IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Температурные показатели гнезда в активный период
Zimolov
сообщение 8.11.2016, 21:27
Сообщение #346





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 8.11.2016, 14:26) *
набить пчелой зимний улик до состояния лезет наружу.


Я тоже в конце августаперед закормом объединяю семьи так, что они по неделе, а то и дольше, на улице бородой ночуют. Потом потихоньку утрамбовываются внутрь, а к морозам уже клуб около трех корпусов занимает. Но если и снизу под рамками висят, и сверху под пленкой, то я этому только радуюсь. ( хорошо,термометров нет в ульях, а то, наверное, тоже переживал бы и лазил - их беспокоил). russian_ru.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 8.11.2016, 21:43
Сообщение #347





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 8.11.2016, 14:26) *
Не понял, как это все относится к осеннему объединению? Смысл набить пчелой зимний улик до состояния лезет наружу.

NicSi, я не уверен, что буду прав, сказав, что такую цель Дед не ставил перед вами. Я не читал трудов Деда, не потому, что мне это не интересно. Не хватает времени и ресурсов. Если я не прав, может Дед или Зимолов поправят меня. Думаю объединение проводится с целью сокращения кол-ва семей в зиму. Таким образом конесно проиходит и усиление семей. Поправьте, если не прав.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 8.11.2016, 21:45
Сообщение #348


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Само по себе сокращение - не цель в методике. Как раз, усиление в зиму - цель!


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 8.11.2016, 21:48
Сообщение #349





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Zimolov @ 8.11.2016, 22:27) *
Я тоже в конце августаперед закормом объединяю семьи так, что они по неделе, а то и дольше, на улице бородой ночуют. Потом потихоньку утрамбовываются внутрь, а к морозам уже клуб около трех корпусов занимает. Но если и снизу под рамками висят, и сверху под пленкой, то я этому только радуюсь. ( хорошо,термометров нет в ульях, а то, наверное, тоже переживал бы и лазил - их беспокоил). russian_ru.gif

Вот Александр свое слово сказал. Выходит я не совсем понимаю технологию. Хотелось бы еще Деда услышать, все же он первоисточник этой технологии.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 8.11.2016, 22:29
Сообщение #350


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 7.11.2016, 15:05) *
с хорошей вентиляцией


Vladiosif, я думаю что у вас были проблемы именно с вентиляцией гнёзд в ваших "супер-семьях". Отсюда и повышенные температуры.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 11.11.2016, 10:08
Сообщение #351





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Серёга @ 8.11.2016, 23:29) *
Vladiosif, я думаю что у вас были проблемы именно с вентиляцией гнёзд в ваших "супер-семьях". Отсюда и повышенные температуры.

Серега, если на рамках лежит новый холстик, одета крыша с вентиляционными отверстиями в 10мм во всю ширину крыши с двух сторон как можно улучшить вентиляцию. Леток на всю ширину открыт. В других семьях вентиляция слабее. Однако они сели в низ. Скорее всего поздний расплод в верху оставил пустые ячейки, в них пчелы и разместились. Когда поменял корпуса местами, пчелы остались в низу. Пока такое состояние сохраняется. Самую сильную семью до сих пор не утепляю. Только холстик на рамках. Над холстиком вчера было -6*С.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 13.11.2016, 9:47
Сообщение #352





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Вчера у нас на улице было до 2*С. До этого минусы доходили до 14. В крышах в вентиляционных отверстиях образовался куржак. При плюсе все расстаяло. Решил проверить состояние подкрышников. Почти во всех семьях в подкрышниках вода, где больше, где меньше. Не было воды только в подкрышнике, где крыша с большими вентиляционными отверстиями с обоих сторон. За счет сквозняка под крышей вся влага видимо улетает. Уменьшил вентиляционное отверстие с одной стороны. Посмотрю, как это отразится на состоянии под крышей. Во время проверки смотрел и температурные показатели. В большинстве семей температуры держатся в пределах до 10*С. Однако обнаружил еще одну семью, которая поднялась в верх. Повышение температуры обнаружил у них еще раньше до 12*С, а вчера было уже 19*С и пчелы высунули свои носы в отверстие. У самой сильной семьи температура под крышей была 2*С. Холстик оказался по краям весь сырой. Пчелы гудят. Заменил холстик. Пчелы опять сидят до самого верха. Только не на всех улочках. Поставил им подкрышник, холстик пока тоже оставил. Ночью чуть подморозило, и еще снежку подбросило. Теперь потребуется колосальная аномалия, чтобы все растопить. Скорее всего зима уже не отступит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 23.11.2016, 21:39
Сообщение #353





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Календарная зима еще не началась, а ощущение, что уже давно зима. На пасеке много потрепанных синицами пчел. Результат вылета пчел из ульев. Температурные режимы не во всех ульях установились. То одна, то другая семья вдруг поднимает температуру. На днях ( в оттепель ) проверял поддоны. Наверно у половины семей в поддонах была вода или сыро. И это не смотря на верхнюю вентиляцию. У других семей при таких же условиях в поддонах сухо. В основном у семей с более высокой температурой в улье оказывается и больше влаги.
Собрал две новых кормушки по типу Делоновских, только с другими размерами. Хочу испытать их в эту зиму. Только пока не решил на какие семьи их поставить. Кто начал зимовку хорошо, им не хочу портить уже устоявшийся режим. А тем, кто плохо зимует, может и не помочь уже. И тогда результат нововведения будет непонятен. Подумаю еще.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 24.11.2016, 19:54
Сообщение #354


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 24.11.2016, 0:39) *
Наверно у половины семей в поддонах была вода или сыро. И это не смотря на верхнюю вентиляцию. У других семей при таких же условиях в поддонах сухо. В основном у семей с более высокой температурой в улье оказывается и больше влаги.


