IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

61 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей "Удав" - ЗИМОВКА, Ваши отчёты по зимовке в "Удавах"
lakos
сообщение 7.4.2017, 18:40
Сообщение #736





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(viktorsel11 @ 1.4.2017, 13:32) *
Сегодня температура в тени 19гр. Снег в огороде сошел. Сделал ревизию на предмет расплода- в одном улье не обнаружил, правда глубоко не лез.
Аналогично и у меня с температурой и снегом. Ревизия на расплдод - в верхних корпусах по одной рамке 1- недельных червячков и засев. Читал, что хорошо, если рано не начинают расплод, не изнашиваются до появления взятка, а то и так выбрасывают много десятков трупов. Вставил пластинки байварола от клеща.Советуют подкормить на черву, а я накрыл рамки холстиками и дал добавочные корпуса, в которые поставил рамки от погибших семей с остатками отсыревшего корма, я его даже качал и кушаю, не бродильный, хотя странного тёмного цвета, осенняя качка- яркожёлтый, так что это не гречка, а какой то процесс. Надеюсь, пчёлам не повредит. buba_phone.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
lakos
сообщение 18.4.2017, 15:29
Сообщение #737





Пчеловод
Сообщений: 390
Регистрация: 22.1.2013
Из: Украина, Харьков, ул.Чернышевского 58,3
Спасибо сказали: 111

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Садовод @ 1.4.2017, 13:08) *
Высокое дно - одно из планируемых улучшений, только надо золотую середину поймать или как-то регулировать высоту. В прошлом сезоне сетка наклонно стояла, расстояние от 1 до 5 см от сетки до рамок, самая сильная семейка, языков настроила несколько, а остальные низ рамок нижнего корпуса не использовали почти совсем.
Иногда также удлиняю нижний корпус;бывают и языки buba_phone.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 26.10.2017, 20:36
Сообщение #738





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(sila @ 2.3.2017, 14:03) *
Это "увлечение" пошло от Цебро. Три семьи -в одну осенью. Вывод ранних маток. Закладка маток 1 мая часто на фоне полета "белых мух" для средней полосы. На выходе 1 июня слабые матки. На них делаются три отводка. По меду - максимум 100 кг на зимовалую.
Я организую нормальную зимовку для отводков. Для современных теплых зим - результат практически 100% даже при зимовке на воле. К 1 мая усиливаю эти отводки до нормальных семей. Целый месяц - май- работают на развитие 3 матки в отличии от метода Цебро.
Своих маток буду выводить после 10 мая. Пользовался покупными. Практически всегда обманывают. Матки приходят поздно - во второй половине июня, когда пошло роение. Буду пробовать организовать нуклеусы до 1 июня. Замена маток до главного взятка - 1 июля (клевер, малина, может повезет липа). Технология пока не отработана. Работа не позволяла, а с этого года - на пенсии вчистую. Уверен, что буду иметь не менее 30 кг на зимовалую в стационаре по любому.
Успехов.


