IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

26 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удав из ППУ, проектирование, изготовление корпусов Удава из ППУ(пенополиуретана)
Konder
сообщение 29.11.2017, 20:15
Сообщение #331


Уже не новичок, но пока не....


Пчеловод
Сообщений: 967
Регистрация: 15.6.2014
Из: Костромская область
Спасибо сказали: 2126

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Эныч 36 @ 29.11.2017, 10:14) *
Спрос в основном на Дадана.


Понятно. Конъюнктура рынка. Спрос рождает предложение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 14.12.2017, 10:34
Сообщение #332


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 28.11.2017, 13:34) *
А дятлы, даже синицы, мыши, крысы, хорьки, куницы ...Конец вашим ППУ. Канадцы их не пользуют. У них - скунцы.


Нет, дятлы и птицы не страшны. Куницы я думаю тоже и мыши по-большому счету страшны улью из ППУ как и деревянному. Если технология соблюдена, то прочность ППУ равна прочности липы, а корка на поверхности по твердости равна прочности кости, ну или по крайней мере твердости ногтя.
В моем случае мышь разгрызла, расширила лето и проникла внутрь, потому край летка был не литой, а я леток вырезал в готовом корпусе, а потом обклеил алюминиевым скотчем.


Цитата(Эныч 36 @ 28.11.2017, 21:11) *
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.11.2017, 19:42)
Дерево по этим показателям рулит, как говорят!

Но теплый и легкий корпус из ППУ

Право слово- закружили! Теперь и не знаю куда лучше броситься, то ли в пламя, то ли полынью...


Так если сделать 2 пресс-формы то тогда производительность сильно возрастет. а главное на мой взгляд преимущество ППУ-технологии в мобильности и энергонезависимости, компактности исходных материалов, а так же быстрого реагирования на изготовление нового корпуса. 2 канистры в багажник и пресс-форма. и ты можешь делать пасеку в любой глуши без станков, электричества и бензина.

это в городе, ты можешь купить готовые доски и из них делать заготовки.
а если самому доски пилить и пр. то себестоимость и трудоемкость будет гораздо выше.

Нет Эныч, ППУ не только современно но все-таки выгодно.

От дерева правда пахнет здорово.


Цитата(Эныч 36 @ 29.11.2017, 13:14) *
меня даже дураком назвал из-за приобретения Нижегородцев- "у тебя такие


Цитата(Эныч 36 @ 29.11.2017, 13:14) *
Нам с супругой понравились шестирамки на 2 маткоместа.


это все про нижегородца?

кстати как качество, эксплуатационные свойства ППУ понравились?


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 14.12.2017, 12:10
Сообщение #333





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.12.2017, 10:34) *
кстати как качество, эксплуатационные свойства ППУ понравились?

Пока не знаю. Оценку ставить преждевременно. Отношусь к нему нейтрально, присматриваюсь. Пошли в первую зимовку. Одна семейка изработалась на ГВ и к зимовке растаяла, сейчас жменька пчёл сидит в двух улочках. Вытряхивать или объединять с кем-либо уже поздно, потому и оставил ради интересу. Благо ещё зимы не было, вот сегодня второй день +7"С.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.12.2017, 10:34) *
это все про нижегородца?

Да. Их я начал с весны пользовать. Заказывали 2 шт.=10 рам. и 5 шт.=6 рам., В нижегородских шестирамках маточек облётывали, потом по магу мёда с них сняли и сейчас зимуют. Посмотрим что весной будет. Недавно приобрели ППС уже от другого производителя, но там уже на 8 рам. (мои "любимые") и планируем у них же к весне ещё 6 рам.взять (недавно стали выпускать). Заселять ППС будем весной. Сейчас хоть и тепло было, но пересаживать не стал, побоялся... После ГВ делали дозаказ ещё на нижегородцы и скомплектовали ещё 2 шт.=10 рам. Где-то в октябре стал пересаживать в них из деревянных и... 2 матки грохнули (!), а ведь тепло было, облёт! Хрень какая-то, раньше такого небыло. Только улей открыл- сразу же услышал как матка запищала, пока нашел по звуку, а она уже в плотном клубке... и второй улик также.. благо запасные есть!


