IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сегодня в пчелопавильоне, делимся опытом работы в павильоне
Пионер-Пенсионер
сообщение 5.6.2020, 21:08
Сообщение #16


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



если есть возможность купить безсотовый пакет - советую для нас очень удобно!
тот же рой!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 5.6.2020, 22:20
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 5.6.2020, 21:08) *
если есть возможность купить безсотовый пакет - советую для нас очень удобно!
тот же рой!


Можете описАть - где брали, что почём, как пересаживали и пр.?

Цитата(ural.mg @ 5.6.2020, 21:17) *
Будут и в этом году рои.


Я и сам думал, что будут (всегда были), но уверенно так говорят что нет, не будет. Видимо, были приняты какие-то противороевые меры.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 5.6.2020, 22:50
Сообщение #18





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



В первый год покупки пчёл я тоже решил не заморачиваться пересадкой, а купить рои. Пришел в пчеловодный магазин, у них там есть журнал, куда пчеловоды пишут свои объявления о продажах пчел, инвентаря и т.п. Обзвонил по этому журналу тех, кто предлагал пчелопакеты или семьи и предложил им продать мне рой. Но все сказали, что роев у них не бывает. Тем не менее я попросил сохранить мой телефон и перезвонить мне, если будут рои. Двое перезвонили.
Еще в интернете разместил объявления о том, что куплю рои пчел. Пчеловоды по этим объявлениям не звонили, зато звонили обычные люди, к котором прилетали бродячие рои и просили забрать у них поскорее этих пчел.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 6.6.2020, 12:30
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 6.6.2020, 7:53) *
Сколько ,советовал проконсультироваться с Vla.Bel.,он практически применял этот способ и пояснял процесс происходящий в улье .


Отправил ему сообщение с просьбой проконсультировать по этому вопросу, надеюсь что ответит.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vla.Bel.
сообщение 6.6.2020, 19:59
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 3015
Регистрация: 18.3.2013
Из: Вологодская область
Спасибо сказали: 3808

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Хутор69 @ 6.6.2020, 12:30) *
Отправил ему сообщение с просьбой проконсультировать по этому вопросу, надеюсь что ответит.


Я не имею опыта переселения целых семей.Все что делал - это задерживал пчелу в нуках и отводках. Но думаю,что такой прием прокатит и с семьей.Все таки 700 м - это не 10.Если дать выдержку 5 дней,то слетит только самая старая пчела,и то не вся,если улей оборудовать летковой верандой,чтобы пчелы могли делать микрооблет. Ну и соответственно,обязательно дать воду.
Веранда нужна примерно такая:
https://www.youtube.com/watch?v=vL4MeW87WMc
Разве что,для семьи больше размер нужен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 6.6.2020, 21:17
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Vla.Bel. @ 6.6.2020, 19:59) *
Но думаю,что такой прием прокатит и с семьей


Понятно, буду пробовать переселение с верандой.
Цитата(Vla.Bel. @ 6.6.2020, 19:59) *
Веранда нужна примерно такая:


Хорошее видео, информативное hi.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 8.6.2020, 13:43
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Сейчас плотно занят доделкой павильона, но в ближайшем будущем планирую заняться вокруг него окультуриванием территории. Есть размышления на эту тему и вопросы.

Насколько я знаю (могу ошибаться) после облёта старая пчела далеко не летает - радиус метров 300. Соответственно, в "шаговой" доступности нужны ранние пыльценосы и медоносы для весеннего развития пчелосемьи и взятка.
Из продуктивных (да и не только продуктивных) ранних медоносов и пыльценосов поблизости имеются только ивовые. Рябины, черёмухи, черники-брусники, земляники и даже одуванчика рядом мало.
Поэтому помаленьку расчищаю околопавильонное пространство от ненужной мне и пчёлам растительности, давая место для роста ивовым деревьям и кустарникам.
Параллельно подсаживаю пыльценосы и медоносы.

Хорошими ранними пыльценосами являются лещина и фундуки. Вопрос - на каком расстоянии от павильона их лучше сажать? И чем больше, тем лучше или как?

Вырастил 3 десятка саженцев вербы, дерево вырастает довольно высокое - тоже думаю, на каком расстоянии лучше посадить? И нужно ли такое количество в моей местности (Тверская губерния) - слышал разные мнения о её продуктивности.

