IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенняя замена маток
Сергей Иванов
сообщение 24.12.2018, 21:13
Сообщение #46


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(pvs648 @ 24.12.2018, 20:58) *
О каких камнях идет речь?

Ну во-первых, зимовка на полномёдных рамках, без образования ложа для посадки клуба (закормить-то до упора) это уже своя специфика...
Во-вторых, если закорм проведён довольно таки рано, а матка таки желает сеять и осень затяжная и тёплая, то где гаранття что семья не отроится или все эти бубеса не приведут к какому-либо слёту...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.12.2018, 21:16
Сообщение #47


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.12.2018, 20:29) *
Разные мнения по разным вопросам, не во всех он дока, но знание его глубокие и это видно!


Ну он всё ж таки профессор или академик какой там...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 24.12.2018, 21:31
Сообщение #48


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 18:57) *
Раз вы все это знаете,то почему на слабые семьи осенью,еще корпус сверху накинули ??? Чем руководствовались ???
Да будет вам известно,какой бы силы не была семья,пока она не подойдет к потолку,то вверху будет холодно и сыро.А на воле -лед при морозе.Посмотрите как нибудь сверху,что сейчас в ульях под поликарбонатом.

Я не накинул, а поставил, как то не наловчился ещё я корпуса на ульи швырять, потому, что этот корпус был с мёдом, а семьи я накрывал кожухами до весны, и теперь до облёта их открывать не стану. Потому как, что бы их открыть это нужно разгораживать блоки, прижатые к боковым стенкам, отрывать низ чехлов вмёрзший в лёд, счищать сверху много снега, и снимать большие чехлы сразу с трёх ульев. Будет много возни и шума и пчёлы будут сильно тревожится. По этому я до марта не могу посмотреть под поликарбонат. Конечно я многие свои ошибки понимаю уже после их совершения. Во многом бываю неправ в своих действиях. Это закономерно. Ведь у меня нет рядом наставника, который бы меня вовремя поправил. Вот учусь. Всего вторая зимовка. Но уже могу немного разбираться где человек говорит правду и по делу, а где лукавит. Далеко не во всех случаях конечно вижу истинную суть, но вот бывает же просто очевидная, кричащая кривда, которая различима и не имеющим 30 летний стаж в пчеловодстве.
Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 18:57) *
Не греет клуб улей.

А куда девается тепло, которое вырабатывается внутри клуба?
Если не греет клуб улей, то почему в улье воздух прогрет до температура +5, а вне улья температура - 20, как говорит сам Рахматулин?
Почему на стенках улья и даже внизу на дне не замёрзшая вода, а не лёд,когда на улице - 20 ?
Откуда повышение температуры внутри улья относительно температуры на улице, если клуб не греет улей? Что тогда его греет, если не клуб? Да, конечно клуб не может прогреть улей как печку, конечно задача клуба не согреть улей, а согреть себя. Но клуб, грея себя, греет и улей. Потому, что если бы клуб не согревал воздух в улье вокруг себя, то внешняя оболочка клуба покрылась бы ледяной коркой и обмен воздуха и перемещение клуба стали бы не возможными. Пусть внешние пчёлы и доходяги, и их не пускают внутрь клуба, но ведь они живы и питаются кормом именно потому, что клуб греет воздух вокруг себя, а от этого греется и улей.

Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 20:15) *
У меня утепления нет. Может по-этому последний расплод выходит в середине октября.

Но если бы было утепление, то разве последний расплод выходил бы раньше?
По идее он должен выходить в конце сентября - начале октября. А в середине октября - это уже сверх поздний выход расплода. Пчела не успевает даже облетаться, а не то, что нагулять себе жировое тело.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 23:12
Сообщение #49





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 21:31) *
Но если бы было утепление, то разве последний расплод выходил бы раньше?

Наоборот.Коллега выше сетовал на то, что у него поздние матки сеяли до морозов.Чтобы этого не было
Цитата(ural.mg @ 24.12.2018, 19:02) *
утепление на семью всегда стал укладывать после наступления устойчивых холодов


Мои июльские матки прекращают засев довольно рано. Потому что холод чуют - донья сетчатые плюс сверху нет подушки. Ну, я так думаю.

Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 21:31) *
Пчела не успевает даже облетаться, а не то, что нагулять себе жировое тело.


Успевают облетаться . И обножку тащат воивторой половине октября. Желтоавтую, не пойму с чего. Может, воруют ? :-) :-) :-)

А что такое жировое тело?

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 24.12.2018, 23:23
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 24.12.2018, 23:45
Сообщение #50





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 24.12.2018, 21:31) *
А куда девается тепло, которое вырабатывается внутри клуба?
Если не греет клуб улей, то почему в улье воздух прогрет до температура +5, а вне улья температура - 20, как говорит сам Рахматулин?
Почему на стенках улья и даже внизу на дне не замёрзшая вода, а не лёд,когда на улице - 20 ?
Откуда повышение температуры внутри улья относительно температуры на улице, если клуб не греет улей? Что тогда его греет, если не клуб?


