IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "На пасеке - завтра"!!! , Здорово, когда кто-то подсказывает следующий, ближайший шаг.
NickSI
сообщение 9.6.2012, 22:16
Сообщение #1


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



У меня вышли рои. Точно даже никто не знает сколько. вроде два. Один на неделе, по сообщению находящихся на даче людей, типа летало море пчел, но роя они не видели и один сегодня при мне, только я тоже не видел откуда и что. Слышу вдруг рев пчел, смотрю над ульями тьма пчел, как будто их всех кто разворошил, потом случайно пошел к забору мимо дерева, глядь под деревом тоже кружатся, смотрю, мама дорогая, на ветке рой висит. Снял. Поставил пока в сарай холодный. Завтра надо срочно делать корпуса и рамки.

Вопросы:
1. Как то можно внешне определить откуда повылетали рои или теперь ко всем лезть надо и искать где маточники?
1А. Оставшиеся могут продолжить роиться. Вырезание маточников, оставив один, даст гарантию что они больше не захотят роиться или надо делать искуственный рой еще?
2. Во время роения на пасеке все ульи сильно волновались и летали необычно активно перед ульем клубом небольшим. Это нормально или все готовятся роиться?
3. Налет методом Ващенко. Там оставляют мисочку в нижнем корпусе. Это принципиально или можно маточник? Почему?

Сообщение отредактировал NickSI - 9.6.2012, 22:19


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.6.2012, 9:17
Сообщение #2


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Ребята, спасайте! Главный вопрос, как отличить отроившуюся семью от неотроившейся. Получается надо лезть и смотреть есть расплод или нет? А если мисочки есть это тоже значит с маткой семья и готовится к роению, так? А если только маточники и расплода нет, то отроившаяся. а там вообще открытого не должно быть или могут быть большие уже червячки?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 10.6.2012, 9:48
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(NickSI @ 10.6.2012, 10:17) *
Ребята, спасайте! Главный вопрос, как отличить отроившуюся семью от неотроившейся. Получается надо лезть и смотреть есть расплод или нет? А если мисочки есть это тоже значит с маткой семья и готовится к роению, так? А если только маточники и расплода нет, то отроившаяся. а там вообще открытого не должно быть или могут быть большие уже червячки?


Если яиц нет - матки нет или неплодная еще. Могут быть и маточники и матка и собирается роиться , хотя говорят - маточники печатаются и матка уходит..... но у меня не ушла, а молодые выходили - сам 3-х задавил. Так что вариантов полно. И мер борьбы полно. Смотря какая стадия у тебя и что получить хочешь. Хочешь размножить - подели на пол лета. Хочешь побороться - попробуй забрать печатный расплод и дай из другой семьи личинок и яйца - начнут кормить - могут отвлечься. Почитай про роение - вариантов полно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.6.2012, 10:15
Сообщение #4


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.6.2012, 10:17) *
Главный вопрос, как отличить отроившуюся семью от неотроившейся.


пчелы стало в 2 раза меньше,нет засева ,много печатного,и куча маточников и видно ,что вышла матка(и) из маточника.......значит рой улетел
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.6.2012, 20:20
Сообщение #5


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.6.2012, 11:15) *
пчелы стало в 2 раза меньше,нет засева ,много печатного,и куча маточников и видно ,что вышла матка(и) из маточника.......значит рой улетел

Эх..... Построил быстро улик из 3 корпусов, дна и крыши. Заселил рой. В спешке леток прорезал в боковой стенке дна, это вообще критично? Теперь нижний леток на юг, а круглые на запад смотрят.

Посмотрел часть ульев. Блин,,... маточники рвутся, когда поднимаешь корпус, видимо и верх и низ както приклеены к разным рамкам в разных корпусах. Это я смотрел улик, от которого делал налет на матку 7 денй назад. Хотел удалить лишние маточники, вот и поудалал...... Ниже не полез, что там теперь, может куча маточников........

Посмотрел улик, из которого по идее вышел рой. Маточник пустой есть, маточников не куча (но я в те выходные срезал), не скажу, что мало пчелы, не очень заметно, что пчел меньше. Открытого расплода вроде нет, но на вощине чтото суетятся и строят немного.

Хуже всего выглядит улик, в который делал налет на матку, та часть, куда кладут старую матку. Там вот мало всего и расплода и не строят, может это из него рой все-таки улетел?

