IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Раннее червление матки, плюсы и минусы
Володя
сообщение 30.1.2010, 18:39
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 523
Регистрация: 15.2.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Георгий @ 30.1.2010, 21:06) *
А мне нефиг..


Не знай, не знай...
Я вот считаю что ты рои ловиш от нефик делать, а ты считаеш ето системой az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 30.1.2010, 20:09
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 1302
Регистрация: 8.3.2009
Из: Касимов
Спасибо сказали: 116

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



На градуснике сегодня было -5, у пчёлок +2. Обещают потепление до нуля, вот и придётся опять переживать.. В том году уже был горький опыт раннего червления. Поэтому сегодня всем семьям открыл верхние летки на всю ширину, лучше сделать упреждение, т.к. почти все семьи сильные и могут стартануть.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 30.1.2010, 20:35
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 1062
Регистрация: 28.11.2008
Из: Башкирия
Спасибо сказали: 65

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Maikl @ 30.1.2010, 22:09) *
Поэтому сегодня всем семьям открыл верхние летки на всю ширину, лучше сделать упреждение, т.к. почти все семьи сильные и могут стартануть.


Зачем сильным семьям ранний расплод, не задумывался? И не лучше ли было оба летка сразу открыть?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 30.1.2010, 20:53
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Георгий @ 30.1.2010, 20:35) *
Зачем сильным семьям ранний расплод, не задумывался? И не лучше ли было оба летка сразу открыть?


Нафаныча надо....тормозим....


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 30.1.2010, 20:59
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(рвач71 @ 30.1.2010, 13:09) *
опрос 15-20 февраля - начало червления это рано или норма


всё зависит от местности.. для меня рано. тк ещё почти 1.5 месяца до облёта .. для тебя может и нет так как у тебя намного раньше облёт..

Цитата(Интелегент @ 30.1.2010, 13:52) *
Надеялся...Вы или кто-то другой обозначит эти сроки.. .


а что тут их обозначать???? В идеале червление должно начинаться сразу после облёта.. Этим например характерна УСР. Еслм зимует нормально. без пади.. то её и при выносе из зимовника .. и поленом не выгонишь... на облёт.. и червления практически нет или очень мало.. и чем раньше до предполагаемого облёта пчёлы подняли температуру.. тем хреновее для семьи..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 30.1.2010, 21:08
Сообщение #36


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Да согласен я что ранний распдод - нехорошо , но по другому ни как, всегда при проверке меда в начале марта вижу печатный расплод, и ещё по меду конечно переживаю но если не проверять по старым годам отходило 3-5 семей остальным хватало при любом расклвде , так что по мне канди нечего ложить меда как правило в навал а летки у меня всю зиму открыты

а про сунул руку - холодно я так тоже думал - ошибался
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 30.1.2010, 21:14
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 30.1.2010, 20:59) *
В идеале червление должно начинаться сразу после облёта.. Этим например характерна УСР. Еслм зимует нормально. без пади.. то её и при выносе из зимовника .. и поленом не выгонишь... на облёт.. и червления практически нет или очень мало.. и чем раньше до предполагаемого облёта пчёлы подняли температуру.. тем хреновее для семьи..


На этой позитивной ноте можно и завершить данный абзац,про оптимальные сроки червления:-в идеале,после облёта!


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Витёк-66
сообщение 30.1.2010, 21:22
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 73
Регистрация: 3.4.2009
Спасибо сказали: 1

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Володя @ 30.1.2010, 13:50) *
К концу января у нас уже расплод есть, да думаю у расказывающих что ток в апреле появляется тож есть, вот так и определяют по холсту...:) оттуда и выводы.


В пршлом году выставлял 12 апреля.13-го осматривал-расплод был только в 1-ом из 5-ти ульев
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
*Инна*
сообщение 30.1.2010, 23:18
Сообщение #39





Гости






Цитата(Интелегент @ 30.1.2010, 13:52) *
Темку эту замутил Нафаня! (пытаясь постановкой - снятием дощечек-летков решить этот вопрос)


Оставьте в покое Нафаныча. Я разделила другую тему, в которой началось новое, интересное обсуждение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Tveriak
сообщение 2.2.2010, 19:33
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 144
Регистрация: 12.5.2009
Из: Тверь
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Интелегент @ 30.1.2010, 21:14) *
На этой позитивной ноте можно и завершить данный абзац,про оптимальные сроки червления:-в идеале,после облёта!