Жёлтой акации вырастил полсотни саженцев - видимо, лучше посадить подальше, чтобы рядом с павильоном были более ранние пыльце/медоносы?

При расчистке близлежащей территории как лучше поступать - удалять рябину и черёмуху, как менее продуктивные растения и заменять их ивовыми? Или такое разнообразие (пускай и менее продуктивное) будет на пользу?

Нужно ли сажать поблизости яблони, груши, ягодные кустарники? Везде пишут, что продуктивность с них (не считая малину) маленькая, но пчёлы посещают их очень охотно. Не зря же, наверное. Так сажать их поблизости, или не стОит?

Сообщение отредактировал Хутор69 - 8.6.2020, 13:45
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 8.6.2020, 13:54
Сообщение #23





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Хутор69 @ 8.6.2020, 13:43) *
Сейчас плотно занят доделкой павильона, но в ближайшем будущем планирую заняться вокруг него окультуриванием территории. Есть размышления на эту тему и вопросы.

Насколько я знаю (могу ошибаться) после облёта старая пчела далеко не летает - радиус метров 300. Соответственно, в "шаговой" доступности нужны ранние пыльценосы и медоносы для весеннего развития пчелосемьи и взятка.
Из продуктивных (да и не только продуктивных) ранних медоносов и пыльценосов поблизости имеются только ивовые. Рябины, черёмухи, черники-брусники, земляники и даже одуванчика рядом мало.
Поэтому помаленьку расчищаю околопавильонное пространство от ненужной мне и пчёлам растительности, давая место для роста ивовым деревьям и кустарникам.
Параллельно подсаживаю пыльценосы и медоносы.

Хорошими ранними пыльценосами являются лещина и фундуки. Вопрос - на каком расстоянии от павильона их лучше сажать? И чем больше, тем лучше или как?

Вырастил 3 десятка саженцев вербы, дерево вырастает довольно высокое - тоже думаю, на каком расстоянии лучше посадить? И нужно ли такое количество в моей местности (Тверская губерния) - слышал разные мнения о её продуктивности.

Жёлтой акации вырастил полсотни саженцев - видимо, лучше посадить подальше, чтобы рядом с павильоном были более ранние пыльце/медоносы?

При расчистке близлежащей территории как лучше поступать - удалять рябину и черёмуху, как менее продуктивные растения и заменять их ивовыми? Или такое разнообразие (пускай и менее продуктивное) будет на пользу?

Нужно ли сажать поблизости яблони, груши, ягодные кустарники? Везде пишут, что продуктивность с них (не считая малину) маленькая, но пчёлы посещают их очень охотно. Не зря же, наверное. Так сажать их поблизости, или не стОит?

Не имеет смысла сажать, Иву, черёмуху, орех. клён, ольху если они где то поблизости растут в диком виде, черёмуха пчёлам не нравиться обычно она перекрывается Ивой, которая для пчёл весной, как липа летом.
Жёлтая акация - отлично.
Насчёт поблизости, думаю стоит так как у меня - точнее у соседа по участку растёт ива в 10 метрах, так пчёлы её хорошо огуливают, но и пасадив всё что вы перечислили подальше 200-500 метров от строений, вы ничего не проиграете.
Мои неплохо работают на крыжовнике и чёрной смородине, обожают цветение лука - не репчатого конечно.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 8.6.2020, 20:26
Сообщение #24


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор69 @ 4.6.2020, 17:28) *
Этот пчеловод предлагает перенести улей к моему павильону, чтобы он там постоял несколько дней до переселения. Как Вам такой вариант?


странный совет от пчеловода -вся летная пчела все равно вернется на старое место.

Я , когда привез много пакетов в павильон, а сразу порезать их на нужный размер не успевал, да и не хотел, поэтому поступил так:
из пакета достал дадановские рамки и поставил их боком в шкафы, т.е. как узко-высокая рамка в украинском улье., шкаф закрыл дверцей.

