IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Современные принципы племенной работы
Темерёвский пчел...
сообщение 13.2.2009, 0:51
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 1140
Регистрация: 17.1.2009
Спасибо сказали: 87

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Николай! Надёжность колпачка эфимерна. Сам видел, как пчёлы, коим не понравилась данная матка, сгрызали сот в местах, где колпачёк в него впивается, тот, в свою очередь, под действием силы тяжести падает на дно улья и дальше...(тут играет траурный марш :)), либо они делают "подкоп" - результат схож...Причём, плутовки, быстро так всё делают!
С уважением.


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 12.4.2009, 18:46
Сообщение #17


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Анатолич @ 5.1.2009, 2:53) *
В начале главного медосбора от лучших чистопородных семей отбирают отводки с матками на 4-6 рамках.


Где же взять в бывшем союзе чистопородный материал?
Цитата(Пчёлкин @ 8.2.2009, 19:44) *
Всё равно у себя на пасеки нужно вести племенную работу,а так нет смысла покупать племенной материал.Даже из купленых племенных надо отбирать на племя лучших. Сейчас все условия к этому есть, всякие проги по замеру всех индексов крыла(кубитальной ячейки,дискоидального смещения,ганательного) . Далее отбирать по другим признакам на первом месте я думаю это зимостойкость,потом всё остальное.


Для кого зимостойкость а для кого ройливость bj.gif в том то и дело что вывести на пасеке племенную матку практически невозможно( одно из главных условий по которому матка называется племенной это она должна ОБЯЗАТЕЛЬНО передовать свои качества по потомству) чтобы это проверить надо 2 года и 2 проверяется матка практически не реально
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2009, 18:58
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 12.4.2009, 19:46) *
Для кого зимостойкость а для кого ройливость в том то и дело что вывести на пасеке племенную матку практически невозможно( одно из главных условий по которому матка называется племенной это она должна ОБЯЗАТЕЛЬНО передовать свои качества по потомству) чтобы это проверить надо 2 года и 2 проверяется матка практически не реально


Ну не так всё страшно...,хотя лето короткое... но многое можно и нужно успеть(пчела-же всеж не корова,с одним телёнком в год...),проверяй хоть всё лето,сколько поколений маток-дочек можно выпестовать...?,а в августе, так вообще красота,т.к нет практически посторонних трутней,а о своих, красавцев-племенных можно,и стоит позаботиться.


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 12.4.2009, 19:06
Сообщение #19


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Интелегент @ 12.4.2009, 19:58) *
Ну не так всё страшно...,хотя лето короткое... но многое можно и нужно успеть(пчела-же всеж не корова,с одним телёнком в год...),проверяй хоть всё лето,сколько поколений маток-дочек можно выпестовать...?,а в августе, так вообще красота,т.к нет практически посторонних трутней,а о своих, красавцев-племенных можно,и стоит позаботиться.


матка выведенная в этом году , проверится не раньше следующего по другому ни как bi.gif big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 12.4.2009, 22:22
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(рвач71 @ 12.4.2009, 20:06) *
матка выведенная в этом году , проверится не раньше следующего по другому ни как

Погоди...,как-же это так...,имеем перезимовавшую матку.прошлогоднюю рекордистку,1ая дочка зачервит пусть 25 мая, дочка от 1ой дочки(внучка) будет плодной к 25июню,а дочка от внучки к 25 июлю(правнучка),а к 25 августа будет праправнучка....проверяй все лето,сравнивай...,только хлопотное это дело....,так как одной-то маткой не проверишь,надо партиями. Проще лучших. из года в год оставлять на своей пасеке,результат получится много быстрее
ah.gif


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIGIK
сообщение 12.4.2009, 22:51
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 156
Регистрация: 22.3.2009
Из: ульяновская обл
Спасибо сказали: 8

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Интелегент @ 12.4.2009, 23:22) *
Проще лучших. из года в год оставлять на своей пасеке,результат получится много быстрее


это уже не племенной отбор , а отбор по хозяйственным признакам или выбраковка по научному ,что не еть генетика. ah.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 13.4.2009, 7:05
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 1419
Регистрация: 22.12.2008
Из: Ульяновская обл
Спасибо сказали: 68

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(CHIGIK @ 12.4.2009, 23:51) *
это уже не племенной отбор


Да , полностью согласен.. и умолкаю...


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
eger
сообщение 13.4.2009, 7:28
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 134
Регистрация: 26.2.2009
Из: п.Поназырево, Костромской обл.
Спасибо сказали: 0

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Интелегент @ 12.4.2009, 23:22) *
огоди...,как-же это так...,имеем перезимовавшую матку.прошлогоднюю рекордистку,1ая дочка зачервит пусть 25 мая, дочка от 1ой дочки(внучка) будет плодной к 25июню,а дочка от внучки к 25 июлю(правнучка),а к 25 августа будет праправнучка....проверяй все лето,сравнивай...,


А зимостойкость как проверить?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 13.4.2009, 7:51
Сообщение #24


Он всегда будет с нами. Пусть земля будет пухом.


