IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подсадка плодных маток.
Пчелолюб
сообщение 31.5.2019, 22:59
Сообщение #346





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Может стоит тогда подсадить на лупящийся расплод без пчел? Разместить сверху сильного улья через сетку или пленку, леток закрыть сеткой. А когда пчела навылупляется посадить на отдельное место и леток открыть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.6.2019, 15:22
Сообщение #347


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Поддсадил только что. Пока не понятно. Клубков нет. Одни бегают по клеточке, другие сидят сверху рамок и крыльями жужжат.
Чисто ПР не оказалось. Засев был везде!
Проверим попозже. Боюсь, как бы опять с голоду матки не померли.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.6.2019, 20:20
Сообщение #348


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Прошло несколько часов. На клеточках сидело по нескольку пчел. Остальным как бы пофиг. Наверное сформировалась свита? Подумал я. Особо какого-то кормления и поения не увидел, ну выпущи , думаю, что так погибать, что так.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 1.6.2019, 21:37
Сообщение #349





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Vladiosif @ 31.5.2019, 23:52) *
Завтра утро покажет итог.


Утро показало опять какой-то непонятный итог. Вощину не прогрызли, прилепили её к рамке. Когда стал поднимать клеточку, вощина оторвалась. Пчёлы облепили клеточку, в клеточке суматоха. Согнал пчёл и убрал матку, остались только пчёлы которые в клеточке были. Они матку кормят. Что происходит в семье не понимаю. Больше им её не дам. После обеда разобрал другую семью( поделил ) и вечером эту матку подсадил им. А той семье дал рамку с открытым расплодом, пусть выращивают себе сами матку.

Цитата(NickSI @ 1.6.2019, 21:20) *
Особо какого-то кормления и поения не увидел, ну выпущи , думаю, что так погибать, что так.


Плодные матки были без пчёл?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 1.6.2019, 21:49
Сообщение #350


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 1.6.2019, 21:37) *
Плодные матки были без пчёл?


Да.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 1.6.2019, 22:52
Сообщение #351





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




В моем случае подсадки плодных маток в отводки на сегодняшний день ситуация следующая: матки бегают по сотам, а их свиты были перебиты. Не знаю , должно так быть или нет, я надеялся что все расцелуются и разбегутся, но ситуация оказалась немного иной.
Позавчера вечером стал смотреть, проели канди в клетках или нет. В обоех проели, но ситуация была разной.
Карнику отводки от карпатки облепили по центру клеточки, а у входа в нее никого нет и никто из пчел не старался зайти или выйти. В контейнере половина живой свиты, половина неподвижна. Матка рвалась наружу через гостевой вход, но понятно дело не пролезала. Главный выход был и залеплен канди и еще пока закрыт заглушкой. Заглушка никак не отламывалась, и тогда я немного сдвинул крышку, что бы можно было обойти эти ворота. Сразу бросилось несколько пчел грызть канди. Я посмотрел на это дело и решил немного ускорить процесс, открыл крышку побольше до конца корма. Пчелы стали забегать в клетку, а матка наоборот выскочила и тут же нырнула в улочку. А пчелы, как голодные собаки, набросились на канди в клетке. Я закрыл этот 3-х рамочный отводок и взял другой, 6-ти рамочный с карпаткой.
В нем проеденный вход, возможно только только проели и как мне показалось никто еще не входил. Свита была цела. Заглушка на выход и вход была одна и та же и убрана за день до этого. Но выход был не проеден. Даже не тронут. Закрыл и этот отводок и спустил их оба в машину.
После чего перевез в другое место обитания и там их установил. Еще раз открыл на новом месте, поставил воды. Заодно попробовал проковырять выход в канди. Но слово канди вероятно было для этой субстанции излишне оптимистичным. Голимый сахар, который был белый по цвету, не имел никакой пластичности и под нагрузкой трескался и рассыпался. Вероятно проесть его было не просто, поэтому я решил и тут ускорить. Открыть клетку не смог и тогда просто проковырял выход. Пчелы стали забираться внутрь, началась толкотня вокруг матки. Матка немного поползола внутри и то же быстренько слиняла из контейнера в улочку.
И вот прошло 2 суток. Матки хозяйничают на сотах, маточников и мисочек нет. В контейнерах мертвые пчелы. Вероятно это свиты.
Вощину не тянут нигде. Мед блестит, еда значит есть. Посмотрю позже, проверю еще наличие маточников на всякий пожарный.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 1.6.2019, 23:33
Сообщение #352





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 1.6.2019, 23:52) *
Вощину не тянут нигде. Мед блестит, еда значит есть. Посмотрю позже, проверю еще наличие маточников на всякий пожарный.


Пока не начнётся настоящая работа семьи, вощину тянуть не будут. Если есть место, где матке червить, то причин для отстройки вощины тоже нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 2.6.2019, 10:46
Сообщение #353





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Тушинский @ 1.6.2019, 22:52) *
В моем случае подсадки плодных маток в отводки на сегодняшний день ситуация следующая


А я вообще все по-дурацки сделал.

