IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыт приобретения пчел осенью, Неликвидные отработавшие сезон пчелопакеты
Нафаныч
сообщение 12.9.2010, 22:16
Сообщение #16





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пчёлкин @ 12.9.2010, 20:55) *
нас тоже один деятель пакеты весной берёт развивает потом в августе откачивает весь мёд


ах вон оно что..ну у вас это возможно..намного южнее.. у нас этот номер не проходит..
хотя если взять 12 кг мёда Х на 200 руб(опт)=2400 выгоды ни какой..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 13.9.2010, 14:54
Сообщение #17





Пчеловод
Сообщений: 671
Регистрация: 2.12.2008
Из: Граница с Финляндией
Спасибо сказали: 20

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:менее года



Цитата(Нафаныч @ 12.9.2010, 14:57) *
обработать газовой горелкой или в растворе кипящего каустика


А марганцовкой не пойдет ?
Цитата(Пчёлкин @ 12.9.2010, 20:55) *
У нас тоже один деятель пакеты весной берёт развивает потом в августе откачивает весь мёд и эти уже семьи продаёт по штуке ,но без сотов если всё не продаёт то вытряхивает или на подмор.


Я тут одного знакомого дальнобойщика,попросил узнать в ближайших регионах Финляндии о покупке маток, (он шпрехает по Фински) так вот онмне сказал,что спрашивал в двух местах,и ему ответили,что весной покупают п,пакеты с итальянкой,а осенью забирают мед и закуривают пчел,Выгоднее им купить весной, чем закармливать сахаром.
Цитата(Оптимистъ @ 13.9.2010, 8:26) *
из двп или из двойной сетки???


Я бы поставил пенопласт.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 14.9.2010, 7:36
Сообщение #18


Редкий гость


Пчеловод
Сообщений: 234
Регистрация: 11.12.2008
Из: Украина, г. Харьков
Спасибо сказали: 30

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Зафлудили тему.
Интересно, какое продолжение у этой истории с покупкой пчел?


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 14.9.2010, 12:15
Сообщение #19





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Бортник @ 14.9.2010, 7:38) *
какое продолжение у этой истории с покупкой пчел?


Пока без изменений, не могу с работы вырваться. о результатах отпишусь.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 16.9.2010, 10:10
Сообщение #20





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Ну вобщем привёз я пчёлок тех. 1 семья на рамках (10) без мёда (рамки с возвратом), и в двух ульях две семьи вообще без рамок были пришлось так в ящик ссыпать. пчелы много. пока нет возможности осмотреть нормально, маток найти (если они есть) погода не позволяет с самого утра дождь льёт. в выходные вроде погоду обещают, хоть бы они до выходных с голода не умерли.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.9.2010, 12:14
Сообщение #21





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Ромыч, если есть просвет или моросящий дождь, можно подкормить: литровую или поллитровую банку наполнить сиропом 1:1, завязать 3-4-слойной марлей, накрыть какой-либо плоскостью (например, фанеркой), перевернуть и убрать фанерку. затем в таком виде поставить на рамки. Предварительно в холстике сделать дырку немного меньше горловины банки. Или поставить любую кормушку. В семьи без рамок надо всеже сунуть несколько рамок (все пчелы при этом не взлетя) и также подкормить. До выходных доживут, а потом осмотришь.

Сообщение отредактировал Петрович - 16.9.2010, 12:21
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 16.9.2010, 12:30
Сообщение #22





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Петрович @ 16.9.2010, 12:16) *
В семьи без рамок надо всеже сунуть несколько рамок

затолкал в ящик 5 рамок суши содержащей немного мёда незапечатанного.