верхняя вентиляция это что и как. Сквозь крышу проходит? т.е. отгнут холстик?
никак не решитесь полностью открыть на дне сетку и утеплить и герметизировать верх.
Сырость сразу в поддонах исчезнет. в на ОПФ читали тему про колокол? А, там опыты товарищ из Белоруссии разместил, иллюстрирующих движение воздуха в макетах, тождественных во многом, с ульем? Особенно с нашим.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 24.11.2016, 21:05
Сообщение #355





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 24.11.2016, 20:54) *
верхняя вентиляция это что и как. Сквозь крышу проходит? т.е. отгнут холстик?
никак не решитесь полностью открыть на дне сетку и утеплить и герметизировать верх.
Сырость сразу в поддонах исчезнет. в на ОПФ читали тему про колокол? А, там опыты товарищ из Белоруссии разместил, иллюстрирующих движение воздуха в макетах, тождественных во многом, с ульем? Особенно с нашим.

ПП Вы ответы на свои вопросы читаете? Уже несколько раз Вам отвечал, что у меня не Удав. Нет у меня сеток, выходящих на улицу под дном в ульях. А верхняя вентиляция это подкрышник с отверстием в центре и вентиляционные отверстия в крыше или том же подкрышнике. Белорусский опыт, это не наш климат. Я лучше что-то из Вашего опыта использую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 25.11.2016, 3:31
Сообщение #356





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 25.11.2016, 2:05) *
ПП Вы ответы на свои вопросы читаете? Уже несколько раз Вам отвечал, что у меня не Удав. Нет у меня сеток, выходящих на улицу под дном в ульях.

А зачем? Они не читатели, они - писАтели ......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 25.11.2016, 21:23
Сообщение #357





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Продолжаются непонятки с погодой. Вчера поливал ледяной дождь очередной раз. Летки привалило снегом, только снег уже дождем пропитан. Что делать? Убирать этот снег?
Температурные режимы в ульях тоже скачут. Особенно у семей, которые никак не могут собраться нормально в клуб. Сегодня около нуля на улице. Проверил все подкрышники и убрал из них воду и пчел. У одной семьи стоит крыша со сквозным продувом и только в этой семье нет конденсата в подкрышнике. Во всех остальных разное количество и все же присутствует.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 18.12.2016, 17:18
Сообщение #358





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Всем привет!
Перешли на вторую половину декабря. Были уже морозы за тридцать. Судя по температурам в ульях, пока все семьи живы. Более того у трех семей вчера температуры перевалили за 20*С. У большинства семей ниже десяти. Морозы отошли, возможно пчелы перебираются на новые места. Сегодня на улице ноль, а у пчел ( у которых вчера было за двадцать ) уже по-ниже температуры.
Вот так сейчас на пасеке.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.12.2016, 9:26
Сообщение #359


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 25.11.2016, 0:05) *
Белорусский опыт, это не наш климат. Я лучше что-то из Вашего опыта использую.


Причем здесь это?, причем белорусский климат. Там товарищ с ником из Белоруси, показал опыт как ведет ПРИНЦИПИАЛЬНО воздух в улье при различных типах расположения летка.
по большому счету не важно (до определенного уровня) размер улья, чтобы показать как идет распределение потоков, чтобы на основе этого конструировать и сам улей и собирать гнездо в зиму.
Мне показались эти опыты очень полезные для понимания физики процесса.
А как использовать эти принципы, в какое время года, - это ваша компетенция.

Цитата(Vladiosif @ 25.11.2016, 0:05) *
Уже несколько раз Вам отвечал, что у меня не Удав.


сетка на дне бывает не только в удавах. все современные ППУ улья делают с сеткой- иначе душ получается.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 19.12.2016, 13:41
Сообщение #360





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.12.2016, 11:26) *
Причем здесь это?, причем белорусский климат. Там товарищ с ником из Белоруси, показал опыт как ведет ПРИНЦИПИАЛЬНО воздух в улье при различных типах расположения летка.
по большому счету не важно (до определенного уровня) размер улья, чтобы показать как идет распределение потоков, чтобы на основе этого конструировать и сам улей и собирать гнездо в зиму.
Мне показались эти опыты очень полезные для понимания физики процесса.
А как использовать эти принципы, в какое время года, - это ваша компетенция.

В этих опытах отсутствует самый главный компонент - клуб пчёл. А клуб пчёл, это не просто нагревательный элемент. Это очень сложная система, обладающая возможностью не только обогрева, но и способностью влиять на движение воздушных масс напрямую. Кроме того, эта система обладает своими датчиками, которые влияют на ее поведение неведомым нам образом. Поэтому смоделировать её поведение в экспериментах вряд ли возможно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  « < 22 23 24 25 26 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.4.2024, 23:28