IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

117 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Борьба с варроатозом, Препараты и применение.
matveevich
сообщение 20.10.2017, 12:47
Сообщение #661





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Серж tlt @ 20.10.2017, 11:09) *
у меня на точке без малого 400 ульев и это не считая тех кто в 100 метрах и до 3-х км. вокруге...представляете если я начну обрабатывать в камере?


Серж tlt, уважаемый, покажите мне, ну просто ткните, где я в этой теме призвал всех пользоваться термокамерой. Для меня это тоже не мёд, но я его применяю, так как пока не имею сведений о чём либо более эффективном. И в тему данную зашёл не спроста, думаю, а вдруг найду там что то новое для себя, к сожалению нового ничего нашёл.

А что Вы скажете когда на кочёвке, в радиусе 1,5 км стояло 12 павильонов, и 9 телег, не считая тех ульев, которые стояли на земле, и на расстоянии 60 метров, от моих 24 семей стояло ещё около сотни. Кроме того, у тех, что стояли не подалёку от моих, не было поилки, и вся пчела шла к моим трём поилкам, а воду приходилось возить канистрами. Если до обеда следующего дня воды не привезу, то ту что залил с вечера 30 литров забрали, и плотики даже сухие. Убедить в том, что пчелам надо давать воду, было не возможно. Ответ был: "Водоём рядом". Водоём представлял собой полувысохшее озерко на расстоянии 600 метров.

Цитата(Серж tlt @ 20.10.2017, 11:09) *
.думаю прогресс нельзя отменять..может скоро что новое придумают..клещ он такой...привыкает зараза ко всему.


Вы не поверите, я тоже ищу это чудо, и самостоятельно, и в Интернете. В Интернете так просто живу.

Цитата(Серж tlt @ 20.10.2017, 11:09) *
А вам здоровья желаю т.к. представляю что вам приходится переживАть в процессе


Спасибо за пожелание, это как раз то чего не хватает мне. Вам тоже здоровья, и всем форумчанам здоровья и удачи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж tlt
сообщение 20.10.2017, 12:57
Сообщение #662





Пчеловод
Сообщений: 93
Регистрация: 13.9.2017
Спасибо сказали: 91

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 12:47) *
Серж tlt, уважаемый, покажите мне, ну просто ткните, где я в этой теме призвал всех пользоваться термокамерой. Для меня это тоже не мёд, но я его применяю, так как пока не имею сведений о чём либо более эффективном. И в тему данную зашёл не спроста, думаю, а вдруг найду там что то новое для себя, к сожалению нового ничего нашёл.

А что Вы скажете когда на кочёвке, в радиусе 1,5 км стояло 12 павильонов, и 9 телег, не считая тех ульев, которые стояли на земле, и на расстоянии 60 метров, от моих 24 семей стояло ещё около сотни. Кроме того, у тех, что стояли не подалёку от моих, не было поилки, и вся пчела шла к моим трём поилкам, а воду приходилось возить канистрами. Если до обеда следующего дня воды не привезу, то ту что залил с вечера 30 литров забрали, и плотики даже сухие. Убедить в том, что пчелам надо давать воду, было не возможно. Ответ был: "Водоём рядом". Водоём представлял собой полувысохшее озерко на расстоянии 600 метров.



Вы не поверите, я тоже ищу это чудо, и самостоятельно, и в Интернете. В Интернете так просто живу.



Спасибо за пожелание, это как раз то чего не хватает мне. Вам тоже здоровья, и всем форумчанам здоровья и удачи.

Так я и не говорю что есть призывы к обязательному применению термообработки, но для себя я выводы сделал. А вот по поводу окрУги....кстати на поилках пчёлы тоже хватают клещей в общей массе, так что кто-то лечит, а кто-то нет. У меня один ...пчеловод...постоянно ставит пчёлок в тень...как итог осень, почти во всех мертвый расплод..съедает клещ =то. И главное,что не говорим, все бесполезно...в этом году расстались с ним, благо есть возможность кого-то брать, а кого-то нет. И на счёт воды....один раз, когда кочевали, попал под такую раздачу, но теперь вокруг озёра есть и это СУПЕР
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 20.10.2017, 13:10
Сообщение #663





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 20.10.2017, 11:20) *
Вы ведь не Бог и не пророк и знать всего не можете


Так ведь уже давно учёные доказали, что у клеща вырабатывается устойчивость к препаратам, а из этого уже и следуют вывыд, и не надо быть пророком, чтобы знать результат падения того мужика, который выпал из окна 77 этажа, и долетев до 35 го успел подумать, что пока всё идёт идёт нормально. Что с ним будет дальше любой скажет, и вовсе даже не пророк.

