IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

29 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кассетный малоформатный улей, Это здорово!
ural.mg
сообщение 1.5.2011, 21:58
Сообщение #1

Пчеловод
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2500

Пчело-стаж:начинающий
Пчелосемей:11-20
Ульи:кассетный павильон ,рамка 285х230
Пасека в: Тверская область

Уважаемые коллеги на ОПФ в теме "Кассетный павильонный улей,Конструкция кассетного улья из ДВП" пчеловодами из Беларуси представлен интересный улей. Не имею опыта как дать ссылку и не знаю можно ли выложить фото из той темы на наш форум, но хотелось бы обсудить его. Думаю его можно применить в малом формате. Роже Делон ставил свои альпийцы на одном основании по 4 в виде павильона под одной крышей. Почему бы не использовать такие на стационаре, тем более что кассеты просты по конструкции и удобны в обслуживании. Такой модуль из нескольких ульев может быть альтернативой павильону постройка которого сложна и дорога. Может кто то из опытных коллег откроет эту тему на нашем форуме. Предлагаю коллегам заинтересовавшимся ознакомится на ОПФ с этим ульем.
Для перехода с Дадана на МФУ я сделал модули по 2 улья и они по конструкции очень похожи на те ульи. Рамки Дадана я развернул на 90гр . Пчелы очень хорошо перезимовали и сейчас уже в павильоне.

В России первые рамочные ульи были сечением близким к 300/300, т.е. то что мы сейчас называем МФУ. Однако от этого размера перешли к более широким рамкам ,что существенно ухудшило условия зимовки, так как клуб зимующих пчел не может перекрыть большое сечение. Мед над клубом имеет в этом случае минусовую температуру и пчелы затрачивают много энергии чтобы потреблять холодный корм. Они вынуждены для восполнения сил больше потреблять, а значит больше выделять влаги , что приводит к сырости в улье.

В природе пчелы строят 5 или 6 сотов иногда 7 и почти никогда 8 . У меня при большом подрамочном пчелы отстроили под 8 рамками ШЕСТЬ сотов. При сечении 300/300 для создания нужного объема требуется большое количество корпусов, высота может достигать полтора и более метров, но как обслужить такую этажерку? Думаю это было одной из причин перехода на широкую рамку.

Решением этой проблемы может служить использование кассет, выдвигающихся из корпуса улья как ящики комода. Применяю кассеты в павильоне, но есть вариант использования модуля из нескольких ульев. Такие улья будут занимать мало места , будет взаимный обогрев семей и устойчивость также будет обеспечена , а главное то , что удобный и быстрый доступ к любой части улья без разборки всех корпусов и беспокойства всех пчел. В таком улье возможно развитие пчел сверху вниз не опасаясь охлаждения .В природе пчелы так и развиваются и никто им гнездо не сокращает и не увеличивает . Вверху всегда тепло.

25.11.14.

Сообщение отредактировал Серёга - 25.11.2014, 20:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 5.5.2011, 12:19
Сообщение #2

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2593

Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские 300х300х215; 300х450х215
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Цитата(ural.mg @ 4.5.2011, 20:05) *
Объема требуется большое количество корпусов, высота может достигать полтора и более метров,но как обслужить такую этажерку?

Тоже столкнулся с такой проблемой, доходило до 8 корпусов, иногда хотелось бы и девятый поставить, но это уже нереально без применения спецмер. С другой стороны, такая высота улья - недостаточная квалификация или недостаток времени пчеловода. Хорошо бы научиться не допускать высоты улья больше 6 корпусов - 1,3 м без учёта дна и крышки.

Для разборки (подстановки корпусов) я использую рядом стоящие подставки, снимая на них по 1-2 корпуса, в зависимости от веса, накрываю холстиками. Приходится также сначала нумеровать фломастером корпуса, чтобы в спешке не попутать. Если никуда на заглядывать, всё делается очень быстро, пчёлы не успевают расшевелиться.