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 14.12.2017, 12:53
Сообщение #334





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Эныч 36 @ 14.12.2017, 12:10) *
Где-то в октябре стал пересаживать в них из деревянных и... 2 матки грохнули (!)


Это как: при пересадки семьи из улья в улей грохнули маток?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 14.12.2017, 13:16
Сообщение #335





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 14.12.2017, 12:53) *
Это как: при пересадки семьи из улья в улей грохнули маток?

В общем, да. Такова была моя цель открытия улья- пересадить семью в тёплый ППУ. Но взяли матку в клубок и она запищала буквально через несколько секунд после снятия потолочины. (фанерные канадские)


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 14.12.2017, 13:41
Сообщение #336





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Эныч 36 @ 14.12.2017, 13:16) *
Но взяли матку в клубок и она запищала буквально через несколько секунд после снятия потолочины.


То есть еще до пересадки! Ахренеть! Что за причина может быть? Еще кто-то с таким встречался?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Эныч 36
сообщение 14.12.2017, 14:10
Сообщение #337





Супермодератор
Сообщений: 1441
Регистрация: 1.3.2011
Из: Воронежская область
Спасибо сказали: 1938

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 14.12.2017, 13:41) *
То есть еще до пересадки!

Совершенно верно! Снял крышу, снял потолочину, ещё не успел стамеской рамки раздвинуть, и тут матка запищала...
Цитата(Рыба @ 14.12.2017, 13:41) *
Что за причина может быть?

Склоняюсь к тому, что матка испугалась, шуганулась, а пчёлы приняли за чужую... Погода была хорошая, пчёлы облётывались весело (могли и воровки кое-где шнырять), и вдруг- матка как сайгак по головам бежит выпучив глаза...
Как ещё объяснить, я не догадываюсь.


--------------------
В Skype - enych36
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.12.2017, 13:03
Сообщение #338


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.12.2017, 10:34) *
прочность ППУ равна прочности липы, а корка на поверхности по твердости равна прочности кости

Не сильно ли это преувеличено? Я заводской ППУ пальцем проминаю. Ведь ППУ это же пенополистирол экструдированный? Он же пеноплекс, если я правильно понимаю? Или это что то другое?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 16.12.2017, 13:11
Сообщение #339


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Ермыч @ 16.12.2017, 13:03) *
Ведь ППУ это же пенополистирол экструдированный?


Нет, ППС - это полистирол, а ППУ - полиуретан.

Два разных материала и две разных технологии производства ульев из них.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 16.12.2017, 14:43
Сообщение #340





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 14.12.2017, 10:34) *
В моем случае мышь разгрызла, расширила лето и проникла внутрь, потому край летка был не литой, а я леток вырезал в готовом корпусе,


Может лучше было его не вырезать, а выплавить , к примеру жалом паяльника, тогда бы края летка оплавились и стали намного прочнее.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 16.12.2017, 21:31
Сообщение #341


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Почитал тему по внимательнее и удивился. Мне корпус улья из ели или сосны обходится в 60 руб. и это со всеми расходами - гвозди, покраска, доставка досок, электроэнергия на остружку сюда уже включены. То есть дешевле, чем литьё из ППУ. Достоинства корпусов ППУ и их изготовления какие то надуманные, просто "притянутые за уши".
Ну вообще то конечно, уже об этом ранее на форуме говорили - не везде доступность и цена пиломатериалов как у нас. Я покупаю обрезную доску такой толщины, какой закажу - 25 и 35, и такой длины какой закажу, в десяти километрах от столярки, за 7000 руб. за куб. Мне, при таких ценах и доступности пиломатериала, совершенно не прельщает ППУ, ни каким образом. И даже если по цене ППУ окажется не дороже, а дешевле чем дерево, то всё равно - не нать.
Вот Вы бы сами жили в деревянном или в пластмассовом доме? Даже пусть он из экологичной пластмассы, но ведь Вы её делаете сами же из очень не экологичных материалов.
Согласен, что не нужно шарахаться пластмассовых тазов и стаканов, но если есть выбор и отсутствует явный приоритет, то гораздо разумнее для живого использовать живое - чистое, дышащее, лечебное. Лучше я буду опилками плеваться, чем хлорами и фторами всякими дышать.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 17.12.2017, 18:37
Сообщение #342


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 16.12.2017, 16:03) *
Я заводской ППУ пальцем проминаю. Ведь ППУ это же пенополистирол экструдированный?


