IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весеннее наращивание пчёл, Как /заставить/матку работать по полной,трудоёмко но благодарный!.
Пчеловед
сообщение 11.4.2016, 9:58
Сообщение #1





Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.2.2016
Из: ростовская область
Спасибо сказали: 42

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:31-40 лет



Дней всем добрых и здоровых! Хочу поделиться своим опытом как именно заставить матку работать весной,есть такие мадамы.
Сразу оговорюсь что я никому ненавязываю просто делюсь своим опытом стаж и родословная позволяют. Не надо мой опыт копировать в голую не у всех позволит время да и страна у нас не маленькая,возьмите то что Вам подходит! Немного позновастенько пишу но да чай
не последний год живём. Если пчёлы зимовали в зимовнике то выносите их как можно позже в Волоградской обл.я это делал самым последний. И последним заносил по снегу уже,почему? Осенью даю им возможность использовать оттепели,а они сейчас нередки,в зимовнике сразу тепло подберутся в клуб. Весной почему? Наоборот из-за резких похололоданий,в зимовнике поддерживал стабильную температуру от+8+12 с двадцатых чисел февраля чтобы матки начинали стабильно сеять,а в двадцатых марта выносил,если на улице пригревало ночью открывал двери чтобы выстывали а на день закрывал двери,в темноте если и выкучатся не полетят но такого небыло,мест есть,нижний корпус рутов,а у даданов место за холстиком. Расплоды получаются примерно одинаковые по величине и расход кормов тоже,это облегчает работу. А выносил как можно раньше утром и как можно акуратней чтобы клуб не рассыпался выносили просовывая две рейки под плинтуса на втором корпусе,они там фиксируются ремнями я их в зимовник заносил связаными,если нет таких реек прикрутите в зиму будутут мешать,в лето снимете. Теперь самое главное перестелить нижний корпус газетами/хай читают/подмор нечищу главное сохранить тепло, если в низу много пчёл лазят оставляю до вечера или до первого осмотра. Это касается в апсолюте и тех у кого пчёлы зимовали на воле,появилось окно,сделайте,но если пчёлы в низу есть ждите до осмотра первого,у меня они там редко бывают,я в низу остовляю пустую суш,научен уже когда с низу пчела в верх перейти неможет,бывало и матка там гибла.
И еще одно главное,а таких главностей в пчёловодстве тьма,это разбросать перед ульями метров эдак на 10/всё что можно /но лучше солому,стружки,целофан желательно чёрный очень много пчёлы теряется при первом облёте если несделать такого,,пустяка" земля ой какая холодная,а в большой семье сами понимаете кто первый встал того и сапоги,на всех ненапасёшся!
Хух,ну слава Богу вроде вынесли.Теперь слежу за облётом и в журнале делаю запси/а его надо вестиОБЯЗАТЕЛЬНО!/делаю отметки какая семья как облётывается Всё первый облёт прошол! Вечером просматриваю записи какие слабо и сильно летали тех в первую очередь смотрю на следующий день.
Теперь что и как по конкретней у меня, рутов пускаю в зиму на трёх корпусах,в верху отводочек в зиму идёт на 6-7семи рамках прекрасно перезимовывают,за счёт тепла то нижней,обгораживаю двумя холстиками из ватина,сначала они его грызут дня два когда новый,а потом смиряются перед неизбежностью. Нижняя идёт от восьми до десяти,их по краям обгораживаю холстиками.Вот такую и возьмём для примера.
