IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

35 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Температурные показатели гнезда в активный период
Пионер-Пенсионер
сообщение 10.10.2017, 17:44
Сообщение #421


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 10.10.2017, 18:01) *
А для чего там нужна вентиляция?
Испарину с улья удалять? Тогда улей будет охлаждаться ещё сильнее. А???


не-е до испарины лучше не доводить , лучше уносить пар, т.к. для испарения конденсата, т.е. влаги с поверхности улья (если вы это имели ввиду под словом "испарина") улей будет охлаждаться сильней.

А охлаждаться будет конечно же и обязательно, иначе не было бы движения воздуха его циркуляции! Чтобы началось движение должен быть перепад энергии т.е. температуры (или энергии давления)
для удаления влаги должна быть совершена работа. И энергия для этой работы берется в конечном итоге от пчел. Но можно и нужно еще говорить конечно же и о тепле идущем от земли, пока её температура не сравняется с температурой среды.

без этих затрат энергии на вентилированиек сожалению не обойтись -ведь пчелы живой организм и вырабатывая тепло выделяют продукты горения.
Если б не этот фактор жизни - то было бы всё просто - в термос бы поместили, словно чай горячий налили - и сидите вы там до весны!

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 10.10.2017, 17:48


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Козовод
сообщение 10.10.2017, 18:05
Сообщение #422





Пчеловод
Сообщений: 372
Регистрация: 10.3.2017
Из: Подмосковье
Спасибо сказали: 369

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 17:44) *
Если б не этот фактор жизни - то было бы всё просто - в термос бы поместили, словно чай горячий налили - и сидите вы там до весны!


Вот как раз об этом и говорит автор: Новоселов Олег Олегович. Физик по образованию, инженер термографист, специалист по диагностике теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений, пчеловод с 1981 года. Разработал, испытал и более 20 лет использовал на собственных коммерческих и любительских пасеках ряд технологий высокотемпературной зимовки пчелосемей, основанных на принципах энергосбережения и внешней энергоподпиткти (попросту сильного утепления и электроподогрева) пчелосемей. http://pchelovodstvo-dlya-nachinayuschih.r...-zimovki-pchel/ Важно, что для своих исследований он использовал довольно чувствительную аппаратуру способную увидеть тепло выделяемое даже одной пчелой.

Сообщение отредактировал Козовод - 10.10.2017, 18:14
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крахин Борис
сообщение 10.10.2017, 18:32
Сообщение #423





Пчеловод
Сообщений: 599
Регистрация: 20.3.2013
Спасибо сказали: 457




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 10.10.2017, 17:44) *
не-е до испарины лучше не доводить , лучше уносить пар, т.к. для испарения конденсата, т.е. влаги с поверхности улья (если вы это имели ввиду под словом "испарина") улей будет охлаждаться сильней.

А охлаждаться будет конечно же и обязательно, иначе не было бы движения воздуха его циркуляции! Чтобы началось движение должен быть перепад энергии т.е. температуры (или энергии давления)
для удаления влаги должна быть совершена работа. И энергия для этой работы берется в конечном итоге от пчел. Но можно и нужно еще говорить конечно же и о тепле идущем от земли, пока её температура не сравняется с температурой среды.

без этих затрат энергии на вентилированиек сожалению не обойтись -ведь пчелы живой организм и вырабатывая тепло выделяют продукты горения.
Если б не этот фактор жизни - то было бы всё просто - в термос бы поместили, словно чай горячий налили - и сидите вы там до весны!


Так для чего нужна вентиляция пространства между ульем и кожухом. А-А-А...А?????
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.10.2017, 8:31
Сообщение #424


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Крахин Борис @ 10.10.2017, 21:32) *
Так для чего нужна вентиляция пространства между ульем и кожухом. А-А-А...А?????


вроде правы вы, зачем -достаточно чтобы просто теплые стенки были.
Я было согласился с вами, а потом вспомнил о начале разговора в этой теме - зимовка в улье под открытым небом.
И чехол призван здесь , чтобы заменить им омшаник.

А в данном случае, я считаю, что чехол играет не только тепло,-ветрозащитную функцию, но обеспечивает доставку кислорода пчелам, и удаление продуктов метаболизма при минимально возможных энергозатратах ПС.

циркуляция нужна, чтобы влага не оседала на улье. а также чтобы влага из улья не конденсировалась прямо в летке а относилась чуть дальше.

ну и кроме того, в прошлом году Владиосиф , как я помню, укутал пленкой улья и они под пленкой все вспотели, это было потому что не было вентиляции между пленкой и корпусом. Ведь удав это многокорпусник, и в щели между корпусами выходит много влаги, даже если леток расположен за пределами чехла.

А мой предыдущий ликбез о продухах, свойствах воздуха как теплоизолятора и как теплоносителя, был посвящен просто тому ,чтобы было понятно в каком случае какое решение принимать.