Цитата(Пчелолюб @ 20.10.2017, 11:20) *
Описывайте свой опыт, приводите аргументы, но не беритесь прогнозировать будущее оппонентов. И пойдет нормальное общение, без всяких негативных эмоций.


То есть говорить о том, что тот мужичок разобьётся не надо, пусть надеется на благополучное приземление. Вот в этом и вся моя беда, что если что то знаю, то хочу, чтобы и другие знали, пытаюсь делиться. Но наверное[b] права народная мудрость которая гласит: "Благими намерениями дорога в ад выстлана"

А так конечно спасибо Вам за совет. То есть сиди в углу и не высовывайся. А посмел не согласиться с некоторыми мнениями, так это не есть хорошо. Вот если бы написал, что всю жизнь свою пчеловодную пользуюсь полосками и доволен. Так наверное ещё бы даже спасибо сказали за это. А так вот попал в немилость.

Жаль времени, мог бы найти не одно сообщение пользователей других форумов, которые пользовались например фумисаном, а потом сокрушались: "А как же миф о том, что к фумисану нет привыкания"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 20.10.2017, 13:27
Сообщение #664





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 15:10) *
Так ведь уже давно учёные доказали, что у клеща вырабатывается устойчивость к препаратам, а из этого уже и следуют вывыд, и не надо быть пророком, чтобы знать результат падения того мужика, который выпал из окна 77 этажа, и долетев до 35 го успел подумать, что пока всё идёт идёт нормально. Что с ним будет дальше любой скажет, и вовсе даже не пророк.

Вы зачем сюда этого мужика приплетаете? Вероятность того, что упавший с 77-го этажа выживает близка к нулю.
А вот вероятность того, что пчелы, не обработанные в термокамере, но правильно обработанные другими препаратами от клеща, не погибнут от него, близка к 100%.
Ваше сравнение притянуто за уши.




А для того чтобы не было привыкания, существует практика смены препаратов, на препараты с другим действующим веществом. Нисколько не хаю термообработку, но и вы тоже прекратите хаять другие методы лечения пчел.


Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 15:10) *
А так конечно спасибо Вам за совет. То есть сиди в углу и не высовывайся. А посмел не согласиться с некоторыми мнениями, так это не есть хорошо.

Не приписывайте мне советов, которые я не давал. Я вам предложил всего лишь, не прогнозировать будущее своих оппонентов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж tlt
сообщение 20.10.2017, 13:37
Сообщение #665





Пчеловод
Сообщений: 93
Регистрация: 13.9.2017
Спасибо сказали: 91

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:более 40 лет



То есть говорить о том, что тот мужичок разобьётся не надо, пусть надеется на благополучное приземление....
так в одном из анекдотов он приземляется на стог сена....значит все возможно dance3.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 20.10.2017, 19:31
Сообщение #666





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.10.2017, 11:14) *
но вы не знали еще про современные технологии поддержания температуры и пр.


Уважаемый Пионер-Пенсионер, откуда Вам известно, что я знаю, а чего не знаю, я несколько лет работал начальником пусконаладочного участка, и вместе с подчинёнными вынужден был занимался подобными вопросами.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.10.2017, 11:14) *
я думаю очень сильно вносит корректировку вода, испаряемая пчелами (потеют, как спортсмены в бане сбрасывают вес).
потерю воды, мы будет считать как вес клещей, и не известно еще чей вес больше будет.


Так их (клещей и не надо взвешивать, их надо считать, а если по существу вопроса, так можно даже и не считать. Просто после обработки в улье Вы увидите какое то количество клещей, и после обработки их в термокамере с кассетой, тоже увидите результат, и если выпадет скажем 3-5 клещей, значит можно считать, обработки идиентичными. Если же количество выпавших клещей будет будет больше, или столько же сколько выпало в первом случае, или даже чуть меньше чем в первом случае, то это и будет результат сравнения. Я так понимаю.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 20.10.2017, 11:34) *
по удаву мне кажется можно сократить время сгона пчел, но почему я так про продувку сквозь улей вас заставляю подумать и поспорить.
вот такую технологию, как черновой набросок посмотрите:
говорю про удав - он мне ближе и понятнее.

