IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> МФУ: общие вопросы. особенности. обл.применения, Излагаем, обсуждаем. без общего, увы, нет деталей
РОБИНЗОН КРУЗО
сообщение 23.6.2011, 11:43
Сообщение #31


.


Пчеловод
Сообщений: 2122
Регистрация: 2.3.2011
Из: о.Большой Клименецкий
Спасибо сказали: 842

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Всем здоровья!
Добрый день, уважаемый ДрЮН!

Согласен с Тобой полностью в этом!
Цитата(ДрЮН @ 23.6.2011, 12:05) *
Сторонников МФУ, имеющих опыт в Дадане - немного, а именно их опыт важен, и именно к их мнению можно прислушиваться.


Поэтому жду зимы с нетерпением огромным: -построю пару Даданов специально для того, чтобы быть неголословным в отстаивании преимуществ УДАВА!
Здоровья Тебе!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.6.2011, 18:34
Сообщение #32





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ded @ 22.6.2011, 23:08) *
Зуб даю.....не удержать. bm.gif А объём наращивать...да пожалуйста ....можно и со стремянки корпуса ставить. Объём для роения "дело пятое".....

ДЕД пожалей свои зубы, чем есть будешь,а вставить доооорого. Давай представим 10 УДАВОВ на твоей пасеке, одинаковых по силе, с одинаковой производительностью засева маток (работают 1 сезон с весны), твоя задача только своевременно подставлять корпуса, можно до небес. Теперь мысленно перенесем эту же пасеку в другое место твоего региона. где взяток стабильный поддерживающий в конце сезона- обильный,и делай тоже самое. В обоих случаях пчелы не болеют и нет затяжных дождей. Дай прогноз на роение для обоих случаев.
ДЕД, забавный ты человек и все больше нравишься. Общеизвестен способ получения роевых маток- зажать гнездо и не расширять. утеплить (создать душегубку) и через месяц получи маток, а ты в ответ - объем для роения дело пятое, я о потерях меда (перепроверил себя по книге; цитата- объеденение двух сильных семей даст почти в 3 раза больше меда,чем каждая по отдельности), а ты мне-стремянку, я- не все сильнейшие семьи роятся, а ты мне -зуб, я клюнул, что 3 раза держишь рамку,а ты- будут проблеммы, я прошу указать ошибки, а ты-молчишь, я об эффективности,а ты предлагаешь горб, хотя я свой взгляд изложил вроде ясно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.6.2011, 19:07
Сообщение #33





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(Копылов @ 23.6.2011, 9:49) *
ДрЮН согласен с Вами полностью! ded назвал "югами" мой регион и предположил что предпочтительнее выбрать Руты а не Удавы, когда я стоял на распутье. В моем случае когда пасека в селе в 30-ти киллометровой зоне Киевской обл. и как следствие - отсутствием посевов, расчитывать приходится на весенний период. Нет возможности сравнить с Рутом но в сравнении с лежаком УДАВ просто меня поразил. Такого развития я не ожидал.... Большой практики пока нет(переходный период) но на примере одной из семей могу сказать: и глазом моргнуть не успел - семья выросла из отводка в полноценную, нанесла меда прилично и... ушла в ройку - проморгал. С dedом солидарен :

Это лишний раз подтверждает об универсальности Рута и ограниченности применения МФУ и необходимости попытки сочетать достоинства МФУ с универсальностью РУТА.
Кто может объяснить толково причину ускоренного развития в МФУ? У меня складывается мнение, что семья быстрее желает достичь роевого, чтобы покинуть улей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.6.2011, 21:06
Сообщение #34





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 23.6.2011, 20:07) *
Это лишний раз подтверждает об универсальности Рута и ограниченности применения МФУ и необходимости попытки сочетать достоинства МФУ с универсальностью РУТА.
Кто может объяснить толково причину ускоренного развития в МФУ? У меня складывается мнение, что семья быстрее желает достичь роевого, чтобы покинуть улей.


Семья всегда стремится быстрее достигнуть роевого и отпустить рой -это главная цель их жизни ,а не то, чтобы тебе меду натаскать

В МФУ семьи развиваются быстрее тк сечение улья близко их биологии и в нем пчелы легко поддерживают тепловой и влажностный режим

Не понял про универсальность Рута и ограниченность МФУ-Обоснуй
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.6.2011, 21:33
Сообщение #35


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



сот, я смотрю дотошный ты человек. От тебя так просто не отделаться. biggrin.gif ...и это хорошо.... biggrin.gif
Цитата(сот @ 23.6.2011, 19:34) *
Дай прогноз на роение для обоих случаев.