Но все равно, наносится вред работе семьи, где-то ломаются мостики между корпусами, где-то давятся пчёлы, где-то успевает заскочить оса или, хуже, чужая пчела. Внешне поведение сборщиц не меняется, но пишут о трёх днях успокоения пчёл.
Идея кассетного улья привлекает возможностью безболезненного наращивания корпусов снизу и вразрез. Блочное размещёние по 4-6-8 ульев возможность повысить устойчивость ульев. Можно и крышу приспособить.
ural.mg
сообщение 5.5.2011, 18:07
Сообщение #3

Пчеловод

Цитата(Александр Дмитриевич @ 5.5.2011, 16:44) *
Идея хороша,но а как и где зимовать,этот блок в омшаник надо же заносить.А не прибавится ли работы и неудобств,по сравнению с обычной технологией.

Сейчас пересадил в павильон, а зимовали на воле .Я ваш земляк из Рамешковского района.Какая была у нас зима вы знаете.С 2005г я самостоятельно держу пчел и всегда зимуем на воле .Никаких специальных мероприятий по утеплению не проводил .Сверху холстика всегда/и летом/лежит лист пенопласта ,где 20мм, где 40мм.Гнезда специально к зиме не готовлю лишь убираю крайние необсиживаемые рамки

.За этот период погибло 5семей из них 2 уничтожили мыши /широкий леток/ и 3 от голода тк молодые поздние матки очень интенсивно сеяли до самых холодов и запас истратили.Пчелы карпатка .Облетываются когда еще лежит снег .В Даданах много подмора ,однако в МФУ зимовка -отлично
ural.mg
сообщение 5.5.2011, 18:28
Сообщение #4

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 5.5.2011, 13:19) *
Тоже столкнулся с такой проблемой, доходило до 8 корпусов, иногда хотелось бы и девятый поставить, но это уже нереально без применения спецмер. С другой стороны, такая высота улья - недостаточная квалификация или недостаток времени пчеловода. Хорошо бы научиться не допускать высоты улья больше 6 корпусов - 1,3 м без учёта дна и крышки.

Для разборки (подстановки корпусов) я использую рядом стоящие подставки, снимая на них по 1-2 корпуса, в зависимости от веса, накрываю холстиками. Приходится также сначала нумеровать фломастером корпуса, чтобы в спешке не попутать. Если никуда на заглядывать, всё делается очень быстро, пчёлы не успевают расшевелиться.

Но все равно, наносится вред работе семьи, где-то ломаются мостики между корпусами, где-то давятся пчёлы, где-то успевает заскочить оса или, хуже, чужая пчела. Внешне поведение сборщиц не меняется, но пишут о трёх днях успокоения пчёл.
Идея кассетного улья привлекает возможностью безболезненного наращивания корпусов снизу и вразрез. Блочное размещёние по 4-6-8 ульев возможность повысить устойчивость ульев. Можно и крышу приспособить.

как я уже писал Делон ставил их на одном основании по 4 и под одной крышей ,Но если сделать модуль,а не просто сдвинуть вместе 4шт,то мы будем иметь общие стенки у смежных ульев и будет взаимный обогрев +экономия материала,У меня в этих модулях на 2 улья в наружних стенках пенопласт 20мм, дно 20мм ,потолок 40мм ,смежная стенка просто обшита с 2х сторон двп с воздушным промежутком 20мм .Как я заметил одна семья занимала не 8 рамок а только6 и расположилась именно у этой смежной стенки .Кассеты имеют в передней и задней стенке 20мм ,боковые просто ДВП

Цитата(ural.mg @ 5.5.2011, 19:21) *
как я уже писал Делон ставил их на одном основании по 4 и под одной крышей ,Но если сделать модуль,а не просто сдвинуть вместе 4шт,то мы будем иметь общие стенки у смежных ульев и будет взаимный обогрев +экономия материала,У меня в этих модулях на 2 улья в наружних стенках пенопласт 20мм, дно 20мм ,потолок 40мм ,смежная стенка просто обшита с 2х сторон двп с воздушным промежутком 20мм .Как я заметил одна семья занимала не 8 рамок а только6 и расположилась именно у этой смежной стенки .Кассеты имеют в передней и задней стенке 20мм ,боковые просто ДВП