Всем привет!
Раньше участвовал только в форуме "Улей удав" (зеленый), потом как то разочаровался в стиле его работы (что вообще случилось с Робинзоном?) и почти два года вообще на форумы не заходил... (но на вашем кофейном тоже зарегистрирован, хоть и посещал его в то время редко, сейчас может примете меня здесь "за своего"? )
Мои пчелки живут в ульях "УДАВ" (Улей ДАВыдова), есть один дадан, всего нынче поставлю в зиму тринадцать семей. Меда от них хватает и моей семье и моим постоянным клиентам но в этом году вышел на пенсию и есть силы и желание увеличить отдачу от пчеловодства...
короче - стал снова посещать пчеловодческие "тусовки" на предмет поиска рациональности и новизны в пчеловождении в МФУ.
Дадан держу как "поставщика" роевых маток (пока не получается вывод маток в удавах, да вообщем и нет желания выводить ранних "корявых" маток), в дадане на двух корпусах семья получается сильная, маток роевых они выводят качественных как раз в июне.
В этом году на роевых матках образовал восемь нуклеусов, каждый - на один корпус удава, рамки с печатным расплодом и молодой пчелой надергал из имеющихся семей в удавах и заменил сеголетних маток когда начался ГВ, в зимовку поставлю в омшаник четыре нуклеуса с плодными матками.
Не получается у меня как у ДЕДА метод "гармошки", в зиму идут те семьи, которые развивались летом, а чтобы получалось осенью объединять несколько семей в одну как раз и хотел оставлять на зимовку как можно больше нуклеусов с плодными матками, поэтому понравился пост Sila...
Когда был еще молодым и помогал отцу с пчелами помню удивлялся зачем он всегда держал на пасеке много "маленьких" ульев ведь от них мы никогда мед не отбирали ( но не спрашивал), зато каждый год после цветения акации откачивали от "больших" уликов по 4-5 фляг весеннего меда, теперь то понял зачем он создавал столько нуклеусов!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Михалыч
сообщение 26.10.2017, 20:42
Сообщение #739





Пчеловод
Сообщений: 1228
Регистрация: 15.1.2013
Из: Крым Симферопольский р-он с Залесье
Спасибо сказали: 1274

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Professor66 @ 26.10.2017, 20:36) *
Всем привет!


Уже все давно перекачевали на этот форум. pleasantry.gif


--------------------
С уважением Григорий.+7(978)809 69 70. (вайбер)+7(978)554 38 05
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 26.10.2017, 22:17
Сообщение #740


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Professor66 @ 26.10.2017, 20:36) *
сейчас может примете меня здесь "за своего"?


Да мы собственно и не успели вас запамятовать, рады приветствовать вновь.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shura
сообщение 27.10.2017, 6:06
Сообщение #741


в скайпе Shuraord


Пчеловод
Сообщений: 2150
Регистрация: 18.7.2009
Из: Ордынск Новосибирской
Спасибо сказали: 3700

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Professor66, ну теперь на пенсии освоишь вывод маток, купишь себе сотик искуственный и вперёд. Ещё и по соседям будешь продавать. К стати китайские никоты с алиэкспресса работают! сам видел! как минимум у двоих работают.Выписывал для знакомого комплект за 1500р. никот касета, мисочки коричневые 110шт., и комплекты клеточек с держателями и цокалями 100 штук. знакомому понравилось работать с ним , говорит, удобнее чем с джентером.
Вот и я решил в зиму пустить максимальное количество отводков коли мёда мало, буду брать количеством семей. Правда есть проблемка с отводками, разбомбили несколько штук воровки, но это не значительное количество. Готовил пасеку к зимовке в несколько подходов, убирая пустые корпуса или заменяя их на медовые в соответствии силе семьи. Зимовать будут племенные в амшаннике, а остальные в том числе и отводки под снегом в общем бурту в трёх корпусах, а семьи в четырёх. На сегодня наблюдаю большой отход пчелы, семьи стали очень компактные, это связываю с поздним взятком и очень большим количеством клеща(такого никогда не было). Из за август-сентябрьского взятка обрабатывал в конце сентября. Многих объеденил. Сейчас для зимовки строю "саргофак" с вент трубами, каркасом на 48 мест в 4 ряда. Правда ещё ничего не снял, каждый раз забываю фотик. Мало того мне на день рождения дочь подарила экшен камеру 4К, но там есть глюк с флешкой пока не использую её.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 12:14
Сообщение #742





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Михалыч @ 27.10.2017, 0:42) *
Уже все давно перекачевали на этот форум.


Цитата(Сергей Иванов @ 27.10.2017, 2:17) *
Да мы собственно и не успели вас запамятовать, рады приветствовать вновь.