сот, у тебя в посту есть оговорка..."матки работают первый сезон"..а это в корне меняет дело. Заставить сиголетнюю матку роитья...тут сильно постараться надо. Зуб я давал за силные зимовалые семь,то есть матки прошлогодние. biggrin.gif

Если внимательно ты (ничего я что на ты?) читал мои посты,то будет ясно ,что вся моя технология в удавах построена на выводе ранних маток ,создании на них противороевых отводков и максимального их усиления и превращения этих отводков к главному мёдосбору в сильные медовики. Делать желательно от семьи по 2 отводка. Так больше вариантов и возможностей в манёврах. И в том ,что сильная селья намного даёт больше мёда ,чем 2 средних-я это знаю и согласен с вами. Но если хорошо посчитать....то всё же лучше и выгоднее держать 100 средних по силе семей и получать с них горантированно 3 т мёда. чем 40-50 сильных семей и получать эти же 3 тонны, но уже без какой либо гарантии. Почему?.....нужно чтоб повезло с погодой и вовремя получить ранних сиголетних плодных маток.(что и произошло нынче у меня,много маток не смогло облетаться и время оказалось уже упущенным) что бы повезло с погодой к гл.взятку ,так как сильные семьи в основном орентированы на гл взяток(своей силы они достигнут к этому времени) Создание сильных семей требует почти ежедневного присутствия на пасеке(вывод маток периодическое подсиливание оводков,объединение семей,периодические расщирения ит д.)

Хотя......я сейчас так и практикую bm.gif

Средние по силе семьи....здесь гораздо проще. С весны поделил зимовалые семьи на отводки и жди очередного расширения....пришло время все одновременно расширил и снова жди очередного.....отводки тихонько развиваються и к медосбору будут вполне приличные семейки способные дать товарный мёд. Возникает вопрос про матки для отводков...тут конечно надо подходить индивидуально. Можно купить или выводить самому, если климат позволяет...вообщем вопрос есть. Но всё же этот вариант пчеловождения проще ...100 Удавов одному пчеловоду при этой технологии можно обслуживать без напряга.и их ЛЕГЧЕ и быстрее обслуживать,чем сильные....хотя и требуют большего первоначального капиталовложения(стоимость ульев)

Тот и другой метод конечно не идеален и надо всё делать применительно к условиям и возможностям того или иного пчеловода.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 23.6.2011, 22:17
Сообщение #36





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 23.6.2011, 19:34) *
ДЕД пожалей свои зубы, чем есть будешь,а вставить доооорого. Давай представим 10 УДАВОВ на твоей пасеке, одинаковых по силе, с одинаковой производительностью засева маток (работают 1 сезон с весны), твоя задача только своевременно подставлять корпуса, можно до небес. Теперь мысленно перенесем эту же пасеку в другое место твоего региона. где взяток стабильный поддерживающий в конце сезона- обильный,и делай тоже самое. В обоих случаях пчелы не болеют и нет затяжных дождей. Дай прогноз на роение для обоих случаев.
ДЕД, забавный ты человек и все больше нравишься. Общеизвестен способ получения роевых маток- зажать гнездо и не расширять. утеплить (создать душегубку) и через месяц получи маток, а ты в ответ - объем для роения дело пятое, я о потерях меда (перепроверил себя по книге; цитата- объеденение двух сильных семей даст почти в 3 раза больше меда,чем каждая по отдельности), а ты мне-стремянку, я- не все сильнейшие семьи роятся, а ты мне -зуб, я клюнул, что 3 раза держишь рамку,а ты- будут проблеммы, я прошу указать ошибки, а ты-молчишь, я об эффективности,а ты предлагаешь горб, хотя я свой взгляд изложил вроде ясно.


Яценоскость матки ограничена ее биологическими возможностями .После смены зимовалых пчел, когда на одну кормилицу приходится три личинки,приходит период быстрого наращивания молодых пчел кормилиц и тогда уже три кормилицы на одну личинку .Получается перепроизводство маточного молочка в семье, пчелы начинают кормить им друг друга и появляется много анатомических трутовок /роевые пчелы/и это уже не зависит от объема улья.Этот период к тому же совпадает с снижением взятка в природе и похолоданиями с дождями.Пара дней без вылетов и маточники будут обеспечены .

