IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

289 страниц V  « < 266 267 268 269 270 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав", Описание улья "Удав", практика и методы пчеловождения
ded
сообщение 23.7.2019, 7:57
Сообщение #4006


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8491
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Ермыч @ 23.7.2019, 7:37) *
роевых маток можно потом сменить


А роевых трутней?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.7.2019, 9:39
Сообщение #4007


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ded @ 23.7.2019, 7:57) *
А роевых трутней?

Ну если такой подход, то ни чужих ни своих роёв ловить не стоит, что бы не иметь роевых трутней на пасеке. Но если иметь запасных облётанных сеголеток, то ещё лучше всё решить можно.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
REWKOM
сообщение 23.7.2019, 19:15
Сообщение #4008





Пчеловод
Сообщений: 657
Регистрация: 21.5.2012
Спасибо сказали: 861

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 23.7.2019, 9:37) *
Важно сохранить семью от роения, а в этом случае ещё и увеличивается её потенциал - из одной получается две, а роевых маток можно потом сменить, так же как и меняют в пойманных роях.

А можно и не менять - в этом году отводок на роевой роиться не будет, а после зимовки эту семью активно раздавать на отводки и роиться в ней будет некому.

Если сидишь на пасеке то можно с роями играться. Да если ещё в ройку вовремя войдут. А то ведь можно с пустыми ящиками остаться.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 23.7.2019, 19:48
Сообщение #4009


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 23.7.2019, 10:37) *
Важно сохранить семью от роения, а в этом случае ещё и увеличивается её потенциал - из одной получается две, а роевых маток можно потом сменить, так же как и меняют в пойманных роях.

А можно и не менять - в этом году отводок на роевой роиться не будет, а после зимовки эту семью активно раздавать на отводки и роиться в ней будет некому.

Андрей, дело в том что роевые пчёлы уходят в ройку с 6 рамок(дадана) печатного расплода, а не роевые могут и до 10 довести. Не роевые хорошо перключаются на строительство вощины и забывают о роении и т.д. в общем каждому своё. Я не хочу собирать рои.

Цитата(Ермыч @ 23.7.2019, 12:39) *
Ну если такой подход, то ни чужих ни своих роёв ловить не стоит,


Именно так!


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.7.2019, 22:42
Сообщение #4010


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 23.7.2019, 19:48) *
Андрей, дело в том что роевые пчёлы уходят в ройку с 6 рамок(дадана) печатного расплода, а не роевые могут и до 10 довести. Не роевые хорошо перключаются на строительство вощины и забывают о роении и т.д. в общем каждому своё. Я не хочу собирать рои.

Так я ж говорю о том, что матку сменить и на следующий сезон не будет ни каких роевых пчёл. Роевые пчёлы от роевой матки, нет роевой матки и через полтора месяца нет и роевых пчёл.

Сейчас то уже или осенью или тем паче зимой не в какую ройку не сорвутся.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 23.7.2019, 22:54
Сообщение #4011


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 23.7.2019, 19:48) *
Именно так!

Если семья входит в роевое, то пожелать ей счастливого полёта и попрощаться с ней, пусть израивается? Или же всё таки лучше разбить её на отводки, а потом объединить и маток сменить, или прогнать через леток, или ещё каким способом сохранить семью, а то может даже и выгоду извлечь из роевого состояния.

Ну понятно, что не имеется в виду вариант когда 500 и больше семей на одного пчеловода. Тогда подходы уже другие.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 23.7.2019, 23:02
Сообщение #4012





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ермыч @ 23.7.2019, 22:54) *
Ну понятно, что не имеется в виду вариант когда 500 и больше семей на одного пчеловода. Тогда подходы уже другие.


И при всем этом,никто счастливого пути роям не желает.Роятся у всех,и любые породы. Без противороевых мер современное пчеловодство немыслимо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2019, 12:32
Сообщение #4013


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(shura @ 21.7.2019, 18:02) *
Хочу поделиться вариантом борьбы с роением. Испытывал в прошлом году на 8ми семьях и в этом пока на одной(не роятся).
Если обнаружил маточники но рой ещё не вышел и нет вышедших молодых маток.
Ставлю к прилётной доске сходни как для заселения роя через леток и на них стряхиваю всех подряд пчёл со всех рамок, попутно выламывая маточники. Стряхиваю изо всех корпусов, что бы все вышли на прогулку. Матку не ищу. После не большого кипиша потихоньку зайдут все. С утра идут на работу ровным строем. Это не панацея и не утверждение, а лишь опыт одного отдельно взятого человека, к повторению не обязательно.

А если один рой уже вышел, сработает ли такой метод?
Опять пошли дожди и похолодание. Сегодня соседка из деревни позвонила - У меня рой улетел. Приеду на пасеку послезавтра. Если я так всю семью через леток пропущу и маточники выламаю, а один оставлю, то возможно ли прекратить дальнейшее роение? Как думаете?

Сообщение отредактировал Ермыч - 25.7.2019, 12:33


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 25.7.2019, 14:00
Сообщение #4014





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Ермыч @ 25.7.2019, 12:32) *
Если я так всю семью через леток пропущу и маточники выламаю, а один оставлю


Можно только маточники выломать, один оставить. Через леток никого пропускать не надо.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2019, 16:45
Сообщение #4015


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 25.7.2019, 14:00) *
Можно только маточники выломать, один оставить. Через леток никого пропускать не надо.