в таком состоянии семья привыкает к летку , осваивается на местности.
И вот после этого, через пару тройку дней, когда я выбрал время , перебираю рамки, часть расплода выйдет , поменяется конфигурация расплода на рамках. кормовые рамки достаньте хотите порежьте их , хотите не трогайте. Подготовьте кассеты с рамками, подготовьте рабочее место, чтобы хорошо было освещено, чтобы далеко не таскать рамки, какие-то утеплители, например фольгоизол (изофол) или пупырчатую пленку, нож,бокорезы. на рабочем месте разместили кассету , и принесите на разрезку столько дадановских рамок, сколько после рареза войдут в вашу кассету. Так у меня удавский формат и в мою кассету входит 2 дадановских рамки, т.е 8 удав-рамок. поэтому я приносил на рабочий стол завернув пленку 2 дадан-рамки.кладешь дадана рамку, сверху накладываешь свою рамку из кассеты так, чтобы максимально поместить расплода внутрь этой рамки, и так,чтобы минимально резать по расплоду. резать нужно чуть больше ьразмер, чтобы вырезанный кусок как можно плотнее вошел вовнутрь твоей рамки, тогда не нужно ни чем закреплять его внутри кассетной рамки. Разрезав так принесенные рамки, вставьте их в кассету и отнесите её в шкаф.
набираете новые дадан-рамки и новую кассету и на рабочий стол. берите только рамки с расплодом. кормовые можете потом оставить на рабочем месте, пчелы быстро сами перетащат в мед в свой дом. правда придется поделиться с другими семьями и мурашами.
не забудьте поставить в шкаф сушь и вощину.

и так постепенно день за днем вы поставите все пчелосемьи на новый формат.
спокойно, без стресса , без спешки


Цитата(Ермыч @ 5.6.2020, 12:43) *
Трава на летки это для самоуспокоения пчеловода.


народ пишет что сербский метод работает.

Цитата(Ермыч @ 5.6.2020, 16:06) *
Что к павильону перетащите, что сразу в него пересадите ни какой разницы нет. В обоих случаях через 3-4 часа вся лётная пчела из семьи слетит на старое место улья, а не найдя на этом месте свой улей, она разлетиться по соседним и останется на пасеке у того пчеловода.


такой вариант даже хуже
если один или 2 улья , тоь занесите их в павильон, и поставьте летком в тот шкаф, куда вы их потом поселите, перекройте все возможные вылета пчел из улья, кроме, как через леток этого шкафа.
Я так делал, но я не перекрывал газетами леток, т.к. не было надобности - я привозил семьи издалека.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 9.6.2020, 14:11
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Nick_G @ 8.6.2020, 13:54) *
но и пасадив всё что вы перечислили подальше 200-500 метров от строений, вы ничего не проиграете.


По вербе можете уточнить - насколько она продуктивна, надо ли её подсаживать? В диком виде она у нас практически не встречается, а начинает цвести одной из первых. Хотел посадить её метрах в 50-70 от павильона. Если старые пчёлы ранней весной далеко не летают, то сажать её и орешники надо близко, в "шаговой" доступности, 200-500 метров - это далековато.

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 8.6.2020, 20:26) *
и так постепенно день за днем вы поставите все пчелосемьи на новый формат.


У меня рамки с проволокой, вставлять будет сложнее, чем в удавовские. Да и пчёлы дискотеку устроят. Думаю сделать как Урал посоветовал - через временную кассету, а на прилётке "балкон" как в видео.

Можете подробней рассказать как, где и почем достали бессотовые пчелопакеты? Полностью довольны, или есть какие-нибудь проблемы? И может Вы в курсе - эти бессотовые пакеты можно/нужно приобретать в какое-то определённое время (может уже сроки вышли) или ещё время есть?

Цитата(ural.mg @ 8.6.2020, 20:56) *
Лучше около павильона иметь многолетние медоносы травы.


Какие ранние многолетние медоносные травы/цветы Вы посоветуете посадить вокруг павильона?

Цитата(ural.mg @ 8.6.2020, 20:56) *
Рои садятся на эти деревья .
Остальные в радиусе 50 м спиливаю.