В павильоне отсек расчитан на 9кассет их объем равен 36 рамкам дадана .Предполагаю использовать для семьи и отводка.Считаю что чем дольше мед находится в гнезде тем лучше ,да и для напрыска объем нужен и пчел лучше реже беспокоить
ural.mg
сообщение 5.5.2011, 18:50
Сообщение #5

Пчеловод

Цитата(shura @ 5.5.2011, 6:28) *
ural.mg, Вы повторяете путь Г.Г. Яковлева с его ульями "Гелиос" и"Пионер".Считаю что такие ульи подходят для стационара, а для кочёвки их нужно обьединять в павильон.Также нужно учитывать и породу пчёл, так как УСР путат летки и из за этого сильно злиться, нужна карпатка.И климат тоже нужно учитывать, нужно продумать зимовку!Я испытал такой павильон.Устроило всё кроме зимовки.Такую высоту сложно изолировать от средне суточных перепадов температуры.

Я и построил павильон используя уже опробованный многими пчеловодами по книге Передвижной кассетный павильон автор Кривошей СФ только в стационарном варианте и с рекомендациями по изменениям .Автор провел очень много интересных исследований ,замеров температур при различных условиях зимовки,
вариант кассеты 285/230 он признал лучшим

Книга очень интересна и полезна ее можно бесплатно скачать из инета у автора есть сайт,
набрав в поисковике его фамилию найдете ссылку

С Вашими доводами согласен,однако по зимовке я думаю вы зимовали не в МФУ, если Вы опробуете это сечение улья в Вашем суровом климате,то увидите разницу

Кстати на одном из форумов читал о существовании не только передвижных павильов, но и модулей.Есть идея сделать модуль на 8 отсеков на раме легкового прицепа ,а то он у меня уже несколько лет ржавеет без дела russian_ru.gif
ДрЮН
сообщение 6.5.2011, 13:26
Сообщение #6

пчеловод-любитель

Пчеловод
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2593

Пчело-стаж:6-10 лет
Ульи: Крылатские 300х300х215; 300х450х215
Пасека в:Чеховский р-н Московской области

Цитата(Александр Дмитриевич @ 5.5.2011, 15:44) *
как и где зимовать,этот блок в омшаник надо же заносить.А не прибавится ли работы и неудобств

Кассеты хороши тем, что их можно делать хлипкими, поскольку они не несут большой нагрузки. Это даёт экономию материала (дерева) и возможность изготовления их из одного только двп и пенопласта. Здесь можно пойти по пути утолщения пенопласта для суровой зимовки. Поэтому корпуса будут лёгкими, при желании занести в зимовник легко можно загодя снять два корпуса с пчёлами, в нужное время занести в зимовник и поставить сверху кормовой корпус.
Цитата(ural.mg @ 5.5.2011, 18:50) *
идея сделать модуль на 8 отсеков на раме легкового прицепа ,а то он у меня уже несколько лет ржавеет

Лучше пойти по пути подъёмного модуля, где-то на форуме видел фото, где прицеп закатывается под модуль, модуль опускается на прицеп. Так и прицеп не простаивает, и с ГАИ проблем меньше.
shura
сообщение 6.5.2011, 18:50
Сообщение #7

в скайпе Shuraord

Пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3509

Пчело-стаж:11-20 лет
Пчелосемей:41-60
Ульи: Удав 8 рамок
Пасека в:Ордынск Новосибирской

Цитата(ДрЮН @ 6.5.2011, 18:17) *
Точность изготовления кассет.

Главное что бы внутри было всё правильно
. Давятся ли пчёлы при задвигании кассет?

Да! Если не сделать как у Кривошея , треугольные планки, или какие нибудь ограничители, что бы касета не утыкалась в стенку павильона.
Пресловутая склейка корпусов как проявляется и как влияет на процесс?

