IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Новости

Знаете ли Вы, что форум пчеловодов других форматов пчеловождения, находится по этому адресу? Заходите, мы всегда Вам рады.

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> "Особенности национального бизнеса", И о сельском хозяйстве в целом...
Сергей Иванов
сообщение 27.9.2018, 9:19
Сообщение #151


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 9:01) *
Это факт сообщен мне алтайскими пчеловодами.


Просто неправильно мёд перемерять по региону. Вот сказали алтайский и всё... И что из этого можно извлечь? Да ничего! Региональная принадлежность и только... А где его сортность, видовая принадлежность? Почему-то в южных регионах существует практика указывать основные медоносы (акациевый, каштановый, гречишный, донниковый, подсолнечный, рапсовый и т.д.), а вот Башкирия и Алтай предпочитают замалчивать растения медоносы, выставляя в бренд геграфию.

Сообщение отредактировал Сергей Иванов - 27.9.2018, 9:19


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ИрТиМакс
сообщение 27.9.2018, 11:49
Сообщение #152


любитель


Пчеловод
Сообщений: 979
Регистрация: 31.3.2016
Из: Ставропольский край
Спасибо сказали: 1931

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 9:01) *
я чужое не хаю. Хаить чужое это значит сказать: - " ИМЯРЕК делает фальсификат!" я такого не сказал


Вы выше писали что говорите своим покупателям мол в Мария-Ра мёд не мёд ,а китайская патока. так. аргументируя это лишь тем ,что Вам кто-то из алтайских пчеловодов сказал. и разве это правильно скажите мне пожалуйста. приведите протокол испытания конкретного мёда из осуждаемого Вами магаза ,вот так будет правильно и справедливо. не имеете таких данных ,не говорите огульно. в конкурентной борьбе с нами (вольными пчеловодами продающих свой мёд самим) у ритейлеров тоже есть "нож в кармане" скажут что наш мёд в говянных сапогах на ржавой медогонке качали и сливали в бочки из под селёдки ... и докажи потом что не верблюд. поэтому давайте объективно относится к делу - есть подозрения ,купил под видом покупателя ,сдал на независимую экспертизу и предъявил на суд общественности и своим покупателям вместе с чеком результат анализов.


--------------------
спеши неспеша , не спеши спешить .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.9.2018, 14:46
Сообщение #153


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(ИрТиМакс @ 27.9.2018, 14:49) *
ритейлеров тоже есть "нож в кармане" скажут что наш мёд в говянных сапогах на ржавой медогонке качали и сливали в бочки из под селёдки ... и докажи потом что не верблюд.


Да , конечно, сила ритейлеров велика.
Я и не вступаю с ними в прямую конфронтацию не те силы.
Но вкусовые рецепторы покупателя чувствует разницу.
Народ, любители меда, мне сразу говорят - что мы мол и не собираемся покупать для себя и (или) в подарок кому-то мед из магазина, попробовали сами и поэтому берем только у вас.

кстати возле этого же магазина спокойно стоят пчеловоды с Алтая, причем из такого места, что я знаю, что их улья стояли у подсолнечникового поля прямо на краю оживленной трассы.
Не именно у него, конечно.
Но в тех краях я езжу уже много лет и вижу эти пасеки вдоль трасс и медовые развалы, подобно арбузным, прямо там же на трассе.

Цитата(Сергей Иванов @ 27.9.2018, 12:19) *
Просто неправильно мёд перемерять по региону. Вот сказали алтайский и всё...


Конечно так же, как башкирским у нас все завалено - на ярмарках, в торговых центрах, киосках...
я ведь эту свою речёвку перед покупателями привел , как пример, как аргумент, который у меня сработал.
Берите на вооружение



Цитата(Сергей Иванов @ 27.9.2018, 12:19) *
Башкирия и Алтай предпочитают замалчивать растения медоносы, выставляя в бренд геграфию.


тоже указывают, но для меня это не убедительно звучит. Но для массового покупателя срабатывает.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелолюб
сообщение 27.9.2018, 15:17
Сообщение #154





Пчеловод
Сообщений: 2752
Регистрация: 9.4.2012
Из: Екатеринбург
Спасибо сказали: 3342

Пчелосемей:11-20
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 16:46) *
Цитата(Сергей Иванов)

Башкирия и Алтай предпочитают замалчивать растения медоносы, выставляя в бренд геграфию.