На первый осмотр трачу пять-семь минут больше нельзя/а вдруг завтра похолодает/ а у меня их в среднем сотня вот и Посчитайте с пол одиннадцатого
до пол пятого чтоб расплод не застудить! Поэтому подмор не чищу, в даданах лежаках там другое их коснусь отдельно,просто перегораживаю газетами
если клуб распался и в низу пчёлка то надо быстро убрать нижний корпус в сторону стряхнуть пчелу перестелить газетами и на место. Теперь сжимаете ОБЯЗАТЕЛЬНО!на одну а лучше две рамки всё равно после облёте сядут а у них уже расплод! Как сжимать? Обычно в такой семейке/специально взял слабый вариант/уже на средней рамке 50%расплода вокруг на двух по25%,расплод у летка убираете две за холстики, не волнуйтесь неразбегутся,только пчелу стряхните в центр!,а эти расплодики обгородите самыми медовыми! Но это ещё не смое главное,А ВОТ теперь как заставить хозяюшку работать ,
только усилив пчелиный инстинкт домовитости и перехитрив инстинкт самосохранения,они весной корма приберегают/ самосохранение/, а Вы берёте и рамочки которые подставили к самому расплоду и расцарапываете простой вилкой на пять шесть см. с верху и почти до конца но не больше! Для чего /это домовитость/пчела не терпит бесхозности и потребляет мёд сама наедается у нее больше появляется молочка лучше кормит расплод и матку тем самым стимулирует кладку яиц,и они уже готовят ячейки под засев.ПЯТЬ СЕМЬ МИНУТ! не забывайте. Отводок с верху там тоже самое но он греется с низу,принцип экономайзера, а весной у меня уже мать помошница готова,там проще но обязательно расцарапывайте. Теперь тоже очень важное через два часа у Вас на пасеке начнётся нападец несильный но ежели будете копаться и рамки раскидывать,....!!!!я почему так подробно мелочь,а будет неприятно. Второй вариант класс берёте среднюю рамку с расплодом расцарапываете полностью и разворачиваете её,матка то любит сеять у летка,а Вы ей козью морду, она голубушка вынуждена будет её засеять ячейки то пустые и куда деваться,но и это мало те рамочки что представляете тоже царапните с верху но всё по месту смотрите учитывайте что пчёлка подсят. Ощем с гарантией Мамуля на неделю работой озадаченна аки дизель в заполярье под новый год.Даданы у меня лежаки и то не знаю не нравится,а хотя дед мой привык с ними возиться рутов ващще непризнавал ну это у него со средней Азии он там пчеловодничал с ними и отец так же ,видно дело привычки, даже на Ставрополье переехали когда.Даданы в корпусах я держал но сейчас тяжело в одного поднимать. У меня в лежаках зимует по две семьи,через глухую диафрагму,при первом осмотре также важно сократить/сжать/ к диафрагме но так же расцарапав,медовую ставьте к диафрагме /это голова/а к расплодикам прижмите тоже рамку с кормом и тоже расцарапайте.
Ребята вы знаете таж есть хочется что,а ж спать охота,допишу или завтра или край после,смое ,,главное"щще в переди, надеюсь кому-то пригодится.
Да и Серёгу напрягать за раз тоже негоже.За сим всем ЗДРАВСТВОВАТЬ! Пчеловед.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Zimolov
сообщение 11.4.2016, 17:22
Сообщение #2





