IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Муки чайника, С чего начать и начинать ли...
Ермыч
сообщение 14.7.2020, 9:39
Сообщение #16


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ронин @ 14.7.2020, 8:47) *
но мне до Вас от дачи почти 400 км.

Странно. Если у Вас дача в Калужской области, то до Карачева или Брянска не может быть почти 400 км. Самая дальняя от меня точка Калужской области это Малоярославец - 240 км.
У Вас где дача расположена?
Да, есть Удавоводы на форуме из Московской области - поспрашивайте. Найти отволки или семьи на Удавовских рамках в нашем регионе можно легко, но конечно придётся сотню - две км. проехать ведь Удав это не Дадан и распростронён гораздо меньше.

Сообщение отредактировал Ермыч - 14.7.2020, 9:41


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 14.7.2020, 10:13
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Огромное спасибо всем кто отвечал. Многое стало вставать на место.

Но... Выплыла совсем не пасечная проблема. Я, как и все обыкновенные мужчины, был наивен, решив что обсудив с женой вопрос "завести пчелок" и получив принципиальное согласие, подумал что вопрос закрыт и обсуждать больше нечего. Надо идти к смете и подробному планированию всей этой затеи. А оказалось, что всё не совсем так.... ag.gif ag.gif ag.gif

"Да" это не совсем да. Это скорее не "Нет". russian_ru.gif
В общем, поговорив уже более конкретно я вдруг услышал - "Ты туда переселяться не будешь. Только приезжать из дома на выходные." Наш семейный режим посещения дачи - раз в две недели. Такая работа у жены. Можно, конечно и стукнуть кулаком по столу, но добровольное согласие лучше ломки через колено. Пусть и дольше времени занимает, но такой проект на добровольности живет дольше чем "жесткий вариант" (Забыл добавить - жена не на пенсии, а ещё работает. Вернее она пенсионерка по вредной сетке, но до стандартной пенсии ей как медному котелку.)

Короче, конкретно встал вопрос о количестве временных затрат на содержание пасеки из 5-10 Удавов. Как часто они требуют внимания? Сколько времени нужно в особые периоды типа весны, роения, откачки меда, постановке на зиму и т.д.? В результате торга я уже отбил оба выходных каждую неделю. А где два, там и три - не ехать же домой по воскресным пробкам. Правда, жена так и будет в режиме раз в две недели, пока работает. А лет через пять и она свалит окончательно на пенсию. Тогда вопрос где кому жить будет закрыт - лето на даче, зима дома. Немного надавив и намекнув на возможные убытки, выторговал ещё и по необходимости приезжать среди недели. Правда бензину пожгу на таких метаниях недетское количество. Но это уже будем решать позже и другим способом.

Вот теперь и думаю - хватит ли времени для ухода за пчелами при посещении по выходным и иногда прихватывая пару дней среди недели. Ведь начало любого дела всегда сопровождается ненужной суетой, постоянным исправлением ошибок и т.д.

Правка сообщения модератором.
Удалено изречение с шовинистским уклоном не относящееся к обсуждаемой теме и профилю форума. Повышен процент предупреждений за нарушение пункта 3.3 правил форума.




Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 9:39) *
Странно. Если у Вас дача в Калужской области, то до Карачева или Брянска не может быть почти 400 км. Самая дальняя от меня точка Калужской области это Малоярославец - 240 км.
У Вас где дача расположена?
Да, есть Удавоводы на форуме из Московской области - поспрашивайте. Найти отволки или семьи на Удавовских рамках в нашем регионе можно легко, но конечно придётся сотню - две км. проехать ведь Удав это не Дадан и распростронён гораздо меньше.

Я взял расстояние от места, где вы указали нахождение пчел до моей дачи. Дача у меня на стыке Калужской, Тульской и Московской областей. Мос. область в нескольких км, а граница тульской и калужской идет почти по забору - в ста метрах.

Сообщение отредактировал Ермыч - 16.7.2020, 0:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.7.2020, 11:47
Сообщение #18


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ронин @ 14.7.2020, 10:13) *
приезжать из дома на выходные."