Да не греет клуб улей.Себя греет,с этим никто не спорит.Тем-ра на поверхности клуба около 8 гр. Включите логику.Вот вы сейчас были на пасеке. Летки открыты,поддоны выдвинули.Наружный воздух свободно проходит в улей.А теперь подумайте - клуб с наружной тем-рой в 8 гр,и диаметром 20 см способен поддерживать постоянную тем-ру в 5 гр внутри улья ?
У меня в зимовнике тем-ра постоянно плюсовая,если следовать вашим выкладкам,что воздух в улье прогрет аж до +5,при наружной в -20гр,то какая тем-ра тогда у меня будет в ульях при +5 гр наружного воздуха ? Нестыковка однако,в словах Рахматтулина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 24.12.2018, 23:47
Сообщение #51





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



До 20 октября 15 -20 град тепла стоит. Несколько пчел видел 20го с обножкой. Сколько по полю ходил - ни чего не цветет russian_ru.gif

Может, мерещится на старости

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 24.12.2018, 23:48
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 1:21
Сообщение #52


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 23:12) *
Успевают облетаться . И обножку тащат воивторой половине октября.

Так они же только из расплода в это время выходят, и им до летка ещё неделю ползти.
Цитата(ВикторИванович @ 24.12.2018, 23:12) *
А что такое жировое тело?

А это сало, на котором пчеловоды картошку жарят, когда пчёл режут под новый год.)))
Если серьёзно, то это особые и очень нужные зимой клетки - хромоциты, трофоциты, мицетоциты и уратные клетки. Самые большие из них это трофоциты - они и составляют наибольшую массу жирового тела. Пчеле нужно обязательно перед зимовкой полетать и плопитаться, так сказать - нагулять жировое тело, что бы потом оно работало и в трофоциты жирового тела откладывались гликоген, полисахарид и жиры - это резервные вещества, и осуществлялся синтез белков. когда эта вся аппаратура трофоцитов заработает,то тогда пчела будет меньше расходовать "корма со стола" и соответственно меньше перегружать кишечник. Она даже сможет некоторое время голодать, пользуясь энергией трофоцитов.
А, что касаемо уратных клеток, то они нужны когда мальпигиевы сосуды перестают функционировать, то есть в период метаморфоза, что бы накоплялась мочевая кислота и её соли.
Метоциты это жилища для организмов внутри организма - в них живут бактерии которые нужны для симбиоза, потому их ещё называют симбиотические бактерии, а метоциты называют бактериоцитами.
Что там осталось ещё? Хромоциты. Это они держат окраску тела - в них пигментные гранулы.
В общем жировое тело имеет важнейшую и решающую роль в жизни пчелы м в нормальной зимовке. Оно даже составляет как бы частично каркас и придаёт органам пчелы правильное расположение для их нормального функционирования. Оно как бы регулирует энергетический обмен - накопление и расход питательных веществ, создаёт условия жизни симбионам. Правда всё таки большая часть симбионов у пчелы наверное находится в кишечнике. Но тем не менее... Думаю, что и без этого понятно, что жировое тело это очень нужная штуковина для пчелы зимой и летом.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.12.2018, 1:45
Сообщение #53


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 23:45) *
У меня в зимовнике тем-ра постоянно плюсовая,если следовать вашим выкладкам,что воздух в улье прогрет аж до +5,при наружной в -20гр,то какая тем-ра тогда у меня будет в ульях при +5 гр наружного воздуха ?

Думаю, что в районе где то + 15 градусов. Это же элементарно - ведь пчёлы и клуб это не источник тепла без саморегуляции. Они едят корм и вырабатывают тепло ровно столько, сколько им нужно для поддержания постоянной температуры внутри клуба. Если на улице - 20, и соответственно холодный воздух поступает в улей, то пчёлы больше потребляют корма, сильнее сжимаются и активнее "включают" обогрев, а если на улице становится +5 градусов, то в улей поступает менее холодный воздух и улей меньше промерзает, и пчёлы уменьшают обогрев - им можно уже расходовать меньше энергии для поддержания той же температуры внутри клуба.
Цитата(Vla.Bel. @ 24.12.2018, 23:45) *
Да не греет клуб улей.

Ну давайте кто больше скажет, что клуб греет улей, или, что клуб не греет улей, тот и прав будет?))) Ну, что Вы, право, уже не можете смириться с элементарными физическими законами? Вот просто как стену себе поставили и не хотите просто понять, что грея самих себя, находящихся в относительно закрытом объёме, пчёлы просто не могут собою же не греть этот объём. И прогрев этого объёма остро необходим клубу потому, что если бы не происходило бы прогрева пространства вокруг клуба, то внутренней энергии восполнения тепла не хватило бы для прогрева самого клуба. Если Вы допускаете, что клуб грея себя, не греет пространство вокруг клуба, то тем самым Вы нарушаете Первый Закон Термодинамики - "изменение внутренней энергии системы (клуба) при переходе из одного состояния в другое (т.е. работе на обогрев себя питанием) равно сумме количества теплоты, подведенной к системе из вне (т.е. тепловой энергии из полученного питания) и работе внешних сил действующих на нее (т.е. холоду извне, который охлаждает клуб снаружи)"
∆U=Q+A


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.12.2018, 6:48
Сообщение #54





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 25.12.2018, 1:21) *
Так они же только из расплода в это время выходят, и им до летка ещё неделю ползти.