Вчера впервые в жизни приобрел маток. Одну попытался подсадить в безматочный отводок. Выломал в нем свищеые. Маточку бедную поместил в китайскую раздвижную клеточку(она бедолага, аж запищала). Оставил клеточку с маткой в улье на ночь. Утром: клеточка облеплена пчелами. Решетки были сдвинуты так, что можно лишь хоботок просунуть, но никак не зад с жалом... Попробовал открыть вход для пчел. Набились битком, как в вагоне метро в восемь часов. Думаю, а не придушат ли на радостях? Кстати, жалить ее не пытались. Но только в клеточке. Стоило выпустить маточку на сот, началось. Несколько пчел, изогнув брюхо явно пытались применить жала. Еле отбил.

Ну че делать? Думать уже расхотелось. Взял и в своем,жестоком варианте, применил способ изложенный выше ув. ИрТиМакс: обрызгал маточку водой из росинки, обрызгал пчел, чтобы им было чем заняться и выпустил маточку на сот. Поползла и ни кто внимания особо не обращает. Страсти улеглись. Правда сделал это(следуя совету ув. Кашковского В.Г.) в маленьком отводочке, сделанным из верхнего корпуса.

Завтра вскрытие покажет итоги эксперимента.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Тушинский
сообщение 2.6.2019, 11:52
Сообщение #354





Пчеловод
Сообщений: 199
Регистрация: 4.1.2019
Из: Москва
Спасибо сказали: 98




Цитата(ВикторИванович @ 2.6.2019, 10:46) *
обрызгал маточку водой из росинки, обрызгал пчел, чтобы им было чем заняться и выпустил маточку на сот.


Когда первая матка быстро выскочила из клетки, а пчелы ломились в клетку с перебитой наполовину свитой, я еще раз сбрызнул немного вискаря. На всякий пожарный. Пчелы зашумели, завентилировали и я их закрыл.
Во втором отводке брызгать не стал. Свита была цела на момент выхода матки. И в обоих случаях на уходы маток из контейнера никто внимания не обратил. Пчел привлекало содержимое клетки, возможно с устоявшимся запахом матки, но никак не сама матка.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 2.6.2019, 16:40
Сообщение #355





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(Тушинский @ 2.6.2019, 12:52) *
И в обоих случаях на уходы маток из контейнера никто внимания не обратил. Пчел привлекало содержимое клетки, возможно с устоявшимся запахом матки, но никак не сама матка.

Многие перед подсадкой удаляют всех пчёл из клеточки, оставляя только матку. Я раньше тоже так делал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 2.6.2019, 22:23
Сообщение #356


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Мертвых маток вроде у ульев нет. Да и сидят тихо. Утром глянул внутрь - как-то маловато пчелы, даже корпус не целиком. Натряс на сходни еще с 2-3 рамок.
И вот думаю теперь, а куда там матке сеять? Или она ща за неделю очухается , ПР частично должен выйти и пока ей хватит? А дальше как? Допустим вышла половина ПР, второй корпус они не осилят, тупо ждать? От больших ульев пока нельзя отбирать ПР, а то я все поколение уберу оттуда. Просядут.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vladiosif
сообщение 2.6.2019, 22:37
Сообщение #357





Пчеловод
Сообщений: 1092
Регистрация: 27.3.2015
Из: Ярославская область, с.Гаютино
Спасибо сказали: 1417

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 2.6.2019, 23:23) *
Или она ща за неделю очухается


Зачем ей неделя? Если матка хорошая она неделю ждать не будет. Пчёлы кормят, а она работает, что умеет делать. Оцените свободное место в гнезде, количество пчёл и общую возможность семьи. Для матки может препятствием быть количество подготовленных сотов и количество пчёл, могущих обогреть и выкормить личинок.

Сообщение отредактировал Vladiosif - 2.6.2019, 22:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 3.6.2019, 12:09
Сообщение #358


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vladiosif @ 2.6.2019, 22:37) *
Оцените


Так оценить то я смогу только через неделю. Когда расплод выйдет. Сейчас там явно пчел мало, ставить пустой корпус суши без толку.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 3.6.2019, 13:24
Сообщение #359





Пчеловод
Сообщений: 626
Регистрация: 11.4.2014
Из: Рязанская обл.
Спасибо сказали: 447

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(ВикторИванович @ 2.6.2019, 10:46) *
сделал это(следуя совету ув. Кашковского В.Г.) в маленьком отводочке, сделанным из верхнего корпуса.

Завтра вскрытие покажет итоги эксперимента.


Вскрытие показало: маточка чувствует себя нормально - почет и уважуха со всех сторон. Теперь дождаться засева.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.6.2019, 11:51
Сообщение #360


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



А насколько важно, чтобы пчелы сами выпустили матку из клеточки через вощину или канди?
А то опять я видимо накосчил, смотрю, агрессии к маткам нет, ну и выпустил их. А они теперь не сеют, видно не приняли их и не кормят?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

25 страниц V  « < 22 23 24 25 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 19.4.2024, 10:53