В саду формирую фундуки - оставляю один ствол, поросль вырезаю. Получаются деревца высотой метра 2,5-3. Как считаете, если посадить рядом с павильоном несколько лещин или фундуков и формировать их таким образом - для роёв нормально будет? Невысокие, с крепкими ветвями, опять же ранние пыльценосы...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 10.6.2020, 13:33
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(ural.mg @ 9.6.2020, 19:10) *
Вербу посадить наверное надо.Она из ив одна из самых ранних.Хорошо иметь разные виды ив так как сроки цветения разные


У меня как раз поблизости много разных видов ивовых кустарников и деревьев, только вербы нет. Значит, буду её подсаживать. Тем более, что размножается она легко и растёт довольно быстро.

Цитата(ural.mg @ 9.6.2020, 19:10) *
200-500 м это не далеко.


Где-то читал, что после зимовки пчёлы летают за взятком в радиусе 300 метров, поэтому очень важно иметь первые пыльце/медоносы рядом с пасекой. Насколько это верно?

Цитата(ural.mg @ 9.6.2020, 19:10) *
Золотарник распространяется очень хорошо и есть практически в любой деревне


У нас тоже растёт, но наверное не канадский а обычный. Канадский вроде намного более ценный медонос и если размножать, то лучше его? Вы его где доставали?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 10.6.2020, 14:11
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 571
Регистрация: 15.5.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 241

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Хутор69 @ 10.6.2020, 13:33) *
У меня как раз поблизости много разных видов ивовых кустарников и деревьев, только вербы нет. Значит, буду её подсаживать. Тем более, что размножается она легко и растёт довольно быстро.


200-500 метров это наиболее посещаемая зона ранней весной и поздней осенью.
От посадок в данной зоне будут только плюсы.
Сажать ближе специально не стоит, так садовые кусты и деревья для себя.


--------------------
У пчёл только один враг - это глупый и жадный пчеловод
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 11.6.2020, 23:27
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Nick_G @ 10.6.2020, 14:11) *
Сажать ближе специально не стоит, так садовые кусты и деревья для себя.


Стесняюсь спросить - а почему? russian_ru.gif Неужели ранней весной пчёлы будут плохо посещать пыльце/медоносы в радиусе 50-200 метров? Если да, то с чем это связано?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 12.6.2020, 20:19
Сообщение #29


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Хутор69 @ 9.6.2020, 17:11) *
У меня рамки с проволокой, вставлять будет сложнее, чем в удавовские. Да и пчёлы дискотеку устроят. Думаю сделать как Урал посоветовал - через временную кассету, а на прилётке "балкон" как в видео.

конечно с проволокой - этож даданские рамки!
их перерезать надо и вставлять в новые рамкии тплотно вырезанные кусок сотового поля по размеру вашей рамки. раньше удависты советовали, и я так тоже делал, обматывать нитками вложенный кусок, а потом пчелы края приклеют, а нитки сгрызут.

Цитата(Хутор69 @ 9.6.2020, 17:11) *
Можете подробней рассказать как, где и почем достали бессотовые пчелопакеты? Полностью довольны, или есть какие-нибудь проблемы? И может Вы в курсе - эти бессотовые пакеты можно/нужно приобретать в какое-то определённое время (может уже сроки вышли) или ещё время есть?


я покупал в Новосибирске.
попробуйте узнать в вашем регионе. наверняка есть такие пчеловоды. стоят у нас 3500, я посчитал это нормально. наберите в поисковике "купить бессотовый пчелопакет" там выпадет много полезной информации. На желтый форум сходите. там много умных людей.

вы же ссыпаете с безсотовый пакет на голую сушь или вощину, поэтому конечно покупать их в ноябре уже нельзя. да их и нет в это время. безсотовый пакет делают на основе молодой пчелы, 1,3- 1,5 кг,+ к ним плодная матка в клетке.
вот и рассуждайте как и что... раз сейчас летят рои, значит они будут развиваться!

Но это мои рассуждения, я не профессионал!


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Хутор69
сообщение 12.6.2020, 21:07
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 80
Регистрация: 5.4.2020
Спасибо сказали: 16




Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.6.2020, 20:19) *
конечно с проволокой - этож даданские рамки!


Мои рамки тоже с проволокой, они сделаны как у Урала. Много кромсать соты придётся. А с переходной кассетой вроде нормальный переход вырисовывается.



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 12.6.2020, 20:19) *
стоят у нас 3500, я посчитал это нормально. наберите в поисковике "купить бессотовый пчелопакет" там выпадет много полезной информации.


Интересно, надо будет почитать clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 19:32