IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 10 11 12  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрообогрев в МФУ., нужен или вреден. Способы обустройства
asicorp2001
сообщение 31.3.2012, 15:08
Сообщение #166





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Я вот на нашем форуме про внешний обогрев семей что-то не нашел темы .... может не актуально ?
Это когда обогреватель , подсоединенный к трансформатору на дно улья кладут. Может кто-то пробовал в МФУ ? Расскажите....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.3.2012, 16:41
Сообщение #167


пчеловод-любитель


Пчеловод
Сообщений: 4822
Регистрация: 31.12.2008
Из: г. Чехов, МО
Спасибо сказали: 2611

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(asicorp2001 @ 31.3.2012, 15:08) *
на нашем форуме про внешний обогрев семей что-то не нашел темы

Да, asicorp2001, круто тему завернул! Про "внешний" обогрев семей. А бывает внутренний?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 5.4.2012, 10:34
Сообщение #168





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ням-Ням @ 5.4.2012, 10:32) *
Да, весна не дружная. У нас тоже почти север. Выставил ульи из сарая две недели назад. Было несколько тёплых дней - облетелись. Но потом холод. Вот только вчера немного полетали. В ульях стоят обогреватели (по Кривчикову, спираль чуть тёплая). Надеюсь что воздух не пересушат. Посмотрим что будет дальше.


А вот по обогревателям расскажите , какой трансформатор, какие спирали брали ?
Тоже купил спирали на 1.5 квт, есть трансформатор 12 вольт, только вот пробовал подсоединить, спираль чуть теплая .... Кривчиков делать киловатную спираль напополам и к трансформатору на 25 вольт подсоединяет параллельно 25 шт..... Я пробовал пополам и к трансу 12 вольт, но греет уже ощутимо рукой.... а если таких запараллелить 12 шт, то думаю греться сильнее должны.
Как вы подсоединяете ? Не мерили сопротивление ? Не считали сколько мощности на нагревателях?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 5.4.2012, 12:55
Сообщение #169





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 5.4.2012, 10:34) *
А вот по обогревателям расскажите , какой трансформатор, какие спирали брали ?
Тоже купил спирали на 1.5 квт, есть трансформатор 12 вольт, только вот пробовал подсоединить, спираль чуть теплая .... Кривчиков делать киловатную спираль напополам и к трансформатору на 25 вольт подсоединяет параллельно 25 шт..... Я пробовал пополам и к трансу 12 вольт, но греет уже ощутимо рукой.... а если таких запараллелить 12 шт, то думаю греться сильнее должны.
Как вы подсоединяете ? Не мерили сопротивление ? Не считали сколько мощности на нагревателях?

Пошёл по пути наименьшего сопротивления. Был трансформатор размером как у старых телевизоров с выводами на 12, 17-18, 24 вольта. В магазине купил спирали на 1кв (так было написано). Дощечки с пазами, гвоздики – всё как у Кривчивова. В цельном виде спирали закрепил на дощечках. На 12 вольт спираль была почти холодная, на 18 - чуть тёплая, но больше всего мне подошли 24 вольта - спираль тёплая, но не горячая. Трансформатор при работе не греется, значит потенциал ещё есть. Сопротивление пробовал измерять, но прибор примитивный и нет смысла ему особо доверять. Ульев у меня только 2, поэтому соединил параллельно три обогревателя. Два всунул в ульи на днища под расположение гнёзда, а один оставил снаружи для контроля за всем хозяйством методом щупанья – пришёл, пощупал и успокоился. Особо не заморачивался с правильными теориями, просто хотелось немного поддержать пчёл до пересадки в Удавы. Не знаю, насколько такой обогрев эффективен, но поджарится пчёлы точно не должны. Сегодня первый раз в тени 15 градусов. Пчёлы дружненько летают. Обогреватели выключил до вечера.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 6.4.2012, 19:07
Сообщение #170





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 5.4.2012, 11:34) *
А вот по обогревателям расскажите , какой трансформатор, какие спирали брали ?
Тоже купил спирали на 1.5 квт, есть трансформатор 12 вольт, только вот пробовал подсоединить, спираль чуть теплая .... Кривчиков делать киловатную спираль напополам и к трансформатору на 25 вольт подсоединяет параллельно 25 шт..... Я пробовал пополам и к трансу 12 вольт, но греет уже ощутимо рукой.... а если таких запараллелить 12 шт, то думаю греться сильнее должны.
Как вы подсоединяете ? Не мерили сопротивление ? Не считали сколько мощности на нагревателях?
Электрические и магнитные поля из за переменного тока пчелы очень не любят !