Тогда это к вам за советом к Ермыч, Он тоже работает и является пчеловодом выходного дня. bs.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 14.7.2020, 12:00
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Цитата(ded @ 14.7.2020, 11:47) *
Тогда это к вам за советом к Ермыч, Он тоже работает и является пчеловодом выходного дня. bs.gif

Тут ведь дело в чем.... Нам ведь надо и строиться - том в критическом состоянии. А годами жить в бытовке, пусть и хорошей - не хочу. Пока есть силы и деньги надо заниматься. Лет через пять - будет поздно. Так что не получится стать почетным пчеловодом, а по нечетным - горожанином. Просто женщина так устроена, что отлично видит сегодня и завтра, а послезавтра и после после завтра для них не существует. Им с этим надо помогать, но аккуратно. Что бы не обидеть.
Так что запустим один (любой, хоть пчел, хоть стройку) проект - он потянет и второй.

Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 9:39) *
Странно. Если у Вас дача в Калужской области, то до Карачева или Брянска не может быть почти 400 км. Самая дальняя от меня точка Калужской области это Малоярославец - 240 км.
У Вас где дача расположена?

Зайдем с другой стороны.
Я часто бываю в Алексине. От Вас до Алексина - сколько км?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 14.7.2020, 15:06
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Собирал слухи и сплетни о необходимом минимуме инвентаря и инструмента для пасеки. Получилось, что для начала с 2-4 семьями можно вписаться в 50 тысяч. В принципе, для меня сумма подъемная. Особенно с учетом её растягивания минимум до апреля и дальше. Цены тупо брал среднепотолочные из интернет-магазинов. Что бы ошибка шла в увеличение сметы.
Без углубления в детали, эта цифра похожа на реальную?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.7.2020, 15:54
Сообщение #21


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ронин @ 14.7.2020, 12:00) *
Так что запустим один (любой, хоть пчел, хоть стройку) проект - он потянет и второй.


Одно другому не помешает....максимум сам процес пчеловождения 5-10 семей потребует времени в пределах часа при присутствии на даче ...остальное можно время тратить на строительсво и благоустройство вашего родового гнезда))))

Ну а если столярничать не сами будите, а покупать,то совсем проблемы не будет на занятось для пчёл.
Цитата(Ронин @ 14.7.2020, 15:06) *
В принципе, для меня сумма подъемная. Особенно с учетом её растягивания минимум до апреля и дальше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 14.7.2020, 17:15
Сообщение #22


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 14.7.2020, 15:54) *
Одно другому не помешает....максимум сам процес пчеловождения 5-10 семей потребует времени в пределах часа при присутствии на даче ...остальное можно время тратить на строительсво и благоустройство вашего родового гнезда))))

Петрович, это всё так когда пчеловод более менее опытный и работа на пасеке налажена, а если человек с полного нуля начинает и при этом не имеет ни то, что ни какого опыта, но и ни каких теоретически знаний и понятий, что и зачем нужно делать, то нужно очень много времени, желания и терпения, что бы начать, разрбраться и освоить.

Вы тут все наверное помните, что прежде чем взять себе первые два отводка пчёл я почти два года на форуме всем мозги выносил. Прежде, чем браться за любое дело нужно знать на, что именно ты идёшь, что тебе предстоит делать, а то многие, как и я по началу, думают, что взял пчёл, посадил их в улей, кран туда врезал и только вёдра для мёда подставляй, а на само то деле тут шапками закидать не получится.

У меня жены нет, и внуков нет - сам себе принадлежу, и пасека у меня в 30 а не в трёхсот километрах от дома, но вот уже четвёртый год у меня ни на, что кроме работы и пчёл времени ни хватает. Нет времени поесть приготовить и в магазин за одеждой сходить. Только работа и пчёлы, пчёлы и работа... и при этом пчеловодом выходного дня меня назвать нельзя потому, что пчёлы у меня отнимают не два дня в неделю, а больше половины всего времени.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 14.7.2020, 17:36
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 17:15) *
Петрович, это всё так когда пчеловод более менее опытный и работа на пасеке налажена, а если человек с полного нуля начинает и при этом не имеет ни то, что ни какого опыта, но и ни каких теоретически знаний и понятий, что и зачем нужно делать, то нужно очень много времени, желания и терпения, что бы начать, разрбраться и освоить.