Цитата(Петрович @ 16.9.2010, 12:16) *
можно подкормить

вечером попробую.
рамки бы сменить на свои, а то те возвращать надо. главное чтобы погода была.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 16.9.2010, 16:53
Сообщение #23


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



если суши нет. поставь хотя бы рамки с вощиной, чтобы им было где сидеть....знаешь есть норвежский метод....Забайкалец так делал.....Только кормил усиленно...пчелкам экстрим, но вощину отстроили....и перезимовали.....счас дам его цитату......
Прошлой осенью я попробовал, правда всего на одной семье, и могу свои результаты выложить, поскольку в течение года отследил работу этой семьи. И с учётом уже имеющегося опыта продолжил опыт нынче.
Выглядел мой опыт следующим образом: Шестого сентября 2008 года посадил (вернее просто стряхнул с рамок с кормом и расплодом) одну сильную семью (по примеру шведской зимовки) на полный комплект вощины и дал неограниченное количество сиропа в потолочной кормушке во весь проём корпуса с реечным плотиком на всю её площадь. За трое суток забрали семь литров сиропа. Через пять дней не выдержал и воспользовавшись что кормушка опустела заглянул. Сказать нужно, что весьма неплохой результат... Так вот сидели пчёлы на всех рамках с вощиной и именно все двенадцать из них взялись строить. Штуки две за пять суток отстроили уже на 80%, а остальные от 10-и до 50%% отттянули и заливают всё так, что у матки никаких шансов...
Я оставил восемь центральных рамок и ограничил с боков картонками. И при следующем осмотре 15 сентября картина была следующая: все рамки отстроены не меньше, чем на 70% !!!!!! Корм вовсю печатают, перги уже дивно поднатаскали при весьма хреновой погоде и матка взялась снова сеять на двух рамках в центре.
В результате отстроили шесть рамок на 80%, четыре на 50-60% и крайние на половину. В центре вырастили полторы рамки (в зачёте на полные) расплода, подготовили полрамки перги. Зимовали в фанерном улейке на восемь рамок с закрытым летком и сетчатыми мелкими окошками около дна. Следов слабости кишки у них небыло, подмор практически штучный. Весной, пересаженные в обычный улей, развивались на среднем уровне и на медосборе ничем от прочих не отличались.
Из описанных и не описанных плюсов то, что зимовали на светлых сотах и до неприличия чисто, из минусов то, что отстроенные рамки даже за всё лето так и не отстроены до низа, причём даже будучи переданными в другие средние по силе семьи. Причиной может быть конечно и слабый взяток в этом сезоне (строили вообще плохо и часто грызли вощину особенно ококло проволоки), но думается, что дело не только в этом...
Сейчас эксперимент делаю на другой семье в несколько изменённом варианте. Т.е. взял семью, в которой только что заменилась матка и у них был всего клочёк расплода (засев). Оставил в центре две самых "любимых" рамки, а остальные отдал другим семьям, заменив их шестью рамками с вощиной. Кормушку дал такую же и следил, чтобы всегда в ней был сироп. Пока ещё не смотрел - планирую это сделать при первом же удобном случае (погода пока дрянная).



/////////////////////////////////////////
....в общем подумай, стоит ли деньги на сахар переводить.....вдруг уже поздно этот метод к твоим условиям.....
Ну а какие еще выходы?.....Пчелам нужны на зиму рамки с медом....их надо им обеспечить......
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 16.9.2010, 18:45
Сообщение #24





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Спасибо Оптимистъ! читал я про норвежский метод, сушь для этой семьи есть. Вечером немного распогодилось, решился я на пересадку-объединение. Начитался результатов опытных коллег, о том что если расплода нет, то семьи осенью хорошо объединяются. Что я делал: в той семье которая была на рамках искал матку, поскольку здесь её найти было проще - нашёл, посадил на 2 медовые рамки (примерно пол-рамки мёда в каждой), пчёл с трёх пустых рамок стряхнул к матке в ящик. Потом взялся за тех пчёл, которых привёз без рамок (после того как привёз 5 рамок поставил). Ящик с ними продымил, потом по одной рамке вытаскивал сбрызгивал сиропом 1:1 с каплями масла пихты, и ставил в улей. Матку искать пробовал-безуспешно, пчелы много аж бородой висит снизу рамок. итого в улье стало 5 рамок. потом с рамок семьи, где была матка (которую я изъял) стряхивал пчёл в свободное пространство улья предварительно сбрызнув тем же сиропом. после того как пчёл со всех рамок стряхнул поставил в улей ещё 5 рамок суши. итого 10 рамок. драки не наблюдал. после проделанных операций пчёлы начали активно вентилировать гнездо на прилётке. гул за 5 метров слышно было. через часа 2 пошёл давать сироп 0,5 л . вентиляторщиц стало меньше, на прилётке лежало 7-8 мёртвых пчёл. с завтрашнего дня планирую закармливать сиропом на зиму по 3 л сиропа 2:1. в выходные обещают погоду солнечную и тихую попробую отыскать матку или маток если 1 не грохнули. хотя вообще нет гарантии что она там хоть одна есть. кстати провозился довольно долго - ни одного ужаливания. ттт. интересно будет услышать мнения, советы, комментарии.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.9.2010, 18:53
Сообщение #25