Так что еще неизвестно благо им это тепло приносит или вред!

СВЧ генератор еще в улей примостите
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 8.4.2012, 10:12
Сообщение #171





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Теория конечно хорошо, но я как-то больше практику люблю pleasantry.gif
Против зимнего подогрева я против - однозначно, а вот весенний может быть полезен.
Вижу одну проблемку - надо наверное корпус лишний снизу ставить - чтоб тепло от пчел отдалить - тогда может расплод сушить не будет. Нагреватели в Удаве можно под сетчатое дно класть, тогда воздух из нижнего летка подогреваться будет и пчелам нагреватель не будет доступен.
А теперь практика:
Отчитаюсь пока ... Собрал 8 шт нагревателей по Кривчикову. Спирали брал 1,5 кв, резать не стал (пока). Сопротивление спирали померил - около 100 ом (если тестер не врет). Потом соединил паралллельно (на тестере около 28 ом).... можно конечно посчитать по формуле, но думаю не суть..
Подключил сначала к 24 Вольтовому трансформатору - Руку ощутимо жжет... но терпеть можно. Попробовал 12 вольт - уже лучше, можно держать руку (тепло). Включил на 5 часов дома , трансформатор тепленький.... можно его тоже в улей поставить (шутка). Кстати заметил что рукой ощущается разная температура по нагревателям (возможно разброс сопротивлений спиралей - это не есть хорошо clever-man.gif .....может надо подгонять , но тогда нужно точно мерить сопротивление каждой).
Еще есть такой момент - провода пока короткие , а если будут длинные , то до каждого нагревателя получится разное расстояние и провод разной длины..... - Вывод: Греть по разному могут.... не супер .... delicious.gif
Думаю попробовать после облета.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.4.2012, 10:39
Сообщение #172


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



У нас в начале марта у одного пчеловода полностью сгорел пчелоприцеп с 40 пчелосемьями!!! Причина - электрообогрев (или короткое замыкание, или превышение мощности). Пострадал и сам пчеловод. При тушении получил сильные ожоги и сейчас находится в больнице!!! Будьте осторожны!!!


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.4.2012, 11:21
Сообщение #173





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 8.4.2012, 10:12) *
Теория конечно хорошо, но я как-то больше практику люблю pleasantry.gif

Думаю попробовать после облета.

Теория вещь обязательная, но без проверки тоже можно зарулить не туда. Слишком много мелочей бывает в разных ситуациях. И выводы которые подходят к одним условиям к другим уже будут давать погрешность. Так что – доверяй – да проверяй.
Гарантий того, что мы имеем спираль с данными которые пишут на упаковке нет. Поэтому сопротивление остаётся единственным объективным параметром спирали. Хотя бы в плане одинаковости всех обогревателей по мощности. А всё остальное надо подбирать опытным путём (можно и в пустом улье с сотами). Кривчивов точно так же шёл методом научного тыка. Длина соединительных проводов не будет влиять на обогреватели , если сопротивления проводов будут малыми. А это зависит и от сечения и от длины. Всё это легко решается. У Кривчикова трансформаторы возле ульев, и ульи кучно стоят. А вот стоит ли использовать весенний обогрев в Удавах – стоит, если семейки слабые, и нет – если нормальные и сильные. Мне так кажется. Коллега-пчеловод применял обогрев в даданах. После перехода на альпийцы первую весну половину альпийцев грел – никакой разницы не увидел, и больше обогревом не пользовался, но в даданах с обогревом развитие было лучше. Кстати, обогреватель Кривчикова хорошо впишется и над холстиком под утеплитель, хотя в таком варианте толку наверное, будет меньше.

Сообщение отредактировал Ням-Ням - 8.4.2012, 11:25
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
БВВ
сообщение 8.4.2012, 11:27
Сообщение #174





Пчеловод
Сообщений: 2550
Регистрация: 7.11.2009
Спасибо сказали: 1375

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(asicorp2001 @ 8.4.2012, 11:12) *
Против зимнего подогрева я против - однозначно, а вот весенний может быть полезен.


Я считаю, что на С.З. - улей должен быть теплым (утепленным), пчелы обепечены кормом "выше крыши", теплая поилка на пасеке и пчелы САМИ будут в состоянии поддерживать комфортную температуру и влажность для успешного развития!

Сообщение отредактировал БВВ - 8.4.2012, 11:28
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 8.4.2012, 11:51
Сообщение #175





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Да тут кстати Цебро смотрел, так он поилки весной сверху дает. Вот думаю если поставить при обогреве, то расплод не пересушить.... пчелы охладят и увлажнят - если что, а еще не будут летать за водой в холодную погоду.

А по семьям - наверное сильным не актуален обогрев, но у меня пока слабых хватает для эксперимента.

Сообщение отредактировал asicorp2001 - 8.4.2012, 11:55
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ням-Ням
сообщение 8.4.2012, 12:10
Сообщение #176





Пчеловод
Сообщений: 1298
Регистрация: 15.10.2010
Спасибо сказали: 994

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(asicorp2001 @ 8.4.2012, 11:51) *
Да тут кстати Цебро смотрел, так он поилки весной сверху дает. Вот думаю если поставить при обогреве, то расплод не пересушить.... пчелы охладят и увлажнят - если что, а еще не будут летать за водой в холодную погоду.

А по семьям - наверное сильным не актуален обогрев, но у меня пока слабых хватает для эксперимента.

Согласен с вами. Не думаю, что обограв так уж страшен расплоду в плане пересушиваня. Очередные надуманные страшилки. То, что воздух в улье суше становиться - это да. Пчёлам приходится воды в улей больше таскать, что в холодную пору может заканчиваться потерями - это тоже так. Но все эти проблемы решают внутренние поилки. А с пересушиванием расплода пчёлы в состоянии разобраться. Летом бывает вообще жара невыносимая, и о сушёном расплоде вроде речь никто не ведёт.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 8.4.2012, 15:24
Сообщение #177





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(БВВ @ 8.4.2012, 12:27) *
Я считаю, что на С.З. - улей должен быть теплым (утепленным), пчелы обепечены кормом "выше крыши", теплая поилка на пасеке и пчелы САМИ будут в состоянии поддерживать комфортную температуру и влажность для успешного развития!

Полностью разделяю взгляд коллеги поэтому вопросу!

В пчеловодной литературе встречал такую гипотезу, что даже поле Земли очень воздействует на пчел, особенно на МАТКУ ,предполагают что она даже может отрутневеть!

В посте выше написал что ПЕРЕМЕННЫЙ ток создает вокруг себя электрические и магнитные поля!

Не хотят прислушаться !

Есть и другой аспект этой темы.Многие из МФУшников зимуют в зимовнике с положительными температурами,а для чего тогда сечение гнезда 300х300мм?

В зимовнике и в дадане не замерзнут !

Мне на это резонно возражают -раннее весеннее развитие будет лучше в улье сечением 300х300мм,пчелам легче поддерживать комфортную для них температуру.

Согласен даже это оправдывает применение сечения МФУ.

Но если мы туда еще суем обогреватель какой тогда смысл в МФУ?

Останется только минус ,при сечении 300х300мм в теплый сезон недостаток объема и увеличение количества корпусов ,а значит неудобство обслуживания и неустойчивость этой башни.

Витвицкий решал эту проблему постановкой внизу улья БОЛЬШИХ корпусов.

Зимовка в тепле противоестественна для пчел, привыкших за огромный период развития зимовать в сложных условиях и предложенный им вариант зимовки не сможет пройти без последствий их иммунитета.

Вы все с большим уважением относитесь к Volmar-Georg ,благодарите его за советы и большую просветительскую деятельность,а почему же поступаете прямо противоположно его советам?

Может недостаточно вдумчиво читаете его посты ?

А Вы задумайтесь ,будет ли во благо то что предпринимаете!

Думаю что нет ! Такой подход противоречит природе пчел.

Ну если мои доводы неубедительны, советую перейти на даданы там это будет более оправдано применено.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 12.4.2012, 20:17
Сообщение #178





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(ural.mg @ 8.4.2012, 16:24) *
Зимовка в тепле противоестественна для пчел, привыкших за огромный период развития зимовать в сложных условиях и предложенный им вариант зимовки не сможет пройти без последствий их иммунитета.

Вы все с большим уважением относитесь к Volmar-Georg ,благодарите его за советы и большую просветительскую деятельность,а почему же поступаете прямо противоположно его советам?

Может недостаточно вдумчиво читаете его посты ?

А Вы задумайтесь ,будет ли во благо то что предпринимаете!


Я не знаю об опыте использования электронагревателей на пасеке Volmar-Georg. Мой опыт был положительным. Рекомендации.
Соблюдать технику безопасности- напряжение не более40 в. Не использовать автотрансформатор. Использовать предохронители.
Мощность нагревателей не более 18 ватт. Высыхания лечинок не будет даже без поилки. Если поставите поилку с50% сиропом - попрут.
Зимой нельзя использовать нагреватели беэ терморегуляторов, а весной - можно.
Использовал нагреватели разных конструкций. Лучший - пластина из одностороннего 1,5 ммтекстолита с протравкой в виде проводника - змейки с закрытием маской.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 12.4.2012, 21:42
Сообщение #179





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(sila @ 12.4.2012, 21:17) *
Я не знаю об опыте использования электронагревателей на пасеке Volmar-Georg. Мой опыт был положительным. Рекомендации.
Соблюдать технику безопасности- напряжение не более40 в. Не использовать автотрансформатор. Использовать предохронители.
Мощность нагревателей не более 18 ватт. Высыхания лечинок не будет даже без поилки. Если поставите поилку с50% сиропом - попрут.
Зимой нельзя использовать нагреватели беэ терморегуляторов, а весной - можно.
Использовал нагреватели разных конструкций. Лучший - пластина из одностороннего 1,5 ммтекстолита с протравкой в виде проводника - змейки с закрытием маской.
Успехов.

Коллега Вы все пытаетесь доказать преимущества электрообогрева.

Привел Вам аргументы против этого !

Ни на один аргумент не только не отвечено -даже мыслей по поднятым вопросам ни у кого не возникло.

Странно все, возразить нечего, а все равно несмотря ни на что будем идти намеченным путем!

наверно сначала надо семь раз отмерить/обдумать хорошо/,а уж потом делать.

Volmar-Georg такого отношения к пчелам никогда бы не допустил,так думаю
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lynx
сообщение 25.10.2012, 17:23
Сообщение #180





Пчеловод
Сообщений: 1045
Регистрация: 29.9.2011
Спасибо сказали: 617




Цитата(ural.mg @ 12.4.2012, 22:42) *
Коллега Вы все пытаетесь доказать преимущества электрообогрева.

Привел Вам аргументы против этого !

Ни на один аргумент не только не отвечено -даже мыслей по поднятым вопросам ни у кого не возникло.

Странно все, возразить нечего, а все равно несмотря ни на что будем идти намеченным путем!

наверно сначала надо семь раз отмерить/обдумать хорошо/,а уж потом делать.

Volmar-Georg такого отношения к пчелам никогда бы не допустил,так думаю

Да ладно "урал" перестаньте пожалуйста, попробуют люди, поймут что это лишнее и успокоятся ... я вот то же пробовал, конечно личинки не высыхали но и толку большого нет... а заставлять пчелу рано гнать расплод не надо не к чему это... погонят расплод нужна будет перга, кто зимует с пергой понятно, а кто нет? Итд одно другое за собой тянет ... но пробовать все равно надо все,вдруг понравится ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 10 11 12
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 0:28