Поэтому я и спрашиваю не с позиции "корифея" на пасеке, а время именно для чайника, который всё переделывает и исправляет не по одному разу.

Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 17:15) *
Вы тут все наверное помните, что прежде чем взять себе первые два отводка пчёл я почти два года на форуме всем мозги выносил. Прежде, чем браться за любое дело нужно знать на, что именно ты идёшь, что тебе предстоит делать, а то многие, как и я по началу, думают, что взял пчёл, посадил их в улей, кран туда врезал и только вёдра для мёда подставляй, а на само то деле тут шапками закидать не получится.

Схема с краником из улья - весьма заманчива, но... Боюсь мне жизни не хватит её разработать и внедрить. Так что придется спотыкаться, падать мордой в грязь, делать вид что ни чего страшного не произошло, и сейчас встану и быстренько всё поправлю.


Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 17:15) *
У меня жены нет, и внуков нет - сам себе принадлежу, и пасека у меня в 30 а не в трёхсот километрах от дома, но вот уже четвёртый год у меня ни на, что кроме работы и пчёл времени ни хватает. Нет времени поесть приготовить и в магазин за одеждой сходить. Только работа и пчёлы, пчёлы и работа... и при этом пчеловодом выходного дня меня назвать нельзя потому, что пчёлы у меня отнимают не два дня в неделю, а больше половины всего времени.

Ну у меня дети уже внуками обзавелись. Работа возможно заменится пенсией. Из реальной загрузки - вывозить жену на дачу в её свободные выходные. Это 2,5 часа от дома до дачи включая московские и подмосковные пробки.

Однако, перспектива в моём понимании такая. Пока есть сили и деньги, надо создать базу для того периода, когда с силами и средствами будет сложнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 14.7.2020, 17:42
Сообщение #24


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 14.7.2020, 17:15) *
Только работа и пчёлы, пчёлы и работа.


Дык не забывай,что товарищ,то пенсионетр и время у него поболее твоего)))

А как я начинал пчёл водить...привезли мне рой с ульем, на дачу, на чердак и всё сказали пчеловодь))) А я в то время тоже работал,и семья, и ребёнок ,и "дачный" участок за городом. И ничего..как то пошло всё помаленьку и больно с пчёлами проблем не заметил. А пчёл до этого в глаза не видал, а в те далёкие времена информации о пчёлах ноль....пчеловоды молчат,только пара книг в распоряжении и то уже спустя пару лет. А с того первого дадана(роя)как сейчас помню накачал ЦЕЛОЕ ведро.Мы с женой столько мёда зараз не видали и были в шоке! )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 15.7.2020, 12:30
Сообщение #25


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ронин @ 14.7.2020, 17:36) *
придется спотыкаться, падать мордой в грязь, делать вид что ни чего страшного не произошло, и сейчас встану и быстренько всё поправлю.

Ну на хрена вам весь этот гимор? Спекулируете потихоньку продуктами ну и включите в список мед. И дело уже налажено и особых затрат не потребует. Нафига вам пчелы то?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 15.7.2020, 12:32
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Ой, спасибо модерам за чистку. Был неправ. Не сдержался. Каюсь.

Но жизнь продолжается.

В общем, решение принято. Наверное, надо постепенно начинать формировать инструментарий и оборудование, что бы не бить в один день сразу по карману на большую сумму. Да и следующая весна только сейчас кажется далекой. А придет довольно быстро.
Пчел и ульи выносим за скобки как самую большую затратную часть не сильно влияющую на общую потребность в инструментах. Мне видится следующий комплект оборудования.

1. Костюм пчеловода.
2. Перчатки.
3. Вощина (по количеству ульев).
4. Холстики х/б и утеплители по потребности есть в наличии. Большие запасы натуральных и синтетических тканей остались от матери, которая много шила сама. Хватит не на одну пасеку.
5. Дымарь
6. Нож для распечатывания.
7. Стамеска.
8. Пресс для воска.
Пресс будет двойного назначения, так что он был бы куплен и без пчел. На участке старый яблоневый сад. Яблок много, так что после отгонки сока остальное идет под вино и сидр. Существующей соковыжималкой не доволен – много сока оставляет. Давно посматриваю на пресс, что бы совсем насухо отжимать. А тут такой случай - можно всё обосновать пчелами.

