IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Колония под крышей амбара
Artem1981
сообщение 22.1.2015, 9:24
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 317
Регистрация: 15.9.2012
Из: Котельнич
Спасибо сказали: 187

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:менее года



Гнёзда диких пчёл под сводами мечети Джама-Масджид
Прикрепленный файл  Gnyozda_dikikh_ptchyol_pod__1_.jpg ( 173,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 730
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Игорь Викторович
сообщение 19.3.2015, 11:47
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 456
Регистрация: 3.2.2013
Из: Моск. обл
Спасибо сказали: 816

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Владимир Георгиевич советовал почитать:
"О таком способе (не улье) зимовки в журнале Пчеловодство за 1988 год (это на вскидку) была очень интересная статья литовского пчеловода из Каунаса (Алгимайтис??), где подробно описана МНОГОЛЕТНЯЯ ПРАКТИКА такого подхода. Советую поискать".

ни у кого нет?
просмотрел журнал пчеловодство за 1988 но статьи не нашел, возможно кому-то встречалась?


--------------------
Своё хвали, а чужое не хули! купеческая заповедь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 30.5.2015, 19:02
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Нашел вот такую вот колонию пчел
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.5.2015, 22:20
Сообщение #34


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 30.5.2015, 19:02) *
Нашел вот такую вот колонию пчел


В моей прошлогодней колоде (с конца сенятбря без пчёл) рухнули вроде два крайних сота. Завтра посмотрю подробнее.
И это в колоде. А каково им тут без стен?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ditu
сообщение 19.9.2021, 19:01
Сообщение #35





Пчеловод
Сообщений: 1
Регистрация: 7.12.2019
Спасибо сказали: 2




В мае 2009 года одного из наших членов Wisborough Green BKA попросили осмотреть пчел в сарае, чтобы избавиться от них, так как позже летом в сарае должно было пройти семейное мероприятие. Местные жители хорошо известны тем, что удаляли дикие колонии из труднопроходимых мест, и участница чувствовала, что не может сделать это сама, поэтому хотела получить совет. По прибытии мне показали конец сарая, где были пчелы. Они пробивались через несколько отверстий, и, увидев, где были деревянные конструкции, я вскоре понял, что в них участвовали как минимум три колонии.
Я подумал, что буду использовать его в демонстрационных целях, и попросил еще 6 пчеловодов помочь. Мы удалили обшивку, чтобы показать 4 колонии, хотя одну спасать не стоило. Для меня не имело смысла, что пчелы будут гнездиться так близко к другим колониям, что будут конкурировать с ними за пищу. Я удалил более 200 диких колоний , которые выбрали свои собственные места для гнезд, но я никогда раньше не видел так много гнездящихся так близко друг к другу. Даже в то время, когда мы удаляли пчел, в сарае было еще несколько мест, к которым пчелы-разведчики проявляли интерес. В 2009 году с сараем было связано 11 известных стай или колоний, и мы получаем несколько звонков от владельца каждый год. (пример в том , что 15 - го апреля 2019 года мы удалили 4 перезимовавшие колонии).
Примерно в то время меня попросил Филип Денвуд, редактор журнала Bee Improvement Magazine, взглянуть на статью, представленную BIBBA.член John Harding, с целью размещения его на веб-сайте BIBBA, веб-редактором которого я являюсь. В статье была ссылка на «геопатогенные линии стресса», в результате чего Джон обнаружил, что пчелы, помещенные на них, имеют более низкое количество варроа, чем те, которые этого не делают. Я провел веб-поиск по геопатогенным линиям стресса и был немного сбит с толку результатами. Некоторые источники предполагали, что они были такими же, как лей-линии. Я вспомнил, что около 30 лет назад в приемной я прочитал в журнале (не о пчеловодстве) статью о лей-линиях и о том, что одни существа, в том числе пчелы, были привлечены к ним, а другие отталкивались. Я был настроен скептически и не обратил особого внимания, но сохранил информацию. Во время поездки с лекцией на Северо-Запад мне довелось пройти недалеко от дома Джона Хардинга, поэтому я навестил его.Он рассказал мне о своих открытиях и о том, что с несколькими сотнями колоний он не лечил варроа несколько лет. Он показал мне, как обнаруживает линии с помощью прутьев, сделанных из стальных вешалок. Я попробовал и, к своему удивлению, уловил те же строки, что и Джон. Конечно, я знал, где они, поэтому можно легко сказать, что я просто реагировал на то, что знал.
Вернувшись домой, я сделал пару удочек, опробовал их и направился к сараю. Одна лей-линия прошла через конец сарая, а несколько пересекли его точно в тех же местах, где гнездились пчелы. Впоследствии я понял, что в сарае было много лей-линий.
Роджер Паттерсон.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 26.9.2021, 17:13
Сообщение #36


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



эх бы фот или видео,Очень должно быть интересно

Цитата(Ditu @ 19.9.2021, 22:01) *
............... Они пробивались через несколько отверстий, и, увидев, где были деревянные конструкции, я вскоре понял, что в них участвовали как минимум три колонии.
Я подумал, что буду использовать его в демонстрационных целях, и попросил еще 6 пчеловодов помочь. Мы удалили обшивку, чтобы показать 4 колонии, хотя одну спасать не стоило. Для меня не имело смысла, что пчелы будут гнездиться так близко к другим колониям, что будут конкурировать с ними за пищу. Я удалил более 200 диких колоний , которые выбрали свои собственные места для гнезд, но я никогда раньше не видел так много гнездящихся так близко друг к другу. Даже в то время, когда мы удаляли пчел, в сарае было еще несколько мест, к которым пчелы-разведчики проявляли интерес. ..........


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 26.9.2021, 20:51
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 26.9.2021, 18:13) *
эх бы фот или видео, Очень должно быть интересно


А что здесь интересного!
Колонии отстраивали гнезда как в природе им положено!, То есть были в максимально благоприятных условиях! Если сбрасывали клеща, то он уже не мог подняться опять на пчел, так как дна нет! Вот в чем все дело, а не в мистических ЛЕЙ-ЛИНИЯХ!
Положение которых увидеть и проверить нельзя, так как у каждого определителя будут разные местоположения этих точек!
А здесь элементарно психосоматика сыграла, пересечение лей-линий точно под колониями определилось! Странновато не находите!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:13