Есть такая возможность. Считаю полезным про свои климатические условия интересоваться в т,н. Дневнике погоды

https://www.gismeteo.ru/diary/11522/2018/10/


Нынче до 28 октября летали и ещё как летали. Куда и зачем так и не понял.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 25.12.2018, 6:59
Сообщение #55


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vla.Bel. @ 25.12.2018, 2:45) *
Да не греет клуб улей.


А как тогда объясняется такое- когда у меня в амшаннике стояло 5 семей то температура за всю зиму не поднималась выше +2С, а когда поставил 45 штук то темпеература шкалила выше +8С, приходилось проветривать максимально. Когда под снегом на улице зимой при -25С 11 семей нагнали +10С это было без отдушин, от земли тепла не было потому что там был лёд. Греют пчёлки и не только улей.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 25.12.2018, 7:15
Сообщение #56


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.12.2018, 23:29) *
где он заговаривается?
По-моему очень грамотный и умный спе


Может и грамотный, на данный момент не смогу выделить время на сбор его ляпов, смотрел почти все его выступления, очень во многом не совпадаем с моей практикой, не только по маткам, но и по вощине. Он отличный ШОУМЕН.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.12.2018, 7:25
Сообщение #57





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(shura @ 25.12.2018, 6:59) *
Греют пчёлки и не только улей.


Так греют, что снег тает по периметру улья. Как не засыпай улей снегом, образуется воздушный слой между ульем и снегом. И ледяная корка.

Даже если так засыпать

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 25.12.2018, 7:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 25.12.2018, 7:52
Сообщение #58


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 25.12.2018, 6:59) *
как тогда объясняется такое- когда у меня в амшаннике стояло 5 семей то температура за всю зиму не поднималась выше +2С, а когда поставил 45 штук то темпеература шкалила выше +8С, приходилось проветривать максимально. Когда под снегом на улице зимой при -25С 11 семей нагнали +10С это было без отдушин, от земли тепла не было потому что там был лёд. Греют пчёлки и не только улей.


Нельзя в буквальном смысле понимать выражение, что улей пчёлы не греют. Пчёлы выделяя тепло, по максимуму стараются удержать его внутри клуба....это главная его задача,ну и ещё разогреть узкую полоску мёда. Но какой-то потери тепла по законам физики всё равно не избежать...как говорится дело времени. И если много семей стоит в тёплом зимовнике в замкнутом пространстве,то естественно температура в нём повысится. Так как сумарно потери тепла каждой семьи будут немного больше потерь тепла самого зимовника. Ну а если семьи зимуют на воле, то здесь совсем другая картина. в ульях температура за пределами клуба практически не отличается от уличной температуры. Потери тепла клуба пчёл очень малы и не способны поднимать температуру в улье при зимовке на воле. Возмите например улей Удав и возьмите медовую рамку с верхнего корпуса......она такая же холодная как воздух на воле(при условии что клуб ниже ) Сечас замерять не проблемя безконтактным термометром )))
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Mmiha22
сообщение 25.12.2018, 7:53
Сообщение #59





Пчеловод
Сообщений: 142
Регистрация: 11.7.2017
Из: п. Лобва Свердловской
Спасибо сказали: 164

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:начинающий



[quote name='Пионер-Пенсионер' date='24.12.2018, 22:42' post='172859']
Матка не обязательно должна сеять в это время, она к этому времени набирает физиологический пик продуктивности.
В тех краях просто совпадают сроки: матки вышли в конце июня- начале июля, взрывное развитие весеннее приходится там похоже на начало марта. Вот и семь месяцев. Если смотреть наши края - у нас май-июнь, то есть матка рожает максимум детей как любая нормальная женщина через 9 месяцев.
О Рахматуллине - хороший лектор, докладывает в темпе, сопли не жует. Хороший лектор должен быть шоуменом - приятно слушать и смотреть - материал воспринимается. Если "му и хрю" - то я ещё в школе и вузе засыпал через 10 мин. Потом это все можно прочитать за 15мин, а тут 2 часа мучений. Добывали литературу и на лекции переставали ходить. Но если лектор - виртуоз мысли и слова,да ещё материал даёт свой (нигде не найти) , то он наш.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 25.12.2018, 8:09
Сообщение #60





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ded @ 25.12.2018, 7:52) *
в ульях температура за пределами клуба практически не отличается от уличной температуры


Может быть, стенки улья при зимовке под снегом нагреваются за счёт инфракрасного излучения? Воздух в улье холодный, а стенки теплее воздуха. Тройка у меня по физике, но продухи между ульем и снегом образуются. И обширнее - напротив клуба, совсем исчезают - напротив кормового корпуса. Груша получается.

Сообщение отредактировал ВикторИванович - 25.12.2018, 8:13
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

11 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 18:12