Не склеивают!При условия соблюдения "пчелинного" размера 7-10мм.А щели не заклеивают прополисом потому, что оттуда не сквозит.У меня прополис был только на летках.

Решотку не применял.
ural.mg
сообщение 6.5.2011, 20:18
Сообщение #8

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 6.5.2011, 15:17) *
А в бумажном варианте не встечалось этой книги? Не люблю с экрана читать.

Всё-таки хотелось бы от практика услышать ответы на вопросы про недостатки кассет. Какие видите недостатки?
Меня, например, смущают такие вопросы:
1. Точность изготовления кассет. Я столяр на троечку, но в улье пчёлы меня пока терпят. Кроме того, конструкции усыхают и разбухают. Каковы должны быть зазоры с учётом этого?
2. Давятся ли пчёлы при задвигании кассет?
3. Пресловутая склейка корпусов как проявляется и как влияет на процесс?
4. Как возможна установка решётки?

Я выписывал книгу у автора по почте ,но ему уже где то 90лет и издать ее 3раз самостоятельно у него нет ни сил ,ни возможностей .Он разместил ее в инете и предложил для бесплатного скачивания .Очень интересна и полезна -не пожалеете и приобретете новые знания.
Хотя коллега уже ответил на ваши вопросы ,скажу свое мнение.
1.При всем моем старании зазоры в моем павильоне превышают допускаемые 1-2мм именно из за усыхания ,разбухания, изгиба это в основном по отсекам ,с кассетами проще.Но прошлый сезон содержания в модулях, которые аналогичны павильону,показал что это не смертельно ,короче проблем не вызвало.
2.На этот вопрос полно ответил shura ,Добавлю что треугольный брусок со стороной 15мм на моих кассетах упирается
своим ребром как раз под летковой щелью в стенке и служит мостиком для прохода пчел, у меня только один сверху кассеты
3.Между кассетами по вертикали зазор 6мм /меж рамками 6+3мм, кассета высотой 233мм/-это пчелиное пространство открытое Лангстротом
4. также решеткой не пользовался еще ,но как я описал выше между кассетами есть место для решетки и Кривошей предусматривает применение ее .Зазор между кассетами с внутренней стороны в павильоне закрывается вкладышем
ural.mg
сообщение 6.5.2011, 20:55
Сообщение #9

Пчеловод

Большие проблемы у меня были из за рамок .Прошлой весной сделал кассеты по высоте 2 рамок на 230, брал 2рамки суши дадана, отпиливал у них плечики, на сторону 300мм прикручивал саморезами верхнюю планку 10мм и устанавливал их крайними в кассете ,низ соединял двумя планками для того, чтобы ставить на них рамки.Вынимая рамки из улья, быстро отпиливал одно плечико и ставил в кассету .Конечно никакое расстояние меж рамками не соблюдалось
Кассеты сделал шириной 310 чтоб точно влезли рамки.Следующие кассеты я подставлял потом уже снизу,но так как меж рамками получилось большое безсотовое расстояние матки никак не хотели идти вниз .Никакого контроля я за ними не осуществлял и позволил им роиться столько сколько хотели /прекратили сами на гв/

В одной семье матка никак не шла вниз,решил поменять кассеты местами .Снял верхнюю кассету с расплодом, а нижнюю чуть не уронил- она была полна меда.Поднять ее на место верхней я не смог и тут сразу понял, что на 230 кассета -правильное решение /еще лучще бы как у ded, но больно много корпусов/ Оставил я ее внизу, пчел с верхней смел туда, а расплод раздал по семьям,наверх поставил кассету 8рам 285/469 вощины 13июля.А 18июля решил посмотреть че там .Все 8 рам были отстроены и залиты медом и уже много запечатано.Короче проблем с переходом было
ural.mg
сообщение 6.5.2011, 21:05
Сообщение #10

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 6.5.2011, 21:18) *
А вот, если кассетницу делать без передней и задней стенок? Типа этажерки. Точнее, переднюю стенку надо делать для жёсткости конструкции, но не сплошную, чтобы не давить пчёл. На зиму можно заднюю и переднюю стенки закрывать щитами.