тоже указывают, но для меня это не убедительно звучит. Но для массового покупателя срабатывает.

Что именно неубедительно? Вот пишут например: алтайский мед - разнотравье, алтайский гречишный, башкирский липовый.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.9.2018, 15:24
Сообщение #155





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Сергей Иванов @ 27.9.2018, 14:19) *
Просто неправильно мёд перемерять по региону. Вот сказали алтайский и всё... И что из этого можно извлечь? Да ничего! Региональная принадлежность и только... А где его сортность, видовая принадлежность? Почему-то в южных регионах существует практика указывать основные медоносы (акациевый, каштановый, гречишный, донниковый, подсолнечный, рапсовый и т.д.), а вот Башкирия и Алтай предпочитают замалчивать растения медоносы, выставляя в бренд геграфию.

Я не чего не скажу про Башкирский, его к нам практически не завозят, я только слышал что продовали там то Башкирский мед, а вот Алтайский мед продается постоянно повидовый, те которые я видел у нас: гречишный, подсолнечниковый, дягиливый (довольно дорогой), горный, донниковый, полевой разнотравный. Вот так у нас.
Ну вот меды со Ставрополья, это что то: одно название чего только стоят: мед банановый, мед клубничный и еще с десяток подобных. А среди них теряются мед акациевый, черноклена.

На ярмарке г. Братска между моей супругой жителем Братска состоялся такой диалог:
- житель "Почему у вот у тех так много разного меда, и они на один купленный килограмм в подарок дают кг подсолничникова меда"
- Супруга "Посудите сами, банановый мед бывает?"
- житель " Незнаю, наверное бывает если продают."
(это часть разговора)

Так что видовая принадлежность покупателю мало что говорит, это пчеловод или человек (родственник) долго общался с пчеловодом может сразу по названию определить что за мед и кто перед ним. А большинство людей падкие на экзотику, и им больше понятен реогиональная принадлежность меда.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.9.2018, 15:52
Сообщение #156





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 19:46) *
Но вкусовые рецепторы покупателя чувствует разницу.
Народ, любители меда, мне сразу говорят - что мы мол и не собираемся покупать для себя и (или) в подарок кому-то мед из магазина, попробовали сами и поэтому берем только у вас.

Вкусовые рецепторы, к сожалению, очень индивидуальное ощущения. При реализации меда (у меня чаще всего пару видов медов) всегда разговариваю с покупателями, и предлагаю\прошу попробовать оба вида, особенно пару (мужа-жену), родителей-детей, так вот вкусы\предпочтения обычно разные, одному нравится один вид, другому другой. В этом году мед был с одуванчика и лесное разнотравье, одни не ощущали вообще разницы, другие находили что в одуванчиковом меде присутствует приятная горчинка, третьи горчинку вообще не чувствовали, но находили что мед с одуванчика менее сладок чем мед с разнотравья.
Очень многие предпочитали брать мед у меня, так как в 100 км от Братска, другим пофиг было, но им нравился жидкий мед (мой то уже частично сел, а одуванчиковый полностью сел).
Так что на вкус покупателя влияет и название меда, и местность где собран.
Вас коробит что мед собран с подсолничника поле которого расположено вдоль оживленной трассы, но Вас не коробит что постоянно употребляете масло изготовленное с этого подсолничника (но Вы ведь не видели с какого поля взяли семечку для изготовления употребляемого вами масла), а хлеб вы кушаете с зерна которое так же выращено вдоль трассы, а молочко пьете от коровок которые паслись вдоль трасс. Перечислять можно бесконечно.
Нас возмущает что мы видим, но совершенно не задумываемся о том чего не видим.