На завтра осталось два улика. Хотел делать налет по Ващенко. Эх и опять придется лезть во все ульи чтобы проверить открытый расплод.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.6.2012, 20:30
Сообщение #6


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(asicorp2001 @ 10.6.2012, 10:48) *
Если яиц нет - матки нет или неплодная еще.


У меня наверное получится, что матки нет и яиц нет и значит трутовка получится. Если в оставшихся уликах тоже задумали роиться, может дать оттуда маточник в этот сомнительный улик на всякий случай? Или объединить его уж сразу с молодой семьей и не мучать?

Цитата(asicorp2001 @ 10.6.2012, 10:48) *
Так что вариантов полно. И мер борьбы полно. Смотря какая стадия у тебя и что получить хочешь. Хочешь размножить - подели на пол лета.


Сам не знаю. Хочется, чтобы понадежней, да и меда надо хоть в этом году собрать сколько нибудь существенно.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 10.6.2012, 20:36
Сообщение #7


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 10.6.2012, 21:30) *
У меня наверное получится, что матки нет и яиц нет и значит трутовка получится.


Дай рамочку однодневного расплода.....если потянут маточники,то матки нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
asicorp2001
сообщение 10.6.2012, 22:19
Сообщение #8





Пчеловод
Сообщений: 411
Регистрация: 4.11.2010
Спасибо сказали: 311

Пчелосемей:41-60
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.6.2012, 21:36) *
Дай рамочку однодневного расплода.....если потянут маточники,то матки нет.


Полностью согласен, только добавь из того, что не роилась. Я к роению совсем плохо отношусь - смотрел видео Хомича, так он вообще семью роящуюся расформировывает по остальным семьям - это наверное самое правильное. Тем более если на пасеке не можешь дежурить. Я уже 2 так разбомбил..... Завтра в деревне одну проверю на результат.
Был в Пушкинских горах, разговаривал с бабулей , что мед продает.... говорит дед на пасеке сидит - сторожит рои .... роятся сильно в этом году. По 5 роев в день говорит выходит. Думаю большая проблема это..... Надо маток менять каждый год..... может так роиться не будут и отводки делать.
Сегодня вернулся в деревню ..... и сразу полез проверять отводки. 5 маток целы, 3 червят, 2 пока не червят - думаю здесь им пришлось облетываться ..... какая пчела будет - самому интересно - скорее всего с местными облетаются . Одной нет, но там корма мало было и пчела слетела, а матка похоже погибла.
Вот в 3 завтра дам расплод, как раз почикаю семьи. А вот в 2-х пока не червят - давать нельзя, и пчелы там мало.... блин парадокс - буду искать по максимуму печатный расплод, а личинки постараюсь уничтожить.... что получится - не знаю.
Вот еще одна идея - в удавах мало трутневого закладывают - в основном в пространстве между рамками по вертикали. Короче идея старая - надо трутневый фон свой делать- буду давая рамки пустые - пусть трутней выводят - надо картину менять трутневую за счет своих.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 10.6.2012, 23:39
Сообщение #9


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.6.2012, 21:36) *
Дай рамочку однодневного расплода.....если потянут маточники,то матки нет.


Маточники на который день уже можно смотреть? Хотя чего их смотреть. Через недельку и посмотреть, оставить лучшие.

Цитата(asicorp2001 @ 10.6.2012, 23:19) *
Надо маток менять каждый год..... может так роиться не будут и отводки делать.


Да уж,,,,,, Теперь то ясно это. Но был другой план, который совершенно не удался....... Попробовать что ли маток выводить пока такое дело. Инвентаря нет конечно, можно попробовать мисочки делать из сотика с личинкой.


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Bee_
сообщение 11.6.2012, 1:19
Сообщение #10





Пчеловод
Сообщений: 28
Регистрация: 5.7.2011
Из: Славянск-на-Кубани
Спасибо сказали: 37

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(NickSI @ 11.6.2012, 0:39) *
Инвентаря нет конечно, можно попробовать мисочки делать из сотика с личинкой.


Выведи свищевых - всё лучше, чем пасека с роями разлетится...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 11.6.2012, 16:22
Сообщение #11





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(asicorp2001 @ 11.6.2012, 4:19) *
А вот в 2-х пока не червят - давать нельзя, и пчелы там мало.... блин парадокс - буду искать по максимуму печатный расплод, а личинки постараюсь уничтожить.... что получится - не знаю.

