраняют тепло а клубе...греют мёд только очень узкую полоску.
Ермыч
сообщение 19.11.2020, 9:25
Сообщение #2089

Набивающий шишки.

Супермодератор
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 1852

Пчело-стаж:1-5 лет
Пчелосемей:21-40

Хорошо, следующий раз посмотрю - если опять вверху будут, то смысла нет снова тасовать, тогда буду сверху медовые рамки плошмя подкладывать.
Слабоватые крнечно клубы - при температуре минус 6 градусов клубы занимают 5 улочек на двух корпусах.
sila
сообщение 19.11.2020, 9:45
Сообщение #2090

Пчеловод
Из: москва
Спасибо сказали: 991

Пчело-стаж:более 40 лет

[quote name='ded' date='19.11.2020, 7:58' post=185711] при зимовке на воле медовые рамки что находятся выше клуба имеют ту же температуру, что температура воздуха на воле. пчёлы медовые рамки не греют, а только сохраняют тепло а клубе...греют мёд только очень узкую полоску.

Если за бортом - 20, то и такая же температура верхнего корма? Температура в зоне клуба, где производится его забор может быть выше (до + 14), чем
температурв верха клуба, но она положительная. Прав Ермыч, лучше положить лепешку канди.
Успехов.

140 страниц V  « < 138 139 140
Ответить в данную темуНачать новую тему