Пчеловод
Сообщений: 1737
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ярославль
Спасибо сказали: 2203

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:6-10 лет



На сколько понимаю: два основных приёма по усилению червления, это- расцарапывание печатного мёда и подстановка в зону комфортного червления пустой суши под засев. Для МФУльев это тоже очень эффективный и применяемый вариант: расцарапывание печатки на старых сотах и подстановка корпуса с сушью плюс кормовые вскрытые рамки с краев в разрез гнезда под верхний корпус. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеловед
сообщение 12.4.2016, 22:20
Сообщение #3





Пчеловод
Сообщений: 16
Регистрация: 22.2.2016
Из: ростовская область
Спасибо сказали: 42

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:31-40 лет



На сколько понимаю: два основных приёма по усилению червления, это- расцарапывание печатного мёда и подстановка в зону комфортного червления пустой суши под засев.

Доброго кому чего а в основном здоровья!.Да да да Zimolov по сути ты абсолютно всё правильно подметил,класс.
Как говорят чтобы удивиться порой достаточно минуты, а чтобы удивить порой нужны годы,а ты даже неудивился что чесно радует.
Тогда буду по короче,в самой слабой/из примера/ тоже разворачиваете рамку печаткой к летку но обязательно её всю расцарапайте пчёлок нужно или дымком отогнать или стряхнуть чтоб не мешали,а на тех двух в которых было по 25%расплода расцарапайте всю сторону что к расплоду,пока хватит! Почему? пчёлы всё не возьмут он потечет на газету они прогрызут и начнут терять тепло и шастать по низу,да еще и там теряться. Если позволяет погода то теперь можете чистить низы от подпора,и еще раз подчеркну! Работайте быстро,через уже теперь час начнётся нападик! Дымарь и акуратность! В на отводках наверху примерно так же, в даданах там чуть посложнее рамки просто большие но суть та же,да и ещё не вставляйте за холстики или задиафрагму толстенные подушки
они насыщяются влагой,и пчёлы с трудом регулируют температурный режим и влажность воздуха, это рай для всякой невидимой глазу нечисти. Пчела боится не холода,а голода!,это не я сказал но полностью согласен! Вот примерно и наше щяс время ,осмотр третий ура прекратилось сокращение пчелы, это значит пчела почти сменилась,а кое в каких и в ростик пошла хоть чуть-чуть но как здорово,теперь у нас уже целая рамка расплода есть и две по50% но обычно по боле,развертаем одну к лету расцарапав всю как,я уже показывал!можно и вторую но смотрите чтоб не разорвать клуб. И в любом случае её тоже всю расцарапайте,и ещё чуть-чуть расцарапайте те что поближе к расплоду,и обязательно журнал!у меня там всего шесть колонок и в основном цифры /пример/число месяц,общее количество рам ,количество расплода рас2+означает два расплода и чуть больше половины,секунды,а Вы можете проследить динамику развития семьи,где-то свои минусы и плюсы. И наследующий год Вы увидите массу интересного в своих записях и ещё скажете себе та шож я так мало записывал! Теперь заметьте я ещё ни разу не кормил!,поехали дальше,теперь пчелки уже к Вам привыкли я не шучу за зиму они отвечают от запаха пчеловода,по этому и дают по началу вспомнить многое,но у них вырабатывается рефлекс что с Вашим появлением в семье появляется взяток появляется место для работы матки они чувствуют Вашу помощь,и это не пустая поэзия,появляется кто другой товорят это не тот дядя,гэть от сюда. Прошол месяц с первого осмотра,у НАС ужеТРИ рамки расплода да Толи ещё будет даже в слабенькой/и задайте себе вопрос,а почему она такая,А?/теперь те две рамки что были поближе к расплоду расцарапывайте и одну ставьте в разрез как раз на вспротив летка,а в сильных то и две,НО!
там уже медок то под исходит давай дядя из заначек и сусек доставляй но царапать пока не надо пчела обязательно должна чувствовать запас. Ну вдруг да захолодает,а дядя в отъезде или нет возможности покормить и полетит расплод по закоулочкам!
Господи избавь!Тут подобрались к девятому отметили,и за работу расцарапываем последние остатки мёда и даём их эти остатки в разрез,и он уже в свежий непопадёт смело даём по две,в сильных и по три там уже почти битком,уже и газету местами до дыр зачитали!А на верху то маточка тоже до восьми подтянулась! А в даданах то тоже по четыре пять расплода, они у меня 16 рамочные ещё отцовские,спасибо ему,через диафрагму зимуют. И ещё я не боюсь с первых чисел мая и подкармливать что мол сахар в мёд попадет по двести пятьдесят пол литра это им на один зуб. А теперь кто что хочет, можно основную продать и объединить с отводочком на верху,но акацию потеряете,можно в низ опустить печатный расплод он и сам себя тоже подогревает добавив от помошницы печатный,это примерно дней за пять до мёдосбора. Вот в сущности и всё весеннее наращивание. Один сезон и на тренируйтесь,ведите только записи. А резюме уже мой коллега создал выше читайте,все лавры у меня отобрал или собрал,несложно освоите просто трудоёмко.
Но вот,а теперь действительно САМОЕ ГЛАВНОЕ если в семье мать не гожая или у на свечку смотрит,то этот труд мартышкин.
Хотел кратко,а не получилось,сам просто пока к этому пришол,столько времени потратил, да и пчёлам столькоко головных болей
создал.
Всем удачи! И здоровья Вам и вашим пчёлкам! Пчеловед.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 28.3.2024, 13:25