Конечно же нет, не пенопласт! ППУ, это пенополиуретан. Он делается путем смешивания 2-х компонентов.. А ППС пенопласт, пенополистирол, это другой материал. Чтобы понять вернись к началу темы, там все описано, все сертификаты, расчеты и пр.

Цитата(Козовод @ 16.12.2017, 17:43) *
Может лучше было его не вырезать, а выплавить , к примеру жалом паяльника, тогда бы края летка оплавились и стали намного прочнее.


нет надо выливать , делать закладную и выливать, потом закладную вытащишь и леток готов. Я тогда осваивал технологию, пробовал разные варианты, как проще, как надежнее.

Цитата(Ермыч @ 17.12.2017, 0:31) *
Вот Вы бы сами жили в деревянном или в пластмассовом доме? Даже пусть он из экологичной пластмассы, но ведь Вы её делаете сами же из очень не экологичных материалов.
Согласен, что не нужно шарахаться пластмассовых тазо


Глупость уровня пьяного колхозника, уж извини Ермыч! Не в 19 веке живем, на все есть опыт и сертификаты. Повторюсь, коли не заметил в самом начале темы, что из полиуретана делают искусственные клапана для сердца человека.

Цитата(Vla.Bel. @ 17.12.2017, 2:16) *
что покупал на лесозаводе за смешные деньги,по сравнению с доской длиной в 4-6 м


В этом и ценность удава.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.12.2017, 20:46
Сообщение #343


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 17.12.2017, 18:37) *
Глупость уровня пьяного колхозника, уж извини Ермыч!

Да, что Вы какие то космические примеры приводите? Ведь уже про это был тут разговор - не нужно сравнивать в принципе не сравнимые вещи. Ну как можно сравнивать сердечный клапан и жильё для пчёл? Вот в больнице ртутный градусник в рот дают, что бы температуру измерить. Так по Вашей логике получается, что ртуть безвредно пить можно?
Я сравниваю именно жильё с жильём - дом из пластика с домом из дерева. А Вы сравниваете сердечный клапан с ульем, и при этом пишите, что это я говорю глупость на уровне пьяного колхозника.
Вы вот просто сами себе задайте вопрос - в каком бы Вы доме предпочли жить, в пластиковом или в деревянном, при условии одинаковой стоимости и комфорта. Просто ответьте сам себе на этот вопрос без всяких комментариев и сравнений с сердечными клапанами, и всё. И не нужно даже сюда писать этот ответ.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 17.12.2017, 20:56
Сообщение #344


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ермыч @ 17.12.2017, 20:46) *
в пластиковом или в деревянном


Особенно, если не знать, какой он, дом, в котором живешь. Даже прям захотелось эксперимент провести, этакую "слепую дегустацию". Поселить различных людей в одинаковые с виду дома, сделанные из разных материалов, пусть потом меняются местами даже, и пусть потом скажут, кто в каком материале жил.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 17.12.2017, 22:02
Сообщение #345