Это просто информация из области общих знаний. Мне показалось эти знания в таком компактном виде должны быть полезны кому-то. Здесь оказалось к месту о них напомнить.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 11.10.2017, 8:31


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 11.10.2017, 8:51
Сообщение #425


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.10.2017, 8:31) *
Я было согласился с вами, а потом вспомнил о начале разговора в этой теме - зимовка в улье под открытым небом.


Я бы тоже согласился со всеми участниками дискуссии, но название темы "Температурные показатели гнезда в активный период"!!! Объясните мне, кто и что здесь увидел снова о потоках и зимовке под открытым небом?..

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 11.10.2017, 8:52


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 11.10.2017, 10:48
Сообщение #426





Пчеловод
Сообщений: 615
Регистрация: 27.11.2009
Из: москва
Спасибо сказали: 1039

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:более 40 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 11.10.2017, 8:31) *
зимовка в улье под открытым небом.


О вентиляционных дырках по центру в потолке улья. Канадец – Мишак такими отверстиями пользуется для удаления влаги. Выдох выводится в низкое подкрышное пространство, где влага частично конденсируется на холодной крыше , и выводится через боковое отверстие. Надо отметить, что ульи устанавливаются рядом группой и накрываются плотным укрывным материалом, который заносится снегом. Так, что зимовка под снегом.
Козовод дал ссылку, в которой Новоселов О.О. – теплотехник пишет: «Вентиляционные отверстия и верхние летки — принципиально недопустимы. А зону летка – напротив, утеплять нельзя ни в коем случае.» С чем следует согласиться. Леток утеплять нельзя, так как при разнице температур будет образовываться иней, нарушающий вентиляцию. Значит, зимой леток должен быть нижним.
Для зимнего кожуха я использую 5 мм пенофол, фольгой внутрь. Мои ульи Сила не имеют верхней вентиляции и корпусных летков. Только нижний в донном корпусе. Внешний утепляющий кожух надевается «чулком» с минимальным зазором.
Успехов.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 11.10.2017, 20:14
Сообщение #427


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 11.10.2017, 11:51) *
Я бы тоже согласился со всеми участниками дискуссии, но название темы "Температурные показатели гнезда в активный период"!!! Объясните мне, кто и что здесь увидел снова о потоках и зимовке под открытым небом?..


невозможно строго удержаться в рамках, так как один начал рассказывать, как он регулирует температурные показатели зимой с помощью чехлов , обертывания и пр. а это увело развитие темы в сторону.что верно, то верно.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 18.10.2017, 20:50
Сообщение #428





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Можно сказать, что период зимовки начался. Прогноз погоды на понижение температуры в ближайшие дни.
Последний облёт состоялся 24 сентября. Вчера небольшое количество пчёл немного полетали у некоторых
семей. До апреля семь месяцев. Опять долгий период. Хотя тема про активный период, буду изредка публиковать
температурные показатели в семьях. На сегодняшний день при температуре на улице около 10*С в ульях тоже от 9
до 12*С.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 19.10.2017, 13:41
Сообщение #429





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 18.10.2017, 21:50) *
Можно сказать, что период зимовки начался. Прогноз погоды на понижение температуры в ближайшие дни.
Последний облёт состоялся 24 сентября. Вчера небольшое количество пчёл немного полетали у некоторых
семей. До апреля семь месяцев. Опять долгий период. Хотя тема про активный период, буду изредка публиковать
температурные показатели в семьях. На сегодняшний день при температуре на улице около 10*С в ульях тоже от 9
до 12*С.


Владимир Иосифович, спасибо!
тема интересная и важная!
но считаю, что прежде чем измерять показатели должна быть какая-то определенная концепция!!!
тогда показатели могли бы ее подтвердить или опровергнуть!
без КОНЦЕПЦИИ тоже можно, но тогда смысл, на мой взгляд, теряется...

с уважением
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 19.10.2017, 14:10
Сообщение #430


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 18.10.2017, 23:50) *
На сегодняшний день при температуре на улице около 10*С в ульях тоже от 9
до 12*С.


хотел купить шлейф USBс 50 температурными датчиками, в прошлом году видел про него информацию гдето - сейчас перерыл инет -не могу найти . раньше видел на КиТе, сейчас там не нахожу.
кто подскажет где можно найти их, помню что стоили долларов 50 примерно весь пучок.

Цитата(Пчелинчи @ 19.10.2017, 16:41) *
без КОНЦЕПЦИИ тоже можно, но тогда смысл, на мой взгляд, теряется...


а вот Пчелини вы бы и сформулировали бы ему концепцию, для чего он, что, как и где должен мерить.

я вот куплю если шлейф хочу в каждом шкафу мерить температуру на сетке, под потолком, т.е над и под верхним корпусом, а также улица и внутри павильона.
черт, казалось этот шлейф не проблема, но уже неделю шарюсь по инету.