...спасибо ребята, за тепло, за ласку, за то, что сразу не отшили!
Коротенько поясню ситуацию, а админ если посчитает нужным, пусть удалит этот пост;
форум "Улей удав" создал Удавчик, я там участвовал довольно активно, через некоторое время Удавчик начал искать нового админа, который его сменит дал мне права модератора форума и даже предлагал мне его возглавить, но я человек настроения и не хотел такой нагрузки, вообщем отказался, а тут Робинозона где то забанили и он перешел на форум улей удав, стал активен, ему то и передал Удавчик бразды правления форумом...
В одно прекрасное время я перестал иметь возможность вообще заходить на форум (это было еще почти два года назад), без всякого "объявления войны" только в этом году по причине выхода из строя старого компа и покупки нового изменился ip-адрес и я заходил несколько раз на зеленый форум как гость, но как то там "климат" изменился (даже слово не подберешь правильное) и понял, что этот форум для меня потерян что-ли...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 12:57
Сообщение #743





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(shura @ 27.10.2017, 10:06) *
ну теперь на пенсии освоишь вывод маток, купишь себе сотик искуственный и вперёд. Ещё и по соседям будешь продавать.


Привет Александр! рад что ты откликнулся!
...давно уже просматривал и твои видео о выводе маток и видео других пчеловодов, прикупил все "причиндалы" для искусственного вывода маток; сотики, шпатели, мисочек наделал, вообщем все по науке!, только вот про глаза забыл, нифига перенос не получается, в связи с такой проблемой даже как альтернатива шпателю, на зеленом форуме предлагал идею аспирационного способа переноса личинок, но никто это обсуждать всерьез не стал и эта тема так и затихла...
Сам этот метод пробовать не стал так как нужно было заказывать и пробовать для переноса личинок разные пипетки, это не дешево и хлопотно (представь, чтобы получить такую маленькую пипетку, нужно заказывать доставку транспортной компанией до Новосибирска и ехать за 500 км в Новосибирск ее получать...)
Пока обхожусь роевыми матками от пчелосемей с ярко выраженными признаками среднерусской породы пчел, которую я привез от друзей пчеловодов живущих на Алтае (практически вся пчела темненькая, без желтизны на тергитах)
Однако есть большое желание попробовать маток породы карника, знаю что у тебя есть опыт их использования, хотелось бы твоих комментов на эту тему, особенно - как эта порода зимует в нашем сибирском климате? Вроде Goodbee у нас в сибири занимается этой породой, как к нему "подкасться" по поводу купить маток?

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 27.10.2017, 14:00
Причина редактирования: У нас жёсткая модерация в плане мата!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 14:34
Сообщение #744





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Опять всем привет!
Что то потянуло поделиться с единомышленниками радостью!
Нынче, в конце августа - сентябре на две недели побывал в Крыму! (Крым -наш!)...
Админы не спешите удалять или переносить пост, так как далее все вроде в тему о зимовке.
Вообщем сын у меня живет в Краснодаре, позвал приехать, говорит - в августе самый бархатный сезон а я еще на море ни разу не был, короче 28 августа съездил на пасеку, дал своим пчелкам последнюю порцию сиропа в кормушки по 4.5 литра (кормушки у меня сделаны из удавовского корпуса, если кому интересно сфотаю, покажу), попрощался с пчелками (супруга еще шутила: "со всеми целовался"?) и уже на следующий день из аэропорта "Толмачево" прямой рейс - 4,5 часа и я уже в Краснодаре!
Уже на подлете, погода идеальная, первая загадка - почему внизу поля (сельскохозяйственные угодья) такие темно-коричневые? есть и желтизна, но в основном преобладает темно-коричневый оттенок. Как выяснилось позже,в процессе езды на автомобиле, это посевы подсолнечника. Желтые поля- это кукуруза. Вообщем доложу я вам мед у них в основном малоценный с подсолнечника (по крайней мере в Краснодарском крае)
Теперь то я понял, почему сын и сноха заказали мне привезти им сибирский мед (в районе расположения моей пасеки сплошной донник на максимальный радиус лета пчелы! такие вот у нас природные богатства! ставлю фото в доказательство:
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 14:47
Сообщение #745





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



что то больше незагружается, прошу помощи у админа, как загружать фото?

