IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Противовирусные препараты .Производство эдокглюкина . , От Автора препарата технология и авторский надзор для производства.
Волька ибн Петя
сообщение 27.10.2018, 23:20
Сообщение #31





Пчеловод
Сообщений: 310
Регистрация: 6.2.2009
Из: Москва
Спасибо сказали: 227

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.10.2018, 12:56) *
Любое производство начинается с Бизнес-плана. Можете Бизнес-план составить сами, если вы экономист, или нанять экономиста (опаньки, тут то УЖЕ и нужны деньги и не малые, Сколько там берут за составление Бизнес-Плана? Москвичи, а-уу, в Москве этих контор много) который Вам его составит. Ну а Бизнес_план, это практически, кроме первого пункта "Ведения" все о деньгах, где их взять и как распорядится ...


На выставке "Медовый пир" в городе Ярославле, где я представлял оборудование Улья Крылатский (там тоже был Хомич) министром сельского хозяйства Ярославской области мне был предложен грант на создание промышленной пасеки, но я отказался от подобной услуги рассчитывая только на свои силы и помощь друзей. Хочу доказать, что и инвалиду доступно не только создать промышл. пасеку, но и создать новые рабочие места. Данная работа подходит к завершению и деньги решали не все. А вот новые технологии работы с пчелами в сочетании с современным оборудованием мне позволяют минимизировать денежные затраты. Не всегда деньги решают успех дела. Не зря в народе бытует поговорка : "Голь на выдумки хитра". Опыт работы и знания приводят к успеху. Создавая в Москве клуб пчеловодов в Крылатском основной упор направлен был на коллектив пчеловодов на совместную работу и деньги ни в какой мере не упоминались и не имели место. Взаимовыручка и помощь друга всегда стояла во главе дела. В этом нам помогали и работники Агробиопрома и редакции газет и журналов по пчеловодству и зарубежные коллеги. Юрий Серафимович Аликин также своей наработкой внес вклад в наше любимое дело. и соответственно мы готовы ему оказывать свою посильную помощь. Во всем мире ученые и практики ищут пути сохранности пчел. Вред наносимый через клеща вирусами, которых на сегодня насчитываются учеными и известны более 20, огромен. И препарат Аликина справляется с этими вирусами. Поэтому хочется побыстрее снова от него получить эндоглюкин под его авторским надзором а не бурду от господина Келина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 16.12.2018, 20:20
Сообщение #32


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Сейчас вернулся с аудиоконференции, которую проводили пчеловоды радио пчеловодов в ваших "расейских" краях. Вопросы задавали Аликину Юрию Серафимовичу, автору (одному из 14) эндоглюкина. Для меня стало новостью, что оказывается в авших краях , в Доуралье, оказывается был очень большой слет семей. . Ермыч упомянул прго это, но я отнес это к частному случаю. тут оказывается целая еда.
Так вот возник огромнейший ажиотаж по спросу эндоглюкина. Люди признались, что покупали эндовиразу, но ожидаемого эффекта не было. То, о чем здесь упоминал Ермыч. Здесь я вижу 2 причины.
1. как я уже отмечал, от клеща пролечили , но поздно, клещ уже заразил вирусом огромное количестве ПС до эпидимиологического уровня.
типа : Больных похоронили,а "грипп" остался! (Клеща убили, а вирус в пчелах остался)

2. Нужно было сразу после травления клеща сделать не менее 3-4 обработок эндоглюкином.

Люди, знакомые с эндоглюкином, но не шедшие его - купили эндовиразу и провели такую обработку , надеясь на положительный эффект. Но этого не произошло.
Ю.С, на вопрос почему, так произошло дипломатично ответил, что он не может отвечать за эндовиразу, т.к. он не делал его. А я очень просто это понял.
Эндовиразу делают на штамме,который когда-то приобрели не законным путем у авторов. Лаборант в НПО Вектор, которая делала им анализы подпольно, докладывала А.Ю.С. что у эндовиразы упала активность.К тому же она сейчас под колпаком и уже боится делать эти анализы.
Обновить микроорганизмы для нового цикла выработки конечного продукта можно, для этого нужно быть автором и знать методику и тонкости процесса, либо получить готовые микроорганизмы из банка штаммов. Ну, вот незадача - оригинал штамма под большим замком в "сейфе" Вектора, куда доступ очень ограничен и сложен (там же ведь и эболу хранят , конечно не в этом сейфе, но в примерных условиях,чтобы вам понятно было, что это такое).
Вырождающаяся микрофлора уже не в состоянии делать качественный эндоглюкин.
Поэтому нужно делать эндоглюкин самим пчеловодам, которые заинтересованны в этом, уважая автора, его права и требуя с него надлежащего качества.
Людей владеющих методикой осталось совсем немного и технология может быть потеряна.
Много вопросов было кем где и как был опробован препарат механизм его действия и пр. Делался проверялся он в СССР, проходил испытания на Дальнем востоке, Ставрополье, краснодарье, в московской, ленинградской, Новосибирской, кемеровской и вОдесской Харьковской и Киевской областях нынешней Украины. Технологию применения опробывали и вырабатывал Громов (не зна кто, но фамилия встречалась и на форумах и здесь тоже) в НИИП