1- ставим на сетчатое днище удава, например 1-2 пустых корпуса удава,
2- ставим на них зимовалые корпуса
3- сдуваем вниз из верхнего корпуса пчелу
я это делал продувочным пистолетом- эффективно,
(но правда есть подозрение, что много пчел калечу, но это пока оставим за скобками).
4- убираем верхний корпус с рамками,
5- продолжаем пчел сдувать вниз
6- убираем продутый корпус с рамками
7- думаю и хватит, ставим сверху продувочную воронку с рукавом от теплопушки

не кажется вам ,что это проще чем сдувать пчел в барабан.

пропарили пчел по выработанному алгоритму (может нужно туда-сюда гонять воздух, может через паузу , чтобы разрыхлялись пчелы, это уже опыт), вернули корпуса наверх.
ждем пока пчелы вернуться на место на рамки.
потом убираем нижние буферные корпуса, если нужно, конечно.


чем плох такой вариант, для удава например.

Ребята критикуйте только обосновано, ваши возражения и почему будет или не будет это работать.


Пионер-Пенсионер, на ОПФ есть такой пользователь ВиталДв, я лично с ним не знаком, но посты его всегда читаю внимательно и с удовольствием. По всему видно опытный и грамотный и думающий пчеловод. Он пользуется подобным способом, только без воды и прочих прибамбасов. Попробуйте связаться с ним, и задать ему Ваши вопросы. Может быть он Вам ответит на них. Я методом который предлагаете Вы не занимался, и кроме того, что я Вам написал выше больше не хочу говорить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
matveevich
сообщение 20.10.2017, 20:04
Сообщение #667





Пчеловод
Сообщений: 256
Регистрация: 23.11.2011
Из: Россия, Краснодарский кр.
Спасибо сказали: 354

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:31-40 лет



Цитата(Пчелолюб @ 20.10.2017, 13:27) *
А для того чтобы не было привыкания, существует практика смены препаратов, на препараты с другим действующим веществом. Нисколько не хаю термообработку, но и вы тоже прекратите хаять другие методы лечения пчел.


Пчелолюб, а я ничего и не хаял, просто сказал, что если бы полоски ещё работали эффективно, так ведь и термокамеры не все работают эффективно.

Наверное Вы просто не хотите понять, что я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ ВЫВОД, ПОСЛЕДНЮЮ ОБРАБОТКУ ОТ КЛЕЩА ДЕЛАТЬ ТЕРМОКАМЕРОЙ, КАК НАИБОЛЕЕ НАДЁЖНОЙ, И Я ЭТОЙ ОБРАБОТКЕ ДОВЕРЯЮ, ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ДРУГИХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ, ВЫПАДАЕТ МНОГО КЛЕЩЕЙ! За исключением тех самопальных полосок, о которых я писал, но там была двойная смена их на свежие, взамен высохших.

В данном случае мы просто толчём воду в ступе, по видимому у Вас есть время и желание заниматься этим, у меня нет ни того ни другого. Я от своего понятия не отказываюсь, а Вы делайте так как считаете нужным. Я из дискуссии выхожу, так как уже достаточно потерял времени, а разговор в таком тоне, может затянуться ещё очень на долго. Удачи Вам и всем остальным собеседникам.

Вот ещё немного добавлю:

Цитата(Пчелолюб @ 20.10.2017, 13:27) *
А для того чтобы не было привыкания, существует практика смены препаратов, на препараты с другим действующим веществом. Нисколько не хаю термообработку, но и вы тоже прекратите хаять другие методы лечения пчел.


Вы действительно думаете, что сказали, что то новое? Тогда Вам двойное спасибо! Иначе я бы так и не узнал об этом. Ещё раз удачи, и здоровья Вам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 20.10.2017, 20:18
Сообщение #668





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 22:04) *
Вы действительно думаете, что сказали, что то новое? Тогда Вам двойное спасибо! Иначе я бы так и не узнал об этом.

У вас неприятный стиль общения. До свидания и удачи!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 20.10.2017, 22:24
Сообщение #669





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пчелолюб @ 20.10.2017, 20:18) *
У вас неприятный стиль общения.