ничего не понимаю, вроде сжимаю фото а сразу не вставляется... жду разъяснения!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 15:06
Сообщение #746





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Professor66 @ 27.10.2017, 18:47) *
что то больше незагружается, прошу помощи у админа, как загружать фото?

ничего не понимаю, вроде сжимаю фото а сразу не вставляется... жду разъяснения!

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.10.2017, 15:11
Сообщение #747





Пчеловод
Сообщений: 2753
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Professor66 @ 27.10.2017, 16:47) *
ничего не понимаю, вроде сжимаю фото а сразу не вставляется... жду разъяснения!

Максимальный суммарный размер фоток в одном сообщении 300 Кб. Если хотите много фоток выложить, то выкладывайте по одной. Форум сам соединит сообщения, если конечно никто не вклинится и между сообщениями разница во времени не большая.


Можно еще разместить фотки на стороннем ресурсе, а здесь вставить ссылку на изображение. Например вот так:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 15:18
Сообщение #748





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



вообщем как то пошла вставка фото, продолжаю...

Цитата(Professor66 @ 27.10.2017, 19:12) *
вообщем как то пошла вставка фото, продолжаю...



Цитата(Professor66 @ 27.10.2017, 19:17) *
вообщем как то пошла вставка фото, продолжаю...

тут у меня на фото даже косуля сибирская попала в кадр...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 17:04
Сообщение #749





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



...короче первую флэшку с фотками забыл на работе, расскажу на словах, фото вставлю позже;
останавливаемся на первой встречной пасеке, ульев много, мед расфасован в банках и в контейнерах в разной емкости на столах как на выставке, ориентируюсь на трехлитровую банку -цена 1-1,2 тыр. у нас 1,7 -1,8.
Главное что напрягло слегка так это то, что на улице +30 а пчел летающих практически нет! Спрашиваю в чем дело? ответ банальный - взятка нет, а пчелы не дуры крылья бить зазря, они у нас уже в принципе зимуют.
Представляете? +30, а пчелы зимуют!!! пипец...
Едем дальше по Таманскому полуострову к Керченской переправе, сплошные виноградники, сады бахча, пасек не видно нигде, переправились в Крым, от Керчи до Феодосии местность всхолмленная, растительность видно богатая по ботаническому составу, но уже нет ничего цветущего, все стоит рыжее, засохшее, пасек опять много почти на каждом пересечении с трассой вот такие:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Professor66
сообщение 27.10.2017, 17:47
Сообщение #750





Пчеловод
Сообщений: 87
Регистрация: 20.2.2012
Из: НСО Чистоозерное
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



блин, теперь по две вставляются, но не важно...
Разговаривать с владельцами пасек откровенно скучно, они наших проблем с зимовкой не понимают, ни о каких закормках не слышали, у них ГВ довольно рано начинается ( по нашим меркам) разный по интенсивности и не очень продолжительный, поэтому как на фото у всех мобильные пасеки, чтобы успеть подвезти к медоносам, окружили массив, день два пчелки обсосали, принос упал, срываются и дальше... ГВ закончился - откачивают товарный мед, сокращают гнезда,летки ждут следующего сезона...
Не, у нас интереснее сезон проходит, нынче с середины августа зацвела "полынка" у нас так называют растение семейства астровых, растет по низинам возле верховых болот обильно цветет и нектарит до середины сентября, ботаническое название уже не помню, сразу не записал когда нашел в интернете. Еще льнянка хорошо нектарит осенью, но она появляется массово на плохо обработанных паровых участках полей...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

61 страниц V  « < 48 49 50 51 52 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.4.2024, 23:37