IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вощина, Что это и где у неё верх?
Ермыч
сообщение 16.4.2017, 22:14
Сообщение #46


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



"Моль предпочитает развиваться в старых сотах, но при их отсутствии уничтожает свежеотстроенные и даже вощину." - http://myanimals.org.ua/Clause.aspx?id=363&t=10


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 17.4.2017, 7:14
Сообщение #47


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 16.4.2017, 22:14) *
Моль предпочитает развиваться в старых сотах,


Про рамки разговора нет...там от моли сохраниться трудно. Всё кругом грызёт не моль, а её личинка.
А вот вощину делают из воска,который проходит температурную обработку(длительно при температуре не ниже 120гр. Поэтому в вощине,в отличии от суши,яйц моли нет. Пачки вощины завёрнуты в бумагу, бабочка моли на неё отложить яйца не может. считаю,что проблемы сохранения вощины нет и на это не стоит тратить время и усилия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 10:56
Сообщение #48


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 17.4.2017, 7:14) *
Про рамки разговора нет...там от моли сохраниться трудно. Всё кругом грызёт не моль, а её личинка.

Да про рамки мы и не говорим. Вы исключили из цитаты основную фразу после запятой - "но при их отсутствии уничтожает свежеотстроенные и даже вощину"

Цитата(ded @ 17.4.2017, 7:14) *
А вот вощину делают из воска,который проходит температурную обработку(длительно при температуре не ниже 120гр. Поэтому в вощине,в отличии от суши,яйц моли нет.

Конечно же задача состоит не в защите от тех яиц и личинок моли, которых конечно изначально при изготовлении в вощине быть не может, а от тех яиц и личинок, которые могут появиться на вощине в результате не правильного хранения. Как видим из свидетельств, моль может иметь доступ к вощине не только через складки не плотной упаковки пергаментной обёртки, но даже может прогрызать дополнительную полиэтиленовую упаковку, когда вощину по мимо заводской упаковки, ещё и в полиэтиленовые пакеты заворачивают. Взрослая моль пролезает в узкие щели и дырочки. И очевидно не сеет свои яйца где попало, а старается отложить в среду благоприятного развития личинок.
Цель сохранения вощины от моли - это исключить доступ моли к вощине для откладки яиц в неё.
Если хранить вощину всё время на холоде, то такой проблемы конечно не будет. Но хранение вощины только в холоде не всегда возможно. Например, конкретно в моём случае - купил упаковку вощины 5 кг. и по расчётам смогу оснастить ею 30 корпусов Удава. Это три десятикорпусных улья. Три десятикорпусных улья я сделал, но по определённым причинам буду брать с начало только два отводка в июне. То есть практически пчёлы смогут освоить только половину той вощины, что я купил, да и то это в лучшем случае. Значит пол пачки вощины у меня будут храниться до следующего сезона - целый год. Зимой я её могу положить и на лоджии, и в другом месте холодные места для хранения найду, но холодных месяцев у нас всего 6 из 12....

Цитата(ded @ 17.4.2017, 7:14) *
Пачки вощины завёрнуты в бумагу, бабочка моли на неё отложить яйца не может. считаю,что проблемы сохранения вощины нет и на это не стоит тратить время и усилия.

Всё таки наверное точнее будет сказать, что такая проблема всё же есть, и об этом приведены свидетельства. Просто Вы с такой проблемой пока сами не встречались.

Как заметил Серёга, в холодных районах проблем с молью конечно значительно меньше, но чем теплее зона, тем сильнее и ощутимее проблемы с ней. На Украине и в южных районах делали деревянные плотные сундуки - ларцы для хранения вощины.

Сообщение отредактировал Ермыч - 17.4.2017, 10:59


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.4.2017, 11:07
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 12:56) *
Значил пол пачки вощины у меня будут храниться до следующего сезона - целый год. Зимой я её могу положить и на лоджии, и в другом месте холодные места для хранения найду, но холодных месяцев у нас всего 6 из 12....

Я частенько нахожу взрослых особей моли в подкрышниках улья, находил и личинок в глубоком дне. Но вот в суши, которая у меня хранится на сквозняке ни разу не видел. А о вощине вообще нет никаких беспокойств. Вы опять отчаянно боретесь с надуманной проблемой ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.4.2017, 12:08
Сообщение #50


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 13:56) *
Значит пол пачки вощины у меня будут храниться до следующего сезона - целый год. Зимой я её могу положить и на лоджии, и в другом месте холодные места для хранения найду, но холодных месяцев у нас всего 6 из 12....


положи в плотныю тару в пакет и заполни его углекислым газом или сернистым (окури серной шашкой) и тоже ни чего живого там не будет


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 12:25
Сообщение #51


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 17.4.2017, 11:07) *
Я частенько нахожу взрослых особей моли в подкрышниках улья, находил и личинок в глубоком дне. Но вот в суши, которая у меня хранится на сквозняке ни разу не видел. А о вощине вообще нет никаких беспокойств. Вы опять отчаянно боретесь с надуманной проблемой ag.gif

Похоже, что в настоящий момент я отчаянно борюсь за право действовать согласно своим убеждениям. В очередной раз прохожу, так сказать, через цензуру правомерности применения для себя опыта других. Пока мне отвечают, что Бога нет потому, что мы лично Его не видели и с Ним не разговаривали. А доводы и свидетельства других людей, которые я привёл в доказательство, игнорируются совершенно.
Изначально ставил вопрос о целесообразности хранения вощины на боку, на ребре. Но вопрос о целесообразности хранения вощины в закрытом боксе, или ящике, что бы моль к ней не пролезла, да и запахи посторонние не впитывались, мною даже и не ставился. Просто сказал для информации, что буду делать так. Для меня доводы одного - двух даже авторитетных и уважаемых людей принимаются и учитываются, но не являются истиной, если они противоречат более многочисленным свидетельствам. Тем более доводы получаемые на подобных основаниях, что моль вощину не портит потому, что у меня и у моего друга не портит, а значит и ни у кого и ни где то же не портит, а если они говорят, что портит, то значит - врут.

Моль вощину портит - это не мой вопрос, не предположение, а убеждение. Портит не так как сушь, и не так часто, но может запросто повредить, а по этому я буду делать герметичные боксы для хранения вощины в тёплое время. Не стоит тратить друзьям своё время и усилия на переубеждения в обратном. Считаю, что нормально бороться с неприятностями предупреждая их возможное возникновение, а не надеяться на авось пронесёт.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.4.2017, 12:37
Сообщение #52


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 12:25) *
Моль вощину портит - это не мой вопрос, не предположение, а убеждение.


Дык, чего тогда вопросы появились? Значит есть и сомнения в ваших убеждениях!?
Сейчас уж не помню, но личинка же не всегда воском питается, там свои тонкости, моль привлекают остатки коконов и прочие продукты пчел, а потом уже воск, как-то там у них не однозначно все.
Чтобы личинка пошла есть вощину - это постараться еще надо.
По своему опыту скажу, что в позатом году прошляпил появление моли и потерял корпусов вроде тридцать суши, но вощину, там же лежащую в коробке моль не тронула.
Но если вы вощину дома храните, то откуда вообще моль?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.4.2017, 12:42
Сообщение #53





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 14:25) *
Моль вощину портит - это не мой вопрос, не предположение, а убеждение. Портит не так как сушь, и не так часто, но может запросто повредить, а по этому я буду делать герметичные боксы для хранения вощины в тёплое время. Не стоит тратить друзьям своё время и усилия на переубеждения в обратном. Считаю, что нормально бороться с неприятностями предупреждая их возможное возникновение, а не надеяться на авось пронесёт.

Время и средства ваши, ваше право распоряжаться ими так как хотите. Я лишь высказал свое мнение о том что проблема надумана, прислушаться к этому или нет решайте сами. Удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 13:10
Сообщение #54


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.4.2017, 12:37) *
Дык, чего тогда вопросы появились? Значит есть и сомнения в ваших убеждениях!?

Какие вопросы появились? Ни каких вопросов о том в чём хранить вощину небыло. Был вопрос как хранить вощину - на боку или плашмя. А то, что я буду хранить вощину в герметичных боксах - это был не вопрос, а просто дополнительная информация к вопросу о расположении вощины при хранении. Начало обсуждения в сообщении №42. Почитайте это сообщение и ответы на него - поймёте, что не у меня появились сомнения в хранении в боксах, а появились сомнения у отвечающих в том, что я поступаю целесообразно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.4.2017, 13:38
Сообщение #55


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 13:10) *
в чём хранить вощину небыло


аааааааааааааа...а то смотрю пошла бадяга.............
Ну да, често говоря, выглядит, как перестраховка. Но я бы, если б сомневался, тоже убра л бы в сундук.
Мы на старой даче както нашли сундучок с крупами конца 40-х годов. Готовые к употреблению.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 14:00
Сообщение #56


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.4.2017, 12:37) *
Сейчас уж не помню, но личинка же не всегда воском питается, там свои тонкости, моль привлекают остатки коконов и прочие продукты пчел, а потом уже воск, как-то там у них не однозначно все.

Этот вопрос изучал, и смотрел практику других. На паралельных форумах даже читал отдельные темы "Портит ли моль вощину" и обсуждений, разногласий, свидетельств там не мало. На основании полученной информации сделал для себя однозначный вывод, что моль повредить вощину может, и по этом гораздо целесообразнее, да и гораздо удобнее хранить её в герметичных боксах. И дело тут совсе не в том, что там этой моли нужно для стимуляции напада на вощину. Вы когда идёте в плохую погоду на улицу, то зонтик берёте без особо глубокого убеждения, что дождь пойдёт совершенно точно. Вот и я не говорю, что моль в вощине заведётся обязательно, а уяснил, что может завестись, и по этому я уж лучше "зонтик возьму".
Цитата(NickSI @ 17.4.2017, 12:37) *
По своему опыту скажу, что в позатом году прошляпил появление моли и потерял корпусов вроде тридцать суши, но вощину, там же лежащую в коробке моль не тронула.

Ну вот видите сами - да кто ж её знает. По этому не следует гранатой орехи колоть, даже если она и без чеки. А ещё есть хорошая поговорка - "Бережёного Бог бережёт". У меня вот то же шапка зимняя дорогая постоянно без упаковки летом хранилась, и не один год, и моль изредка дома появлялась, но ничего. И вот как то осенью достал я эту шапку, а она вся в труху изьедена. Теперь на лето шапки в газеты заворачиваю, закладываю шарик нафталина, и плотно завязываю в пакет.
Цитата(NickSI @ 17.4.2017, 12:37) *
Но если вы вощину дома храните, то откуда вообще моль?

Ну это уже наверное риторический вопрос - откуда там моль. Вам ли объяснять? Вот пару рамок с деревне в ящике домой привезу, и не догляжу, а там моль окажется. Да и почему именно только всегда в квартире вощину хранить, может я когда её и в деревню отвезу для наващивания, и не получится, да там оставлю?
В общем я считаю, что вощина должна храниться проложенная пергаментом в плотных, герметичных ящиках. Это для меня удобнее, безопаснее относительно сохранности от моли, от посторонних запахов, от случайного механического повреждения. Это моё субъективное мнение, которое может сходится, а может и расходится с мнением других.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 14:21
Сообщение #57


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 17.4.2017, 13:38) *
Мы на старой даче както нашли сундучок с крупами конца 40-х годов. Готовые к употреблению.

Да раньше хранили только так.
Помню и бабушка, и мама всё всегда хранили в плотных герметичных упаковках. И то всё равно были случаи периодической порчи. Да моли и паразиты всякие разные - на вид друг на друга не похожие. И жучки, и червячки всякие. Жрали всё подряд, любые крупы, муку, горох, макароны... И в деревнях, и в квартирах - то появляются, то исчезают.

Признаюсь, я на эту первую пачку вощины деньги одалживал, и ещё не до конца все отдал. Это к пояснению, что для меня это не копейки. Что дороже даётся, то бережётся приличнее. Уже несколько раз упаковку доставал, разворачивал, и заворачивал - что бы померить реальные размеры и толщину листа, что бы попробовать как в прорезах рамки зажимает при подборе ширины пропила, что бы попробовать порезать на вощинорезке. И вот уже краешки некоторых листов кое где чуть подмялись. Кирпич я в чехлах хранить пожалуй не стану, а уж вощину позвольте в бокс положу.

Вот вчера вечером в магазине купил два пластиковых прозрачных контейнера по 18 литров. Они как раз очень удобно, с небольшими зазорами, вмещают в себя упаковку вощины, разрезанную на две половины. Цена контейнеров просто смешная по сравнению с другими подобными - всего по 100 руб., а качество хорошее. Вот порежу всю вощину на листы под Удав, и сложу по две стопочки в каждый контейнер с прослойкой пергаментом, и перегорожу стопочки друг от друга фанеркой - вставкой. Так и буду хранить и доставать для наващивания по мере надобности.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 17.4.2017, 14:32
Сообщение #58





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 17.4.2017, 16:21) *
Вот вчера вечером в магазине купил два пластиковых прозрачных контейнера по 18 литров. Они как раз очень удобно, с небольшими зазорами, вмещают в себя упаковку вощины, разрезанную на две половины. Цена контейнеров просто смешная по сравнению с другими подобными - всего по 100 руб., а качество хорошее. Вот порежу всю вощину на листы под Удав, и сложу по две стопочки в каждый контейнер с прослойкой пергаментом, и перегорожу стопочки друг от друга фанеркой - вставкой. Так и буду хранить и доставать для наващивания по мере надобности.

А у меня в предбаннике лежат, точнее в пристройке к бане, прямо в картонной коробке в которой купил. Разрезаю по мере наващивания, иногда чуть больше чем надо, они потом лежат на остальных цельных листах в той же коробке. Никаких герметичных коробок и пергамента для хранения вощины не покупал и не вижу смысла покупать. Считаю, что во всем нужна разумная достаточность.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 17.4.2017, 15:42
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Может проще посолить или уксус рядом поставить https://vdommed.com/o-pchelah/vrediteli/vos...-mol/borba.html
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.4.2017, 15:53
Сообщение #60


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелолюб @ 17.4.2017, 14:32) *
А у меня в предбаннике лежат, точнее в пристройке к бане, прямо в картонной коробке в которой купил. Разрезаю по мере наващивания, иногда чуть больше чем надо, они потом лежат на остальных цельных листах в той же коробке. Никаких герметичных коробок и пергамента для хранения вощины не покупал и не вижу смысла покупать. Считаю, что во всем нужна разумная достаточность.

Я взял Белорусскую вощину. Она не в коробке продаётся, а завёрнутой в пергамент. Пергамент для прослойки листов взял в отделе посуды и кухонных принадлежностей - пергамент для выпечки, рулончиками продаётся. Сейчас ещё холодно на улице, вощина свежая, этого года выпуска, а уже листы были между собой слегка слипшиеся - с некоторым усилием разделялись. А, что будет когда летом будет за + 30? Вот и решил пергаментом проложить, как многие источники советуют. Он не дорогой - 19 руб. за рулончик. Ширина как раз по размеру. На 1 полную пачку - 4 рулончика с запасом. Он же не одноразовый и его на век хватит.

Цитата(Козовод @ 17.4.2017, 15:42) *
Может проще посолить или уксус рядом поставить https://vdommed.com/o-pchelah/vrediteli/vos...-mol/borba.html

Уксус эффективен низкотемпературный, а его достать не так то просто. Обычный уксус, эссенция которая в магазинах продаётся - это для данного случая всё барахло, то есть по испытаниям других эффективно действует если только часто обновлять и обильно применять. То есть это получается совсем не проще, а наоборот мудрёнее и вреднее для себя же и для мёда со всякими эфирными отравами возится, чем просто хорошо, удобно, герметично упаковать. Это же вощина, а не рамки с сушью - её то закрыть в бокс ни каких проблем не составляет. Это навощенные рамки и сушь, при их объёме, хранить проблемнее.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 23.4.2024, 20:52