IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

112 страниц V  « < 93 94 95 96 97 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Сегодня на пасеке, сезон 2019
sila
сообщение 7.10.2019, 16:00
Сообщение #1411





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



[quote name='Тушинский' date='7.10.2019, 12:02' post='179204']

На что можно надеяться в моем случае ... russian_ru.gif Теоретически полагаю возможно, может кто то поделиться своим опытом зимовки минимальной по объему семьей.

Кормовые рамки должны быть сверху под холстиком. Нельзя допускать в верхнем корпусе пустых или маломедных сотов.
В корпусе ниже - полномедные по центру (если найдутся), а с боков маломедные рамки. Ниже - пустой корпус под клуб. Если пчел не достаточно для перекрытия корпуса, то лучше сделать корпуса на меньшее число рам в корпусе (отгородить с края пару рамок). Если число обсиживаемых рамок в клубе меньше 6, то лучше объединить пару таких ульев. Делается это просто. В улей на дно ставится корпус с пустыми или маломёдными рамками (от одного из ульев). Выше пустой корпус, куда скидываются пчелы из другого улья (с дымком). Этот корпус заставляется средними по силе рамками с кормом. На верх ставится кормовой корпус с полномедными рамками. Сверху холстик, утепление, крыша.
Можно объединить через газету. Два улья ставятся рядом. Первый наиболее сильный накрывается газетой. На него ставятся корпуса второго. На газету капается несколько капель сиропа. В результате пчелы переходят в более сильный первый. Матка остается только одна. Как правило, нижняя. Далее семья формируется на зиму по указанному принципу. Верхние -полномедные, ниже слабомедные и ниже - под зимний клуб - пустые. Посмотрите тему - улей Сила.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 7.10.2019, 18:07
Сообщение #1412





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 7.10.2019, 16:09) *
Можете подтвердить свои слова?


В парке "Оленьи ручьи" на Урале борти старые висят. Экскурсовод говорит что раньше бортничеством занимались.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 7.10.2019, 18:17
Сообщение #1413





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(pvs648 @ 7.10.2019, 4:43) *
Вы диванный теоретик! Чтобы ваша мысль стала истиной, то нужно ее проверить практикой. Это было сделано?

Да!И вот мой диван после реконструкции.
В нем я придумываю свои теории.

Сообщение отредактировал ural.mg - 7.10.2019, 18:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 7.10.2019, 18:24
Сообщение #1414


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Тушинский @ 7.10.2019, 13:02) *
Заглянул сверху днем в свои "коммуналки" с отводками. Везде ситуация схожая. А именно раздутые рамки второго корпуса и совершенно пустые третьего и четвертого. По сути сколько рамок пчелы плотно обсиживали летом до пересадки, столько и приготовили в зиму. Каждый отводок изначально занимал по одному корпусу с 9 рамками с разной степенью плотности заселения. После переселения в двух отводную коммуналку соответственно получилось два корпуса по 4+4 рамки и был поставлен еще третий корпус. Итого по 12 рамок. Когда начал закармливать поставил еще один корпус с сушью сверху.
В итоге два верхних корпуса ( 3 и 4) полностью пустые. Второй раздут конкретно. Кроме пчел в узких улочках ничего не видно. В первый корпус пока не добрался.
Выходит, если сил отводка по погоде не хватает на переработку (выпаривание) сиропа во всем объеме, то складирование запасов происходит исключительно над самим гнездом. И все свободное пространство с сушью выше в лучшем случае используется для прохода от кормушки до гнезда.
Но и это еще не все приколы. За два дня сироп данный в 4 отводках отбирался по разному. В одном улье один отводок взял 75% из 0,7л банки. Другой около 10%
В другом улье один взял процентов 5, а соседи выпили все насухо.
Буду еще наблюдать, правда терзают меня смутные сомнения, хватит ли корма и сил таким отводкам дождаться весны. Планировал оставить их на улице в едином защитном коробе.


Хотелось бы комментарий Деда.

Я так понял, что в удаве в зиму карника уходит не так уж очень многочисленная, зато весной в удаве она развивается взрывообразно при наличии кормов и перги.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 7.10.2019, 18:42
Сообщение #1415


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(pvs648 @ 7.10.2019, 9:11) *
На моей широте, пчелы в естественных условиях не живут.


возможно Вы не знаете ,но существовали пасеки севернее вашей широты. а именно на берегу Северного Ледовитого океана. слышали о таких монахах как Зосима и Савватий ,они являются покровителями пчеловодов ,так вот они держали пчелиную пасеку при Соловецком монастыре ещё в 15 веке.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 7.10.2019, 20:09
Сообщение #1416