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2102

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Кто ни будь проводил реальные долговременные испытания о влиянии ППУ на жизнедеятельность пчёл?
Дерево - это природный эталон жилья для пчёл, и всякие пластики, какими бы они безвредными на запах ни казались, на развивающемся, но загнивающем западе, применяют вовсе не от хорошей жизни и не в поисках добра для пчёл, а для того, что бы упростить и удешевить технологию содержания и разведения. Сравните стоимость и доступность древесины там у них и у нас. Зачем нам от добра добра искать? Да ещё при этом закрывать глаза на недостатки и придумывать достоинства на пустом месте.
И я мог бы ещё понять логику такого дела если бы корпус из ППУ обходился дешевле чем из дерева. Но ведь он же обходится в два раза дороже...
Вот в достоинствах ППУ указана его мобильность изготовления - что его можно делать где хочешь. Потрясающе - теперь можно делать корпуса не только в мастерской, но и прямо на пасеке, дома в квартире, в парке на прогулке, на рыбалке, в дороге в поезде или самолёте, на работе - в офисе, на заводе у станка.... Я вполне серьёзно сейчас перечисляю - просто стараюсь найти место где ещё можно изготавливать корпуса ульев путём литья ППУ в форме методом химической реакции. А Вы знаете почему индейца звали Неуловимый Джо? - Потому, что его ни кто и ловить не собирался - он на фиг ни кому не нужен. Зачем мне изготовлять корпуса для ульев ещё где то кроме мастерской - специального удобного места приспособленного для этого? Ну и какое же это достоинство?
Или вот, например, посмотрите, что Вы приписываете в недостатки деревянных корпусов по сравнению с корпусами из ППУ -
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
ни как с деревом: сруби, привези,напили, заготовь, остругай,опять на машине привези.

Это, что же получается, что мне, что бы делать корпуса из дерева, нужно оказывается это дерево самому срубить и привезти на пилораму и напилить? Но тогда почему это Вам не нужно добыть полезные ископаемые, построить химический завод и переработать их в компоненты для ППУ?
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
5. корпус по теплоизоляционным качествам превосходит дерево минимум в 4 раза
- А зачем пчёл утеплять, да ещё в 4 раза больше, чем в деревянном улье, если точно известно, что пчёлы в этом совершенно не нуждаются? Им не тепло ведь нужно, а правильный микроклимат.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
6. хорошая прочность, твердый как кость, как древесина липы.
- прочнее, чем деревянные корпуса? Ни чуть. Да и зачем нам прочность больше дерева, а вот меньше очень не желательна.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
7.абсолютная водо ,паро и влаго не проницаемость
- это, что разве достоинство? А если задуматься, то это всё таки может быть на самом деле большой недостаток? Нам же нужен в ульях жилой микроклимат, который напрочь убивают не дышащие стены.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
1.сделал один раз пресс-форму и теоретически обеспечил себя на все время абсолютно одинаковыми корпусами в любом количестве в любом тираже
- купил один раз нормальную циркулярку и практически обеспечил себя не только одинаковыми корпусами в любом количестве, но и другими нужными деревянными предметами домашней утвари.
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.3.2014, 13:54) *
ну ,разве этого недостаточно, сколько нужно еще аргументов

Как говорится - занавес....
Достоинства ППУ шиты гнилыми нитками. К стати мы это раньше уже проходили - помните как в 60-х годах прошлого века все обожествляли плащи из нейлона?
Это называется - впадение в прелесть, выдача желаемого за действительное.
И вот ещё, что меня удивило -
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.2.2014, 20:41) *
давайте вопрос вредности закроем. посмотрите трезво на это и успокойтесь. Красная краска, которой красите ульи гораздо вреднее так содержит кадмий, а он диффундирует внутрь древесины улья и испаряется внутрь улья.

Да, давайте мы закроем этот очень реальный и неудобный для нас вопрос о вредности.... Накатим пару стаканов крепкой и... посмотрим на это трезво. Я деревянные ульи красной краской с кадмием не крашу, и даже радиоактивными изотопами их не поливаю - в этом нет ни какой острой необходимости.

Пионер-Пенсионер, Вы пожалуйста поймите меня правильно - я вовсе ни чего против Вас лично не имею. Поверьте - Вы мне очень симпатичны как собеседник, советчик и дай Вам Бог здоровья и всего хорошего. Я имею против Вашей безосновательной и искажённой логики. И когда Вы при всём этом мои доводы назвали "глупостью на уровне пьяного колхозника", то не мог не написать Вам, даже более в своё оправдание, чем Вам в укор.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

26 страниц V  « < 21 22 23 24 25 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 5:29