Так что не надо говорить ,что запросто удержишь от роения .Ded прав когда говорит что зуб отдаст

Супер большая семья не всегда соберет меда больше ,чем 2 средних, не говоря про сильных.А в три раза тем более не соберет.К тому же надо учитывать медоносную базу и количество семей на точке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.6.2011, 22:21
Сообщение #37





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ded @ 23.6.2011, 22:33) *
сот, у тебя в посту есть оговорка..."матки работают первый сезон"..а это в корне меняет дело. Заставить сиголетнюю матку роитья...тут сильно постараться надо. Зуб я давал за силные зимовалые семь,то есть матки прошлогодние.


Дай прогноз на зимовалых , хотя бы где больше роев

Сообщение отредактировал Серёга - 25.9.2013, 22:14
Причина редактирования: ошибка цитаты
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.6.2011, 22:43
Сообщение #38





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ural.mg @ 23.6.2011, 23:17) *
Яценоскость матки ограничена ее биологическими возможностями .После смены зимовалых пчел, когда на одну кормилицу приходится три личинки,приходит период быстрого наращивания молодых пчел кормилиц и тогда уже три кормилицы на одну личинку .Получается перепроизводство маточного молочка в семье, пчелы начинают кормить им друг друга и появляется много анатомических трутовок /роевые пчелы/и это уже не зависит от объема улья.Этот период к тому же совпадает с снижением взятка в природе и похолоданиями с дождями.Пара дней без вылетов и маточники будут обеспечены .


Еще раз внимательно прочитай мой вопрос. По ответу я понял, что все семьи, кроме сдыхающих ОБРЕЧЕНЫ на роение, только это неподтверждается практикой, такая вот беда

Сообщение отредактировал Серёга - 25.9.2013, 22:16
Причина редактирования: ошибка цитаты
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 23.6.2011, 22:55
Сообщение #39





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




ДРЮН. посмотри в книжке необходимый запас сотов в зависимости от ежедневного привеса и увидишь через сколько часов сдохнет конвейер. А я сваливаю . здесь веселые ребята , заболтают любой вопрос
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 24.6.2011, 7:54
Сообщение #40





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(сот @ 23.6.2011, 23:55) *
ДРЮН. посмотри в книжке необходимый запас сотов в зависимости от ежедневного привеса и увидишь через сколько часов сдохнет конвейер. А я сваливаю . здесь веселые ребята , заболтают любой вопрос


Мы книжки тоже читаем и кроме этого наблюдаем за пчелами и делимся опытом на форумах, а вот такие начитанные, как ты, точно заболтают любой вопрос.Поэтому твое решение свалить с нашего форума лично я приветствую .Поумничай на других
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 24.6.2011, 12:28
Сообщение #41


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 23.6.2011, 22:33) *
Можно купить или выводить самому, если климат позволяет...вообщем вопрос есть. Но всё же этот вариант пчеловождения проще


В одной книге видел метод вывода маток путем вырезки окна в соте и подрезки сотов наполовину. Далее на усмотрение самих пчел. Примерно так. Метод имеет право быть? Или искусственное, с пересадкой личинки гораздо надежнее? Или надежнее купить? (Тут со сроком могут протянуть)

Сообщение отредактировал NickSI - 24.6.2011, 12:29


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 30.6.2011, 12:34
Сообщение #42


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 23.6.2011, 22:55) *
посмотри в книжке необходимый запас сотов в зависимости от ежедневного привеса и увидишь через сколько часов сдохнет конвейер.

сот, так и не понятно, зачем ты сюда заходил? Если сомневаешься в МФУ, так смело их бросай. Только сначала выложи фотку 50-рамочного Дадана.
У меня не бывает бешеных привесов, не бывает, чтобы пчёлы летели "стеной". Много ли наберёшь на лугах, забитых ромашкой, пыреем, тимофеевкой и пижмой?
Мы здесь уже неоднократно говорили, что МФУ хорош для скудных медосборов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 15.8.2011, 13:52
Сообщение #43





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Цитата(ДрЮН @ 30.6.2011, 13:34) *
сот, так и не понятно, зачем ты сюда заходил? Если сомневаешься в МФУ, так смело их бросай. Только сначала выложи фотку 50-рамочного Дадана.
У меня не бывает бешеных привесов, не бывает, чтобы пчёлы летели "стеной". Много ли наберёшь на лугах, забитых ромашкой, пыреем, тимофеевкой и пижмой?
Мы здесь уже неоднократно говорили, что МФУ хорош для скудных медосборов.

1. Я заходил сюда с попыткой предостеречь начинающих молодых людей, ставящих цель-стать профи, в ошибочности выбора мфу, в том виде, в каком он в настоящее время, при всем уважении к Хомичу (у него есть перспектива модернизации), потому что: а) интенсивное весеннее развитие в мфу теоретически объясняется в теме у Силы сплошным сотовым полем, умалчивая, как его получить в это время и сокращением межрамочного до 34мм (меньший межрамочный обогреваемый объем- меньше необходимо пчелы для обогрева), умалчивая о том, что защищаемый периметр на который "расходуется" пчела в мфу в 2-3 раза больше, например, чем у Дадана, а 34мм доступно для всех ульев, поэтому раннее весеннее развитие считаю голословными заявлениями, толковых объяснений я не встречал, а доказать практически ОЧЕНЬ сложно., но возможна и есть причина не ведомая нам. б) трудоемкости вряд ли меньше, поэтому для любителей, балующихся пчелами- выбирать самый дешевый вариант. [indent][/indent]
[/left] 2. Я пока стороник рамки 205*300, это большая тема.
3. Фотку не выложу, в посте речь шла о желаемом объеме мфу, который перевел в 50 рамок, будь внимательным. Мой знакомый водит на 230, используя до 8 корпусов успешно.
4. Разве ты уверен, что "завтра" ты или твои наследники не поедете в поле, где обильный взяток?, лишне напоминать тебе, что мощная семья принесет с асфальта, но нужен объем улья и удержать семью от роения.[left]
5.Прочитай название темы и внимательно мои посты. Мой "друг" URAL.MG, болезнено принявший мою реплику в свой адрес, наиболее открыто выразил часть моих мыслей (а может я его срисовал мистически года 4 назад) в теме кассетного мфу с переходом в модуль. На мой взгляд -это и есть та перспектива и путь развития мфу при условии, что удастся решить множество проблем, начиная с конструкции рамки. организации темы и т.д. Все вышеизложенное не претендует на истину. Я плохо владею компом, много времени уходит на печать, поэтому не склонен принимать участие в малозначащих для меня вопросах. Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 16.8.2011, 13:26
Сообщение #44


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(сот @ 15.8.2011, 13:52) *
Прочитай название темы и внимательно мои посты.

Да, посты не очень соответствуют названию темы. И, в общем, суть их сводится к перспективе перехода МФУ на Дадан.
Хотя есть и другие мысли:
Цитата(сот @ 21.6.2011, 15:10) *
постановка потребует ЧЕСТНОГО обсуждения НЕДОСТАТКОВ и ДОСТОИНСТВ МФУ и МФР (четко на форуме они не сформулированы), наметить пути устранения недостатков, создать теоретически идеальный улей (скорее всего это будет павильон), выработать перспективный СОБЛАЗНИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ пчеловождения на МФР. Такой подход убережет от многих ошибок.

Для выбора улья у начинающего пчеловода сейчас есть масса информации и соответствующих тем. И если здесь кто-то рассказывает о своём личном опыте и приводит конкретные данные, это только на пользу всем. Только далеко не все готовы делиться.
Что касается перспектив развития пчеловодства МФУ, то назвал бы такие:
1. Утверждение стандарта размеров рамки (корпуса),
2. Применение кассетного улья,
3. Использование летних корпусов на увеличенное количество рамок,
4. Разработка методик пчеловождения для разных типов медосбора,
5. Производство оборудования и инвентаря для МФУ.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
сот
сообщение 17.8.2011, 11:35
Сообщение #45





Пчеловод
Сообщений: 735
Регистрация: 9.3.2010
Спасибо сказали: 218




Да, посты не очень соответствуют названию темы. И, в общем, суть их сводится к перспективе перехода МФУ на Дадан.
[/left]Странно, но я противник Дадана, стороник павильона на МФР. Только далеко не все готовы делиться.
А некоторые- запутать.Что касается перспектив развития пчеловодства МФУ, то назвал бы такие[left]
Вот и положено начало формированмя списка перспектив развития. Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:25