Такая приблизительно конструкция в павильоне Берендея. У него кассеты проще -передняя и задняя стенки из прозрачного тонкого пластика Вы наверное знакомы с его конструкцией ,правда у него не МФУ ,но чем то напоминают и ваши ульи у него и дверцы прозрачные в отсеках
ural.mg
сообщение 6.5.2011, 21:29
Сообщение #11

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 6.5.2011, 22:05) *
Такая приблизительно конструкция в павильоне Берендея. У него кассеты проще -передняя и задняя стенки из прозрачного тонкого пластика Вы наверное знакомы с его конструкцией ,правда у него не МФУ ,но чем то напоминают и ваши ульи у него и дверцы прозрачные в отсеках

Есть у одного из павильонщиков тоже очень интересный вариант- у него вообще нет кассет, рамки устанавливаются на теплый занос на направляющих/вернее на трубах квадратного сечения, которые лежат на направляющих и ими можно вытянуть все рамки из отсека/

Все эти варианты исполнения в павильонах возможны для использования в модулях
Главное в том ,что имея небольшое количество семей не очень сложно и недорого возможно разместить их, не занимая много места, используя формат МФУ,применяя технологии близкие природе пчел,минимально вмешиваясь в их жизнь,зимуя на воле и при этом имея все +павильона ,даже кочевку /мобильный модуль/

построив павильон,понял чего это стоит ,сколько сил, средств,времени было затрачено ,поэтому и предлагаю альтернативу -небольшой модуль /а дальше видно будет/
ural.mg
сообщение 13.5.2011, 15:38
Сообщение #12

Пчеловод

Цитата(ДрЮН @ 13.5.2011, 15:29) *
Прочитал книгу, может быть не очень внимательно, поскольку сама идея павильона мне не очень подходит, ведь это образ жизни, который надо принимать. Здесь надо иметь землю для содержания павильона, вести кочевую жизнь, а главное - иметь здоровье и молодой задор. А, с другой стороны, на 10 пчелосемей не проживешь!
Это не умаляет достоинств трудов автора, его вклада в пчеловодство.
А идея кассетного улья меня привлекает.

Может Вы действительно не очень внимательно читали ,ведь в книге кроме павильона много интересных исследований и приемов .
Испытал как противороевой и противоклещевой метод деления семьи на безрасплодную и расплодную части совместив с выводом качественной матки /типа тихой смены/
В корпус с сушью и кормовыми рамками сметал всех пчел, не отыскивая матку .Сверху ложил перегородку из ДВП с небольшим отверстием в углу, закрытым с 2 сторон разделительной решеткой/маленькими кусочками по размеру отверстия/,наверх корпус с расплодом. Пчелы через отверстие приходят к расплоду и распределяются между корпусами.Так как матка отдалена от расплода и пчелам в верхнем корпусе не достает феромонов матки, они закладывают от 4 до 6 маточников/так они поступают при желании поменять матку по тихому/.В верхнем корпусе открываю леток и после запечатывания маточников можно переставить эту часть как отдельную семью.
Закладка маточников осуществляется без осиротения семьи так как матка присутствует ,но отдалена и пчелы спокойно, не снижая работы и не испытывая стресса,выводят новую в этой части .Матка на суши продолжает работу в нижней части и если произвести сразу обработку весь клещ попадет под нее, ему еще негде спрятаться -нет расплода.В верхней части произойдет разрыв цикла развития клеща тк пока выведется матка ,облетиться и приступит к засеву самке клеща также некуда будет откладывать яйца

Метод немного изменил добавив из книги Гунякина вывод матки по Кемеровской системе/Пасека под крышей дома/ Результат был просто превосходный.Матки вывелись отличные F1 от Майкопской карпатки и унаследовали хорошие качества Меда эти семьи дали вместе с полученными от них отводками по 60кг