Согласен с вами. Человек никак не хочет признать право выбора другим.
Я уже говорил, что захватил время когда ещё не было простых и надёжных средств борьбы с клещом.
Один раз попробовал термокамеру и дальше не стал. В те времена делал для других пчеловодов
электронные терморегуляторы, таковых в свободной продаже не было.
Дальше от трав отказался, но термокамере предпочёл щавельку, муравьинку, молочку. Потому что проще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 21.10.2017, 10:29
Сообщение #670


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 20:04) *
Наверное Вы просто не хотите понять, что я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ ВЫВОД, ПОСЛЕДНЮЮ ОБРАБОТКУ ОТ КЛЕЩА ДЕЛАТЬ ТЕРМОКАМЕРОЙ, КАК НАИБОЛЕЕ НАДЁЖНОЙ, И Я ЭТОЙ ОБРАБОТКЕ ДОВЕРЯЮ, ПОТОМУ, ЧТО ПОСЛЕ ДРУГИХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ, ВЫПАДАЕТ МНОГО КЛЕЩЕЙ!


Уважаемый matveevich , видимо и Вы не как не хотите увидеть и понять, что, сделав вывод и выбор для себя, неприменно стараетесь навязать его другим. Другие люди видят и преимущества и недостатки термокамеры и делают для себя свои выводы. Не нужно навязчиво спасать весь мир.

Сообщение отредактировал Ермыч - 21.10.2017, 10:46


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Konder
сообщение 21.10.2017, 14:30
Сообщение #671


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Ну, ребята. Мне кажется, вы совсем напрасно набросились на matveevichа.
Человек выразил свою точку зрения и отстаивает её вполне обосновывая.
Я не увидел, чтоб кто-то кому-то что-то навязывал.
А познакомиться с чужим опытом, на мой взгляд, всегда полезно.
У каждого остаётся право не соглашаться (либо соглашаться) с высказанным.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 22.10.2017, 19:41
Сообщение #672


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(matveevich @ 20.10.2017, 22:31) *
Уважаемый Пионер-Пенсионер, откуда Вам известно, что я знаю, а чего не знаю, я несколько лет работал начальником пусконаладочного участка, и вместе с подчинёнными вынужден был занимался подобными вопросами.


я о современных цифровых технологиях, когда датчики температуры можно разместить по всему воздушному потоку и очень точно поддерживать заданную температуру управляя нагревом через компьютер. Тогда водяного балласта, о чем я писал в прошлом году, не нужно.
Обычные ТЭНы справятся с этим.
мне нравится идея с теплообработкой, но конечно химия менее хлопотна.

Вот почему я так вас мучаю вопросами, чтобы применяя способ тепловой обработки,
придумать вариант менее громоздкий.
Подходящий для павильона, например, где шкафы расположены компактно: поставил рукав и дуй!

А вы на меня за мои вопросы набрасываетесь, словно я наезжаю на вас.

Вы же здесь самый опытный по тепловой обработке и ярый её приверженец. И кому как не вам задавать такие вопросы, и кому как не вам рассказать о тонкостях, нюансах, ошибках, предостережениях!?

Ну, нет - значит, нет! - насильно мил не будешь


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.11.2017, 8:15
Сообщение #673


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Мастер-класс обработки семей от клеща в термокамере..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 24.11.2017, 9:24
Сообщение #674


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(ded @ 23.11.2017, 8:15) *
Мастер-класс обработки семей от клеща в термокамере..


Петрович, ну а как прокоментируешь такую обработку?.. Своими словами общее впечатление так сказать...


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 24.11.2017, 13:46
Сообщение #675


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.11.2017, 8:15) *
Своими словами общее впечатление так сказать...


Да никак.... считаю что возврата к старому, когда не было такого массового нашествия клеща и современной химии, не имеет смысла. Дожидаться нулевой температуры и начинать обработку от клеща уже нет резону...вся пчела к этому времени будет уже покоцана клещём. К тому же трудоёмко и нужно минимум 3 человека что бы обработка шла без простоев..... а для этого надо на каждый агрегат как минимум ещё пару кассет. А если ждёшь благоприятную погоду..начал обработку.... а в последующие дни зима начинает резко заявлять о себе понижением температуры...ну и всё обработка встала и уйдут семьи в зиму с клещём. В даданах ещё можно найти какие -то плюсы в этом(ревизия гнезда, улья,кормов ит.п.,то в МФУ эту обработку провести ещё сложнее или даже невозможно. Станок стоит не хило...хотя там кроме термолегулятора ничего ценного нет. Ну как-то так.

Сообщение отредактировал ded - 24.11.2017, 13:57
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

117 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 20.4.2024, 2:13