Пчеловод
Сообщений: 1385
Регистрация: 29.11.2008
Из: тамбов
Спасибо сказали: 191

Пчелосемей:более 100
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Интелегент @ 12.4.2009, 23:22) *
Погоди...,как-же это так...,имеем перезимовавшую матку.прошлогоднюю рекордистку,1ая дочка зачервит пусть 25 мая, дочка от 1ой дочки(внучка) будет плодной к 25июню,а дочка от внучки к 25 июлю(правнучка),а к 25 августа будет праправнучка....проверяй все лето,сравнивай...,только хлопотное это дело....,так как одной-то маткой не проверишь,надо партиями. Проще лучших. из года в год оставлять на своей пасеке,результат получится много быстрее


Не люблю много писать big_boss.gif лень, чтобы проверить партию маток надо хотябы сделать с десяток отводков , даже по хозяйственным признакам, есть тема на опф передача наследственности через корм, так вод первое покление а то и 1.5 поколения будут воспитыватся пчелой от других семей и в этот год проверить на хозяйственные признаки по моему не реально ну и.тд
должен обращать наверное внимание што отводок от продуктивной семьи всегда пашет а вот замена матки в ерундовой семье в этот же год как правило помогает не не сразу а постепенно а бывает разницы почти нет в это же год ну и опять и.т.д
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.4.2009, 12:30
Сообщение #25


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



scout.gif не знаю кому адресовать, только сами разберётесь.
Как мы выводим маток писал, а вот плем материал берём ( Теперь я думаю , что плем материал, это только он так называется) было уже не помню что и как , только работали матки племенные из Австрали или F1 от них.
работали на поставку нам племенного материала.
Брали мы от них личинок для вывода , ещё были матки с Голан( Сирия)
Так вот собственно политика работы с этим матками складывалась не традиционно Решено было поделать отводки в этом году с большим кол.расплода.
Но ка результат слабые отводки пришли в пике развития на начало взятка , а вот знаменитая Австралийка помотала нам и руки и спины. и начала это делать , ой как рано.
ну я конечно на босса.... он отнекивался, а вернувшись с собрания в Обществе пчеловодов сказал, что все недовольны матками.
И вот тут выясняется, что при оценок маток ( плем матер) были взяты показатели только ( как я думаю) медовитости Да ,
несли родители этих маток ОЧЕНЬ прилично, а вот проверку на роение . а,..это дело третье. так вот срывая маточники или делая противороевые отводки селекционеры "прикрыли " отрицательные стороны линии и показав производительность всучили плем материал.Работайте-почти дарим.
так что , проверка на племя и на хоз признаки ---очень, ну очень разная работа.
нас бы , здесь, больше бы удволетворила низкое роения при не высоком приносе.
Свои 45-60кг мы бы взЯли . если погода позволит за счет развития. а вот закладка маточников превращает нашу жизнь в кошмар.Хотя многие местные бросили рвать-что будет то и будет. да и я предполагаю. что было много маточников тихой смены. где наше вмешательство тоже было и не нужно.
Дело в том, что у нас проблемы роения зачастую связаны не с племенем а с погодой. Просто цветение и его наполняемость нектаром , зависит от дождя. А разнообразия и объёма полей тут и в глаза не видели. bash.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 13.4.2009, 15:23
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Работник., а роевые и тихой смены так уж неразличимы?


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.4.2009, 15:52
Сообщение #27


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Прозаик,
Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 15:23) *
а роевые и тихой смены так уж неразличимы?


scout.gif давай я верну вопрос тебе . как отличить маточники роевые от маточников тихой смены.?

-вообщето я хотел в этой теме "спеть дуэтом" с рвач71, если он не откажется. az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 13.4.2009, 15:53
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 683
Регистрация: 23.12.2008
Из: Минск
Спасибо сказали: 24

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 15:23) *
Работник., а роевые и тихой смены так уж неразличимы?


Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 15:50) *
давай я верну вопрос тебе . как отличить маточники роевые от маточников тихой смены.?


Люди, а просто ответить можете? biggrin.gif
А то ведь мне очень интересно - я тихой смены никогда не видел.

По количеству вроде надо судить. Несколько десятков - роевые. А тихой смены - 1-2-3....
Или я не прав?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 13.4.2009, 15:58
Сообщение #29





Пчеловод
Сообщений: 3288
Регистрация: 15.2.2009
Из: Ярославская деревня
Спасибо сказали: 9

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Работник. @ 13.4.2009, 15:52) *
вообщето я хотел в этой теме "спеть дуэтом" с рвач71, если он не откажется. az.gif


Пой!
Чего это я , правда, влез-то :)...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 13.4.2009, 17:33
Сообщение #30


Профи


Пчеловод
Сообщений: 1701
Регистрация: 20.2.2009
Из: Израиль
Спасибо сказали: 198

Пчелосемей:не пчеловод
Пчело-стаж:6-10 лет



Прозаик,
Цитата(Прозаик @ 13.4.2009, 16:58) *
Чего это я , правда, влез-то :)...


какой ты впечатлительный, когда не хочешь отвечать на вопрос.

А Рвачь71- это племенная работа. тебе,Прозаику, ведь она тоже интересна.
Так что милости просим в трио. Пой , кричи, задавай ритм обсуждению. Только удовольствие, alcoholic.gif с ..ну ты знаешь, как лицо называется по утрам , убери. am.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 23:53