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 27.9.2018, 15:53
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 27.9.2018, 16:36
Сообщение #157





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:52) *
с подсолничника поле которого расположено вдоль оживленной трассы, но Вас не коробит что постоянно употребляете масло изготовленное с этого подсолничника (но Вы ведь не видели с какого поля взяли семечку для изготовления употребляемого вами масла),


В подсолнечном масле(растительном жире) больше химии после очистки.чем в исходном продукте.
У меня есть книга 1991 года,"Все о пище с точки зрения химика",там рафинация масла подробна описана.
Кстати-все масло поступающее в продажу можно считать очищенным(частично)даже с запахом,т.к. первым делом из него отгоняют фофолипиды(лицетин),которые способствуют прогорканию масла,т.е. свежеотжатое масло долго не храниться,тем более пол года.
Процесс прост в масло добавляют воду,получают суспензию после чего фосфолипиды выпадают в осадок,масло осушают.Такое масло может храниться долго и запах оно не теряет.
Вот только самое полезное из него уже ушло.
Далее процесс продолжают-добавляя очищенный бензин,подвергают обработке перегретым паром -в итоге продук "очень чистый",но уже без витаминов("Е").


Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:52) *
Перечислять можно бесконечно. Нас возмущает что мы видим, но совершенно не задумываемся о том чего не видим.


или не знаем(не понимаем)

Сообщение отредактировал рождество - 27.9.2018, 16:45


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 27.9.2018, 16:51
Сообщение #158


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:52) *
Вас коробит что мед собран с подсолничника поле которого расположено вдоль оживленной трассы,


масло собрано с огромного поля и в этой огромной массе концентрация вредных веществ с придорожной зоны минимальна.
Улья ставят у самой кромки дороги и здесь нектар собирается с придорожной части, поэтому концентрация веществ выше.
К тому же пчелы берут свежее только поступившее с дороги "сырье" и несут его в улей.
И качают такой мед целыми днями, в каких качках концентрация вредных выхлопов будет выше, чем с с нектара, который пчелы взяли с глубины поля.

Масло же давят со зрелых растений, и с них уже смыло вредные вещества, что-то ушло в тело растения, что-то в почву.

Разницу ощущаете?

Справедливости ради должен сказать, что сейчас в бензине свинца нет, ну или почти нет. И двигатели сейчас экологически чистые, и ветра в степном Алтае очень даже сильные и постоянные, что конечно же разбавляет выхлопы машин.

Но тем не менее стоянки пчеловодов вдоль дорог меня не умиляют.

В этом году обратил внимание,что таких стоянок вдоль дорог стало меньше. Возможно местные пчеловодческие власти обратили на аэто внимание и стонки переместились в глубь посадок, по полевым дорогам подальше от основных трасс.

Цитата(Пчелолюб @ 27.9.2018, 18:17) *
Вот пишут например: алтайский мед - разнотравье, алтайский гречишный, башкирский липовый.


считайте, что это меня не убеждает.
Во всяком случае я отношусь к таким маркетинговым ходам скептически, как к сосновому меду или из боровой матки.

Свой мед лучше - сам вижу откуда несут:
Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:24) *
- Супруга "Посудите сами, банановый мед бывает?"
- житель " Не знаю, наверное бывает если продают."



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:52) *
Вкусовые рецепторы, к сожалению, очень индивидуальное ощущения.


не поспоришь. Поэтому и включаю красноречие :)

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 27.9.2018, 16:54


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рождество
сообщение 27.9.2018, 16:52
Сообщение #159





Пчеловод
Сообщений: 982
Регистрация: 20.1.2015
Из: Пермский край
Спасибо сказали: 648

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:начинающий



Цитата(Пчелолюб @ 27.9.2018, 18:17) *
Вот пишут например: алтайский мед - разнотравье,


"Алтайский"- как раз и подразумевает(-ся) луговое разнотравье,те. полиморфный+из экологически чистого района,если сейчас такое возможно(благодаря массопереносам вредных веществ с осадками)

Сообщение отредактировал рождество - 27.9.2018, 16:55


--------------------
"Не основанные на натуре пчел наши выдумки в пчеловодстве,вредны и им,вредны и нам." Н.М.Витвицкий
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.9.2018, 17:55
Сообщение #160


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 15:24) *
Ну вот меды со Ставрополья, это что то: одно название чего только стоят: мед банановый, мед клубничный и еще с десяток подобных.


bj.gif а сами бананы ставропольцы видать зажмондили и сами втихую трескают, в маркетах-то бананов со Ставрополя не видать... bj.gif

Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 15:24) *
они на один купленный килограмм в подарок дают кг подсолничникова меда


Ну в общем понятно, что уральцы и кемеровцы сиих торгашей со своего рынка выбросили, они теперь к вам перекочевали.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 27.9.2018, 18:36
Сообщение #161





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 21:51) *
м
Цитата
асло собрано с огромного поля
и в этой огромной массе концентрация вредных веществ с придорожной зоны минимальна.
Улья ставят у самой кромки дороги и здесь нектар собирается с придорожной части, поэтому концентрация веществ выше.