Вроде всё, что видится нужным на первый сезон. Корифеи могут ткнуть носом, если что упустил или притянул лишнего.

Дальше совершенно мне непонятное, но раз продают, видимо, нужное. Различные поилки, кормушки, мисочки, заградители и т.д. Что из этого критически нужно при работе с МФУ Удав, а что нет? Видимо придется покупать по возникающей потребности.

Кроме того, наверное, нужна небольшая медогонка. Неизвестно, будет ли что ещё гнать. Не думаю, что нужно что то большое да с электроприводом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.7.2020, 13:18
Сообщение #27


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 12:32) *
Пресс будет двойного назначения, так что он был бы куплен и без пчел.


Это что за пресс для воска? Нужна воскотопка ,или лучше сделать подобную самому.
Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 12:32) *
Холстики х/б и утеплители


в удавах их нет
Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 12:32) *
Вощина (по количеству ульев)


нужна первоначально,а затем приобретается в обмен на воск.
Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 12:32) *
наверное, нужна небольшая медогонка.


Медогонки сейчас не дёшевы и это разовый затратный "причендал" сопоставимый с пчелосемьёй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 15.7.2020, 13:52
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Цитата(ded @ 15.7.2020, 13:18) *
Это что за пресс для воска? Нужна воскотопка ,или лучше сделать подобную самому.

в удавах их нет

нужна первоначально,а затем приобретается в обмен на воск.

Медогонки сейчас не дёшевы и это разовый затратный "причендал" сопоставимый с пчелосемьёй

Пресс для воска вот такого типа - https://bee-ru.com/p318286515-press-dlya-otzhima.html

Жаль... а нетронутых тряпок море. Ну и ладно....

Понятно что вощина для старта. Ну и, может быть, если что-то пойдет не так, на второй год.

Поэтому медогонка вынесена из списка в отдельную позицию. Реально дорогая игрушка. Но, она одна на все покупаемые в первый заход семьи. Морально готов на 12-15 тысяч рублей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 15.7.2020, 15:05
Сообщение #29


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 13:52) *
Пресс для воска вот такого типа


Сомнительная вещь для одновременного пользования и воска и сока. Воск это такая штука которую от этой сетки песса очищать будет очень геморройно.
Цитата(Ронин @ 15.7.2020, 13:52) *
Морально готов на 12-15 тысяч рублей.


Заводскую медогону придётся под удав слегка изменить....выкинуть из неё кассеты и изготовить свои под рамку удава. Лучше всего подойдёт 2х рамочеая медогонка с оборотными кассетами. Поискать Б/У и и поставить самому эл привод. Дёшево и сердито ,особенно для малой пасеки, не надо покупать крутую и дорогую медогонку.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ронин
сообщение 15.7.2020, 16:32
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 18
Регистрация: 13.7.2020
Спасибо сказали: 1




Цитата(ded @ 15.7.2020, 15:05) *
Сомнительная вещь для одновременного пользования и воска и сока. Воск это такая штука которую от этой сетки песса очищать будет очень геморройно.

Фрукты прессуются в специальном лавсановом мешке. Хотя, может быть и действительно несовместимо. Но мне сок важнее.
Цитата(ded @ 15.7.2020, 15:05) *
Заводскую медогону придётся под удав слегка изменить....выкинуть из неё кассеты и изготовить свои под рамку удава. Лучше всего подойдёт 2х рамочеая медогонка с оборотными кассетами. Поискать Б/У и и поставить самому эл привод. Дёшево и сердито ,особенно для малой пасеки, не надо покупать крутую и дорогую медогонку.

Про переделку я понял - видел видео с кассетой под рамки удава. А то что курочить лучше б/у - согласен. Только вот б/у медогонки на Авито стоят практически как новые. При совсем не сопоставимом состоянии.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 2:53