Для размещения павильона кстати места требуется не больше чем для ульев .Мой 6/2,5 на 30 отсековЭто только один пример использования идей автора ,а главное никаких подрезок, переноса личинок, специальных сотов и инструмента и вмешательства в жизнь семьи, связанного с выводом маток.Пчелы выведут себе сами матку такую какую не получить исскуственно- мне так кажется
ural.mg
сообщение 13.5.2011, 22:07
Сообщение #13

Пчеловод

Цитата(ural.mg @ 13.5.2011, 22:33) *
Да описанный выше прием испытывал в 2х корпусных ульях на 10рамок 435/300. К сожалению в прошлом сезоне из за перехода на МФУ не удалось применить этот метод.Теперь буду испытывать его в МФУ, в павильоне

Изготовил несколько кассет из пенплекса, вес без направляющих брусков на которых она висит 196грамм толщина 20мм ,входит 7рамок.Чтобы не грызли внутри окрасил акриловой краской на 2раза,вклеил уголки из пластика под плечики рамок, уже поставил при расширении пока не смотрел .Пчелы не успели даже понять что им гнездо увеличили /3,5рамки дадана= 7 моих/
ural.mg
сообщение 20.6.2011, 21:14
Сообщение #14

Пчеловод

поделюсь впечатлениями от работы с кассетами в павильоне.
При переходе от дадановских рамок к рамке МФУ сначала развернул их на 90гр ,плечики отпилил верхнюю планку толщиной 10мм прикрепил саморезами .Все это делал в прошлом сезоне- сделал модули из 2х ульев рядом по высоте на 4 кассеты 230 ,но для перевернутых дадановских пришлось сделать на двойную высоту 230+9+230 те рамка должна быть 469 мм ,а дадановская перевернутая 435+10мм те 445мм.

Такая рамка сразу создала проблемы -кассета с 8 рамками с медом очень тяжела ,пробовал поставить на 4 уровень не смог.Снизу расширять плохо тк большое межрамочное пчелы застроят сотами и кассету не то что не выдвинуть и вверх не оторвать.Матки этот промежуток между кассетами также не хотят преодолевать .На рамке и мед и расплод .Промучался весь сезон ,а что делать ,где же взять сушь нового формата

В этом сезоне заселил в павильон и хотя от старых рамок совсем не избавился ,но уже есть новые отстроенные в прошлом и этом сезонах и есть с чем сравнивать .Впечатления -поросто отлично, рамки очень удобные и легкие, по площади половина дадановской,но более квадратная .Расширение производится за несколько секунд пчелы вообще не замечают если сверху ,а снизу не намного сложнее /выдвинуть и переставить дно/ Сегодня ставил кассету с вощиной вразрез -никаких физических усилий.Верхняя кассета с медом переставил выше на ее место задвинул кассету с вощиной можно было без дымаря работать .

Старые дадановские и магазинные разрезаю пополам прикрепляю верхнюю планку саморезами и получается с одной две и с магазинной одна рамка

В августе попробую семьи которые выбракуются соединять по две и на вощину и сироп /норвежский метод зимовки/ для эксперимента
ural.mg
сообщение 29.7.2011, 12:05
Сообщение #15

Пчеловод

Заселял в этом сезоне два роя в один отсек.
В 3 кассеты рой побольше и через газету в 2кассеты рой поменьше.
Газету прогрызли и объединились мирно.
Как потом заметил пчелы несут обножку и в верхний и нижний леток при осмотре выяснилось что в верхних корпусах расплод. Похоже что в отсеке работают две матки
Матка ложит около летка ,а мед пчелы складывают подальше от летка

Сейчас во всех отсеках оставил только нижние летки,иначе матки разбросают расплод по всем кассетам и мед будет не взять.

В другом случае такого поселения роев ,верхний рой собрался в кассете в клуб и переночевав улетел
Вероятно пчелы этого роя почувствовали запах другой семьи и слетели с занятого места

Существует также проблема потери маток при облете/из 4 отводков облетелась только одна/

29 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему