IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стратегия И Тактика Весенне-летнего Периода, Подготовка пчелиной семьи к ГВ
NickSI
сообщение 18.5.2012, 9:51
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А когда делаешь налет на матку, то как распределять расплод? Со старой маткой забрать поменьше, а новой оставить побольше?
И есть ли смысл сейчас производить данную противороевую операцию. Имею в виду, что впереди июнь, нектара меньше будет, старая матка опять не захочет роиться?
Или сейчас лучше расширять и смотреть будет ли роевое, потянут ли маточники и если вдруг, то делать налет? Это опасно, учитывая посещение раз в неделю, могут они за неделю войти в роевое, заложить маточники и отроиться?
А если несколько семей сделать налет на матку, то можно потом маточники из хороших семей дать в нехорошие, выломав там все родные?Это в том смысле что ни маток ни маточников нет, а налет делать на старую и оставлять безматочную.

Сообщение отредактировал NickSI - 18.5.2012, 9:52


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 18.5.2012, 16:14
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 18.5.2012, 15:51) *
А когда делаешь налет на матку, то как распределять расплод? Со старой маткой забрать поменьше, а новой оставить побольше?

От половины до 1/3 на матку, ей суш и вощину и не забывать расширять по мере роста.
Другой части все остальное + суш и обязательно рамку с молодым засевом.
Цитата(NickSI @ 18.5.2012, 15:51) *
И есть ли смысл сейчас производить данную противороевую операцию.

Если, как ты говоришь у тебя всего 4-5 корпусов, это слабовато, семья еще не развилась, корпусов 8 наверное само то. иначе сильно ослабишь.
Цитата(NickSI @ 18.5.2012, 15:51) *
Или сейчас лучше расширять и смотреть будет ли роевое, потянут ли маточники и если вдруг, то делать налет?

От момента от кладки яйца в мисочку до запечатывания 8 суток (печатают на 9 сутки), вполне успеешь заметить. Первый рой обычно выходит не ранее запечатывания маточника.
На время отъезда давай лишние корпуса с вощиной, можно и в разрез гнезда, я думаю.

Когда я работал, так и поступал, давал лишние рамки на отстройку, в июне тепло (а у вас и сейчас тепло) не застудишь.
Цитата(NickSI @ 18.5.2012, 15:51) *
А если несколько семей сделать налет на матку, то можно потом маточники из хороших семей дать в нехорошие, выломав там все родные?

Я обычно веду все комплексно и однотипно. Т.е. налет на матку, так все семьи (за исключением слабочков). Расширение - расширяю все. Решил как делать - делать так у всех. Это возможно если семьи приблизительно одинаковые.
Насчет маточников, Сперва надо определить почему они не хорошие, а дать конечно можно.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 18.5.2012, 16:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 18.5.2012, 18:05
Сообщение #3


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 18.5.2012, 17:14) *
Сперва надо определить почему они не хорошие, а дать конечно можно.


Ох, спасибо еще раз. Как раз ко времени, а то я уже собирался делать налет.
Нехорошие в смысле нежелательные. Рой у меня пойман, кто там -хрен поймет или злая одна семейка, караул просто.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 28.5.2012, 14:37
Сообщение #4


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 18.5.2012, 17:14) *
Другой части все остальное + суш и обязательно рамку с молодым засевом.


Блин...... не вижу мелкие яйца. С увеличилкой надо ходить.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.5.2012, 17:50
Сообщение #5





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(NickSI @ 28.5.2012, 20:37) *
не вижу мелкие яйца. С увеличилкой надо ходить.

Яйца хорошо видно, в центре дна ячейки такая беленькая палочка, в первый день стоит вернтикально, потом наклоняется, смотри внимательно, учись их смотреть, сот немного держи наклонно (чуть-чуть), на свежем соте их труднее заметить, немного темном видно хорошо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 28.5.2012, 22:24
Сообщение #6


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 18.5.2012, 16:14) *
От половины до 1/3 на матку, ей суш и вощину и не забывать расширять по мере роста.