Пионер-Пенсионер, Вам в пчеловодстве еще нужно многое познать. Пчелы с пасеки посутся на площади при радиусе наиболее продуктивного лета 2,5 км, при этом покрываемая ими площадь 2000 га, поэтому нектар собранный вдоль трассы будет составлять ничтожный мизер от общего собранного объема, по этому с медом будет так же как:
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 21:51) *
масло собрано с огромного поля и в этой огромной массе концентрация вредных веществ с придорожной зоны минимальна.

gigi.gif и при этом если сдать на анализы на содержание свинца, серы, фенола, например Ваш мед и мед собранный типа вдоль трассы еще не известно чей мед будет вреднее. Все зависит в скольких км от Новосибирска находится Ваша пасека и какова роза ветров. Например, шлейф от Братского алюминиевого завода тянется на север (довольно не широкой полосой) до 100-150 км, а вот с Братского лесопромышленного комплекса шлейф тянется уже на северо-восток
А теперь
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 21:51) *
Разницу ощущаете?

Цитата(Пионер-Пенсионер @ 27.9.2018, 21:51) *
Но тем не менее стоянки пчеловодов вдоль дорог меня не умиляют.

А меня не умиляют пасеки в городах и пригородах промышленных районов, но такова настоящая жизнь ...
Цитата(Сергей Иванов @ 27.9.2018, 22:55) *
а сами бананы ставропольцы видать зажмондили и сами втихую трескают, в маркетах-то бананов со Ставрополя не видать..

Нет я понимаю, есть мед с орехами или орехи в меду, есть сушеная ягода и сухофрукты в меду, все это вкусно и полезно, и это все естественные и настоящие продукты.
И я понимаю мед с бананом или клубникой, но в медом можно заливать только сухие ягоды, фрукты и орехи, а бананы и клубника смешаны с медом после размалывания последних в пюре (по крайней мере мне так эти "продавцы" объяснили), но что бы мед после этого не забродил в него надо ввести различные стабилизаторы и консерванты. А после всего этого введения это уже будет не мед, а "медовый продукт", однако они его преподносят населению как мед (хотя возможно в документах скорее всего написан "медовый продукт", иначе сертификацию не дадут и к продаже не разрешат), только вот из покупателей очень редко кто требует документы на мед.
Цитата(Сергей Иванов @ 27.9.2018, 22:55) *
Ну в общем понятно, что уральцы и кемеровцы сиих торгашей со своего рынка выбросили, они теперь к вам перекочевали.

Да они уже давно у нас по Сибири и северу шарятся, часть народанаселения уже не верят им (иначе мы на свой мед спроса не имели бы), но и падких на экзотику еще много

Сообщение отредактировал Vasilii_VK - 27.9.2018, 18:38
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сергей Иванов
сообщение 27.9.2018, 19:41
Сообщение #162


Skype:Seregina_paseka


Супермодератор
Сообщений: 8115
Регистрация: 16.2.2011
Из: г.Каменск-Шахтинский Ростовская область
Спасибо сказали: 8324

Пчелосемей:61-100
Пчело-стаж:21-30 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 18:36) *
медом можно заливать только сухие ягоды, фрукты и орехи


У нас на рынке запрещена торговля всякими подобными миксами.


--------------------
"Пчеловодство представляет собою благороднейшее занятие для мыслящих людей..."
П. И. Прокопович
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.9.2018, 9:10
Сообщение #163


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 21:36) *
Пчелы с пасеки пасутся на площади при радиусе наиболее продуктивного лета 2,5 км, при этом покрываемая ими площадь 2000 га,


не соглашусь и вот почему
Пчелы будут стремиться собрать нектар с ближайшего расстояния к дому, по мере уменьшения нектаровыделения у ближайших растений либо снижения сахаристости нектару ,они будут удалятся от улья.
Недавно узнал, что шмели опыляют только ближайшие растения, даже при снижении нектаровыдения, а пчелы будет лететь дальше там где посахаристее.