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



По-моему Ромыч вполне логично поступил.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 16.9.2010, 19:08
Сообщение #26





Пчеловод
Сообщений: 215
Регистрация: 10.11.2009
Из: Омская область, г. Тара
Спасибо сказали: 23

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



теперь думаю когда бипинить эту семью. больше склоняюсь к тому, чтобы в октябре вместе с той семьёй, которая у меня была. клеща на пчёлах не видел, но не факт что его там нет.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 16.9.2010, 19:20
Сообщение #27





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Ромыч @ 16.9.2010, 23:10) *
теперь думаю когда бипинить эту семью. больше склоняюсь к тому, чтобы в октябре вместе с той семьёй, которая у меня

Сейчас рано, дай оклиматься этим пчелам, закорми сахаром, разберись с матками. Еще можно попытаться определить заклещеность, а потом принять решение бипинить или нет, для этих пчел уже и так большой стресс, лишний раз не трави.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 16.9.2010, 20:03
Сообщение #28





Пчеловод
Сообщений: 3725
Регистрация: 16.2.2009
Из: г. Кострома
Спасибо сказали: 295

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Ромыч @ 16.9.2010, 20:10) *
еперь думаю когда бипинить эту семью. больше склоняюсь к тому, чтобы в октябре вместе с той семьёй, которая у меня была. клеща на пчёлах не видел, но не факт что его там нет.


и 2 раза....

.
Цитата(Петрович @ 16.9.2010, 20:22) *
ля этих пчел уже и так большой стресс, лишний раз не трави.


а в чём он заключается???? в том что перевезли с места на другое место?? дак это обычная операция пчёды на неё практически не реагируют.. а вот обрабатывать пчёл надо обязательно.. потому что на сегодняшний день нет не заклещённой пчелы

Сообщение отредактировал Нафаныч - 16.9.2010, 20:04


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 16.9.2010, 20:03
Сообщение #29


Он же Оптимистъ


Пчеловод
Сообщений: 556
Регистрация: 26.1.2010
Из: пригород Днепропетровска
Спасибо сказали: 50

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Ромыч @ 16.9.2010, 18:47) *
с завтрашнего дня планирую закармливать сиропом на зиму по 3 л сиропа 2:1

.....То есть две части сахара на одну часть воды.....?
Я закармливаю 3 части сахара на две части воды плюс немного меда для запаха.....
Не знаю какую тебе концентрацию сиропа делать. Это может зависеть и от наружной температуры. Тут возможно есть нюансы -сироп какой концентрации пчелам легче всего взять и переработать, но опять же надо учесть твой регион и погоду, а то насоветую концентрацию 3/2, а она вдруг тебе не подойдет.... Сироп давай подогретый - лучше берут....Примерно градусов 35 я сироп нагреваю и контролирую при нагреве постоянно и помешиваю.......

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 16.9.2010, 20:06
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 17.9.2010, 6:36
Сообщение #30





Пчеловод
Сообщений: 1356
Регистрация: 21.12.2008
Из: г. Новосибирск
Спасибо сказали: 109

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Оптимистъ @ 17.9.2010, 0:05) *
надо учесть твой регион и погоду


В том-то и дело что выпаривать сейчас в сибирских условиях не рационально, климат не позволяет, и расходовать ресурсы пчел на это при нашей длительной зимовке рискованно. Инвертирование сиропа пчелы по любому успеют сделать. Поэтому 2:1 целесообразней. Растворять сахар надо в горячей кипяченной воде помешивая, пока полностью не растворится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 29.3.2024, 4:38