Делал недавно маленький отводок без матки, матки не нашёл (но и не искал сильно), маточников, мисочек не видел. Пчёлы на прилётку не высыпали, по стенке не ползали. Ага, думаю, матка осталась на месте!
Сегодня полез в отводок, а матка там! Очевидно, при делении были уже в роевом; обманули меня.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 4.6.2012, 14:06
Сообщение #7


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Два дня холод 8-10 С и сплошняком дожди. В воскресенье под вечер образовалась серединка между тучами, пригрело, пчелы вылетели. Метнулся скорее смотреть. Два улика в роевом. В одном порезал все маточники с целью через неделю делать налет, ах как жаль было три жирные такие штуки, ровненькие. Второй роевой приготовил дербанить по программе налета на матку как бы как было задумано на неделе. Расширил остальные, корпуса и рамки на этом закончились. Остался корпус для не знаю уже чего получилось, предполагался налет на матку, но........

Приближались очередные тучи. Согнал пчел внижние два корпуса дымом, надеюсь, что там оказалась и матка. Быстро поснимал корпуса, сгоняя их вниз с каждого., плохие маточники удалил, корпуса с маточниками отложил. Поставил рядом с ульем днище. Рядом не получилось, получилось почти рядом и летком чутарики в другую сторону. На днище воткнул два нижних корпуса, как бы с маткой, сверху воткнул вощину вперемежку с сущью (теперь жалею, ибо ДЕД пишет что именно поэтому вощину отстраивают криво), потом еще корпус с пчелой. На старом месте аккуратно собрал что осталось и корпуса с маточниками. Получилось, что расплод располагается с самого нижнего корпуса. Вверху осталась почти уже отстроенная вощина. Еще давать не стал. Вот такие канделябры. В довершение ульи так и оставил стоять рядом, забыл оттащить один подальше. Что там теперь получится............

Позвонили из деревни. Говорят, пчелы мечутся везде и летают вокруг одного улья, который вроде бы не собирался роиться, по крайней мере маточников не было там, да и мисочек тоже.

Сообщение отредактировал NickSI - 4.6.2012, 14:17


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.6.2012, 11:03
Сообщение #8


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Подскажите, а это сразу видно, что рой слетел?
Может так получится, что он слетел, а в семье все еще много пчел, там маточники, я прихожу, смотрю - маточники, думаю, что только зароилась семья и начинаю портить ситуацию.
Или рой слетает, когда матка уже вышла и поубивала всех остальных?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 24.4.2013, 21:51
Сообщение #9





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



В зависимости от количества и типов взятков существуют различные способы подготовки ПС к продуктивным взяткам и получению максимального медобора.Прошу в этой теме делиться своим опытом в части СТРАТЕГИИ и ТАКТИКИ подготовки ПС к ГВ!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 25.4.2013, 0:57
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(БВВ @ 24.4.2013, 22:51) *
В зависимости от количества и типов взятков существуют различные способы подготовки ПС к продуктивным взяткам и получению максимального медобора.Прошу в этой теме делиться своим опытом в части СТРАТЕГИИ и ТАКТИКИ подготовки ПС к ГВ!


вот ни кто не хочет раскрывать секреты wizard.gif
стратегия громко сказано, но она примерно у всех одна, как можно больше летной пчелы получить до начала Г.В.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 25.4.2013, 7:23
Сообщение #11


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 24.4.2013, 22:51) *
В зависимости от количества и типов взятков существуют различные способы подготовки ПС к продуктивным взяткам и получению максимального медобора.Прошу в этой теме делиться своим опытом в части СТРАТЕГИИ и ТАКТИКИ подготовки ПС к ГВ!

Всем Привет!
БВВ! Зная,что Ты сам и стратег и тактик, прошу Тебя первым "раскрыть карты"! worthy.gif
С меня-то пока, например, какой спрос? Есть, конечно, уже понимание нескольких истин:
В моём случае нельзя изолировать матку на период ГМ.
Необходимы постоянные "пополнения" лётной пчелы и там, откуда она приходит, применять подкормку. Тогда в семье-сборщице будет возможность собрать мёд.
...
Здоровья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 25.4.2013, 9:23
Сообщение #12





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 25.4.2013, 8:23) *
прошу Тебя первым "раскрыть карты


Привет, РОБИНЗОН КРУЗО! Так я только "колоду замесил"...кому "карты сдавать"? Давай пока с тобой "перекинемся картишками"!Пока есть время до ГВ, что бы не "бить по хвостам" , как в вопросе о зимовке...
Цитата(РОБИНЗОН КРУЗО @ 25.4.2013, 8:23) *
В моём случае нельзя изолировать матку на период ГМ. Необходимы постоянные "пополнения" лётной пчелы и там, откуда она приходит, применять подкормку. Тогда в семье-сборщице будет возможность собрать мёд.


Как я понимаю, существует несколько задач , которые пчеловод должен решить при подготовке ПС к ГВ и во время ГВ!!! Давай сначала эти задачи и определим.
Помогай!

1. Нарастить ПС с максимально большим количеством летной пчелы к началу ГВ! (есть определенные условия и требования)!
2. Исключить возможность роения во время ГВ!
3.В семье должна быть продная матка!(ПС без нормальной матки НЕ РАБОТАЕТ или работает , но ПЛОХО - аксиома)
4.Сотообеспечение,структура гнезда...(вспомним ув.V.G.)
5....продолжайте...

Чем ты обосновываешь необходимость пополнения ПС летной пчелой?

Успезов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 25.4.2013, 10:25
Сообщение #13





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(lynx @ 25.4.2013, 1:57) *
стратегия громко сказано, но она примерно у всех одна, как можно больше летной пчелы получить до начала Г.В.


...а замена (вывод)маток! Облет маток, наращивание пчелы и ее облет перед зимовкой!?А увеличение пасеки?А организация зимовки ЗАПАСНЫХ маток? И не только....

Все эти вопросы должны быть совмещены в технологии пчеловождения на каждой конкретной пасеке, в зависимости от кол-ва и интенсивности ГВзятков!
Разве я не прав?

Сообщение отредактировал БВВ - 25.4.2013, 10:26
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 25.4.2013, 12:06
Сообщение #14


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(БВВ @ 25.4.2013, 10:23) *
1. Нарастить ПС с максимально большим количеством летной пчелы к началу ГВ! (есть определенные условия и требования)!
Ну не мне пока говорить про максимальное. Но стремлюся и буду.
2. Исключить возможность роения во время ГВ!
Ну тут пока всё видится удачным при моей задумке с частичным осиротением.
3.В семье должна быть породная матка!(ПС без нормальной матки НЕ РАБОТАЕТ или работает , но ПЛОХО - аксиома)
Вот тут посмею не согласиться. Это и местная ассимиляция и неверие в чистую породу, хотя у меня-то как раз и есть шанс.... причём Настоящий.
4.Сотообеспечение,структура гнезда...(вспомним ув.V.G.)
Здесь всё так условно и рулит "метод тыка", хотя с основами согласен типа: чем больше суши - тем больше засева...
5....продолжайте...

Продолжаю:
... могу предположить, что нашёл (для себя) в методе частичного осиротения шанс "выбрать слабину" по провалам из-за экономии на отсутствии тревожных состояний. То есть нет паники - нет отвлечения.

Цитата(БВВ @ 25.4.2013, 10:23) *
Чем ты обосновываешь необходимость пополнения ПС летной пчелой?

Только в ВЕРХНЕЙ ПС, прошу заметить.
Именно в, прошу прощения, моём случае две семьи друг над дружкой и внизу могу использовать подкормку для стимула - подкормки (по погоде). Вверху же молодая матка пока разгонится ещё, а тут и давать лётку снизу для сбора МЁДА НАВЕРХУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 25.4.2013, 12:24
Сообщение #15


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Стратегия: "Даст Бог, пронесет!"
Тактика: "Хоть бы пчелы сами со всем справились"


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 14:00