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Пока на стройке образовался вынужденный простой (пара дней пока армирующий пояс схватится) прокатился на пасеку... Тем более, что стало значительно прохладнее. В тени было 10 со свежим северо-западным, к полудню яркое солнце. Комфортнее, но не сказать что жарко. Весь день работал в свитере и лёгкой куртке, не зажарился.
По семьям... Бакфаст просто шокировал даже меня!!! Если здесь Vla.Bel. однажды сравнил карнику из моего ролика просто с мухами, то Бакфаст наверное можно сравнить вообще с тараканами! Ни единой попытки даже кратковременно вспорхнуть!!! Я под впечатлением, честь слово! Сперва даже вооружился дымарём и сеткой, но позже сетку вообще сбросил и работал просто в бейсболке. Дымарь чисто пара пыхов поверх рамок когда холстики сдирал. Семьи разбирал практически полностью, в некотооых случаях с перетряхиванием непонравившихся рамок. Карника более активная, взлетает... Не атакует конечно, но всё же летает. Бакфаст вот принципиально нет! Тряхнёшь - упали. Неаккуратно дёрнешь рамку или стукнешь, слышно как сыпятся на дно или подставку (крышку например) и тут же начинают собираться просто в клубок. Расплода нет ни следа... Ни яиц, ни личинок. Печатка тоже вся вышла.
Сила семей, то что они могут наработать самостоятельно без подсиливания и объединений. Карника два полных корпуса с неким заходом в кормовой третий. Полностью на мёд не поднимается, часть пчёл свисает в придонном пространстве.
Бакфаст три корпуса покрывает так, что за планку рамки негде ухватиться даже на крайних рамках. Также заполнен и верхний (четвёртый) кормовой корпус, но свиса в придонном пространстве не видел.
В целом облёт в семьях был. Активно шныряют на во всю цветущих сентябрявках. Больше встречалась серенькая карника, возможно из-за её преимущества на пасеке.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 7.10.2019, 20:11


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pvs648
сообщение 7.10.2019, 20:31
Сообщение #1417





Пчеловод
Сообщений: 963
Регистрация: 8.5.2013
Из: Лен. обл. Выборгский р-н
Спасибо сказали: 1503

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 7.10.2019, 18:42) *
возможно Вы не знаете ,но существовали пасеки севернее вашей широты. а именно на берегу Северного Ледовитого океана.


Я много, чего знаю! Речь шла о диких пчелах, живущих в лесу. По поводу пасек. Еще в 30-х годах прошлого столетия были эксперименты на юге Мурманской области, где я жил до недавнего времени. Пробовали пакетное пчеловодство, но это дело не пошло. Завозили пчел ради кипрея, которого, на севере, море. Лето они работали, а в зиму закуривали. Единичные пасеки на севере были, есть и будут. Энтузиасты не переводятся. Глупо же утверждать, что под Мурманском растет клубника, но моя соседка ее выращивала на балконе. Так и с пчелами.

Цитата(Пчелолюб @ 7.10.2019, 18:07) *
В парке "Оленьи ручьи" на Урале борти старые висят.


Этим не удивили! Если бы это происходило в Нарьян-Маре или Воркуте, то, да, это было бы уникальным явлением.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 7.10.2019, 21:06
Сообщение #1418





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 7.10.2019, 20:42) *
а именно на берегу Северного Ледовитого океана. слышали о таких монахах как Зосима и Савватий ,они являются покровителями пчеловодов ,так вот они держали пчелиную пасеку при Соловецком монастыре ещё в 15 веке.


Нуу, это не совсем берег Северного Ледовитого, а на Соловках вообще очень особенный микроклимат, намного мягче, чем буквально в 40 км, на Карельском и Поморском берегах. Я там был не один раз, раньше я в Карелию, на Кольский и в Архангельскую ездил чаще, чем на дачу :-)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр В.М.
сообщение 8.10.2019, 15:54
Сообщение #1419





Пчеловод
Сообщений: 522
Регистрация: 28.11.2013
Из: Москва-Н.Новгород-Семенов
Спасибо сказали: 635

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Вот мой хороший знакомый, летом возит пчел в Коми, а зимой на юга https://медогорье.рф/
Ну у него все время идеи в голове бродят разные. Раньше держал пасеку под Нижним, пока ее почти всю "добрые люди" не увезли...
А Зосима и Савватий на Соловках и арбузы выращивали, вот только по берегам Белого моря что-то с бахчами плоховато, в основном морошка, клюква, да брусника с голубикой растут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 10.10.2019, 14:52
Сообщение #1420


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот интересно, куда сейчас летают пчёлы и зачем? Всего 12 градусов, а они куда-то летят.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 10.10.2019, 16:29
Сообщение #1421


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Облётываются - очищают кишечник, и полётом дают необходимое развитие организма для благоприятной зимовки.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 10.10.2019, 16:48
Сообщение #1422





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Скареднова Елена @ 10.10.2019, 14:52) *
Вот интересно, куда сейчас летают пчёлы и зачем? Всего 12 градусов, а они куда-то летят.

Возможно где-то нашли вкусняшку. Кого-то грабят, или нашли улей с мёдом от слетевшей семьи, или просто запасник медовых (маломёдных) рамок не плотно закрытый. Могут и в мелкий моросящий дождь летать, пока тот хозяин ушами хлопает.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Скареднова Елена
сообщение 10.10.2019, 20:15
Сообщение #1423


учусь


Пчеловод
Сообщений: 426
Регистрация: 26.10.2017
Из: Московская обл., Одинцовский р-н.
Спасибо сказали: 324

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Вот точно так и летали в мелкий моросящий дождь. Правда, я не знаю никаких пасек с той стороны. Может, новая какая. Но, ведь, холодно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 10.10.2019, 21:06
Сообщение #1424





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Что-то они там нашли для себя вкусненького, это точно! Это вовсе не облёт для очищения кишечника.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 10.10.2019, 22:26
Сообщение #1425


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Бахчёвые зацвели или подпольную кондитерскую фабрику нашли. Будет или арбузный или шоколадный мёд.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

112 страниц V  « < 93 94 95 96 97 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 16.4.2024, 19:43