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 19.10.2017, 14:12


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 19.10.2017, 14:15
Сообщение #431





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 19.10.2017, 16:04) *
хотел купить шлейф USBс 50 температурными датчиками, в прошлом году видел про него информацию гдето - сейчас перерыл инет -не могу найти . раньше видел на КиТе, сейчас там не нахожу.
кто подскажет где можно найти их, помню что стоили долларов 50 примерно весь пучок.

Я обычно в интернет магазине 42 юнита ищу подобные вещи. Что-то навроде этого искали http://www.42unita.ru/catalog/prochie_term...ovoy_MP707R_fab?

Сообщение отредактировал Пчелолюб - 19.10.2017, 14:19
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 19.10.2017, 19:40
Сообщение #432





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Vladiosif @ 18.10.2017, 20:50) *
Можно сказать, что период зимовки начался. Прогноз погоды на понижение температуры в ближайшие дни.
Последний облёт состоялся 24 сентября.


Володя,у меня все так же. Собираюсь увезти пасеку в субботу в зимовник. В разговоре с тобой отмечал,что под поликарбонатом нынче сухо.Позавчера был на пасеке,посмотрел выборочно ульи - все так же сухо пока,даже у слабых семеек.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 19.10.2017, 20:06
Сообщение #433





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелинчи @ 19.10.2017, 14:41) *
без КОНЦЕПЦИИ тоже можно, но тогда смысл, на мой взгляд, теряется...


В теме уже не однажды отмечал, что измерение температур в верхней части улья ( гнезда ) произвожу исходя из
соображения, что важнейшим параметром жизнедеятельности пчёл является температура. Не имея опыта пчеловождения
мне этот параметр очень помогал принимать решения при работе с пчёлами. Я не занимаюсь научной работой и в дальнейшем
предполагаю, набравшись определённого опыта, прекратить эти измерения. Пока мало опыта измерений температуры в МФУ, т.к.
только в этом сезоне полностью перешёл на МФУ. Концепция мне не нужна так как я практик.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелинчи
сообщение 19.10.2017, 22:14
Сообщение #434





Пчеловод
Сообщений: 375
Регистрация: 16.10.2013
Спасибо сказали: 289

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 19.10.2017, 21:06) *
В теме уже не однажды отмечал, что измерение температур в верхней части улья ( гнезда ) произвожу исходя из
соображения, что важнейшим параметром жизнедеятельности пчёл является температура. Не имея опыта пчеловождения мне этот параметр очень помогал принимать решения при работе с пчёлами. Я не занимаюсь научной работой и в дальнейшем предполагаю, набравшись определённого опыта, прекратить эти измерения. Пока мало опыта измерений температуры в МФУ, т.к.
только в этом сезоне полностью перешёл на МФУ. Концепция мне не нужна так как я практик.


спасибо за ответ!
тоже думал, что температура важна безоговорочно, теперь думаю, что важна, но несколько дифференцировано!

1) Важна от первого зимнего яйца до лета
2) не сильно важна летом, осенью и в половину зимовки до первого яйца (февраль)

Варре, в своей книге "Пчеловодство для всех" видит преимущество для зимы в тонкостенности своего улья, так как пчелы в состоянии холодового оцепенения меньше меда съедают!
Очень интересный и необычный вывод Эмиля Варре - этого дотошного наблюдателя!

значит, НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ ВОЗДУХООБМЕН вкупе с малым объемом гнездовой части и отсутствием нижних и боковых планок рамок! (еще одна гениальная подсказка Варре)!

замеры температуры без концепции - уведут в обратную сторону!!!
ЭТО ТУПИК!
ничего в практическом плане это не даст!
прошу высказаться здесь кому есть что сказать по этому вопросу:
ЧТО ДАСТ ЗАМЕР ТЕМПЕРАТУРЫ ПРАКТИКУ?

Сообщение отредактировал Пчелинчи - 19.10.2017, 22:17
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СПавлович
сообщение 19.10.2017, 23:12
Сообщение #435





Пчеловод
Сообщений: 878
Регистрация: 3.2.2016
Из: Тульская
Спасибо сказали: 792

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Пчелинчи @ 19.10.2017, 22:14) *
Варре, в своей книге "Пчеловодство для всех" видит преимущество для зимы в тонкостенности своего улья, так как пчелы в состоянии холодового оцепенения меньше меда съедают!

прошу высказаться здесь кому есть что сказать по этому вопросу:
ЧТО ДАСТ ЗАМЕР ТЕМПЕРАТУРЫ ПРАКТИКУ?

"Клиент" жив или - "клиент" ... stretcher.gif

Для получения каких-то практических навыков точное измерение температуры необходимо сочетать с анализом звуков.

Может быть пчелы в состоянии холодового оцепенения и съедают меньше меда , но для зимовки более ценен "температурный оптимум " за пределами клуба.
Вот его-то и нужно измерять и "ловить", опять же, при помощи звуков... bc.gif

Не забывая , что это всего лишь следствия, а причины могут быть самыми разными...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

35 страниц V  « < 27 28 29 30 31 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 2:45