Интелегент, скучно у Вас тут как-то! lazy2.gif Все со всеми согласны, никаких вариантов, оппонентов, споров! А ведь вопрос то не такой простой, и ответ не однозначный. Ну да я Вам помогу! Оживлю темку! aq.gif

Начну с того, что сразу поставлю все точки над "i" в понятии " ранний расплод". Это понятие применимо к ситуации проблемной зимовки, когда семья начинает червить рано по различным патологическим причинам. Болезнь, падь, мышь в улье, и т.д. И в этих ситуациях ранний расплод ухудшает состояние семьи и ведёт её к гибели.
В обсуждаемой же теме расплод, который появился в естественные , биологические для семьи сроки нельзя считать ранним. Нельзя считать его наличие патологией семьи, или отрицательным фактором для семьи в биологическом контексте. Собственно из трёх страниц этой темы чётко прослеживается проблема, но не пчёл, а пчеловода и его технологии. А суть этой проблемы - жмотство пчеловода, когда по его технологии пчёлам хватает еды тока-тока, в упор..., и чтоб не червили, не дай Бог, до облёта. Собственно эта задача, сдерживание червления, звучит у всех промышленных пчеловодов, особенно у тех, кто зимует в одном корпусе многокорпусного. И их понять можно. Они берут количеством ульев, а дополнительные потери от 10-15кг мёда не так заметны. А вот для любителя с 5-20 ульями эти потери значимы.
Расплод в естественные сроки, для нашего региона это конец февраля, увеличивает выход продукции с одной семьи до 10-15 кг., даже с учётом того, что пчёлы съедают мёда зимой на 5-10 кг. больше, чем при позднем расплоде.
За счёт чего это происходит? За счёт более раннего старта семьи, и более быстрого роста после облёта.
Когда у Вас в апреле только начинается червление, у меня в семьях уже молодая пчела. А к концу апреля я уже могу надставки ставить. А концу мая - уже два корпуса пчёл, что даёт возможность сделать крупный отводок от этой семьи, который к началу июльского взятка развивается в полноценную семью, и даёт товарный мёд.
Естественно всё определяет регион, и медоносная база. Но я не думаю, что Северо-Запад лучший по климатическим показателям регион. Однако из 5 сезонов - 4 я был с майским мёдом. Минимум - 5 кг. на зимовалую семью, а было и по ведру с улья! ah.gif
А вы плохо расплод..., плохо! biggrin.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 2.2.2010, 20:02
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 121
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
А ведь вопрос то не такой простой, и ответ не однозначный


Tveriak! Я когда эту тему увидел, сразу подумал, что как раз Вы то здесь и нужны. У нас уже заходил разговор на эту тему и каждый остался при своём.

Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
расплод, который появился в естественные , биологические для семьи сроки нельзя считать ранним


Может быть это верно только для сильных семей. А как же быть со слабыми? Естественные сроки начала червления приведут к тому, что весной это будет чуть живая опоношенная семейка, воспитание расплода для которой вышло боком. Была бы совсем другая картина если бы матка начала червить в такой семье примерно во второй половине марта.

Надо полагать, что для каждой семьи существуют свои оптимальные сроки начала червления, и не всегда они совпадают с естественными сроками начала червления. Разумеется, чем сильнее семья, тем раньше по сравнению с более слабыми семьями она может начать выращивание расплода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.2.2010, 20:04
Сообщение #42





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
Когда у Вас в апреле только начинается червление, у меня в семьях уже молодая пчела. А к концу апреля я уже могу надставки ставить.


А не очень это быстро происходит? К концу апреля надставки на мёд с чего с плодовых с клёна?
Так доказано же что в зимовнике нет роста семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 2.2.2010, 20:18
Сообщение #43





Администратор
Сообщений: 1558
Регистрация: 29.11.2008
Из: Тольятти
Спасибо сказали: 105

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Ещё с появлением расплода пчёлам надо поддерживать температурный режим гнезда и это с переполненым кишечником и в зимовнике не понимаю.

А если выставка задержится из за погоды что дальше ?

Сообщение отредактировал Пчёлкин - 2.2.2010, 20:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 2.2.2010, 20:38
Сообщение #44





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
За счёт более раннего старта семьи, и более быстрого роста после облёта.


Чушь полная!!! в феврале пчёлы сидят и так с на подпоре!! а ту ещё ранний расплод.. который предусматривает усиленное питание .. а это как раз и ведет к опонашиванию рамок..со всеми вытекающими последствиями.. а майский взяток зависит не от раннего расплода.. а от силы вышедшей из зимовки семьи!!!
и второе.. чем раньше семья начала червить.. тем раньше отойдёт зимовалая пчела..
а зимовалая пчела выводит себе смену 1:1.. и зимовалая пчела в среднем отходит через месяц ...
все эти сказки
Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
увеличивает выход продукции с одной семьи до 10-15 кг., даже с учётом того, что пчёлы съедают мёда зимой на 5-10 кг.

рассказывайте бабушкам на заваленке.. потому что если
Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
пчёлы съедают мёда зимой на 5-10 кг. больше, ч

то это будет в виде поноса на рамках!!!!



Цитата(Пчёлкин @ 2.2.2010, 20:18) *
А если выставка задержится из за погоды что дальше ?


Не сыпь Tveriak у соль на раны.. у него это каждый год проблема. drug.gif



Цитата(Tveriak @ 2.2.2010, 19:33) *
За счёт более раннего старта семьи, и более быстрого роста после облёта.


Дак разговор в этой ветке шёл о раннем расплоде до облёта а не после!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Нафаныч - 2.2.2010, 20:36


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 2.2.2010, 20:56
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 121
Регистрация: 14.10.2009
Спасибо сказали: 11

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Нафаныч @ 2.2.2010, 20:38) *
а зимовалая пчела выводит себе смену 1:1


Если рано начнет червить то соотношение можнет быть и 1:0,5, то есть та самая весенняя убыль.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:26