Но подсолнечниковое поле это ж море, море нектара под носом. Зачем же лететь дальше если кормушка под носом.

Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 21:36) *
А меня не умиляют пасеки в городах и пригородах промышленных районов, но такова настоящая жизнь ...


согласен сам смотрю летом на цветущий под окно сквер из лип, яблонь, цветов, декоративных кустарников - так руки и чешутся привести на балкон удавчика или два.
у тещи балкон на 7 этаже выходит прямо на сквер, а у меня окна из спальни.
на следующий год не выдержу привезу.


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пионер-Пенсионер
сообщение 28.9.2018, 9:22
Сообщение #164


вечно интересующийся


Пчеловод
Сообщений: 5771
Регистрация: 19.12.2013
Из: Новосибирская область,дача под Академгородком
Спасибо сказали: 1959

Пчелосемей:1-10
Пчело-стаж:1-5 лет



Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 21:36) *
Например, шлейф от Братского алюминиевого завода тянется на север (довольно не широкой полосой) до 100-150 км, а вот с Братского лесопромышленного комплекса шлейф тянется уже на северо-восток
А теперь


вы про шлейф, а я непосредственно про обочину федеральной трассы с непрерывным потоком автомобилей от дизельных фур и современных легковых до Волг и Жигулей на 80-м бензине.
Кстати обратил внимание на большое количество Волг на трассе на Алтае.

Моя дача и пасека рядом с Ботсадом Академгородка. Академ городок самое экологически чистое место вокруг Новосиба.
Его выбирали академики-основатели Лаврентьев и др. с учетом многих факторов, в т.ч. и розы ветров. Я узнал еще ранее про это от своего тестя, а его отец был академиком-членкором лауреатом Сталинской премии и был в руководстве СибНИИЖа и института цитологии и генетики, и также участвовал в строительстве Академгородка.

Так что за чистоту своего меда я могу ручаться.
scout.gif
Ну как себя не похвалить....
bs.gif

Сообщение отредактировал Пионер-Пенсионер - 28.9.2018, 9:23


--------------------
Деду не было печали-подарили деду пчел!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vasilii_VK
сообщение 28.9.2018, 13:46
Сообщение #165





Пчеловод
Сообщений: 3263
Регистрация: 5.11.2011
Из: Братский р-н
Спасибо сказали: 3806

Пчелосемей:21-40
Пчело-стаж:11-20 лет



Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.9.2018, 14:10) *
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ 27.9.2018, 21:36)
Пчелы с пасеки пасутся на площади при радиусе наиболее продуктивного лета 2,5 км, при этом покрываемая ими площадь 2000 га,

не соглашусь и вот почему
Пчелы будут стремиться собрать нектар с ближайшего расстояния к дому, по мере уменьшения нектаровыделения у ближайших растений либо снижения сахаристости нектару ,они будут удалятся от улья.

Пионер-Пенсионер, Вы что думаете что пчелы собирают нектар по очереди, постепенно передвигаясь от улья все даль и дальше?. Представ те, Вы привезли и поставили 50 пчелосемей, и вот в утречком вылетели на сбор нектара 1250000 пчел, которые для наполнения зобика для возвращения в улей посетить несколько десятков цветков, да они в один присест осушат все ближайшие растения ....
Цитата(Пионер-Пенсионер @ 28.9.2018, 14:22) *
Моя дача и пасека рядом с Ботсадом Академгородка. Академ городок самое экологически чистое место вокруг Новосиба.

Академ городок вроде входит в Советский р-он Новосибирска?
Я вот тут посмотрел один любопытный документик Загрязнение Новосибирска и что меня удивило, в таблицах по загрязнению различными веществами присутствуют все районы Новосибирска кроме одного, угадайте какого. Нет Советского района, именно того района где расположен академ городок, ученые которого проводили исследование.
Не правда ли очень интересно? Может я был не внимателен и Вы меня поправите ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V  « < 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 18.4.2024, 18:16