Дам совет. Перед летком данного улья (который надо подселить) положить фанеру прмыкая к летку и на нее натрясти пчел с расплодных рамок. Летная с фанеры улетит к себе, а не летная зайдет в улей и усилит семью.

Цитата(NickSI @ 11.6.2012, 5:39) *
Маточники на который день уже можно смотреть?

Обычно смотрят через три дня, если на рамки была уже чирва, если только яйца - через 5-6 дней. Если на третий день вдруг появятся печатные маточники и не печатные - печатные удаляют (заложены на позднем расплоде).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 12.6.2012, 21:29
Сообщение #12


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 10.6.2012, 21:36) *
Дай рамочку однодневного расплода.....если потянут маточники,то матки нет.

На сдедующий день будет хоть както видно, что начали на такой рамке тянуть маточники???

Гладко на бумаге.......короче, получилось так:
Вышел еще один рой, пришлось еще делать улик. Полез в улик от вышедшего роя срывать маточники. Срывал, срывал, потом все-таки взял один самый жирный и сунул в тот улик, который скучный был после деления налетом на матку(в нем должна была быть старая матка). Жалко было давать, т.к. это непородистый улик. Но думаю, хоть такая матка, ну типа чутье сработало что нет там ни расплода ни матки. Теперь день пропускаю в повествовании и смотрю, а та половина (от налета на матку), где не должно было быть матки задумала роиться. Глянул в первую половину - на маточнике комок пчел. Да и вообще пчелы сюда подтянулись все. Это они от любви или убивают? Поскольку пора уже было ехать на электричку, тупо повесил на леток улья собравшегося роиться РР. В след. вых. посмотрим, что с ними делать. Правда нет ни корпусов ни рамок и чтобы их сделать надо дня два как раз.

Теперь чуть назад. Из улья, который в пятницу отроился вышел еще рой. Это тот улик, в котором я вырезал маточники, кстати говоря, и оставил там только один. Проверил досконально все рамки. Значит там матка каким то образом уже успела выйти(были и пустые маточники причем два или три).

Два роя ссыпал через газету в один новый улик. И уехал. Посмотрим.

Цитата(Bee_ @ 11.6.2012, 2:19) *
Выведи свищевых - всё лучше, чем пасека с роями разлетится...

Сейчас я готов уже на что угодно.........

Эх, я!!!!!!! Надо было от хороших ульев нуклеусов наделать на роевых маточниках!!!!!!!!!!!!!!!!! Просто крах.......

Цитата(asicorp2001 @ 10.6.2012, 23:19) *
Вот еще одна идея - в удавах мало трутневого закладывают - в основном в пространстве между рамками по вертикали.


Я заметил, что строят трутневые ячейки вдоль верхней планки рамки. И заметил еще, что в самом первом корпусе бывает откуда ни возьмись трутневая рамка-две целые от планки до планки. Тут не знаю что и подумать...


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 9:11
Сообщение #13


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Позвонили с дачи. Пчелы набрасываются на всех. Проникли в дом. Т.е. много каких-то отдельных пчел, которые носятся везде и накидываются на все что движется.
Уж не знаю продолжается ли там роение или нет. Вроде бы уже отроились все прошлогодние ульи. Один даже два раза.
Что им надо? И что делать в таких случаях? Что это за пчелы? Сжечь чтоли нафиг этих беспородных и злых?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 13.6.2012, 10:05
Сообщение #14


пчеловод-любитель


Администратор
Сообщений: 8490
Регистрация: 28.11.2008
Из: Кировская обл.
Спасибо сказали: 8746

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:6-10 лет



Цитата(NickSI @ 13.6.2012, 10:11) *
Что это за пчелы?


видимо есть безматочная семья или рой с молодой необлетевшейся маткой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NickSI
сообщение 13.6.2012, 11:05
Сообщение #15


Начинаю понимать


Пчеловод
Сообщений: 7283
Регистрация: 13.12.2010
Из: Москва
Спасибо сказали: 2891

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ded @ 13.6.2012, 11:05) *
видимо есть безматочная семья или рой с молодой необлетевшейся маткой.

Может быть неплодная или просто маточник. Это да. И долго они так будут носиться?


--------------------
Услышав – забудешь, увидев – запомнишь, сделав – поймешь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 17:37