Наконец-то узнал про механизм действия эндоглюкина, чтобы пересказать его на уровне школьника:

эндоглюкин через жаберные щели попадает в тело пчел и далее в клетки организма пчел.
Если в клетку проник вирус, то для того чтобы вирусу размножаться он должен сбросить с себя "скорлупу", и только оставшись "голеньким" он начинает размножаться в клетке. Съев эту клетку вирусы одевают на себя скорлупу и выходят во внешнюю среду заражать следующие клетки.
Так вот эндоглюкин, проникнув в клетку и встретив там оголившихся вирусов своим ферментом растворяет голое тело вируса и убивает его.
Причем он убивает огромное количество разновидностей вирусов (РНКошных и ДНКошных) растворяя их.

т.е. это не кислота не щелочь, не антибиотик, он не действует на микроорганизмы или на пчел, он не вреден не полезен никому, пока не встретит голого вируса.
Он не конфликтует с лекарствами не уменьшая не увеличивая их действие, т.е можно принимать их вместе с другим лекарствами, единственное, что может его деактивировать это кислая среда, т.е. нельзя им брызгать во время обработки кислотами. Хуже не будет, но он просто не будет работать.

Цитата(sila @ 16.12.2018, 12:45) *
Черные, лысые пчелы - признаки паротифа. Опрыскивать 4 раза эндовиразой.
Успехов.


Черные и блуждающие пчелы - признак вирусного заражения.(по Кашковскому ВГ). Если применить эндоглюкин уже по лечащей технологии т.е. 4 раза с интервалом 3-(7?)дней то можно остановить эпидемию

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 16.12.2018, 20:21


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 16.12.2018, 21:02
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.12.2018, 20:20) *
Если применить эндоглюкин уже по лечащей технологии


А где и как его сейчас можно приобрести? body-builder.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.12.2018, 21:19
Сообщение #34


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.12.2018, 20:20) *
Люди, знакомые с эндоглюкином, но не шедшие его - купили эндовиразу

Кто сейчас производит эндоглюкин и кто его продаёт?
В каталоге Ветторга ветеринарных препаратов, на странице Эндоглюкина написано, что препарат снят с производства. В главной ветеринарной аптеке нашего города, смотрели по их служебному электронному справочнику, и мне ответили, что эндоглюкин не может официально продаваться, так как он исключён из реестра разрешённых к продаже препаратов. Причина отзыва препарата не указывается, но это делается как правило из за какого либо несоответствия или доработки препарата и выхода его под другим названием.
Про Эндовиразу не спрашивал, но она и так продаётся в пчеловодческих магазинах и через интернет. Её вполне официально выпускает Покровский Завод Биопрепаратов.

Не знаю как кто, а я например, не стану покупать лекарственные препараты ни себе не своим пчёлам, выпущенные без соответствующих гарантий проверенного соответствия и качества со стороны государственных надзорных органов, произведённые не на специализированных предприятиях по утверждённым и разрешённым технологиям.

Цитата(Сергей Иванов @ 16.12.2018, 21:10) *
Напоминаю, при копировании сторонних материалов, обязательно указывайте их источник!


Это как бы сборная статья, она скопирована кусками и составлена из ответов, которые идут под видео в ютубе, ссылку на которое я дал выше.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rnikitat
сообщение 16.12.2018, 22:00
Сообщение #35


чтец пчелиных...


Пчеловод
Сообщений: 2035
Регистрация: 15.1.2015
Из: г. Кишинёв
Спасибо сказали: 621

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 16.12.2018, 19:20) *
Причем он убивает огромное количество разновидностей вирусов (РНКошных и ДНКошных) растворяя их.


О да... очередная панацея...

Вы не фармацевт, случаем ?.. Про иммунитет что-нибудь слышали ?
Среди людей всё чаще попадаются... как только про грипп услышат, так сразу прививки бегом и таблетки горстями... Я вот таблетки уж лет 30 не глотал... и всё моё семейство...
Это так к мыслям... никак не антиреклама...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.12.2018, 9:44
Сообщение #36


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(rnikitat @ 17.12.2018, 1:00) *
Вы не фармацевт, случаем ?.. Про иммунитет что-нибудь слышали ?
Среди людей всё чаще попадаются... как только про грипп услышат, так сразу прививки бегом и таблетки горстями... Я вот таблетки уж лет 30 не глотал... и всё моё семейство...