А разве тогда ещё рой не может улететь? - В улье же могут быть вышедшие роевые матки и ещё маточник один не выломаный останется.


Вот если сегодня один рой вышел и улетел (соседка видела), то послезавтра когда я приеду, ведь в этой семье уже будут не только маточники, но и вышедшие матки?


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Рыба
сообщение 25.7.2019, 17:35
Сообщение #4016





Пчеловод
Сообщений: 420
Регистрация: 1.4.2011
Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 318




Цитата(Ермыч @ 25.7.2019, 16:45) *
Вот если сегодня один рой вышел и улетел (соседка видела), то послезавтра когда я приеду, ведь в этой семье уже будут не только маточники, но и вышедшие матки?


Ну почитайте Вы про роение, конспект составьте для памяти, а то каждый раз - в первый класс!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2019, 19:21
Сообщение #4017


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Рыба @ 25.7.2019, 17:35) *
Ну почитайте Вы про роение, конспект составьте для памяти, а то каждый раз - в первый класс!

Да именно так. Самого раздражает, что память уже совсем не та, что в молодости. Читал я 10 раз про роение и лекции слушал, и конспекты писал, но вот когда лично этого не касаешься и практикой не усваеваешь, то забывается всё напрочь. Очень много новой информации за короткий промежуток времени. Можно конечно заново лекции пересмотреть и темы про роение перечитать, но ведь проще и быстрее спросить и получить короткий ответ.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ural.mg
сообщение 25.7.2019, 19:22
Сообщение #4018





Пчеловод
Сообщений: 2533
Регистрация: 26.11.2010
Из: Тверская область
Спасибо сказали: 2870

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ермыч @ 25.7.2019, 16:45) *
А разве тогда ещё рой не может улететь? - В улье же могут быть вышедшие роевые матки и ещё маточник один не выломаный останется.


Вот если сегодня один рой вышел и улетел (соседка видела), то послезавтра когда я приеду, ведь в этой семье уже будут не только маточники, но и вышедшие матки?

На форумах достаточно материалов о роении .
Нужно прочитать какие процессы происходят в улье у роевой семьи.

Если в улье есть вышедшие матки и маточники ,то матки будут "петь"!
Поют матки после выхода первака (без задержки по погоде ) на восьмой день ,когда из маточника выйдет первая матка .

Написал бы Вам капс локом -на восьмой день -но правила форума запрещают .

Неужели ни разу не понятно -на восьмой день после выхода первака.

Отсюда значит что до девятого дня никакого роя выйти не может.

В своих постах предлагал переставить семью в другое место чтобы слетела вся летная и после выхода первой матки из маточника с роем будет некому лететь так как вся летная улетела.
Матка в этом случае может долго петь до появления летной в достаточном количестве ,но как посоветовали пчеловоды с нашего форума -можно смело убирать все маточники в семье так как матка (поющая ) в семье есть и пчел она устраивает .
На этом роение будет закончено так как личинок и яиц в семье в это время нет и новых маточников заложить пчелы не имеют возможности.

После перестановки семьи в другое место, чтобы слетела летная, в семье останется только молодая нелетная пчела и убрать в семье маточники будет легко и поверьте это дорогого стоит.(особенно если пчелы СР или УСР)

Обычно первак заселяю рядом с отпустившей его семьей и после перестановки семьи летная пчела слетает к перваку ,то есть к своим же пчелам (и матке плодной).
Получается отличный медовик и роиться ему уже не надо (он эту функцию выполнил),там много вощины и есть сушь для плодной матки -все что нужно для активной работы.

Об этом писал для таких как Вы ,Ермыч ,однако не был услышан и в итоге роение в период главного взятка .
Нужно очень постараться чтобы ввести в роение семью в такое время .
Уже сейчас пчелы избавляются от трутней и это значит с роением закончено .
Однако оказывается не у всех
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2019, 19:28
Сообщение #4019


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Я так понимаю, что первый рой со старой маткой выходит где то вроде на третий день после запечатки маточников. И если вышел первак, то тут понятно, что на третий день после его выхода ни каких маток в семье ещё не будет - одни маточники. Ну, а если это не первак вышел, а уже вторак? Ведь тогда в семье уже может быть неизвестно сколько маток. Могут даже сразу несколько маток с роем выходить.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ермыч
сообщение 25.7.2019, 19:40
Сообщение #4020


Ульи МФУ - Удав


Супермодератор
Сообщений: 4863
Регистрация: 29.1.2016
Из: живу в г.Брянск, пчёлы в Карачеве
Спасибо сказали: 2103

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(ural.mg @ 25.7.2019, 19:22) *
Нужно очень постараться чтобы ввести в роение семью в такое время .


Поверьте мне - ни разу не старался и ни как не ожидал, что в это время у меня будет роение. Но погода своё делает - семьи сильные, а взятка нет.
Цитата(ural.mg @ 25.7.2019, 19:22) *
Уже сейчас пчелы избавляются от трутней и это значит с роением закончено .

У меня не избавляются. Когда был 4 дня назад, то видел как новые трутни активно облётываются с молодыми пчёлами, в семьях есть трутневый расплод и ни кто трутней не выгоняет.


--------------------
Андрей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

289 страниц V  « < 266 267 268 269 270 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 12:42