я считаю себя человеком образованным и современным.
Иммунитет у человека какой дан при рождении от папы с мамой такой и сопровождает человека до конца жизни. Поднять его не возможно, как говорит современная наука. Иммунитет можно только ухудшить, или восстановить. У пчел наверное тоже самое.

За свою жизнь ваш организм встретился с вирусами до 30 лет и создал антитела. Теперь вирусы,которые крутятся на вашем хуторе известны вашей иммунной системе, поэтому таблетки не нужны. Чтобы проверить силу своего иммунитета рекомендую съездить в Африку и отдать себя малярийным комарам, или дать укусить себя бешеной собаке или лисе.

Помните в советское время Семью Лыковых нашли в тайге под Абаканом. Помните какие они были крепкие и здоровые и как быстро умерли после контакта с пришлыми людьми из вертолета. Или про историю с испанцами, чумой и ацтеков с инками вам напомнить?


Цитата(rnikitat @ 17.12.2018, 1:00) *
про грипп услышат, так сразу прививки бегом


я работаю со студентами, которые приезжают со всего мира ко мне осенью с отчетами как им там жилось и работалось. В этот момент все в офисе начинают сопливить кашлять и пр. болячки. Я стал прививаться от гриппа, уже 3 года подряд. Про грипп забыл.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 17.12.2018, 9:44


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.12.2018, 10:08
Сообщение #37


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.12.2018, 0:19) *
В каталоге Ветторга ветеринарных препаратов, на странице Эндоглюкина написано, что препарат снят с производства. В главной ветеринарной аптеке нашего города, смотрели по их служебному электронному справочнику, и мне ответили, что эндоглюкин не может официально продаваться, так как он исключён из реестра разрешённых к продаже препаратов.


"Эндоглюкином" как торговой маркой владеет Аликин ЮС. А он пока не производит, прекратил официальное производство. Делает только в лабораторных количестве для своих. Поэтому вы не нашли его, если найдете сообщите, а передам правообладателю этой торговой марки, пусть штраф получит от производителя.
Эндовиразу выпускают те , кто проиграл суд по авторскому праву, поэтому обозвали препарат по своему, чтобы могли его производить. После 20 лет пс момента открытия и регистрации лекарственного препарата, по международному праву, этот препарат имеет право производить любая фирма в мире, не спрашивая разрешения у авторов, но под другим названием.
Удовлетворил вас мой ответ?

Есть обстоятельства связанные с некоторыми вещами, о которых я пока публично писать не могу и не уполномочен. В частной беседе - пожалуйста , в ватсап или вайбер или в личку. пришлите мне заявку я передам ее. Вы получите препарат.
пока другого написать не могу, читайте,что писал раньше и почему мы хотим возродить этот препарат.
для некоторых думающих читателей: в Казане сейчас ведутся научные опыты по использованию этого препарат для лечения бешенства, которое, как вы знаете пока не излечимо. Препарат был зарегистрирован испытан еще 20 лет назад в советское время еще по жестким условиям госконтроля его технологию пытались получить забугорщики в 90 и нулевые годы. Но не все ученые продажные.

Я пытаюсь найти способ инвестирования помимо государственных институтов. О чем писал вам в теме про поиск инвесторов. Пока отозвался Крым. 6 января в Омске собираются сибирские пчеловоды, хочу поехать туда со своим ученым дедом. Дедок умен как микробиолог, но абсолютно беспомощен, как предприниматель, при этом боится новых обманщиков.
Помогайте думайте. Препарат действительно уникален,

Цитата(Ермыч @ 17.12.2018, 0:19) *
Не знаю как кто, а я например, не стану покупать лекарственные препараты ни себе не своим пчёлам,


russian_ru.gif живите так, как вас ведет судьба
под кущей обновленной сени
с приветствием вас помнящий всегда
форумчанИн ,Сергей, но не Есенин
pioneer.gif


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.12.2018, 20:01
Сообщение #38


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2018, 10:08) *
Помогайте думайте. Препарат действительно уникален


Я ведь уже просил вас предоставить документацию на препарат. Без тонкостей производства и т.д. Дайте результаты испытаний и заключения институтов которые эти испытания проводили... Это ведь не является тайной за семью печатями?

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 17.12.2018, 20:02


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.12.2018, 20:10
Сообщение #39


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.12.2018, 23:01) *
Я ведь уже просил вас предоставить документацию на препарат. Без тонкостей производства и т.д. Дайте результаты испытаний и заключения институтов которые эти испытания проводили...


так я уже кто просил в личке высылал на почту.
я не получал разрешения публиковать в открытом доступе.
не хочет чтобы конкуренты могли вычислить какие-то шаги, или просто не хочет в очередной раз быть обманутым.
В компе у меня документы есть и могу выслать кому интересно.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 17.12.2018, 20:15


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 17.12.2018, 20:19
Сообщение #40


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2018, 20:10) *
так я уже кто просил в личке высылал на почту.

Хмммм... А это столь конфиденциальная информация, что распространяется только через личные сообщения?.. Так может быть и инвесторов будем искать через личку?!!! Открыли тему, предоставьте документацию!!! Я не прошу лишнего, результаты испытаний. И желательно прямое общение с вашим Аликиным... Его личной заинтересованности в теме и в инвесторах я не вижу.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2018, 20:10) *
В компе у меня документы есть и могу выслать кому интересно.


Тема общедоступная, общедоступны и документы! Других вариантов я не вижу... Тем более в темах, которые ориентированы на коммерцию и вложение средств.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Mmiha22
сообщение 18.12.2018, 9:42
Сообщение #41





Пчеловод
Сообщений: 142
Регистрация: 11.7.2017
Из: п. Лобва Свердловской
Спасибо сказали: 164

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Сергей Иванов @ 17.12.2018, 22:19) *
Хмммм... А это столь конфиденциальная информация, что распространяется только через личные сообщения?.. Так может быть и инвесторов будем искать через личку?!!! Открыли тему, предоставьте документацию!!! Я не прошу лишнего, результаты испытаний. И желательно прямое общение с вашим Аликиным... Его личной заинтересованности в теме и в инвесторах я не вижу.



Тема общедоступная, общедоступны и документы! Других вариантов я не вижу... Тем более в темах, которые ориентированы на коммерцию и вложение средств.

К сожалению, из 3 страниц обсуждений я выяснил лишь то, что выделены микроорганизмы, которые питаются "голыми" вирусами, но ни продвигающие препарат, ни пользователи не представили хотя бы мало-мальски внятную информацию по методике и результатам работы с ним. Я понял, что "крылатые" ребята уже достаточно плотно ознакомлены с темой, но описать практику применения некогда, или что? С автором тоже самое, при всем уважении, но и нас поймите. Одно дело - пасеки в сотни пчелосемей, другое дело - начинающие, приусадебные или прошедшие огонь и воду (в 15 и 16 -наводнения, в 17- ом дом сгорел), когда на эксперименты нет возможности и каждая пчела дорога. Считаю,что и Сергей и Ермыч правы, когда просят подробнее ознакомить публику с материалом.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.12.2018, 18:12
Сообщение #42


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.12.2018, 23:19) *
И желательно прямое общение с вашим Аликиным...


Конечно, я тоже думаю что лучше говорить с ним. Про конференцию, о которой я говорил и на которой присутствовал, хочу сказать, что ее организовала председатель общества пчеловодов г. Бердска (кстати Шура она тебя знает и общается, отзывалась хорошо о тебе, её зовут Марина) с помощь программы Zello рация, что есть в смартфоне. Я сейчас сам пробую разобраться с этой
На конференции народ напрямую задавал вопросы ЮС. В основном были вопросы о качестве о механизме действия, о технологии применения. Пчеловоды, всего 95 человек, были и из Киева с селекционной станции, и практики из Одессы, Самары,Ставрополья, Курска, Подмосковья, что успел запомнить. Наверное есть запись разговора я уточню у Марины.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 18.12.2018, 18:30


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.12.2018, 18:40
Сообщение #43


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 17.12.2018, 23:19) *
Открыли тему, предоставьте документацию!!! Я не прошу лишнего, результаты испытаний

Всероссийский государственный контрольный институт ветеринарных препаратов там в конце 80 был зарегистрирован это препарат.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 18.12.2018, 18:45


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 18.12.2018, 19:06
Сообщение #44


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Mmiha22 @ 18.12.2018, 12:42) *
Считаю,что и Сергей и Ермыч правы, когда просят подробнее ознакомить публику с материалом.

вот здесь
http://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...iv-askosferozaa
и здесь
http://beejournal.ru/borba-s-boleznyami-i-...-boleznej-pchel

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 18.12.2018, 19:23


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 27.12.2018, 21:54
Сообщение #45


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2018, 10:08) *
"Эндоглюкином" как торговой маркой владеет Аликин ЮС. А он пока не производит, прекратил официальное производство. Делает только в лабораторных количестве для своих. Поэтому вы не нашли его, если найдете сообщите, а передам правообладателю этой торговой марки, пусть штраф получит от производителя.


вот это https://an.yandex.ru/count/G64RsPJMdA4502G2...gifQ%3D%3D& официальное производство ?


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 12:40